Теория событий

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Теория событий

Комментарий теории:#21  Сообщение Че Вячеслав » 18 апр 2017, 08:47

Валентин писал(а):Мир Вечен и находится в Вечном развитии

Вот! Это уже реальная философия.
Теория событий позволяет продемонстрировать непротиворечивость таких утверждений. Мера - это математическое понятие, числовая функция множества. Наложив ее на события, как на множества, мы получаем во-первых порядок событий(что было раньше, а что позже), а во-вторых сохраняем непрерывность событий, - бесчисленное множество упорядоченных событий без начала и конца.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/teoriya-sobitiy-t4232-20.html">Теория событий</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Че Вячеслав
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 10:49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Теория событий

Комментарий теории:#22  Сообщение che » 18 апр 2017, 10:01

Че Вячеслав писал(а): Мера - это математическое понятие
Правильно! Поэтому неплохо было усвоить смысл этого понятия и, по крайней мере не путать его с метрикой (во первых) и топологией (во вторых) -- я имею в виду это:
Че Вячеслав писал(а):Наложив ее на события, как на множества, мы получаем во-первых порядок событий(что было раньше, а что позже), а во-вторых сохраняем непрерывность событий
А на счёт начала и конца -- это какую мат.модель выберете, так и будет. Ведь и у кольца начала нет и нет конца...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Теория событий

Комментарий теории:#23  Сообщение Андрей Р » 18 апр 2017, 10:16

che писал(а):Ведь и у кольца начала нет и нет конца...

По моему, Че Вячеслав, пытается связать события с временем, указав на их последовательность. Потом оперируя событиями - как величиной образа природы за определенный промежуток времени, пытается определить причино-следствееныый механизм и поик начала, первичного действия..
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Теория событий

Комментарий теории:#24  Сообщение dreamer » 18 апр 2017, 10:29

Че Вячеслав писал(а): Но никогда мы не сможем определить с чего же все-таки началось движение.


Не можем, и что ? Все наши "наиточнейшие" измерения на деле являются просто грубыми прикидками(приближениями). Утонуть в бесконечности может каждый, но в этом не видно особой доблести и пользы. Человек многое чего не знает и не может, а очень много наверняка и абсолютно никогда и не узнает, потому что это не его ума дело.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Теория событий

Комментарий теории:#25  Сообщение che » 18 апр 2017, 10:33

dreamer писал(а):Человек многое чего не знает и не может, а очень много наверняка и абсолютно никогда и не узнает, потому что это не его ума дело
Здесь перед словом "Человек" напрашивается определённый артикль.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Теория событий

Комментарий теории:#26  Сообщение dreamer » 18 апр 2017, 10:43

che писал(а):десь перед словом "Человек" напрашивается определённый артикль


Русский язык счастливо избавлен от бремени артиклей-он более живой, гибкий, чем позиционные языки; он более таинственный и не ставит грамматических преград на пути толкования смысла, Если бы я свое предыдущее сообщение "выдал" на аглицком языке, попал бы под санкции за нарушение правил Форума.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Теория событий

Комментарий теории:#27  Сообщение Че Вячеслав » 18 апр 2017, 10:53

Андрей Р писал(а):По моему, Че Вячеслав, пытается связать события с временем, указав на их последовательность. Потом оперируя событиями - как величиной образа природы за определенный промежуток времени, пытается определить причино-следствееныый механизм и поик начала, первичного действия..

По сути верно!
Я математик. Моя дипломная работа, "Причинная структура одной левоинвариантной метрики на группе Ли". В ней я доказал для конкретной лоренцевой метрики возможность существования замкнутой причинной кривой. То есть возможность влияния на события в прошлом событиями будущего. Но это чистая математика, в ней все строго и сухо...
В философии больше простора, но не помешает некоторой строгости. В своей теории, я четко определил основное утверждение(каждое событие имеет подсобытие) и далее вывожу только следствия из этого утверждения.
Чем меньше начальных утверждений, тем правдивей кажется теория. Например СТО основана на одном утверждении(скорость света постоянна). Если в рамках теории событий можно будет прийти к некоторым выводам о причинно-следственном механизме материального мира, эти выводы будут очень правдоподобны.
Че Вячеслав
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 10:49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Теория событий

Комментарий теории:#28  Сообщение alexandrovod » 18 апр 2017, 12:44

Че Вячеслав писал(а):Я математик. Моя дипломная работа, "Причинная структура одной левоинвариантной метрики на группе Ли". В ней я доказал для конкретной лоренцевой метрики возможность существования замкнутой причинной кривой.

Интересно с ней ознакомиться, в хотя бы виде автореферата.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5598
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 348 раз.

Re: Теория событий

Комментарий теории:#29  Сообщение che » 18 апр 2017, 13:30

Че Вячеслав писал(а):структура одной левоинвариантной метрики на группе Ли
Ой!
Че Вячеслав писал(а):я доказал для конкретной лоренцевой метрики возможность существования замкнутой причинной кривой. То есть возможность влияния на события в прошлом событиями будущего
А вот уж нет! Вы нарисовали некоторую модель. А соответствует ли ей в Сущем некоторое моделируемое -- большой вопрос. И ответ на него, скорее всего, отрицательный: влияние на события в прошлом -- как-то это не согласуется с практикой... Конечно очень хочется... но...................
Че Вячеслав писал(а):В своей теории, я четко определил основное утверждение(каждое событие имеет подсобытие) и далее вывожу только следствия из этого утверждения
А почему объект своего исследования Вы поименовали "событие", а не, например, сепулька? События -- это нечто ощущаемое субъектом в бытии -- да? Повторно наблюдая различные события субъект способен подметить некоторые повторения. Делимость?.. Да. но чтобы разобраться, несложно абстрагироваться к некому элементарному событию, которое есть точка, множество меры ноль. А множеству таких элементарных событий (возможно составляющее континуум таковых) мне кажется более подошло бы имя "происшествие".
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Теория событий

Комментарий теории:#30  Сообщение Че Вячеслав » 18 апр 2017, 14:20

alexandrovod писал(а):Интересно с ней ознакомиться, в хотя бы виде автореферата.

Ничего интересного в ней нет, чистая математика. Представляет собой теорему и доказательство. Дипломная работа была рекомендована к публикации. Но я получил диплом и уехал в Тольятти работать программистом...
Набрал в яндексе тему и получил ссылку на работу моего научного руководителя Кушманцеву В.А. http://www.mathnet.ru/links/0c122b2dc5c ... mj1769.pdf . Там есть аннотация. В принципе все тоже самое, только другая метрика. Как я понял, и как я помню идея профессора А.В.Левичева была в том, что таких левоинвариантных метрик конечное число(около сорока, если память не изменяет), он это доказал и вывел. Осталось только исследовать каждую метрику и, обобщив результаты, получить полную картину. Мне досталась для исследования одна из этих метрик...
Че Вячеслав
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 10:49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1