Основной вопрос философии решен

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Основной вопрос философии решен

Комментарий теории:#21  Сообщение che » 05 фев 2013, 09:30

Уважаемый Николай Мигашкин! Я полностью согласен с Вами в том, что Норма является незаменимым механизмом организации общественной жизни. Но мои представления о происхождении Нормы похоже кардинально расходятся с Вашими. Мои, если вкратце, состоят в том, что текущее состояние Нормы есть закреплённый социальный опыт. В первую очередь -- опыт разрешения конфликтов между членами коллектива.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/osnovnoy-vopros-filosofii-reshen-t2125-20.html">Основной вопрос философии решен</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Основной вопрос философии решен

Комментарий теории:#22  Сообщение Королев » 05 фев 2013, 12:18

che пишет: Мои, если вкратце, состоят в том, что текущее состояние Нормы есть закреплённый социальный опыт. В первую очередь -- опыт разрешения конфликтов между членами коллектива.


Я бы поправил уважаемого che. Мне кажется, что лучше сказать не "текущее состояние Нормы", а "представление о Норме в социуме".
Мне кажется, в социальной среде постоянно вырабатывается некое представление о Норме, с учетом текущего положения дел в социуме. Действительно опыт разрешения конфликтов подсказывает, что есть Норма.
И норма в египетском царстве, где правит фараон, может быть одна. А в королевстве Нидерланды может быть другая.

Так всё-таки как был разрешен основной вопрос философии? В чью пользу?
Мне кажется, что практики победили теоретиков.
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Основной вопрос философии решен

Комментарий теории:#23  Сообщение Николай Мигашкин » 05 фев 2013, 17:23

"Текущее закрепление нормы" это логика среднего, логика векторов и плоскостей. Каждые влоен иметь свои представления о норме. Это мир абстракций. Вымышленный мир

Но мир реальности его предметов, явление, слов, представлений состоит из объемов. Только объем может иметь норму, ее типовую меру. Только объемы имеют сквозные закономерности. В основе объема лежит объединяющая идея (эйдос - Платон).
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Основной вопрос философии решен

Комментарий теории:#24  Сообщение Королев » 05 фев 2013, 17:29

Николай Мигашкин пишет: В основе объема лежит объединяющая идея


Интересная мысль.
Идея объема.
Возникает вопрос. Объем - это обязательно замкнутое пространство?
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Основной вопрос философии решен

Комментарий теории:#25  Сообщение che » 05 фев 2013, 20:04

Королев писал(а):лучше сказать не "текущее состояние Нормы", а "представление о Норме в социуме"
Нет, это не то... Норма постоянно присутствует и функционирует в обществе, постоянно же изменяясь. Причём это может происходить независимо от того как мы себе это функционирование и изменение представляем. Но лучше, конечно, представлять, и представлять адекватно. Благодаря этому представлению и пониманию "центр тяжести" Нормы постепенно перемещается от стадного инстинкта к морали и, далее, к праву.
Королев писал(а):как был разрешен основной вопрос философии? В чью пользу?
Дурацкий, надуманный это вопрос. И от его решения ни пользы, ни толку...
Королев писал(а):Мне кажется, что практики победили теоретиков
Нет ничего практичнее, чем хорошая теория (с) Так что в таком сражении возможно только поражение обеих сражающихся сторон
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Основной вопрос философии решен

Комментарий теории:#26  Сообщение Николай Мигашкин » 06 фев 2013, 04:26

Королев писал(а):Интересная мысль.
Идея объема.
Возникает вопрос. Объем - это обязательно замкнутое пространство?


Объем это локализованное и флуктуирующее пространство со своим временем и протяженностью. Например обычное представление представляет из себя объем, Целое, отдельное информационного пространства образованное через соотношение "знак (А) значение (В) - смысл (С)".То есть это не часть, а самостоятельное Целое, которое имеет сквозные (кореляционные) связи с другими представлениями. Например, "энергия (А) - поле (В) - масса (С)".

В математике объемы определяются через векторы и плоскости. Но, чтобы найти вектор или плоскость необходимо предполагать или задать объем. Векторы и плоскости части объема. Поэтому объем первичен. Векторы и плоскости не образуют объемы. Объем как набор векторов и поскостей существует только в абстрактных представлениях созданных математикой.

Реальность отличается от того, что мы создаем с помощью формальной логики и математики. Но математика тоже может моделировать объемы, так уже существует обемная теория множеств. Это будущее науки
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Основной вопрос философии решен

Комментарий теории:#27  Сообщение che » 06 фев 2013, 08:57

Николай Мигашкин писал(а):Объем это локализованное и флуктуирующее пространство
Что такое "флуктуирующее пространство"?
Объём -- это числовая мера, которая может быть введена для некоторого класса подмножеств в пространстве, а именно компактных. В переносном смысле, как метафору, слово "объём" употребляют для обозначения самих таких множеств. Но последнее -- это как отрез ситца называть "материя".
Николай Мигашкин писал(а):Это будущее науки
В этом вопросе точки над Ё расставил Лебег более 100 лет назад.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Основной вопрос философии решен

Комментарий теории:#28  Сообщение Николай Мигашкин » 06 фев 2013, 11:23

che писал(а):Королев писал(а):
как был разрешен основной вопрос философии? В чью пользу?

сне.. Дурацкий, надуманный это вопрос. И от его решения ни пользы, ни толку...


Я понял СНЕ! Гораздо легче проявлять свободу мышления, если и мухи котлеты будут в одной посуде. Все, что из нее вытащил - будет истиной. Мир таков, каки я хочу его видеть. А тут напридумывали. материализм. идеализм. Реальный пряник вот критерий. Кстати, это уже было. озунги "Хлеба!" - были основными мотивами для революции. А Вы к чему призываете?
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Основной вопрос философии решен

Комментарий теории:#29  Сообщение che » 06 фев 2013, 11:37

Николай Мигашкин писал(а):А Вы к чему призываете?
Я призываю к тому, чтобы практику принять, как единственный критерий истины. Тогда всякие перелётные мухи не будут претендовать на своё место в "пище духовной".
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Основной вопрос философии решен

Комментарий теории:#30  Сообщение Королев » 06 фев 2013, 11:44

Получается опять, что всё зависит от того, как что называть, и что иметь в виду.
Можно ситец называть материей, а можно материю ситцем.
Но мысль про объем интересная.
Надо будет почитать Лебега, о точках над Ё. :)

che пишет: Я призываю к тому, чтобы практику принять, как единственный критерий истины.


Что касается "практики". Опять, что имеется в виду. Некоторые гуру как раз и говорят, что не нужно слов, нужна типа "практика". Это я к тому, что "на хитрую попу всегда есть коробка автомат, или что-то еще".

Я в связи с этим призываю к тому, чтобы "истину" признать понятием религиозным. И в науке не использовать.
Говорить о том, что является правильным в соответствии с современными научными представлениями.
И говорить о степени точности. О некой степени точности. Имея в виду, что может быть более точное высказывание или измерение.

То есть 2+ 3 = 6 не совсем правильное утверждение, хотя и истинное, но не точное, так как есть более точное.

То есть правильные - это более точные. А истинные - все. Поэтому понятие истинное - бессмысленное для науки.
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3