Основной вопрос философии решен

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Основной вопрос философии решен

Комментарий теории:#31  Сообщение che » 06 фев 2013, 11:53

Королев писал(а):Я в связи с этим призываю к тому, чтобы "истину" признать понятием религиозным. И в науке не использовать
Никак Вы не хотите чётко формулировать свои высказывания. Религиозным понятием может быть признанно понятие "истина", Одно из понятий, именуемых словом "истина", но не то, которое я подразумевал в своём высказывании применительно к практическим действиям. На практике истинное от ложного отличает, не в последнюю очередь, попа, как Вы изволили изящно выразиться. И спорить с ней бесполезно, что сидеть на сковородке не горячо, а тепло

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/osnovnoy-vopros-filosofii-reshen-t2125-30.html">Основной вопрос философии решен</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Основной вопрос философии решен

Комментарий теории:#32  Сообщение Королев » 06 фев 2013, 12:13

che пишет: На практике истинное от ложного отличает, не в последнюю очередь, попа, как Вы изволили изящно выразиться. И спорить с ней бесполезно, что сидеть на сковородке не горячо, а тепло


Уважаемый che, ну не могу, не могу с Вами согласиться.
"Бесполезно спорить с попой" - это религия. Как Вы это не понимаете. Это религия!
А я буду, буду спорить с "попой", у меня другая религия.

"Нам не стоит ждать милости от природы... ",- Мичурин.

Не "истинное", а правильное. А правильное является более точным, относительно неправильного.

Я же предлагаю, "истинное" - это из религии. Потому что не хочу...

Вы мне говорите, на самом деле ты обезъяна. Я плачу. И говорю, не хочу, не хочу...

Я не соглашусь. И я не буду обезъяной. Не буду. Это и есть истина. Религиозная. :)

Добавлено спустя 4 часа 3 минуты 55 секунд:
Николай Мигашкин пишет: Объем это локализованное и флуктуирующее пространство со своим временем и протяженностью. Например обычное представление представляет из себя объем, Целое, отдельное информационного пространства образованное через соотношение


Уважаемый николай мигашкин очень интересно мыслит. Необычно.
Мне кажется это можно было бы назвать "моральной физикой".
Это когда физические понятия сливаются с понятиями из области ... как бы её назвать, морали, ну не совсем той морали, о которой мы привыкли думать как о нравственности.
В физике начинает присутствовать человек. Физическое и человеческие отношения начинают "сливаться", понятия путаться и переплетаться.
Я не говорю, хорошо это или плохо. Но с этим надо что-то делать.
Человек и человек, отношение, получается объем. Но можно ли его представить, как физический объем.
Получается стык физики и еще чего-то, как бы "моральной физики".
Может быть физика просто уже исчерпала себя. Почему физикам тесно в своей области? Не пойму.
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Основной вопрос философии решен

Комментарий теории:#33  Сообщение che » 06 фев 2013, 17:35

Королев писал(а):А я буду, буду спорить с "попой"
Если Вас, не дай Бог, посадят попой на горячую сковородку, я думаю вы быстро с ней согласитесь, что сидеть так некомфортно. И вывод этот основан будет не на вере, а на самом что ни на есть чувственном опыте.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Основной вопрос философии решен

Комментарий теории:#34  Сообщение Королев » 06 фев 2013, 17:54

Но где-то глубоко глубоко в моей душе я буду не согласен с подобным обращением.
Наверное такие несогласные придумали анестезию. Я им очень благодарен. :)
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Основной вопрос философии решен

Комментарий теории:#35  Сообщение che » 06 фев 2013, 19:42

Королев писал(а):Наверное такие несогласные придумали анестезию. Я им очень благодарен.
Как Вы предпочитаете чтобы несогласные Вас зажарили -- под местным наркозом, или под общим?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Основной вопрос философии решен

Комментарий теории:#36  Сообщение Николай Мигашкин » 07 фев 2013, 05:46

[quote="Королев"]Человек и человек, отношение, получается объем. Но можно ли его представить, как физический объем.
Получается стык физики и еще чего-то, как бы "моральной физики".
Может быть физика просто уже исчерпала себя. Почему физикам тесно в своей области? Не пойму. Королев

Вообще-то еще В.И. Вернадский писал (Записки натуралиста), что естественные науки получат толчок своего развития из гумманитарных наук. Он писал, что существующая логикка (плоскостная и векторная)не удовлетворяет естествознание. И даже составил план создания такой логики. Так что Вы правильно мыслите.

