Принцип золотого сечения как Божий промысел.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Принцип золотого сечения как Божий промысел.

Комментарий теории:#1  Сообщение zareka » 28 авг 2009, 23:10

Божественная Мера Солнца

Я сидел в гостях у своего друга и одноклассника в его подмосковном коттедже. После пары рюмочек коньяка беседа, как всегда, приобрела шутливо-философский характер о жизни, политике, религии и о всяком, о таком... Нам было что вспомнить, и о чём поговорить. Мы оба выросли под солнцем среднеазиатского города, основал который легендарный русский генерал Скобелев. Мой друг родился в еврейской семье, я в русской. Мы жили и росли в еврейском квартале этого восточного города, недалеко от базара. Впрочем, в этом же квартале жили не только евреи, но и жители многих других национальностей нашего по настоящему многонационального города. Мы все вместе ходили в одну школу, играли в футбол, пели песни «Beatles», активно не любили идеи коммунизма, несмотря на то, что в нашей компании были дети первых руководителей советской социалистической республики. Иногда мы влюблялись в одних и тех же девушек, иногда ссорились, но чаще мирились. Мой товарищ проявлял неплохие способности в математике и физике. Занимал иногда первые места на городских школьных олимпиадах, но дальше этого дело не шло, потому что он был евреем, и на областных олимпиадах первенство доставалось другим. От обиды он стал хорошим бизнесменом, заработал много денег. Несколько раз, при этом, он был на волоске от полного краха в жизни. И вот, через много лет, мы смогли вновь встречаться, и, потягивая французский коньячок, вести неспешные беседы, что называется «о жизни».
«А ты знаешь?»- спросил меня мой друг- «недавно у меня в гостях был Юзес» (так мы называли одного нашего земляка , мусульманина по вере и крымского татарина по национальности, который иммигрировал в Западную Европу, стал хорошим музыкантом и превратился из Юсуфа в Юзефа).
-«Так вот» - продолжал он- «Юзес нанял себе недавно психоаналитика за три тысячи евро. У него возникли какие- то проблемы с убеждениями, но говорит, что вместе с психоаналитиком, они все проблемы решили. А ты не хочешь нанять для нас психоаналитика» - явно стал подтрунивать надо мной друг, - -« а то мы всё с тобой никак не можем ни о чём за столько лет договориться».
-«Так ты что хочешь?» -пришлось парировать мне- «что бы я , православный христианин, за свой счёт занялся спасением иудейской еврейской души?»
Мы посмеялись, и на том разошлись. Но сам этот разговор заставил меня вновь задуматься об основах нашего земного бытия. Мне не хотелось платить деньги психоаналитику, и вот однажды, копаясь в интернете, я нашёл, по крайней мере для себя, бесплатного «психоаналитика»:

Несколько лет назад группой русских учёных Академии Управления был проведён анализ философских мировоззренческих систем древнего Египта. Существовали и конкурировали между собой две основные системы:
В основу одной из них, которая в дальнейшем получила название Амон-Ра, были положены такие понятия и представления, которыми до сих пор оперирует современная наука, а именно:

1. Материя
2. Энергия
3. Пространство
4. Время

В основе второй системы, которая получила название Атон-ра, лежали понятия следующих категорий:

1.Материя
2.Информация
3.Мера

Первая система Амон-Ра выражала идею многобожия. В её основе лежала указанные выше четыре категории.

Вторая система выражала единобожие через единение в одном целом «святой троицы»- Материи-Информации-Меры. Нужно отметить, что «Ра» египтяне, как и древние славяне, называли Солнце.

