Понятие духа.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Понятие духа.

Комментарий теории:#1  Сообщение nik-30 » 14 янв 2012, 23:50

Г. В. Ф. Гегель Энциклопедия философских наук в кратком очерке (фрагмент)
Философия духа
Абсолютный дух
Понятие духа имеет свою реальность в духе. В том, что реальность полностью тождественна с понятием как знанием абсолютной идеи, заключается необходимая сторона: в себе свободная интеллигенция освобождается для своего понятия, чтобы быть достойной его формой.

Если можно, поясните ИНЖЕНЕРУ смысл цитаты.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
Имею возможность пользоваться Словарём русского языка Ожегова и Толковым словарём Вл. Даля

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/ponyatie-duha-t1559.html">Понятие духа.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
nik-30
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Понятие духа.

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 15 янв 2012, 00:49

nik-30 писал(а):Если можно, поясните ИНЖЕНЕРУ смысл цитаты.
Вы инженер? Значит Вы принадлежите к общности самых толковых людей! Если вам кажется, что данная цитата бессмысленна, значит так оно и есть!
Что касается Гегеля, то он был чувак офигенно креативный. умный, образованный! И нанес философии серьёзную пользу, но не истинностью своих утверждений, а их, нет, не ложностью, а.... контрпродуктивностью, что ли. Мол, я там был, и "... ничего там хорошего нет" (с)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Понятие духа.

Комментарий теории:#3  Сообщение Николай Мигашкин » 16 янв 2012, 05:26

Можно я попробую.
Духовность, дух основа самоорганизации общества. Она формирует духовную цельность сознания. При отсутствии духовности сознание становится мозаичным, как в калейдоскопе.

Например, Медведев говорил о необходимости нравственного воспитания в школе. Но он не понимает , что нравственное воспитание возможно при опоре на реальные духовности ценности культуры. Имиджные понты создают только мозаичное сознание.

Свою мозаичность он и продемонстрировал во время руководства - "можно с этой стороны посмотреть это плохо, а с этой - хорошо". Послушать многих, можно увидеть такое же сознание. Хотя именно он должен знать, что естественную нормативность сознания образуют взаимосвязь норм морали, нравственности и права. (Это у Гегеля тоже есть, но разбросано) Только в этом случае будет срабатывать Внутренний Закон, который мы называем Совесть, Честь, Достоинство. Это и есть проявление интеллигентности.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Понятие духа.

Комментарий теории:#4  Сообщение che » 16 янв 2012, 09:11

Николай Мигашкин писал(а):Духовность, дух основа самоорганизации общества
поскольку это утверждение стоит на перврм месте. нго, очевидно следует понимать как определение понятия "духовность". Да?
Николай Мигашкин писал(а):Она формирует духовную цельность сознания.
Следует ли это понимать так, что кроме целостности духовной, бывают и целостность иная?
Николай Мигашкин писал(а):естественную нормативность сознания образуют взаимосвязь норм морали, нравственности и права
На мой взгляд, "естественную нормативность" представляет собой, исключительно мораль = система облигатных предписаний и запретов (табу) не поддающихся критике разумом. Нравственность -- это накопленный разумом опыт урегулирования межличностных конфликтов; право -- то же самое, но стандартизированное, кодифицированное и поддерживаемое специальными социальными структурами.
Николай Мигашкин писал(а):Только в этом случае будет срабатывать Внутренний Закон, который мы называем Совесть, Честь, Достоинство.
Эти личностные качества направлены на Социум, следовательно, Социумом формируются и поддерживаются. Какой смысл именовать их "Внутренний Закон"?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Понятие духа.

Комментарий теории:#5  Сообщение Николай Мигашкин » 16 янв 2012, 11:27

che писал(а):Эти личностные качества направлены на Социум, следовательно, Социумом формируются и поддерживаются. Какой смысл именовать их "Внутренний Закон"?


Я не буду другое коментировать. Но это меня развеселило больше всех! Интересная картинка. Чтобы появилась Совесть необходимо ее сформировать извне через условный рефлекс? Например ребенок неправильно поступил. Он должен получить ивне какое-то наказание:окрик, шлепок, удор ремнем, удар кулаком, удар стулом? Что эффективнее?. Может правы были муж и жена в американской семье, когда забили Ваню Скоробогатова до смерти?

Ну не возникало у него корекции поведения, не подсказывал ему внутренний Голос Совести.

А вот как быть с чувством СТЫДА? Стыдно может быть за свои непрошенные мысли, слова, поступки и действия. После возникновения этого чувства (как проявление Внутреннего Закона) необходимо просить прощение! А если чуство не возникло? Следовательно опять необходимо бить! Воспитание через условный рефлекс. Притом, бить будет необходимо за то, что голос совести не возник, бить, чтобы боялся такого повторения ситуации. Но необходимо через битие приучить его и извинятся - в каждой ситуации посвоему. Чтобы искренним казаться.

Вам надо было стать адвокатом убийц Вани Скоробогатова!
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Понятие духа.

Комментарий теории:#6  Сообщение che » 16 янв 2012, 14:49

Николай Мигашкин писал(а):Я не буду другое коментировать.
Ради Бога! Можете даже не объяснять почему. Имеете право
Николай Мигашкин писал(а):Но это меня развеселило больше всех!
Я рад!! Минута веселья = 100г. сливочного масла.
Николай Мигашкин писал(а):Чтобы появилась Совесть необходимо ее сформировать извне через условный рефлекс? Например ребенок неправильно поступил. Он должен получить ивне какое-то наказание:окрик, шлепок, удор ремнем, удар кулаком, удар стулом?
Вы сами приводили пример Маугли -- не литературного, а реального... Очевидно, что дитя становится человеком, исключительно, если в начале своей жизни получит хотя бы минимальную дозу социального воздействия, именуемого "воспитание". Но почему Вы решили и, чем я дал повод, заключить, будто я не вижу иных способов воспитания, кроме наказания, иных наказаний, кроме физических, и иных физических наказаний, кроме смертной казни? Приводя жуткий криминальный случай, Вы хотите выставить меня сторонником американцев -- злейших врагов русских мальчиков и всего Русского народа?
Николай Мигашкин писал(а):А вот как быть с чувством СТЫДА? Стыдно может быть за свои непрошенные мысли, слова, поступки и действия. После возникновения этого чувства (как проявление Внутреннего Закона) необходимо просить прощение!
Чувство стыда, как и противоположное ему чувство гордости, в своих простейших проявлениях есть реализация одного из механизмов стадного поведения. Возникают эти чувства из обнаружения в ситуации неких сигнальных признаков без рассудочного анализа.
Пример: Я обнаруживаю, что у меня разошлась молния на брюках и испытываю острое чувство стыда, хотя никакого вреда никому не нанес, и никакой моей вины в случившемся нет. Контрпримером может служить гордость, порожденная принадлежностью к нации, расе, т.п. А прощения следует просить за нанесенный вред, совершенные ошибки. Но главное в подобных случаях, конечно, не демонстрация угрызений совести, а максимально возможное возмещение ущерба + неповторение такой же ошибки впредь! Ясно что такая способность не даруется нам свыше, а есть результат социализации: воспитания, обучения.
Неспособность к восприятию воспитания -- есть медицинская патология. Это предмет отдельного разговора.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Понятие духа.

Комментарий теории:#7  Сообщение dreamer » 16 янв 2012, 15:51

Николай Мигашкин писал(а):естественную нормативность сознания образуют взаимосвязь норм морали, нравственности и права.


Сознание-это такая "штука",которая не имеет ни малейшего сходства ни с Кодексом Наполеона,ни с моральным кодексом строителя коммунизма(помните,был такой "шедевр" человеческой мысли).Поэтому когда мы говорим о такой характеристике сознания,как нормативность,мы придаем нашему пустословию-неизбежному спутнику спекуляций по поводу сознания-видимость делового владения предметом:здесь-нормативность,а это -креативность,и все нам ясно ,ярлыки развешены,инструкции написаны. Мудрец сказал:я знаю все,но только не себя. Есть Космос-Вселенная,и мы о нем знаем очень мало.И есть другой космос-человек,его сознание.Тут мы знаем еще меньше.И если мы сказали слова:"естественная нормативность сознания-это то-то и то-то",они так и останутся пустым выражением мысли,не заполненным содержанием.

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
che (16 янв 2012, 17:03)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Понятие духа.

Комментарий теории:#8  Сообщение Николай Мигашкин » 16 янв 2012, 17:04

Извините обое, если обидел. Я понимаю, очень сложно представить что такое норма:
- Если приучили, что это необходимый и достаточный набор хххх
- Если приучили, что это среднее мужду вероятностным наборм положительных и отрицательных признаков
- если приучили, что человек - это мерв вещей
- если приучили, старший (начальник, общество. лидер, обязанности и пр. хрень) определит твою норму

"Норма - это мера в котором целое сохранят свою определенность". У меня есть статьи на сайте "Определенная неопределенность", Нормативная психология, Происхождение Вселенной и бессознательного.

Но я понял, Вы оба живете как Спенсер, до 45 лет начитывал литературу, а потом прекратил и стал из себя продуцировать свое "Закат Европы" и пр.

А можн узнать Ваши теории. Чтобы создать метод познания пришлось изучить и некритично, с пониманим изучить другие.

По отношению к вам я могу на время отступить от свох принципов. :)
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Понятие духа.

Комментарий теории:#9  Сообщение dreamer » 17 янв 2012, 11:29

Николай Мигашкин писал(а):Извините обое, если обидел. Я понимаю, очень сложно представить что такое норма


Уважаемый Николай Мигашкин ! Вы крайне низко оцениваете наши умственные способности(заранее прошу прощения у уважаемого Che за проявленную мной здесь вольность).Представить,что такое норма-совершенно не сложно:это не сопромат и не манипуляции с иррациональными числами.Минимум воображения,слава Богу,есть.


Николай Мигашкин писал(а):Но я понял, Вы оба живете как Спенсер, до 45 лет начитывал литературу, а потом прекратил и стал из себя продуцировать свое "Закат Европы" и пр


Вы снова неправы,уважаемый Николай Мигашкин. "Закат Европы"(интереснейшая книга,скажу Вам) написал не Спенсер,как Вы заявляете,а Освальд Шпенглер.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Понятие духа.

Комментарий теории:#10  Сообщение Николай Мигашкин » 17 янв 2012, 15:25

Вы правы. У меня всегда проблема с фамилиями. Но когда-то я решил, что поступлю также как он. Я так и сделал после 45 начал писать. А вот читать не бросил. А чтобы была система в голове, я подряжался читать этот курс где нибудь в ВУЗе. Такой вот способ борьбы с ленью и собственными стереотипами.
Наверное потому и пишу под свей фамилей, чтобы не забыть ее. :D

Насчет определения нормы вы упомянули сопромат. И это правильно. Индивидуальность имеет право сопротивлятся внешним воздействиям. Если особенности сопротивления материалов определяют способы обработки и сохранения, то по отношению к индивидуальному сознанию (ментальности, групповому сознанию и пр.) мы должны поступать также. Закон норм одинаков для всех. Иначе потеряем чувство реальности, как это имеет место в духовных процессах
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2

cron