Разница между Библией и научной теорией

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Разница между Библией и научной теорией

Комментарий теории:#1  Сообщение Королев » 07 мар 2013, 15:05

В чем разница между Священным писанием и
научными теориями.

Ученые ищут, изучают и говорят потом о том, как могло быть и может быть.
Это их задача. Чтобы что-то сделать практически нужно знать, как может быть.

Священное писание говорит совсем о другом. Оно говорит о том, как было, как есть и как будет.

То есть ученый говорит нам о том, как может быть, а Священное писание говорит о том, как будет.

То же самое и о прошлом.
Ученый говорит, могла быть эволюция. Так могло быть, но могло быть и не так, а несколько по-другому.
Священное писание говорит - было вот так.

Разницу кто-нибудь понимает?

Зачем нужна наука. Чтобы что-то сделать человеку практически, нужно знать, как это можно человеку сделать.
То есть нужно знать, как это может быть.

Священное писание говорит о Боге. Что Бог сделал и какова Его воля. А будет по Его воле, то, что будет.

То есть человек делает что-то, наука говорит как это сделать. Но человек не знает, зачем он это делает.
Наука не знает, зачем. Иначе это не наука.

Священное писание говорит, зачем. Для того, чтобы выполнить волю Бога. И говорит, какова эта воля.

То есть, наука говорит, что могла быть эволюция. Могло быть так-то и так-то. Потом говорит немного другое.
Эволюция могла быть не совсем так, как сказал Дарвин, а немного по-другому. Потом наука говорит,
что могло быть еще несколько не так... и так далее. Уточняет свой вопрос о том, как могло быть.

То, что написано в Священном писании, совсем не противоречит тому, что говорит наука.

Потому что наука говорит о том, каким этот мир может быть. О возможном.
А Священное писание говорит о том, какой он есть. О том мире, который есть.
А не о возможном.

Из Священного писания нельзя сделать вывод о возможном. Так, как это для науки частный случай.
Из частного случая можно только строить гипотезы о том, как может быть. А может быть много гипотез.

Священное писание говорит однозначно. Вот так. Так как Слово Божье сотворяет.

Не надо искать в Священном писании теорию эволюции или теорию диссипативных систем.
Эти теории можно изменить. А в Священном писании только вечное. То, что не меняется.

Природу можно менять. Священное писание говорит, зачем это делать.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/raznica-mejdu-bibliey-i-nauchnoy-teoriey-t2229.html">Разница между Библией и научной теорией</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Не квантовать

За это сообщение автора Королев поблагодарил:
Игорь Петухов (12 мар 2013, 16:34)
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Разница между Библией и научной теорией

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 08 мар 2013, 09:00

Королев писал(а):Разницу кто-нибудь понимает?
Не волнуйтесь так! Ну я понимаю разницу, но понимаю её совсем по другому. Ваша постановка вопроса представляется мне как: "Разница между яичницей и Правилами дорожного движения". Определённые трудности различения связаны с тем, что сравниваемые предметы качественно различны. Соответствующие понятия определены в различных сферах человеческой культуры -- Науке и Религии. И выполняют разные функции.
Наука, по своей сути, отвечает на вопросы; теория -- конкретный ответ на конкретный вопрос.
Религия не предназначена для отвечания на вопросы -- если, конечно, не лезет не в своё дело. Дело Религии поддержание Веры, причём не логическим "отвечанием на вопросы", а настройкой эмоциональной сферы субъекта в определённом ключе. Чтение Библии -- это не поиск объективной информации "что было, что будет", а разновидность психотехники -- медитация, аутотренинг...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Разница между Библией и научной теорией

Комментарий теории:#3  Сообщение dreamer » 08 мар 2013, 09:10

Королев писал(а):В чем разница между Священным писанием и
научными теориями.