Победила, или как будет показано дальше, была намеренно внедрена в сознание людей, первая система мировоззрения. Такое разделение Сознания привело к неимоверной путанице понятий и дальнейшему разделению Единого Знания на Науку и Религию. Науки, в свою очередь, разделились на дисциплины, Религии на конфессии, люди на профессии и т.д. и т.д. Физик не понимает лирика, математик не понимает художника, художник поэта, сын отца, мусульманин христианина, трезвый пьяного, демократы автократов, Запад Восток.… На практике же реализуется известный принцип «разделяй и властвуй».
Правителями в Египте того времени номинально были фараоны, но по настоящему управляли всем жрецы. Ведь именно они владели в то время знаниями как таковыми, и именно жрецы использовали знания для управления людьми. Помните фильм Болеслава Пруса «Фараон», когда жрец, обладая знанием дня и времени затмения солнца, разогнал толпу? Жрецы не просто управляли людьми, но они знали законы управления Сознанием людей. Причем они знали, что наиболее глубоким методом «зомбирования», если говорить уже современным языком, был метод искажения мировоззрения. И именно поэтому была внедрена система Амон-Ра, до сих пор лежащая в основе современной науки и иудо-христианского мировоззрения всех христианских и мусульманских народов. Первыми политтехнологами глобального масштаба (да ещё какими!) были египетские жрецы, а первой жертвой Информационных Войн стал беднейший в то время (правда, в наше время не такой уж и бедный, но я думаю, что от этого по прежнему и не более счастливый, чем другие) еврейский семитский народ из долины Нила. Вслед за евреями жертвами искажённого мировоззрения пали все народы, в которые было внедрено это мировоззрение через Библию и Коран. Причём и Библия и Коран, являясь в основе своей священными книгами, были намеренно местами искажены толкователями-«политтехнологами».
Спасти Египет от постоянных войн и разорения был призван отряд зомби в виде отдельного народа, посланный в другие земли и народы для установления «культурно-экономического» взаимодействия. Какую же «шапку манкурта» из романа Чингиза Айтматова надели жрецы сначала на евреев, а затем на многие другие народы и племена? Зачем жрец Моисей оторвал евреев от своих корней, с какой целью водил он их сорок лет по пустыне и морил голодом, зачем еврейским мальчикам делали обрезание крайней плоти на седьмой день от рождения, какие «истины» вложил им Моисей в разум именем Всевышнего?
За сорок лет скитаний и лишений была стёрта память народа о своих корнях, была произведена «перезагрузка компъютера» и заложена новая программа действий и поведения. Читаем в Библии: «… Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдать в рост;
Иноземцу отдай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь, Бог твой, благославил тебя во всём, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идёшь, чтобы овладеть ею;…Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их служить тебе; …И будут всегда отверсты врата твои, не будут затворяться ни днём ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов и приводимы были цари их; Ибо народ и царства, которые не захотят служить тебе,- погибнут, и такие народы совершенно истребятся».
Нет ничего удивительного в том, что с такой «программой», заложенной глубоко в подсознание, евреи всегда становились козлами отпущения там, куда они шли со своей «миссией». Заложниками же этого искажённого мировоззрения были, и остаются до сих пор вместе с евреями, все христианские и мусульманские народы. А «Жрецы» , как тип сознания, который не зависит ни от времени, ни от этнической принадлежности, «перекочевали» в еврейское колено Леви, правят бал, и по большому счёту им дела нет ни до еврейского, ни до какого либо другого народа. Интересно отметить тот факт, что высшие касты иудейского духовенства не подвергаются обрезанию- они правильно всё понимают…
Я представляю, какую волну неприятия и ненависти со всех сторон я могу вызвать после написания этих строк. Но, может быть, найдутся и такие люди, которые захотят критически всё это осмыслить?
Я вспомнил, как со слезами на глазах от бессилия и злобы после бесланской трагедии, я зашёл в церковь в поисках ответа. Но православный староста сказал мне, что их это не интересует, что нужно готовиться предстать перед всевышним, «ведь господь терпел и нам велел», а за детей убиенных они помолятся… Я хотел найти ответ в глазах нелегалов-торговцев с Кавказа, которые заполонили нашу деревню, и которые считали себя мусульманами. Но ничего, кроме потупленного взгляда, а иногда и скрытого злорадства, я в них не увидел. Может быть те люди, которые задумаются об этом, поймут, почему в христианских ритуалах есть обряд причащения к вину, и почему народ спивается? Ведь князь Владимир привёз из Константинополя «истинную» веру для народа, разрешающую «радость» пития. Может быть, они поймут, почему «истинный» мусульманин-джахид легко, без угрызения совести, как барану, может перерезать горло иноверцу? Ведь в ритуалах жертвоприношения мусульман это считается святым делом, а в Коране записано «…убей неверного»? Откуда на наших улицах взялись ходячие бомбы, кто их к нам прислал? Ведь я точно знаю, что любой кавказец, будь то чеченец, черкесс или кто другой, воспитанный в традициях гор, готов многим пожертвовать за любого, кому он доверяет и знает, что тот его взаимно уважает. Не для того ли мусульманским мальчикам делают на восьмой год обрезание, что бы сформировать у них клановое сознание, при котором он должен признавать только свой ближайший клан и «главного папу», т.е. власть придержащего правителя?
Я с глубоким уважением отношусь к тем священнослужителям любых конфессий, которые говорят о нравственности, мире и уважении к человеку. Но как быть с толкователями и исказителями Торы, Библии или Корана, будь то раввин, поп или мулла, которые используют духовный мир людей для управления их сознанием и поведением? Чья это проблема, этих политиков от религии? Перестал ли я быть православным христианином и верить в возможность Воскрешения Иисуса Христа? Нет, не перестал, но хотелось бы знать об этом поточнее… Если мусульманин перестанет полностью верить в то, что говорит ему мулла, а начнёт иногда и сам размышлять об Аллахе, то исчезнет ли сам Аллах из его представлений? Нет, думаю, что не исчезнет. Потому, что «Аллах Акбар»- он и есть Акбар, т. е. Великий и Неучтожимый. Перестанут ли евреи следовать «заветам Моисея» и начнут ли создавать новое мировоззрение созидания и единения, или предпочтут саентологию, очередную интеллектуальную «фенечку» современных жрецов, которая активно внедряется в наше время в самом Израиле. А это вот вопрос? Я могу согласиться с тем, что во времена древние не было лучшей системы управления, чем придумали жрецы, и миссией евреев стала миссия развивать всеми путями торговлю и конкуренцию. Может быть, Моисей и знал, что через многие века произойдёт кризис глобальной системы управления, и так или иначе, придётся менять всю философию. Может быть, он и предполагал, что евреям придётся изменить психологию стяжательства на психологию сотрудничества и развития во благо всех людей, поскольку они обладают уникальным приобретенным опытом как талантливые ремесленники, учёные, врачи? Может быть в этом истинная «миссия» разбросанного по всему миру еврейского народа? И может быть, тогда они будут пользоваться настоящим уважением в любой стране, а не таскать через границы, «веси и поля» « мешки с деньгами» и баламутить биржи? Но пусть евреи лучше сами ответят на этот вопрос, а мы потихоньку добрались до истинно вечного русского вопроса: «Кто виноват, и что делать?» Где искать нам виновных? В лабиринтах Египетских пирамид или в уютных офисах швейцарских банков? И что же делать? Должны ли мы продолжать сталкиваться лбами, разжигать ненависть и рознь ради блага кучки «жрецов»? или лучше нам всем, и русским, и евреям, и мусульманам и христианам и… попытаться содрать с себя «шапку манкурта», очистить «компъютер»-сознание и обрести новое мировоззрение единства, сотрудничества и любви к ближнему?

