Вселенная - система отношений

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Вселенная - система отношений

Комментарий теории:#21  Сообщение che » 18 ноя 2013, 15:44

Георгий Петров писал(а):А как появился человек - личность?
Этот вопрос неоднократно обсуждался на этом форуме, но если Вы хотите к нему вернуться -- я думаю никто не будет возражать.
Давайте для затравки Ваш вариант ответа, а я не поленюсь привести свой.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/vselennaya-sistema-otnosheniy-t2599-20.html">Вселенная - система отношений</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Вселенная - система отношений

Комментарий теории:#22  Сообщение Георгий Петров » 18 ноя 2013, 16:51

И нам СОчувствие даётся как нам даётся благодать …
Ф.И.Тютчев

Мой младший внук Ваня часто сидел рядом со мной, когда я работал на компьютере. Переписку я вёл достаточно объёмную, но многие ответы мои были однотипными и касались (в основном) взаимоотношений Бога и человека, т.е. жизни в прямом её проявлении. Ивану я достаточно рано объяснил, что жизнь Бога отличается от нашего человеческого бытия существенным образом.

Во первых Бог живёт ВНЕ нашего мира, как программист или геймер живёт вне компьютера и бытие материальной вселенной не есть ЖИЗНЬ Бога.

Во вторых Бог проявляет Себя как ТОЛЬКО Любовь, поскольку именно в этом и состоит Его бытие, которое заключается в даровании нам, людям, жизни вечной. Он создаёт нас способными понять и принять Его Самого и Его Любовь. Бог как Отец поступает так не спонтанно и случайным образом, но следуя разумному плану, который заключается в создании разумного существа, с которым можно будет жить в совместном осуществлении всего лишь одной предвечной идеи: Бог есть Любовь.

В третьих, действуя разумным образом в душе человеческой Бог ведёт нас к пониманию того, что воплощение этой идеи и есть жизнь в максимальном её проявлении, как жизнь разумных существ, способных понять, что только такая идея и имеет право на существование в вечности. Моментом обретения, началом жизни этой идеи в душе человеческой, является Рождение глубины понимания себя самого и Бога. Это понимание не даётся просто так, но по вере человека в Истину = Бог есть Любовь и Бога – Христа Иисуса, воплощающего эту Истину в жизнь.

Ванечке достаточно просто далось понимание того, что только любовь имеет право на вечное существование, а вот сестра его – Маша, во время одной из наших прогулок очень доходчиво свела Замысел Бога о мире и человеке к простой фразе:
- Бог построил мир как дом для человека для того, чтобы человек создал храм для Бога в своей душе.

Так вот, когда я однажды привычно печатал: Бог есть Любовь, я допустил ошибку и написал слово «есть» БЕЗ мягкого знака … Иван это сразу заметил:
- Дед, правильно ты это написал. Бог питается нашей любовью.
Я ответил лишь одно:
- ПОНИМАНИЕМ и любовью. Ведь счастье – это когда тебя понимают.
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вселенная - система отношений

Комментарий теории:#23  Сообщение che » 18 ноя 2013, 18:17

Вера -- выбор зрелого ума.
Забивание ребёнку головы суевериями может навсегда лишить его такого выбора. А вера не выбранная -- навязанная -- уже не вера... Здесь надо быть осторожным! Опять же: Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся.
Мне кажется, пример праведной жизни перед глазами ребёнка -- необходимое и достаточное условие формирования полноценной личности
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Вселенная - система отношений

Комментарий теории:#24  Сообщение Георгий Петров » 18 ноя 2013, 18:40

Что плохого может быть ребёнку от вот такого мировоззрения:?
- Бог построил мир как дом для человека для того, чтобы человек создал храм для Бога в своей душе.
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вселенная - система отношений

Комментарий теории:#25  Сообщение che » 18 ноя 2013, 19:21

Георгий Петров писал(а):Бог построил мир как дом для человека для того, чтобы человек создал храм для Бога в своей душе
Это всего лишь красивая метафора, содержащая, безусловно, некоторый положительный эмоциональный посыл. Но много ли даёт подобное суждение при повседневном выборе поступка? У ребёнка легко создать иллюзию, будто "что такое хорошо, а что такое плохо" -- давно известно, надо только следовать тому, что говорит Дедушка -- он плохому не научит! Но при передозировке подобная натаска формирует личность разоруженную перед суровой действительностью. Но откуда Вам знать чему меня Бог предназначил? Храм -- замечательно, но не всякий предназначен быть жрецом храма своей души...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Вселенная - система отношений

Комментарий теории:#26  Сообщение Георгий Петров » 18 ноя 2013, 20:10

Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие.
(Лук: 6-20).


