о сознании

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

о сознании

Комментарий теории:#1  Сообщение vladimirphizik » 17 сен 2013, 13:46

Сколько времени существует хомо-думающий, столько времени существует проблема сознания. Похоже, что это вечная проблема. Однако, как мне кажется, продвижение вперед возможно при разностороннем ее изучении. Один из вариантов - поиск аналогий.
В окружающем нас мире электромагнитное поле является вездесущим. Даже гравитация имеет электромагнитную природу ("Гравитация" http://www.proza.ru/2013/07/25/663 ). Оно также является источником и хранилищем информации. Так как из электромагнитной теории гравитации следует принцип квантования жизни ("Новое об Алисе из Страны Чудес" http://www.proza.ru/2013/07/10/1789 ), то, исходя из этого, мы однозначно можем прийти к выводу, что Оператор человеческого сознания должен находиться за пределами самого человека. Но, по-порядку...
Для начала рассмотрим несколько иной "мыслящий объект" - непосредственно саму человеческую цивилизацию. Ее формируют семь миллиардов индивидуально-коллективно живущих и индивидуально-коллективно мыслящих людей на едином информационном ареале - планете Земля. Как бы это не казалось спорным, но наша цивилизация - это единый биологический организм с единым планетарным сознанием. Различные философские и теологические мировоззрения централизуются вокруг единой сущности - Абсолюта или Бога. Весь цивилизационно-человеческий организм в виде национальных, территориальных, научных и прочих объединений можно представить как структурированный биологический конгломерат с присущими любому организму компонентами. Таким образом, цивилизация, равно, как человек, имеет и "тело", и "содержание".
Что, помимо каждого индивидуального человека, составляет "тело" общественного организма? Это, в первую очередь, государства со своими четкими границами. У каждого государства свой орган власти, армия и народ. Это своеобразный "кожный" покров организма: ткнешь иголкой (агрессией) в любое место организма - и он отреагирует на причиненную боль локальным или всеобъемлющим конфликтом. Далее, деление людей по национальному признаку, по вероисповеданию, научно-производственному признаку, по интересам и т.д. и т.п. При желании, можно, проводя аналогию с человеческим телом, определить и классифицировать все общественные объединения человечества, как единого организма. Но суть будет одна: тело цивилизации обладает детекторами на раздражение, "конечностями" для реагирования (армии) и разветвленной системой передачи информации в своеобразные центры ее приема, анализа и накопления. Если хорошо подумать, то в этом организме найдется место и для органов пищеварения и т.д.
Внутреннее содержание организма цивилизации - это ее сознание, что следует из факта чувствительности организма. Первичным, как и у человека, является инстинкт самосохранения цивилизации. Сознанием человечества как организма является наличие суммарных знаний об окружающем мире, возможность анализировать, хранить и приумножать эти знания. В организме человеческой цивилизации есть доминирующие научные взгляды. Они "правят балом": определяют перспективные направления, за счет финансовых вливаний расширяются и т.д. и т.п. А еще есть альтернативные научные взгляды, которые до поры до времени числятся в "пасынках". Это следует из сравнения человека как организма с общественным организмом.
И вот на этом месте рассуждений появляется интересный факт: научно-технический прогресс, как оказалось, во многом обязан информационному полю. Книгопечатание (не будем углубляться во времена зарождения письменности) вызвало первую волну научно-технического прогресса, которой хватило на создание, в конечном итоге, совершенно нового способа передачи информации - электромагнитного. Телеграф, радио, телевидение, компьютер, интернет, высокотехнологические накопительные системы, космическая связь - и организм цивилизации перешел в фазу высокоорганизованного и самодостаточного состояния. Сейчас мы, как организм вцелом, переживаем время переосмысления произошедшей научно-технической революции и выработки целей и стратегии дальнейшего развития. Один из направлений - разработка биороботов с искусственным интеллектом. Как же представляется нам искусственный интеллект нового поколения?
Википедия: Электромагнитная теория сознания — теория, которая утверждает, что электромагнитное поле, произведенное мозгом, есть фактический носитель сознательного опыта.
Эта теория первоначально была предложена Джонджо Макфадденом, Сьюзен Покетт и E. Рой Джоном. Отправной точкой теории является тот факт, что всякий раз, когда нейрон возбуждается, чтобы произвести потенциал действия, он также производит возмущение в окружающем электромагнитном поле (ЭМП). Информация, закодированная в паттернах возбужденных нейронов, таким образом, отражается в ЭМП мозга.
Опять же: куда ни посмотри - везде электромагнитное поле. Оно не только является ЭНЕРГИЕЙ, но и ИНФОРМАЦИЕЙ. Однако, какой бы мы ни создавали искусственный интеллект, главным "надсмотрщиком" над ним останется человек. Этого требует инстинкт самосохранения: бесконтрольность может хозяина привести в рабство. Таким образом, над сознанием общественного организма человеческой цивилизации ВСЕГДА, как дамоклов меч, будет довлеть инстинкт самосохранения составных элементов этого организма. Следовательно, сознание организма, как человечества вцелом, всегда будет находиться ВНЕ этого самого организма.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/o-soznanii-t2509.html">о сознании</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
vladimirphizik
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 13:48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: о сознании