Система единобожия Атон-Ра возникла в ещё более древние времена, на уровне осознания инстинктов, когда наши предки наблюдали фазы восхода Солнца над линией горизонта. Всё что могли «научно» наблюдать древние наши предки- это восход Солнца. Если из-за горизонта вышла половина Солнца, то уже можно длину его дуги, которая равна половине длины всего круга, сопоставить с линией горизонта, т.е. получить число Пи=3,14… равное отношению всей длины окружности к диаметру. Если же из-за линии горизонта показалась не половина Солнца, а только часть его, и лучи его приняли уже не красный, а золотистый цвет, то возникали пропорции «Золотого сечения», «Божественная пропорция», числа которой 38,2 % и 61,8%. Я понял это, когда любовался золотыми куполами Исаакиевского Собора на фоне восходящего Солнца! «Золотое сечение» это такая пропорция, характеризующая, прежде всего движение, изменение фаз Солнца, когда вышла уже часть Солнца и можно сравнить её с той частью, что ещё не вышла, и с Целым Солнцем по кривизне окружности, и уверенно сказать: «Да, это наше Солнце! Оно согреет нас!» Тут уже не перепутаешь восходящее Солнце с кострами в стане врагов за горизонтом. «Да, взошло именно «наше Солнце»! «Я» сравнил его с «нашим». И оно совпало по степени кривизны окружности, (т.е. по радиусу кривизны) с «нашим». А что с чем ещё «научно» могли они сравнивать? Больше не с чем.
Таким образом, сознание древнего нашего предка создало образ «Святой Троицы», триединого РА, в котором Тело, т.е. масса Солнца- есть МАТЕРИЯ, ИНФОРМАЦИЯ - есть пропорции для отождествления формы или образа, и есть МЕРА- это числа, отражающие эти пропорции. Конечно, сами математические понятия «пропорция» и «число» возникли позже, но их понимание и развитие этого понимания лежат в основе инстинкта отождествления Реальности человеком.
Материя-Информация-Мера. Этих трех понятий достаточно для описания «Его Образа», но и без какого-то одного из них не обойдёшься. Солнце движется по небосводу, и мерой его движения является «золотое сечение» (помните? из-за горизонта вышла только часть Солнца, но оно ползёт дальше). Двигаясь по небосводу, Солнце меняет свои абсолютные размеры, свою величину. При этом пропорции в каждой фазе, т.е. пропорции самого в себе Солнца в каждой фазе не меняются, но относительно других фаз меняются и появляются новые наборы чисел золотого сечения. То есть, если взять, например 38,2% и 61,8 % от 38,2 , то получим числа 14,59% и 38,2%. Если взять 38,2% от 61,8 то получим 23,6% и т.д. Таким образом, можно получать целые наборы чисел золотого сечения. Математики, решая задачу целостности, рассматривают более общее уравнение и получают гораздо большее количество золотых чисел, которые они называют обобщенными числами золотого сечения, и которые получаются из решения обобщенного уравнения золотой пропорции: : х?+1- x? - 1= 0
Этими рядами чисел можно адекватно описывать любые образы и явления, начиная от строения Солнечной системы, до ДНК человека, периодической системы элементов Менделеева, физических процессов в микромире, а также процессов развития человека и всего общества в целом. Зрение и мозг человека устроены таким образом, что сначала принимается основной размер любого предмета за целое. Затем это целое делится на части в иррациональных пропорциях золотого сечения. Таким же образом делятся, затем уже, и сами эти части, и так далее, для более детального и адекватного отождествления формы или образа. Затем, в нейронных сетях головного мозга, создаётся интегративный образ объекта. Поняв этот принцип работы человеческого сознания, я смог объяснить для себя такие парадоксальные для обыденного ума явления, как лента Мёбиуса или принцип относительности Эйштейна. Понятия триединства в одном, «святой троицы» Материи- Информации- Меры, выраженные плотностью материи, пропорцией и числом, лежат в основе построения сознанием человека всей Единой и Гармоничной Вселенной.
Вернёмся теперь к системе четырех категорий Материя –Энергия- Пространство- Время и посмотрим, как работает в этой системе триединое сознание. В четырёхразорванной системе по сравнению с триединой, категория «Мера» разделена на «Пространство-Время», и получаются четыре категории для оперативной деятельности сознания. Но сознание, для создания Единства, продуктивно и оптимально может работать только с тремя категориями. Убрав в сторону на некоторое время из оперативного поля деятельности, например «Материю», мы оставляем «Энергию-Пространство-Время» и можно эти понятия принять за основу формирования религиозного сознания в терминах «Дух Святой (Энергия) в бесконечной во Времени и Пространстве вселенной» . «А с Материей как- нибудь потом разберёмся, это не наше дело, мы думаем о душе»- говорят обычно теологи. Уберём в сторону Энергию, т.е. «Дух Святой». Тогда получим материю, движущуюся по координатам во времени, т.е. получаем «Науку» в её механическом, Ньютоновском выражении. А «дух святой» как-нибудь потом приклеим. И такое неправильное комбинирование искаженными в своей сути понятиями и их дальнейшее разделение и комбинирование, приводит к созданию всевозможных ложных наук, религий, светских доктрин, философских систем, сект, саентологий, различных «измов» и «…кратий», и т.д. и т.п. В результате, в предельном случае, который по всей видимости в наше время уже и наступил, никто ничего не может понять и не может осознать реальности. На практике же реализуется принцип «разделяй и властвуй», который наверняка используется «избранными посвященными» для протяжённого во времени безструктурного управления сознаем людей с целью реализации идеи глобального господства. Те, кто в этом сомневается, могут задуматься о том, например, кто и как выливает на нас потоки грязной дезинформации с экранов телевизора, культивирует насилие и ненависть, пытается натравить друг на друга народы. Кто и зачем надел на Саакашвили «шапку манкурта» и почему он жуёт свой галстук? Кто и зачем надел «шапку манкурта» на Ющенко и почему он бредит «голодомором»? Почему так быстро росла цена на нефть, и почему так печально всё закончилось? Кто всем этим управляет, и всё ли уже закончилось?
Желание мысленно понаблюдать за фазами восхода Солнца у меня вызвал анализ корней таких слов, как «пропорция», «параметр», «радиус», «диаметр». Т.Е. Прапорция= по-Ра- по- Ра-Ц –ия – (что то я там должен понаблюдать и узнать какие то порции Ра, причём два раза), и установить Цифру? Параметр= по- Ра- Ме- тр Причем Ме, наверно это движение, т.к ме-длинно, ме-тель, ме-ханика, Ме-Ра- это движение Солнца. То есть для того, что бы узнать цифру, число, меру, я должен наблюдать движение, восход Солнца, и найти каких то два параметра измерений. Спасибо огромное, предки, за такую эгрегореальную подсказку!
Далее, мысленно наблюдая восход и движения Солнца по небосводу, можно предположить происхождение букв русского, да и латинского алфавитов. Так, букву А можно по начертанию представить, как лучи, выходящие из-за горизонта. Буква Б, если положить её на бок влево, может обозначать восход солнца из-за линии горизонта вверх, по направлению, которое указывает черточка-шляпка над буквой. Если к черточке приставить стрелочку, то получится вектор направления движения. Буква Г- это два вектора, один из которых указывает на направление движения солнца вверх, а горизонтальный на направление движения солнца по небосводу, Ж-это солнце в зените, где вектора стрелки показывают, что жжёт во все стороны. Буква З по начертанию показывает, что солнце повернуло в сторону заката. Буква З как бы нарушает симметрию солнцестояния в зените и катит его к заходу. Особенно хорошо это видно из начертаний латинской буквы Z. Русская буква Т-это векторная диаграмма пересечения линии горизонта. Буква Ю, повёрнутая по оси вправо- это движение солнца ночью, за линией горизонта, а буква Я опрокинутая по оси направо- это восход следующего дня , вон и луч уже выглядывает.
Круг замкнулся, начался новый день. Что-то мне напоминает это систему Арканов Таро, а Вам? Буквы русского и латинского алфавитов есть векторная диаграмма фаз движения Солнца по небосводу, своеобразный зрительный код образов. Дальше пойдём, может Бога найдём? Устал немного Солнце катать, ну да ладно, ясное, колобок ты наше, покатились дальше: Как ясно из выше изложенного буква Б -это векторная диаграмма восхода солнца, буква О- само Солнце, а буква Г- суть векторы направления его движения вверх и вправо по небосводу. Объединим их вместе в указанной последовательности- и получим начертание слова БОГ. Помните? «Сначала было Слово, и это слово было БОГ». В латинском начертании «GOD». Господа, да это Солнце взошло! «Да, это наше Солнце, оно согреет нас!» И если предки наши обозначали Солнце словом "БОГ" то, понятно, что всё, что не БОГ -это НЕБОг. Солнце и Небо. По всей видимости, начертание слов опережало их произнесение. Тем более, если учесть, что 90 процентов информации мы получаем посредством зрения.
«Да всё ты это надумал»- сказал мне учёный геофизик- «Нет никаких ссылок на авторитеты». «Ну надумал, так надумал»- подумал я. Но у дальних наших предков не было научных советов. Весь их научный совет заключался в том, что изображали они на досках и камнях свои видения, а затем поклонялись им. И на какие авторитеты тут ссылаться? Но потом в Интернете я нашёл ролик филолога Валерия Чудинова (http//nespat.com), который читает древнеславянские надписи на камнях и досках. На камне, за девять тысяч лет до нашего времени, нашими предками несколько раз высечено слово БОГ и слово Мара. Слово МАРА высечено три раза с разным начертанием буквы А. Под древним словом Мара филологи понимают имя богини смерти древних славян. Но в одном из трех начертаний слова МАРА на камне буква А в первом слоге очень похожа на букву Е. «МЕРА» и «БОГ» за девять, как минимум, тысяч лет до нашего времени в славянских начертаниях!

Я далёк от мысли, что начертание слова «БОГ» и есть сам Бог. В моем понимании Бог-это ОПЕРАТОР моего СОЗНАНИЯ. Некоторая ось или центр, вокруг которой всё крутится, весь Мир и моё Сознание. Ведь Сознание- это совместное знание, моё о Нём и Его обо мне. Это ТОТ, который движет всю Вселенную. Познать сущность движения - познать Бога..
И ещё: Кто сказал, что Бога нужно познавать в скорби, покаянии и молитвах? Ведь познание Бога-это РАдость. Пока я рад, то смерти нет и нет печали.
Поэтому, да простит мне читатель, если я оскорбил своими разсуждениями чьи либо религиозные чувства. Ну что мы всё о Боге, да о Боге. Давайте вернёмся к Мере.
Когда мы говорим «мера», то подразумеваем, что длину нужно мерить в «сантиметрах», время в «секундах», вес в «килограммахг» и т.п. Все эти меры- суть договорённости между людьми для описания определенного круга явлений. Зачастую, даже всегда, а не зачастую, при переходе к описанию другого круга явлений приходится договариваться о другой системе количественного описания. Эти системы всегда конфликтуют и заводят в тупик сам процесс познания Природы-Бога. Например, такой конфликт происходит при переходе от Ньютоновской к квантовой механике. Всё это является следствием принятия парадигмы мышления в системе Материя-Информация-Пространство-Время. В своё время меня поразил следующий физический факт: При подстановке размерностей в формулу мировой физической константы, которая записывается как h*c/ e*e , все размерности взаимно сокращаются и остается голое число = 137,035…. Что это? Конец физики, конец физического мира? Остаются только числа и соотношения? На мой взгляд, это переход к парадигме мышления Материя-Информация-Мера. Ещё больше меня в поразил тот факт, что такое же качественно пободное (с учётом масштабного инварианта) число 1,37…является среднепропорциональной величиной гармонического ряда чисел- ряда чисел, организованного по принципу разделения музыкального звукоряда, и по принципу разделения элементов в периодической таблице Менделеева. И российскими учёными установлена взаимосвязь этих чисел при рассмотрении гармонично организованных систем. Вспомним Платона; «Миром правит гармония чисел». Мы часто говорим о «чувстве меры». Говоря о каком либо человеке, что он имеет «чувство меры», мы представляем себе, что это порядочный, высоконравственный человек. Такой человек не будет отнимать кусок у ближнего своего, а скорее поделится своим, если собрату это нужно. Он не будет брать на себя ничего лишнего потому, что он знает, что «много» не всегда «хорошо», а чаще даже «плохо», и иногда лучше отдать, чем подавиться. Тот, кто знает «меру всех вещей» может овладеть миром, для начала хотя бы своим внутренним. Но понятие «чувство меры» относится к категории «чувство», а «чувство»- категория весьма субъективная. Кто-то может и не знать «чувства меры», кто-то может и ошибиться, полагаясь на свои «чувства». Моё предложение заключается в том, что в «святую троицу» Материя-Информация-Мера, в качестве числового параметра Меры, можно включить числовые ряды золотого сечения. Тогда категория «чувство меры» перейдёт в категорию «знание меры», и это позволит всей системе обрести стройный и законченный вид. На любую форму, либо динамический процесс, можно наложить числовые ряды золотого сечения для установления правильных гармоничных пропорций. В каждом конкретном случае для этого нужно установить, в каких единицах измерений заданы пропорции отдельных, либо комплексно-сопряженных частей рассматриваемого целого, а затем установить, насколько эти пропорции соответствуют пропорциям золотого сечения. Любое искажение- это негармоничные пропорции, или диспропорции. Если система находится в положении устойчивого динамического равновесия, то взаимосопряженные элементы такой системы должны находятся в отношениях золотого сечения. Нарушить эти пропорции- система придёт в движение и начинает перебирать возможные комбинации своих элементов до тех пор, пока не установится другое равновесное состояние. Причем, если мерой нарушения симметрии системы, мерой движения, является также золотое сечение, то движение осуществляется плавно, равновесно, гармонично, без перекосов. Интересно отметить, что Нобелевская премия по физике 2008 года была присуждена группе учёных за обнаружение нарушений симметрии в физике микромира. Числовые ряды золотого сечения, таким образом, могут служить своеобразной матрицей гармоничного состояния, к которому должна стремиться любая система в своём движении и развитии. Возврат сознания людей к мышлению в парадигме Материя-Информация-Мера может вернуть им ощущение Единства и Гармонии мира. Хотел бы еще заметить, что даже сам процесс восприятия и мышления в такой парадигме имеет организующее и эмоциональное воздействие, т.к важны не сами числа гармонии, а принцип организации системы в гармоничное единое целое, тем более, что биоритмы головного мозга организованы также («Да, это наше Солнце! Оно согреет нас!») В такой системе своему творчеству могут найти выход люди любых профессий и убеждений, т.к. она сама по себе является принципом организации сознания. В системе, организованной по принципу звукоряда, будет звучать любой голос, не будучи подавленным другими, подобно тому, как звучат отдельные ноты в аккорде. Например, в любом представительном собрании, если голоса меньшинства, центристов и большинства распределяются в соотношении золотой пропорции, то ни у кого не должно возникнуть подозрения в подлоге, и мнение каждой партии должно быть услышано, подобно отдельной ноте в общем аккорде.
Если объединить категории «Пространство» и « Время» (Пространство= По-РА-СТРАНСТвие, Время= В-Ре-Мя) в одну категорию «Мера» (Мера= Ме-Ра- движение Солнца), и принять в качестве общей Меры для частных мер матрицу золотого сечения, то это позволит объединить в дальнейшем Науку и Религию вновь в единое Знание о Вселенной. Возможно, такое понимание может лечь в основу создания «Божественных технологий», если не прямого, хотя, на мой взгляд, и возможного практического применения, то на уровне духовно-ментального осмысления реальности и процессов в природе.
Ведь не даром золотое сечение волновало умы великих Леонардо да Винчи, Пифагора и др. Такое мировоззрение может послужить основой для формирования новой, не антогонистической идеологии гармоничного развития человека, природы и общества. Причем с учёным в рамках такой идеологии можно будет говорить на языке чисел, с верующим человеком на языке единобожия и «святой троицы», с гуманитарием на языке пропорций и красоты.
« Ну а как же с управлением?»- может озадачиться Правитель. Но каждый правитель вправе решить для себя, каким народом он хочет управлять- стадом «манкуртов» или самоорганизующимся обществом гармоничных людей.
Да осветит Солнце путь нам к Единству и Гармонии!