Библия-это Слово Божие,откровение Бога нам,людям.Библия-совершенно уникальная книга,это-больше,чем книга,это-собрание из не менее шестидесяти шести книг:исторических сообщений,биографий,сборников стихов,пророчеств,писем,повестей и т.д.Причем,это очень старая книга-ей более 3400 лет.Она написана большим числом авторов,присходящих из различных культур и слоев общества,и живших в разные эпохи.Моисей был политиком,Иисус Навин-генералом,Соломон-царем,Амос-пастухом,Петр-рыбаком,Лука-врачом,Матфей-сборщиком податей,Павел-раввином.Но все творения этих таких разных людей несут в себе черты единства-Божий Дух.Библия-это Боговдохновенная книга,содержащая в себе Письмена Бога,она-единственная,которая носит гордое имя Книга.Сравнивать ее с научной теорией бессмысленно и нелепо,все равно что сравнивать выточенный болт с Творением Божьим.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Разница между Библией и научной теорией

Комментарий теории:#4  Сообщение Валентин » 08 мар 2013, 09:44

che писал(а): и Правилами дорожного движения".

Замечательная мысль. Нарушишь правила , попадешь в аварию. Закон Причин и Следствий. Что посеешь , то и пожнешь.
Королев, Вам бы надо было бы знать, что все Учения(и Библия то же) написаны символично , в притчах, аллегориях....(Защита от профанов).
Для понимания этих Писаний человек должен быть Посвящен(есть девять ступеней Посвящения, девять ключей для расшифровки).
Вот простейшее изречение: " Убей в себе неверного" - Коран. А как все это было понято Вы знаете.... "Смотрят , но не видят, слушают, но не слышат."
Так же и с такими изречениями: "Отец во Мне и Я в Нем". -низшее я и Высшее я в человеке. " Бог есть Огонь.... Бог есть Свет...." , т. е ЭНЕРГИЯ -
Вездесущая, Всепроникающая, Вечная, Несотворенная....
" Мы пришли от Света... Мы его дети..." (а не Бога), "Вы боги", " ...Есть тело душевное(низшее я), есть тело Духовное(Высшее Я)"........
Только ЭНЕРГИЯ может ВСЕ творить, совершать работу.... и ни человек , и ни Бог..... без Энергии не могут пошевелит и пальцем.
Поэтому в ОСНОВЕ Учения есть только Кос.Законы: как внизу, так и наверху; что посеешь , то пожнешь.......
Все ссылки на сайте: http://zverev-valentin.ucoz.ru
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Разница между Библией и научной теорией

Комментарий теории:#5  Сообщение che » 08 мар 2013, 14:56

Валентин писал(а): Нарушишь правила , попадешь в аварию.
Уважаемый Валентин! Всякий, кто сидел за рулём знает, что между нарушением правил и аварией не существует причинно-следственной связи. Причина у всякой аварии своя и всякий раз иная. Это, конечно, не значит что не следует соблюдать ПДД, но следует понимать, почему их следует соблюдать! Это же относится и к другим правилам и законам. А то: "Не пей, братец Иванушка, козлёночком станешь!"
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Разница между Библией и научной теорией

Комментарий теории:#6  Сообщение Валентин » 09 мар 2013, 07:57

che писал(а):"Не пей, братец Иванушка, козлёночком станешь!"

И это тоже Зак. Причин и следствй. А авария, какая бы она ни была, без причины произойти не может, т.е. является Следствием.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Разница между Библией и научной теорией

Комментарий теории:#7  Сообщение che » 09 мар 2013, 08:42

Валентин писал(а):И это тоже Зак.
Попробуем разобрать конкретный пример. Допустим, я забыл дома водительское удостоверение, но решил не возвращаться, а доехать до работы без него. Это, безусловно, нарушение ПДД. И, как на грех, когда я останавливаюсь на красный, меня сзади ударяет автомобиль, у которого оказали тормоза. ДТП? Конечно! Есть причинно-следственная связь между нарушением ПДД и наступившим ДТП?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Разница между Библией и научной теорией

Комментарий теории:#8  Сообщение Валентин » 10 мар 2013, 09:16

che писал(а):Есть причинно-следственная связь между нарушением ПДД и наступившим ДТП?

Это что! Утверждение или вопрос. Если вопрос, то отвечу: причиной ДТП явилась не Ваша забывчивость, а отказ тормозов. Неужели не ясно!
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Разница между Библией и научной теорией

Комментарий теории:#9  Сообщение Королев » 11 мар 2013, 09:49

Уважаемые, спасибо за ваши ответы, вы затронули много интересных научных проблем.