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 18 сен 2013, 07:56

vladimirphizik писал(а):существует проблема сознания
И в чём же состоит эта проблема? Не в том ли, что этим словом -- сознание -- называют кто во что горазд.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: о сознании

Комментарий теории:#3  Сообщение vladimirphizik » 18 сен 2013, 10:44

У меня все чаще начинает крутиться мысль в голове, что сознание - высшая форма инстинкта самосохранения.
vladimirphizik
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 13:48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: о сознании

Комментарий теории:#4  Сообщение che » 18 сен 2013, 13:37

vladimirphizik писал(а):высшая форма инстинкта самосохранения.
Горячо!
Я для себя определился так: "Самый совершенный механизм адаптации". Но это не "Сознание", а "Познание". И способность к познанию -- т.е. Разум. Сознание же есть часть, подсистема Познания: познание, знание, осознание познающим субъектом себя, в качестве такового.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: о сознании

Комментарий теории:#5  Сообщение Анатолич » 18 сен 2013, 16:57

che писал(а):Сознание же есть часть

Интересно, как Вы представляете познание или разум без осознанных действий?
Толчок к разумным действиям даёт рассудок, простейшая активация разума - лень, посложней –маниловщина.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: о сознании

Комментарий теории:#6  Сообщение che » 18 сен 2013, 17:22

Анатолич писал(а):как Вы представляете познание или разум без осознанных действий

Здесь можно было бы отшутиться: "Как автомобиль без колеса, которое сняли и укатили на шиномонтаж".
Но я думаю вопрос заслуживает и более серьёзного анализа. Если система состоит из нескольких подсистем, то исключение всякой из последних резко снижает эффективность остальных и системы в целом, вплоть до её полного отказа. Но это не значит, конечно, что именно эта подсистема является "решающей" и "определяющей", что именно она несёт в себе смысл и суть всей системы. Конечно сознание отслеживает решение самых сложных задач возникающих перед ЦНС -- тех которые требуют осуществления выбора варианта действий в условиях дефицита времени и информации, и принятия ответственного решения. Именно эти задачи всегда на "рабочем столе" и потому кажется, что других и нет.
Чем занимается этот молодой человек? Любезничает с подругой! А то что он одновременно ведёт автомобиль -- какие проблемы! Квалифицированный водила, стандартная ситуация -- достаточно подсознания.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: о сознании

Комментарий теории:#7  Сообщение vladimirphizik » 18 сен 2013, 17:25

Анатолич писал(а):Толчок к разумным действиям даёт рассудок, простейшая активация разума - лень, посложней –маниловщина.


Лень - это двигатель прогресса?
vladimirphizik
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 13:48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: о сознании

Комментарий теории:#8  Сообщение che » 18 сен 2013, 17:42

vladimirphizik писал(а):Лень - это двигатель прогресса?

Ага! А ещё жадность. Жадность заставляет человека работать, а лень -- приискивать для этого лучшие средства.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: о сознании

Комментарий теории:#9  Сообщение Анатолич » 18 сен 2013, 19:10

che писал(а):достаточно подсознания.

Подсознательные действия проявляются в поиске подходящих программ подачи серий импульсов, составленных ранее при тренировке, для каждой мышцы.
На этот случай больше влияет бессознательное, владеющее ситуацией в действиях всех участников движения.
Для сознания, это потом будет чудом избегания неминуемой аварии или её материализации под напором самовнушения - подменщика разума. Бессознательному всё равно, о чём его просят. Бессознательное - один из элементов «автоматических программ » как объяснил Юрий Петрович в О славянской и русской ментальности в историческом аспекте
vladimirphizik писал(а):вокруг единой сущности - Абсолюта или Бога.

Если не видите различия, зачем писать, к чему пускать импульсы по нервам и забивать высокочастотные каналы обмена информации в ЦНС.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: о сознании

Комментарий теории:#10  Сообщение che » 18 сен 2013, 19:40

Анатолич писал(а):Для сознания, это потом будет чудом избегания неминуемой аварии

Ситуация кажется позаимствованной из триллера. Мой личный опыт не даёт мне подобных примеров, "чудес", хотя критические ситуации были такие, что - ой! Но пусть даже и так, всё равно давайте примем во внимание, что как сознание, так и подсознание, и несознание -- созданы для, так сказать, повседневного пользования и именно их эффективность в решении повседневных задач определяет их ценность.
Второе о чём не следует забывать -- это гибкое распределение заданий между подсистемами. Вот папаша учит сына ездить на двухколёсном велосипеде: "Падаешь вправо -- крути руль вправо, клонит влево -- поворачивай влево!" И карапуз сознательно старается следовать этой инструкции. Но пройдёт три дня, и он доведёт этот навык до автоматизма. Когда сознание больше не нужно для того чтобы поддерживать равновесие, это значит малыш уже научился.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2