Заречнев Александр Васильевич

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/princip-zolotogo-secheniya-kak-bojiy-promisel-t20.html">Принцип золотого сечения как Божий промысел.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Принцип золотого сечения как Божий промысел.

Комментарий теории:#2  Сообщение Вячеслав Исхаков » 30 окт 2009, 08:44

Александр Заречнев пишет:
Несколько лет назад группой русских учёных Академии Управления был проведён анализ философских мировоззренческих систем древнего Египта
. Хочется непосредственно изучить первоисточник, чтобы иметь более непосредственное представление о результатах этого исследования. С уважением, Вячеслав.
Вячеслав Исхаков
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 08:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Принцип золотого сечения как Божий промысел.

Комментарий теории:#3  Сообщение zareka » 30 окт 2009, 12:52

Вячеслав Исхаков писал(а):Александр Заречнев пишет:
Несколько лет назад группой русских учёных Академии Управления был проведён анализ философских мировоззренческих систем древнего Египта
. Хочется непосредственно изучить первоисточник, чтобы иметь более непосредственное представление о результатах этого исследования. С уважением, Вячеслав.
Ссылка на первоисточник http://www.kpe.ru/mera-za-meru/20-21-273-iyun-2007-g.html
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Принцип золотого сечения как Божий промысел.

Комментарий теории:#4  Сообщение zareka » 02 ноя 2009, 21:36

Вячеслав Исхаков писал(а):Александр Заречнев пишет:
Несколько лет назад группой русских учёных Академии Управления был проведён анализ философских мировоззренческих систем древнего Египта
. Хочется непосредственно изучить первоисточник, чтобы иметь более непосредственное представление о результатах этого исследования. С уважением, Вячеслав.

Здесь , на мой взгляд, интересная ссылка. Где то между 11 и 15 минутами ролика. Там интересно как протоонкоген работает в мозге. Мне кажется это может иметь отношение к моему тезису о расширении сознания как способе долго существовать. http://clubs.ya.ru/4611686018427395759/replies.xml?item_no=54790&ncrnd=5784
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Принцип золотого сечения как Божий промысел.

Комментарий теории:#5  Сообщение zareka » 07 ноя 2009, 16:38

Вячеслав Исхаков писал(а):Александр Заречнев пишет:
Несколько лет назад группой русских учёных Академии Управления был проведён анализ философских мировоззренческих систем древнего Египта
. Хочется непосредственно изучить первоисточник, чтобы иметь более непосредственное представление о результатах этого исследования. С уважением, Вячеслав.
Здравствуйте Вячеслав! Вы что, покинули форум? Если так, то очень жаль. Кто же нам поможет "разобраться с чувством меры" и "знанием меры", а также что есть человеческая Психика и Сознание в трактовке Триединства МИМ?
С у ВАс Жжением!
Зарека.
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Принцип золотого сечения как Божий промысел.

Комментарий теории:#6  Сообщение George_S » 16 ноя 2009, 21:37

Всё в нашем мире Божий промысел, других просто нет.
George_S
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 19:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Принцип золотого сечения как Божий промысел.

Комментарий теории:#7  Сообщение zareka » 16 ноя 2009, 23:16

George_S писал(а):Всё в нашем мире Божий промысел, других просто нет.
Да, но что хотел сказать создатель, создавая наш мир? К чему же должен мир наш стремится?
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Принцип золотого сечения как Божий промысел.

Комментарий теории:#8  Сообщение George_S » 20 ноя 2009, 09:58

Отличный вопрос! Браво!
Весь мир состоит из 5 уровней развития: не живой, ростительный, животный, Человек (говорящий), Божественный (духовный). Так же Человек развивется по тому же пути и вкючает в себя все вышеперечисленные стадии. Поэтому, когда человека называют животным – это означает, что он находится на животном уровне (живёт ради живота) развития Человека. На каждом уровне развития у творения есть цель – достижение (постижение) следующего уровня развития. Для чего это надо(?) низшему знать не дано. Последние 500 лет человечество находится в стадии "человек в человеке". Когда он завершит эту стадию развития и подниметься на Духовный уровень, человек узнает для чего был создан именно так а не иначе и получит новую задачу. На языке оригинала Творец обозначает "приди и увидишь".
Размышления же на тему "что думал Бог" и т.п. не просто бесполезны, но и вредны, потому что ни к чему не приведут. Вопрос: "От куда я это знаю?". От тех кто постиг все 5 уровней и передали эти знания всем желающим. Более того они сказали, что всё человечество должно пройти и пройдёт этот путь – таков Закон Природы.
George_S
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 19:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Принцип золотого сечения как Божий промысел.

Комментарий теории:#9  Сообщение zareka » 20 дек 2009, 21:39

"Легко быть физиком, выучивши наизусть три слова - "Такова воля божия" и дая их в ответ нам любой вопрос" М. В. Ломоносов.- такой вопрос поставил передо мной участник форума "Теория относительности без Эйнштейна". Моё пониманимание "Божьего промысла" и "Божьей воли" с точки зрения законов гармонии:
1. Любая система или суперсистема, в том числе вселенная и человек, являются сочетанием частей единого целого.
2. Принципом дифференцировки, или различения частей в едином целом, является золотое сечение.
3. Если части целого системы сочетаются по принципу "золотого вурфа", так, как например последовательно сочетаются цвета в радуге или частоты-тона нот в звукоряде, то система находится в состоянии равновесного покоя, стабильном состоянии, элементы системы системы сочетаются гармонично.
4. Если все элементы системы не сочетаются гармонично по принципу "золотого вурфа", то в любой такой системе начинается движение,комбинирование элементов. Вектор цели такого движения направлен на перевод системы в новое гармоничное равновесное устойчивое состояние. Самоорганизация системы, выраженная в появлении такого вектора цели есть "Воля Божия".
5."Божий промысел" заключается в стремлении любых суперсистем к состоянию гармонии, к гармоничному сочетанию частей в едином целом, к устойчивому состоянию.
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Принцип золотого сечения как Божий промысел.

Комментарий теории:#10  Сообщение Ystok » 10 янв 2010, 15:31

zareka писал(а):"
4. Если все элементы системы не сочетаются гармонично по принципу "золотого вурфа", то в любой такой системе начинается движение,комбинирование элементов. Вектор цели такого движения направлен на перевод системы в новое гармоничное равновесное устойчивое состояние. Самоорганизация системы, выраженная в появлении такого вектора цели есть "Воля Божия".
5."Божий промысел" заключается в стремлении любых суперсистем к состоянию гармонии, к гармоничному сочетанию частей в едином целом, к устойчивому состоянию.


Каким матем. законом (функцией, формулой) можно отразить "скольжение" комплекса золотого сечения по оси. Ведь, при постепенном росте чего-либо, величина роста изменяется плавно, следовательно нужно предположить, что и "целое", "среднее" и "меньшее" в ЗС, сохраняя пропорцию между собой, так же должны нарастать плавно.
Раскрытие этой функции (скажем, в аналитическом виде) позволит лучше понять скрытую метафизику, тайный механизм (выражение этого самого "Божъего промысла") ЗС!
Вот в чем главное, высокое понимание гармонии, а не в прикладывании "линейки" ЗС ко всему и вся и в утверждении, что в числовом соотношении заключается гармония!
Ystok
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1