Закон Предопределённости.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Закон Предопределённости.

Комментарий теории:#11  Сообщение АНДРОН » 03 янв 2014, 00:10

alexanrovod писал(а):Вера в то, что древнее знали больше нас (следствие предлагаемого закона) - это уже напоминает религию, а не науку. Прости эа грубость.
Овод

С чего это следствием предлагаемого закона является вера в то, что древние знали больше нас? Я не считаю, что наши предки имели знаний больше нашего. Объясните, почему предлагаемый закон предполагает такую веру? Я жёстко антирелигиозен.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/zakon-predopredelennosti-t2708-10.html">Закон Предопределённости.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
АНДРОН
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 06:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Закон Предопределённости.

Комментарий теории:#12  Сообщение che » 03 янв 2014, 01:21

АНДРОН писал(а): Я жёстко антирелигиозен.
Хм... Чтобы это значило?
Религия -- это часть культуры, призванная прививать массам некие поведенческие стереотипы, опираясь преимущественно не на рассудок, а на эмоции. Если бы такой социальный институт не был полезен для общественного прогресса, то он вряд ли бы устойчиво сохранялся. Не всякому можно логически доказать, что если он обижает того, кто слабее, то тем самым наносит вред себе. А вот если припугнуть наказанием в аду, то некоторые поостерегутся! Так что сдавать религию в утиль ещё рановато -- пусть она внушает черни нравственные нормы, приучает к добросовестному труду и утешает в несчастьях. Пусть только не лезет в науку и производство. Да клирики это прекрасно понимают -- и не лезут. Но вот некоторые неофиты -- из комсомольцев -- те с рвением набрасываются на апробированные технические знания, как на "бездуховные" и стремятся подменить науку мракобесием, которое нашептали им Голоса, или явившимся им в Видениях. Так это -- суеверие и, в общем-то, к религии отношения не имеет, хотя пытается опереться на её авторитет
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Закон Предопределённости.

Комментарий теории:#13  Сообщение АНДРОН » 03 янв 2014, 01:39

Это значит, что я точно знаю о том, что бог есть выдумка человека. Нет человека-нет бога. Вера хоть во-что, поддерживает обмен веществ в организме человека, а почему так - много знать надо. Я не знаю.

Добавлено спустя 13 минут 3 секунды:
Этот ответ предназначен Che.
Ваша формулировка "Кое-где у нас, порой, удаётся, исходя из параметров текущей ситуации довольно точно спрогнозировать ситуацию через некоторый конечный промежуток времени" предполагает, что наблюдатель владеет информацией о параметрах текущей ситуации. Эта формулировка не может претендовать на закон Предопределённости (ранее я для себя писал "закон Детерминизма", но Предопределённость конкретнее). Моя формулировка включает в себя и те процессы, по Вашему выражению "параметры текущей ситуации", о которых мы не информированы. Существование произвольности, другие мои оппоненты говорили о случайности, является действием тех сил, проявлением свойств тех участников процесса, о которых мы не знаем. Например, при игре в рулетку, результат игры это произвольный, случайный результат или это закономерный результат подчинённый определённым законам? Исходя из закона Предопределённости это абсолютно закономерный результат, но он для нас произволен, случаен так как мы не имеем информации о параметрах текущей ситуации, а моими словами - о свойствах участников процесса. Хочу сделать очень важное замечание, не мной замеченное. Никогда невозможно провести какой-либо эксперимент дважды при абсолютно идентичных условиях. Ваши слова "Всякое абсолютное утверждение есть утверждение заведомо ложное" предполагает, что они также являются ложными потому как они также "всякое абсолютное утверждение". Теперь о Ваших словах "подчеркну, что любые "законы природы" являются лишь удобным инструментом для описания явлений Природы субъектом..." На самом деле любые законы природы существуют независимо от нашего знания о них, знаем мы о них, насколько точно знаем о них, не имеет значения. Повторюсь, законы Природы существуют независимо от нашего знания об их существовании. Плюс к этому утверждению - мы сами есть результат законов Природы. Моя формулировка закона Предопределённости включает в себя и этот момент независимости законов Прирды от наших знаний об их существовании.
АНДРОН
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 06:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Закон Предопределённости.

Комментарий теории:#14  Сообщение che » 03 янв 2014, 06:46

АНДРОН писал(а):бог есть выдумка человека.
С этим невозможно не согласиться! Всякое слово, имя, идея -- выдумка человека. В этом смысле слово "Бог" ничем не отличается от слов "энергия" или "трамвай". Другое дело -- какие явления Природы, данные в виде комплексов ощущений ощущений, мы связываем с этими словами. Некоторые имена позволяют сформулировать идеи продуктивные в плане адаптации к Действительности. Полезность же понятия, именуемого "Бог" -- для меня лично -- сомнительна. Кому-то же именуемая так идея позволяет удобно "разложить по полочкам" свои ощущения. Лучше так, чем просто так... (с).
АНДРОН писал(а): Эта формулировка не может претендовать на закон Предопределённости
А я и не претендую на формулировку такого закона т.к. считаю что подобного закона просто не существует. Иногда между своими ощущениями мне удаётся установить связи, которые не сильно покривив душой можно назвать "причинно-следственными" Это Закон? Скорее описание одного из приёмов познания Человеком Действительности.
АНДРОН писал(а): Моя формулировка включает в себя и те процессы, по Вашему выражению "параметры текущей ситуации", о которых мы не информированы.
Сущее -- едино! И выделение в Сущем предметов, явлений, процессов и их параметров -- есть результатом отделения ситуативно актуального для Субъекта от остального. Мы можем зачерпнуть из моря Ведро Воды. Но таковым этот объем жидкости становится только после совершения акта зачёрпывания. Однако сказанное не значит, что черпающий создаёт воду -- он только проводит различие между этой водой, и той. Говорить о существовании неких неизвестных параметров -- это уподобляться почтальону Печкину: "У меня есть для вас посылка, но я вам её не отдам"
АНДРОН писал(а):Существование произвольности, другие мои оппоненты говорили о случайности, является действием тех сил, проявлением свойств тех участников процесса, о которых мы не знаем.
Научное познание представляет собой упорядочение ощущений от явлений действительности -- именно эти ощущения и только они являются содержанием Знания, сформулированного в виде Законов, Правил и пр. То что в потоке наших ощущений присутствует как закономерность, так и произвольность -- неоспоримый факт из которого и следует исходить. Вы же исходите из придуманного Вами Закона. И при этом так сурово порицаете тех, кто исходит из существования придуманного ими Бога!
АНДРОН писал(а):На самом деле любые законы природы существуют независимо от нашего знания о них
Погружение в трансцендентные рассуждения о существовании того, чего мы не знаем, является, по сути, капитуляцией перед перед необходимостью постоянного и непрерывного познавательного труда. Представление о существовании наряду, или даже над Природой некого Закона, которому Природа обязана подчиняться, ни на чём не основано. Эта идея по сути ничем не отличается от идеи Бога -- и та, и другая, забегая впереди Познания ставят ему некоторый предел в виде уже существующего, но ещё не изученного знания. Это убеждение школяра, верящего что у Учителя на любой вопрос -- любой ответ. Такая вера есть источник всех религий.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Закон Предопределённости.

Комментарий теории:#15  Сообщение dreamer » 03 янв 2014, 08:27

АНДРОН писал(а):Это значит, что я точно знаю о том, что бог есть выдумка человека. Нет человека-нет бога. .


Нет человека- и нет познания,нет пространства и времени. Также нет ИДЕИ Бога,но идеи человека о Боге и сам Творец всего-это далеко не одно и то же.
И ещё,помнится,Сократу приписывают высказывание:"Я знаю,что я ничего не знаю".
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Закон Предопределённости.

Комментарий теории:#16  Сообщение АНДРОН » 03 янв 2014, 09:49

Всякое слово есть выдумка человека, однако этими словами обозначают разные объекты, вещи, предметы с разными свойствами и, значит, разным отношением к ним. Словом "бог" обозначают некое, что создало всё, что существует во Вселенной, и всё, что происходит во Вселенной происходит по его воле - по утверждению верующих. Так что разница между выдумками человека существует, и ставить содержание слова "бог" и содержание слова "стол" в один ряд наших восприятий невозможно.
АНДРОН
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 06:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Закон Предопределённости.

Комментарий теории:#17  Сообщение Валентин » 03 янв 2014, 10:26

che писал(а):Так что сдавать религию в утиль ещё рановато -- пусть она внушает черни нравственные нормы, приучает к добросовестному труду и утешает в несчастьях. Пусть только не лезет в науку и производство. Д


Очень примечательное высказывание. Вместо того, чтобы разьяснять людям, в чем они заблуждаются, наука по Вашему понятию
ищет поддержку в мракобесии. Это то же самое, что сращение правоохранительных органов с криминалом.

Очень странная у Вас позиция: не верите в Бога , но пульзуетесь его Именем. Не верите в Законы, но пользуетесь "причинно-следственные". Сплошное кривляние душой.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Закон Предопределённости.

Комментарий теории:#18  Сообщение che » 03 янв 2014, 11:01

Валентин писал(а):наука по Вашему понятию ищет поддержку в мракобесии
Вам нечего возразить на высказанные мною мысл, поэтому Вы их самым беззастенчивым образом перевираете. Разве я не писал о религии:
che писал(а): Пусть только не лезет в науку и производство.
Оккультизм же со своим суеверием и мракобесием постоянно пытается вмещаться в процесс познания, выставить ложные ориентиры, сбить исследователей с толку. Представления уважаемого Андрона о Законе предопределённости яркий пример такой дзориентации: уход в познании от обоснования опытными фактами к "нефальсифицируемым" (по Попперу) фантазиям
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Закон Предопределённости.

Комментарий теории:#19  Сообщение dreamer » 03 янв 2014, 11:15

АНДРОН писал(а): Словом "бог" обозначают некое, что создало всё, что существует во Вселенной, и всё, что происходит во Вселенной происходит по его воле - по утверждению верующих


Возможно, повторюсь, но воспроизведу(по теме!) весьма лаконичное, но емкое высказывание:"Бог есть-единственно истинное высказывание,все остальные нуждаются в доказательствах".
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Закон Предопределённости.

Комментарий теории:#20  Сообщение che » 03 янв 2014, 11:45

dreamer писал(а):Бог есть-единственно истинное высказывание,все остальные нуждаются в доказательствах
Всякая логическая система возможна только при наличии Аксиом -- представлений, истинность которых принимается без доказательств = на веру. В этом смысле верующим является всякий мыслящий субъект. Другое дело качество веры. Вера позволяющая выстроить систему понятий полезную для адаптации личности в физической и социальной среде заслуживает наименование веры истинной. Если же "вера" толкает человека на сомнительные поступки, то мы называем её суеверием.
Те "системы аксиом", которые предлагают мировые религии -- проверены временем и должны быть признаны, как минимум, удовлетворительными. Я выстроил для себя собственную систему, что вряд ли было бы возможно без внимательного и уважительного отношения к опыту поколений мыслителей. В споре же со скороспелыми доктринами в роде Марксизма-Ленинизма или Оккультизма и т.п. - я, безусловно, на стороне традиции.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1