Представить себе видимым образом Царствие Божие (ЦБ) невозможно, но тем, кому Бог вложил в душу Истину (Бог есть Любовь) Духом Святым, тот, кто жив Словом Божиим, прекрасно понимает насколько редки эти моменты истинного бытия, истинной жизни, в которой принимает участие и Сам Бог. Признаком такой жизни являются мир и покой в душе собственной, слёзы тихой радости общения и взаимопроникновения мыслями и ОТНОШЕНИЯМИ друг в друга.

Другой – это НЕ я, но «другое Я», живущее ТОЙ же Истиной, Воплощение которой и является смыслом ЕГО собственной жизни … Бытие этого «другого» становится близким и понятным тебе самому в Свете Слова Божьего и мы становимся ближними друг другу по мере приближения к Этому Свету.

Царствие Божие не даётся даром. Оно «нудится» и необходимы именно собственные усилия - пост и молитва, чтобы создать в себе самом, своём сознании «систему отношений», основанием которой служит Слово Божие. При этом под Словом понимается не текст, но то, что принимается духом человеческим от Духа Божьего в общении и становится содержанием души как своё собственное, как свойственное именно ей состояние мира и покоя.

Любые «настроения» гнева и уныния, зависти и злости, свойственные людям как «общественным животным» соответствуют именно стадному (инстинктивному) поведению и ведут к выживанию как особи, так и вида, но не свойственны ЛИЧНОСТИ, живущей по правилам вечности Словом Божиим.

Человек становится личностью, собственно человеком, когда Рождается в Духе Святом как дух от Самого Бога, когда становится сыном Его единородным по самому «содержанию» жизни как бытию Истины. Жизнь человека не может быть «оторванной» от жизни Самого Бога, но очень редко эта жизнь проходит в непосредственном общении с Ним …

Дух дышит где хочет и именно ОТСУТСТВИЕ его в душе своей и воспринимается как нищета, но воля человеческая, подчинённая Воле Божией раз за разом позволяют «вспоминать» состояние благодати общения в Любви и пытаться соответствовать Ей в стремлении «отразить» самим собой хоть лучик Света Христова.

18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19 Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
22 Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
25 Сие сказал Я вам, находясь с вами.
26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
27 Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.
(Иоан.14:18-27).
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вселенная - система отношений

Комментарий теории:#27  Сообщение che » 18 ноя 2013, 20:30

Георгий Петров писал(а):тот, кто жив Словом Божиим, прекрасно понимает

Мне кажется, что тот, кто решил о себе, что "жив словом Божиим", а другие -- нет, такой страдает трудно курабельной формой гордыни. Ели и можно нечто внятное предположит о том, чему предназначил Бог человека, то скорее всего это та жизнь, которую вели пастухи и земледельцы во времена патриархов. И если кому выпало добывать хлеб насущный за компом, то надо осуществлять этот свой жребий столь же искренне и честно. А не пытаться изобразить из себя лучик, или ещё чего там...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Вселенная - система отношений

Комментарий теории:#28  Сообщение Георгий Петров » 18 ноя 2013, 20:33

Кто сказал: "другие нет"?
Вы не думаете, что это "грязный" приём?
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вселенная - система отношений

Комментарий теории:#29  Сообщение che » 18 ноя 2013, 20:58

Георгий Петров писал(а):Кто сказал
Я сказал!
Вы с таким восторгом превозносите своё мировоззрение, как единственно верное:
Георгий Петров писал(а):Человек становится личностью, собственно человеком, когда Рождается в Духе Святом как дух от Самого Бога
Но есть люди, я в том числе, истово верующие, но толкующие ситуацию коренным образом иначе -- нам Вы отказываете в том чтобы считаться человеками?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Вселенная - система отношений

Комментарий теории:#30  Сообщение Георгий Петров » 18 ноя 2013, 21:20

Для меня МОИ мысли - верные, поэтому я о них и говорю ...
Но если Вы имеете СОБСТВЕННОЕ мировоззрение ... обладаете самосознанием и знаете цель и смысл СВОЕГО бытия, то почему бы Вам это СВОЁ понимание не "озвучить", как это сделал я?
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron