Вселенную никто не создавал

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Вселенную никто не создавал

Комментарий теории:#11  Сообщение che » 26 окт 2010, 21:02

dreamer писал(а):ПРОСТРАНСТВО же-это абстракция,метафизическая категория
Пространство -- математическое поняие , т.е. текст, Оно используется нашим Разумом чтобы упорядочить сигналы, поступающие от рецепторов. Я думаю, что пространство присутствует в организме в виде чего-то типа 3D-видеокарты.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/vselennuu-nikto-ne-sozdaval-t596-10.html">Вселенную никто не создавал</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Вселенную никто не создавал

Комментарий теории:#12  Сообщение Виктор Янович » 27 окт 2010, 09:57

dreamer писал(а):ПРОСТРАНСТВО же-это абстракция,метафизическая категория

che писал(а):Пространство -- математическое поняие , т.е. текст, Оно используется нашим Разумом чтобы упорядочить сигналы, поступающие от рецепторов. Я думаю, что пространство присутствует в организме в виде чего-то типа 3D-видеокарты.

То есть, как объективная реальность пространство не существует?
Или существует, но познать его нам не дано?
Другими словами, Вы за что: за агностицизм или за субъективный идеализм?
Интересно также, за что zareka? который в смежной теме писал: "Мне представляется, что "объёмное трехмерное пространство" также лишь модель, продукт предустановленых представлений мозга".
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Вселенную никто не создавал

Комментарий теории:#13  Сообщение dreamer » 27 окт 2010, 12:37

Виктору Яновичу по поводу его вопроса о моей принадлежности к славному братству агностиков или не менее замечательному племе-
ни субъективных идеалистов.Мне кажется ,что деление людей по их отношениям к ИЗМАМ уводит нас в сторону от главной цели-по-
иска истины.А теперь попробуйте мысленно удалить из пространства все предмет,все тела,все объективные реальности.Что можно
будет сказать о пространстве после этой операции?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Вселенную никто не создавал

Комментарий теории:#14  Сообщение zareka » 27 окт 2010, 13:18

Виктор Янович писал(а):
Другими словами, Вы за что: за агностицизм или за субъективный идеализм?
Интересно также, за что zareka? который в смежной теме писал: "Мне представляется, что "объёмное трехмерное пространство" также лишь модель, продукт предустановленых представлений мозга".

Из зэковской "этики"- "мать продашь или честь отдашь?"
Из философии - "что первично, Материя или Сознание?" и т.п. Ложна сама постановка вопроса.
На самом же деле сознание не существует отдельно от того, что мы называем материальным носителем. В общем , я согласен с dreamerom. А как различные ИЗмы могут запутать мозги, я пытался показать в теме philosophy/princip-zolotogo-secheniya-kak-bojiy-promisel-t20.html

За это сообщение автора zareka поблагодарил:
che (27 окт 2010, 13:32)
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Вселенную никто не создавал

Комментарий теории:#15  Сообщение Виктор Янович » 27 окт 2010, 13:21

dreamer писал(а):А теперь попробуйте мысленно удалить из пространства все предмет,все тела,все объективные реальности.Что можно
будет сказать о пространстве после этой операции?

Можно будет сказать, что оно не содержит предметов и тел, но содержит некую первичную субстанцию: эфир (или акашу) и энергию (или Дух).
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Вселенную никто не создавал

Комментарий теории:#16  Сообщение che » 27 окт 2010, 13:31

zareka писал(а):Из философии - "что первично, Материя или Сознание?" и т.п. Ложна сама постановка вопроса. На самом же деле сознание не существует отдельно от того, что мы называем материальным носителем
Абсолютно и полностью согласен!!! Я бы даже сказал: решительно Все Сущее может рассматриваться как сочетание Материального и Идеалоьного -- третьего не дано. И во всяком явлении Сущего обязательно присутствует и то, и другое. Ничто из этой парочки не предшествует другому, не первичнее, не лучше, не главнее, не правильнее...

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
Виктор Янович писал(а):То есть, как объективная реальность пространство не существует?
Объективная Реальность существует как Объективная реальность, а не как что-то иное
Или существует, но познать его нам не дано?
Рассуждать о том, чего нам познать не дано -- пустая трата времени. Применительно к такому -- применение слова "существует" некорректно
Другими словами, Вы за что: за агностицизм или за субъективный идеализм?
Я оправдываться не стану -- называйте как хотите.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Вселенную никто не создавал

Комментарий теории:#17  Сообщение zareka » 27 окт 2010, 13:59

Виктор Янович писал(а):
dreamer писал(а):А теперь попробуйте мысленно удалить из пространства все предмет,все тела,все объективные реальности.Что можно
будет сказать о пространстве после этой операции?

Можно будет сказать, что оно не содержит предметов и тел, но содержит некую первичную субстанцию: эфир (или акашу) и энергию (или Дух).

Вот здесь, в Вашем последнем тезисе, Вы и разделили мысленно Объективную Реальность на пустое неопределённое Пространство и некую (некую!) "акашу" по всё той же схеме Материя или Сознание. И как следствие , нужно вводить в систему ещё и "Духа", как некую силу (опять неопределимую) , которая всё это движет.
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Вселенную никто не создавал

Комментарий теории:#18  Сообщение che » 27 окт 2010, 14:06

dreamer писал(а):попробуйте мысленно удалить из пространства все предмет,все тела,все объективные реальности.Что можно
будет сказать о пространстве после этой операции?
Мысленные эксперименты -- эксперименты над мышлением экспериментирующего. Их результаты представляют интерес именно в этом плане...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Вселенную никто не создавал

Комментарий теории:#19  Сообщение Trion » 28 окт 2010, 12:28

che писал(а): che » Вчера, 17:31
zareka писал(а):
Из философии - "что первично, Материя или Сознание?" и т.п. Ложна сама постановка вопроса. На самом же деле сознание не существует отдельно от того, что мы называем материальным носителем
Абсолютно и полностью согласен!!! Я бы даже сказал: решительно Все Сущее может рассматриваться как сочетание Материального и Идеалоьного -- третьего не дано. И во всяком явлении Сущего обязательно присутствует и то, и другое. Ничто из этой парочки не предшествует другому, не первичнее, не лучше, не главнее, не правильнее...

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:


Вы пишите: "Всё Сущее может рассматриваться как сочетание Материального и Идеального - третьего не дано" Третье дано - это Духовное. Тема "Материя, Дух и Идея и как они связаны между собой".

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
zareka писал(а):Вот здесь, в Вашем последнем тезисе, Вы и разделили мысленно Объективную Реальность на пустое неопределённое Пространство и некую (некую!) "акашу" по всё той же схеме Материя или Сознание. И как следствие , нужно вводить в систему ещё и "Духа", как некую силу (опять неопределимую) , которая всё это движет.


Оставьте Со Знание в покое. Необходимо говорить о триаде ИДЕЯ - МАТЕРИЯ - ДУХ или о триаде ЗАМЫСЕЛ- ВОПЛОЩЕНИЕ-ПОТРЕБНОСТЬ или о триаде ИНФОРМАЦИЯ -ЭНЕРГИЯ-МОТИВАЦИЯ. Сколькуо можно вам об этом говорить?

Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:
dreamer писал(а):А теперь попробуйте мысленно удалить из пространства все предмет,все тела,все объективные реальности.Что можно будет сказать о пространстве после этой операции?


Пространство, Время и Сила создаются элементарными частицами. В свою очередь элементарные частицы является результатом взаимодействия Пространства, Времени и Силы. Поэтому вне частиц Пространство, Время и Силы существовать не будут. Точно также, как частицы не будут существовать без Пространства, Времени и Силы. Эту прописную истину уже давно должен знать каждый.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Вселенную никто не создавал

Комментарий теории:#20  Сообщение zareka » 28 окт 2010, 12:56

Trion писал(а):Оставьте Со Знание в покое.
Да, в этом и состоит сверхзадача- спокойное Со Знание, гармоничное существование. Но как же это сделать, когда Trion постоянно толдычет...

...Необходимо говорить о триаде ИДЕЯ - МАТЕРИЯ - ДУХ или о триаде ЗАМЫСЕЛ- ВОПЛОЩЕНИЕ-ПОТРЕБНОСТЬ или о триаде ИНФОРМАЦИЯ -ЭНЕРГИЯ-МОТИВАЦИЯ. Сколькуо можно вам об этом говорить?

Ну что это за необходимость и озабоченность какая то, в вашем то возрасте , Trion?
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron