Введение в математическую магию

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Введение в математическую магию

Комментарий теории:#1  Сообщение Gandalf » 23 дек 2019, 02:18

Аннотация. Эту статью можно рассматривать как дополнение к моему "Волшебному Миру". Математики в ней практически нет, есть только попытка ее философского обоснования как еще одной разновидности нашей речи - магической. Я называю ее "Истинной Речью" - название взято из фантастического романа Урсулы Ле Гуин "Волшебник Земноморья". Математика здесь притом, что, помимо этого романа, я ценю еще и роман Бориса и Аркадия Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Их отношение к магии очень похоже на мое - хоть и с юмором пишут, а магию от науки не отделяют. Помимо лингвистической стороны магии рассматриваются также ее психологическая, физиологическая и физическая стороны.

Статью можно скачать по ссылке https://cloud.mail.ru/public/37Fb/2f6xQcRdJ (Файл в формате pdf, объем файла - 515 Кбт).

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/vvedenie-v-matematicheskuu-magiu-t5685.html">Введение в математическую магию</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора Gandalf поблагодарил:
Ivanesphilosof (22 янв 2020, 18:51)
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Введение в математическую магию

Комментарий теории:#2  Сообщение ЗдесЯ » 01 янв 2020, 12:55

С новым годом Гэндальф. Кстати, а почему так, это из книг Джона Р. Р. Толкина. Не знаю, не читал. Эту инфу взял из инета.
Новый год начинаю с вопросов.
Почему именно "Сказку для младших научных сотрудников" братьев Стругацких вы взяли для примера, как я понял, описания магии в художественной литературе
"Они останавливаются перед совсем уже феноменальными, как в паровозном депо, воротами на ржавых пудовых петлях. Пока молодой человек в летнем костюме возится с запором низенькой калитки, Саша читает вывески на воротах. На левой воротине строго блестит толстым стеклом солидная синяя вывеска: «НИИЧАВО АН СССР. ИЗБА НА КУРИНЫХ НОГАХ. ПАМЯТНИК СОЛОВЕЦКОЙ СТАРИНЫ». На правой воротине висит ржавая жестяная табличка «ул. Лукоморье, д. № 13, Н. К. Горыныч», а под нею красуется кусок фанеры с надписью чернилами вкривь и вкось: «КОТ НЕ РАБОТАЕТ. Администрация».
— Это что у вас тут за КОТ? — спрашивает Саша. — Комитет оборонной техники?
Молодой человек в костюме смеется.
— Сами увидите, — говорит он. — У нас тут интересно. Прошу.
. . . . . . "
Ну да книга конечно интересная, особенно для конца 70-х прошлого века. И змей Горыныч в цистерне, да и сама бабка Горыныч Наина свет Киевна - впечатляет, а кот, с обширным запасом знаний и страшнейшим склерозом, а щука из колодца, интересно как она транспортировалась в колодец из речки, а тем более из моря-окияна, чем не метод телепортации... . Но почему именно эта книга. У Стругацких есть много книг, основанных на магии _ "Пикник на обочине", "За миллиард лет до конца света" и др.
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."
(К Римл. 12 : 3)
ЗдесЯ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 19 май 2018, 05:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Введение в математическую магию

Комментарий теории:#3  Сообщение Gandalf » 01 янв 2020, 14:46

ЗдесЯ писал(а):Почему именно "Сказку для младших научных сотрудников" братьев Стругацких вы взяли для примера, как я понял, описания магии в художественной литературе...

Для примера скорее "Волшебник Земноморья", а "Понедельник начинается в субботу" только для поддержки. В первом откровенная фантастика, а во втором подделка под реальность. В первом, наверное, только я увидел аналогию с реальностью.

ЗдесЯ писал(а):...У Стругацких есть много книг, основанных на магии _ "Пикник на обочине", "За миллиард лет до конца света" и др.

Ни в "Пикнике на обочине", ни в "За миллиард лет до конца света" нет никакой магии. Фантастика есть, но магии нет. "Понедельник начинается в субботу" - единственная их книга, в которой описывается магия.

А вам не кажется странным, что два мужика в Новый Год переписываются в интернете? Это либо одиночество, либо извращение. Мелькнула у меня такая мысль и стало как-то неуютно. Давайте соответствовать своему званию и начнем переписываться только после новогодних каникул.
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Введение в математическую магию

Комментарий теории:#4  Сообщение ЗдесЯ » 01 янв 2020, 18:23

Gandalf писал(а):А вам не кажется странным, что два мужика в Новый Год переписываются в интернете?

Не кажется. Абсолютно.
Хозяйством я с утра занимался (дрова колол).
Дети, внуки взрослые, у них свои интересы.
Жена сидит на телефоне, общается со своими подружками.
А я не пью, муза меня оставила в покое, видимо тоже, на каникулах. Вот и сижу на компе, общаюсь.
Если не хочешь, счастливо. Будь здоров.
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."
(К Римл. 12 : 3)
ЗдесЯ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 19 май 2018, 05:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Введение в математическую магию

Комментарий теории:#5  Сообщение lozin--e-v » 02 янв 2020, 01:44

Gandalf писал(а):магию от науки не отделяют. Помимо лингвистической стороны магии рассматриваются также ее психологическая, физиологическая и физическая стороны.

Магия, это и есть наивысшая Технология. Беда лишь в том, что она уже отвергает человеческую сущность, как не нужную.

Уважаемый одно-сайтник бывшего ТСР, Ваше изложение Эзотерики не будет воспринято физматами - им нужны конкретные логические связи. А рассматриваемая Вами, "физическая сторона" базируется на Стандартной Модели. Что заведомо, приведёт Вас в тупик - для того и создавалась СМ. Необходимо менять аксиоматику в физической Теории.

Сущностью Атмана в Древней Модели, является результат цифрового моделирования на Супер-ЭВМ, в виде одной Джива-струны, которая и формирует всю Вселенную. Правда, воспринять это сможет лишь программист Виртуальной Реальности, знающий Теоретическую Физику и Идеалистическую Философию. Но, таковых мне пока не встретилось.
Инженер-физик, прикладной программист.
Аватар пользователя
lozin--e-v
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 05:09
Откуда: Болшево пгт., Московская область.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Введение в математическую магию

Комментарий теории:#6  Сообщение Gandalf » 03 янв 2020, 18:05

ЗдесЯ писал(а):Не кажется. Абсолютно...

Молчу и преклоняюсь. Особенно про дрова. Все, что сказал, относится только ко мне. У меня даже детей нет, не то что внуков. Поэтому пью, в отличие от тебя. Муза всегда со мной, но не может меня утешить в такие моменты. Завидую. Будь здоров.
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Введение в математическую магию

Комментарий теории:#7  Сообщение ЗдесЯ » 04 янв 2020, 04:20

Gandalf писал(а):Завидую. Будь здоров.

А вот завидовать не надо. Надо свое тело восстанавливать. То что алкоголь пить не надо - так это как дважды два. Что никотин, что алкоголь, что таблетки медикаметозные ведут к разрушению великолепного тела, вашего, которое вам дано природой (или Богом) на долгие годы. Мне даже как то скучно об этом говорить. Артроз плеча можно вылечить. А вот душу не вылечишь. Ее, то есть душу надо заставлять жить с этим телом. Ведь еще не все возможности тела исследованы.
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."
(К Римл. 12 : 3)
ЗдесЯ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 19 май 2018, 05:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Введение в математическую магию

Комментарий теории:#8  Сообщение Gandalf » 05 янв 2020, 11:16

lozin--e-v писал(а):Уважаемый одно-сайтник бывшего ТСР, Ваше изложение Эзотерики не будет воспринято физматами - им нужны конкретные логические связи. А рассматриваемая Вами, "физическая сторона" базируется на Стандартной Модели. Что заведомо, приведёт Вас в тупик - для того и создавалась СМ. Необходимо менять аксиоматику в физической Теории.

Вообще-то моя "физическая сторона" уже теорию струн переплюнула. Что-то не верится, что вы с ней познакомились. Там уже в первой статье ("Магнитный монополь") это видно. Или вы под "физической стороной" подразумеваете мою "Сказку Творения"? Не смешите мои подковы...
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Введение в математическую магию

Комментарий теории:#9  Сообщение lozin--e-v » 06 янв 2020, 02:48

Gandalf писал(а):моя "физическая сторона" уже теорию струн переплюнула

Очень рад за Вас, и за Вашу "физическую сторону". Не познакомился, и то правда - некогда. Вот только, с позиции Древней Модели (интегрированные знания прото-цивилизаций), никаких "струн", тем более "монополей", а также анти-, тёмных-, ... материй, у нас, в физическом Пространстве НЕТ. Это просто байки-фейки от около-научных жуликов. Хотя, кое-что похожее есть, но лишь в числовой модели Материи/Вселенной.
Инженер-физик, прикладной программист.
Аватар пользователя
lozin--e-v
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 05:09
Откуда: Болшево пгт., Московская область.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Введение в математическую магию

Комментарий теории:#10  Сообщение Gandalf » 06 янв 2020, 04:28

lozin--e-v писал(а):Очень рад за Вас, и за Вашу "физическую сторону". Не познакомился, и то правда - некогда. Вот только, с позиции Древней Модели (интегрированные знания прото-цивилизаций), никаких "струн", тем более "монополей", а также анти-, тёмных-, ... материй, у нас, в физическом Пространстве НЕТ...

Сначала докажите, что я не прав, найдите ошибки в моих статьях. Иначе ваше возражение превращается в рекламу вашей Древней Модели в моей теме, т.е. в нарушение правил форума. Нехватка времени в данном случае не аргумент.
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2