Уважаемый che, выразил сомнение, что Священное писание и наука имеют своим объектом исследования одно и то же.
Вопрос сложный. И наверняка по нему будут разные мнения. У меня тоже нет однозначного мнения.
Вернее, оно есть, но я пока не знаю, как его объяснить.
Понятно, что наука изучает природу. А Библия открывает нам Бога. О чем нам напомнил уважаемый dreamer.

Но вы все натолкнули меня на одну идею. Библия - это внешняя память человека.
Как если бы в компьютер вставили резидентный диск. И он бы запустил компьютер, а не встроенные в него программы. И с помощью этого резидентного диска можно управлять компьютером и переформатировать его и записать на него новые программы. И получится новый компьютер с новым софтом.

Но есть и другая проблема. Вот допустим ученый сидит и читает Библию на даче. И ему надо идти копать грядки.
Он прочитал Библию. И что. Всё равно надо идти и копать грядки. Не помогло. Ученый приходит к выводу, для решения данной практической задачи Библия не помогает. :)

Для решения какой же практической задачи помогает Библия.
Жили были два племени. Тумбаи и камбаи.

Камбаи видели камни и представляли себя камнями. Камбаи ведели животных и представляли себя животными. Камбаи видели деревья и представляли себя деревьями. Они никогда не видели тумбаев. И не представляли себя тумбаями.

Тумбаи видели камбаев и представляли их царями зверей. А себя представляли избранными.

Через какое-то время камбаи и тумбаи стали жить вместе. Часть камбаев тумбаи истребили.
Часть камбаев стало возделывать землю и охранять леса для тумбаев. Тумбаи по-прежнему представляли себя избранными. А камбаи по-прежнему представляли себя животными.

То есть, если Вы хотите превосходить соседнее племя, то Библия вам поможет в этом. Онозначно.

И еще момент. Мы знаем о рациональных и мифологических представлениях. Я высказываю новую идею:
Рациональное представление - это представление индивидуума. Того, кто может представить себя инженером Гариным с его гиперболоидом.
Мифологические представления - это представления коллективные, социальные: то есть рода, племени, народа, нации, человечества, социума...

Тут тоже нужно понять один момент.
Например, физика и физики. Кто их представляет: Ньютон, Энштейн и так далее.
Химия: Менделеев и другие.

Представления избранных, кто их представляет: еврейский народ, японский народ (может быть, не знаю точно)...

Христианство, кто его представляет: православные.... и другие пытаются безуспешно.

Для камбаи никогда не существовало тумбаи, и не существует. Для камбаи существовали камни, деревья, животные.
Тумбаи представляли и представили для камбаи высшее существо. И представляют.

Это я о представлениях.

А сознание более сложная вещь. Вы понимаете, как сложно представить сознание?

И еще момент. О языке. Языки (слова, жесты, мимика, знаки) средство выразить что-то, например, отношение. Если у Вас нет такого средства и способа (нет языка), Вы не можете выразить отношение.
Но может быть Вы просто не нашли пока такое средство. А у кого-то оно есть.

Например, камбаи не знали, что такое слово избранный, что оно значит. Ничего оно для них не значило. Они не могли это выразить по отношению к другому.
А тумбаи могли, и выразили. Явили.

То есть ученые представляют ученого индивидуума. Это рациональное представление индивидуума.
Хотя ученый может иметь и представление социума. Но тогда у него должно быть сложное представление.
И не мифологическое и не рациональное, а какое-то новое.
Какое?
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Разница между Библией и научной теорией

Комментарий теории:#10  Сообщение dreamer » 11 мар 2013, 14:30

Королев писал(а):
Уважаемый che, выразил сомнение, что Священное писание и наука имеют своим объектом исследования одно и то же.


Уважаемый che прав в своем сомнении:Библия и наука вообще не конкуренты друг другу.Наука призвана изучать явления природы и обнаруживать закономерности протекания этих явлений.Библия вообще ничего не исследует-она вещает волю Бога и учит высокой нравственности.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron