Образование в России.Что делать?

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Образование в России.Что делать?

Комментарий теории:#1  Сообщение shamanatoly » 04 июл 2010, 11:58

Уважаемые собеседники.Некоторые обстоятельства побудили открыть тему,которая волнует меня очень давно(с 1968 года).Это тема о советской и,теперь уже, о российской образовательной системе.Я построю ее в вопросах.А ответы надеюсь узнать от собеседников.Это вовсе не значит,что у меня нет собственных ответов.Первый вопрос.Каковы достоинства и недостатки в нашей системе образования? И второй-"Что делать?".Что делать,чтобы в школах были действительно одаренные учителя?Чтобы способности детей проявлялись на ранней стадии обучения?Чтобы не вырастали из них монстры,вроде некоторых "одаренных"?То же касается и вузов.И т.д.Уверен,что по ходу обсуждения появится много других вопросов.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/obrazovanie-v-rossii-chto-delat-t406.html">Образование в России.Что делать?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
shamanatoly.narod.ru
shamanatoly
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Образование в России.Что делать?

Комментарий теории:#2  Сообщение Декар » 06 июл 2010, 10:32

shamanatoly

«Первый вопрос. Каковы достоинства и недостатки в нашей системе образования

Вопрос с образованием подрастающего поколения много сложней, чем Вы думаете. И надо говорить, в первую очередь, не о достоинствах и недостатках действующей системы образования, а о том, что происходит с человеком, почему у него пропадает интерес к знаниям (есть Законы Природы, которые управляют процессом жизнедеятельности человека).

На поставленный вопрос можно так ответить. Достоинств у действующей системы образования нет никаких – она воплощение самих и только одних недостатков. Детей учат не тому, что им надо знать, как людям, а их учать не уметь думать, учат только тому, чтобы они умели исполнять какие-то «профессиональные» обязанности. Их просто дрессируют, как животных, не давая им настоящих знаний, достойных интеллектуального уровня человека. И не удивительно, что они потом ведут себя в обществе, как хищники.

«И второй-"Что делать?"».

Ничего Вы не сделаете, и планировать заговор не стоит. Человечество живёт в последнем для себя цикле, и этим всё сказано (кто может понять).
Декар
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 12:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Образование в России.Что делать?

Комментарий теории:#3  Сообщение xatyl » 07 июл 2010, 11:16

главный недостаток - детей не учат учиться, а вбивают энное количество информации, которое выветривается сразу же после сдачи контрольной\экзамена.
xatyl
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 10:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Образование в России.Что делать?

Комментарий теории:#4  Сообщение deigl » 22 июл 2010, 21:36

Не так давно, в общественном транспорте, мне довелось прочитать лекцию студентки экономического факкультета современного вуза. Вы свой потенциал отправляйте из России навсегда. Даже в Голландии в ладоши хлопать хороводами несколько продуктивней. И не надо задавать вопросы на форуме я лично, ожидал теорий. Собственные по данной теме имеются.
deigl
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 01:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Образование в России.Что делать?

Комментарий теории:#5  Сообщение Дилетант » 23 июл 2010, 00:23

Я помню, была такая теория, что мы в СССР страшно отстали от западнюков, современного образования у нас нет и надо его менять. И прочие трынды-рынды, вроде "отсутствия духовности". Ну и похоже, эту теорию претворили в жизнь, потому, что студенты уже без ошибки в каждом слове писать не умеют. Кто-нибудь детали этой теории помнит?
Дилетант
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Образование в России.Что делать?

Комментарий теории:#6  Сообщение Ofegenia » 23 июл 2010, 13:34

что студенты уже без ошибки в каждом слове писать не умеют

Я Вас люблю и уважаю, но боги - многих ли студентов Вы проверяли? ;)
Автор участник Всемирного Заговора Злобных Тупых Физиков.
Ofegenia
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Образование в России.Что делать?

Комментарий теории:#7  Сообщение Дилетант » 24 июл 2010, 01:53

По крайней мере - не всех! Так что - можете не волноваться1 Но тех, кто со мной переписывается - из школы, где я учился, с большой двойкой бы выпустили!
Анекдот: Мой знакомый преподаватель спросил у целой группы, кто может отличить Джоконду от Джомолунгмы. Никто за эту сложную задачу не взялся.... Стругацких эти студенты тоже не читали...
Дилетант
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.


Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2