Наблюдал за работой Путина и Медведева. Вроде бы все правильно говорят. А народ и мир не верят. Почему? Не могут выйти из плоскостного мышления.Простой пример. Человеку необходимо купить хлеб.

Наличие или отсутствие хлеба может фиксироваться по количеству, предполагаемым гостям или потреблению. Вы оцениваете меру потребления, вкусовые предпочтения на уровне среднего, цену, маршрут до магазина и как робот идете осуществлять созданную программу. Без посторонних мыслей. Здесь везде количественная мера, определение соответствия, боязнь ошибится заставляет программу напоминать себе и другим. Это плоскостное мышление.

В объемном мышлении. Не имеет значение мало, очень мало хлеба. Вы образно, как целое представляете предпочтения членов семьи. Ваша покупка всем должна принести радость. Рождается идея, как всех удовлетворить в хлебе насущном. Сквозные закономерности. Поход за хлеьом превращается в поход за осуществлением идеи, которая всем принесет радость.

Если в первом случае человек выполняет обязанности, этой ответственностью загружен и боится ошибится, то во втором он привносит радость без нудного напоминания об этом. Хлеб можно презентовать каждому с учетом его предпочтений. Это уже способность из целого выделять части
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Основной вопрос философии решен

Комментарий теории:#37  Сообщение Королев » 07 фев 2013, 13:04

Уважаемый Николай Мигашкин, мне кажется, что Вы могли бы стать просто выдающимся кибернетиком.
Простите, если я Вас не распознал и Вы уже таковым являетесь.
Но Вы предлагаете очень оригинальные алгоритмы решения казалось бы тривиальных задач.
Вы даете не новые способы решения, а чудесным образом - новые ответы. Что просто немыслимо.
У Вас есть какие-нибудь научные работы, чтобы их можно было почитать?
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Основной вопрос философии решен

Комментарий теории:#38  Сообщение che » 07 фев 2013, 13:12

Королев писал(а):Вы предлагаете очень оригинальные алгоритмы решения казалось бы тривиальных задач.
Ну да! Типа удалять гланды через анус
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Основной вопрос философии решен

Комментарий теории:#39  Сообщение Королев » 07 фев 2013, 15:07

che пишет: ... удалять гланды через анус


Так может это и есть решение основного вопроса философии?
Если это делать с философами, может быть основной вопрос разрешится сам собою?
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Основной вопрос философии решен

Комментарий теории:#40  Сообщение Николай Мигашкин » 08 фев 2013, 05:51

Тем не менее продолжим. Плоскостное , векторное мышление было одной из причин всплеска наркотической и других видов зависимости. Я даже в вконце 90 издал на средства споносоров книгу «Наркомания испытание духовной состоятельности» Она используется в некоторых центра реабилитации.

В чем суть? Векторное мышление формирует сознание, самоосознание своего Я по принципу сравнения с кем-то или на уровне соответствия несоответствия требованиям. Представьте картинку(она в книге есть) Я самосознание как ядро, а от него векторы сравнения. Почти все они будут ущемлять самосознание: у кого-то обязательно больше денег в кармане, кто-то ездит на более престижной авто, другой больше зарабатывает, третий имеет свои преимущества и тд. Личность уязвляется по всем векторам, притом, каждое отношение бъет в «самое сердце». Так формируется сознание и психика зависимого человека. В деиделогизированном обществе удерживает от нарушений законов страх, боязнь кары.

Объемное самосознание: Я человека в качестве ядра, а вокруг вращаются как электроны его родственные и социальные связи. Самые близкие к ядру родственники (притом, если человек знает свою родословную, то степень наполненности ядра больше), затем друзья, коллеги. В общении при реализации своей жизни кто-то будет временно более значимым. Но главное объем, масштаб личностного самосознания будет всегда значительно больше чем любой факт ущемления. Таким образом у этого человека устойчивость самосознания будет на несколько порядков выше.
В этом случае формируется естественноприродная нормативность сознания. Поддержание законов общества для этих людей будет естественной потребностью
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1