6. ТНФ время.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

6. ТНФ время.

Комментарий теории:#1  Сообщение Александр Николаевич » 27 июн 2015, 16:29

О времени вполне прилично сказано в статье, поэтому отвечу только на два соответствующих вопроса.

Ответ на второй вопрос: «Одновременность и квантовая неопределенность – это антропные проблемы или физические?», и прост и сложен. Это извечный философский спор между идеализмом и материализмом.

Одновременность решается геометрически, при помощи циркуля и линейки: на листе бумаги от двух точек проводите концентрические круги, то есть, как распространяется информация от событий. Может быть три случая:

1. События произошли одновременно, а скорость распространения информации одинакова. Тогда концентрические круги будут встречаться на прямой, которая проходит через середину отрезка соединяющего точки событий и перпендикулярна ему.

2. События произошли не одновременно, а скорость распространения информации одинакова. Тогда концентрические круги будут встречаться на параболе, которая проходит через ближе к точке последнего события.

3. События произошли не обязательно одновременно, а скорость распространения информации разная. Тогда концентрические круги будут отстоять на разном расстоянии и встречаются на каплевидной фигуре.

Во всех трех случаях линия встречи делит двухмерное пространство на две подплоскости и в каждой, независимо от истинного положения вещей, и независимо от движения или покоя наблюдателей, событие, которое находится в этой же подплоскости, будет фиксироваться как произошедшее раньше другого. По тем же причинам на линии встречи сигналы будут зафиксированы, как одновременные, независимо от истины.

Если математик или физик-теоретик смогут определить данные любой точки на ветровом стекле движущегося автомобиля, например кляксы от разбившегося насекомого, то я снимаю шляпу. В отличие от квантовой неопределенности, мы определенно знаем, что эта точка существует постоянно и никуда не исчезает и не появляется вновь. Так что сами решайте, это антропная проблема или физическая.

Если время – это скорость изменения материи, то на третий вопрос статьи: «Для неизменяющейся материи время имеет смысл или нет?», ответ весьма прост и уже содержится в понятии времени. С моей точки зрения, неизменяющейся материи глубоко все равно есть время или его нет вообще.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/6-tnf-vremya-t3396.html">6. ТНФ время.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Николаевич
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 01:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: 6. ТНФ время.

Комментарий теории:#2  Сообщение Анатолич » 28 июн 2015, 23:54

Александр Николаевич писал(а): С моей точки зрения, неизменяющейся материи глубоко все равно есть время или его нет вообще.

"неизменяющейся" материи не существует по определению.
Для материи, естественно безразлично куда двигаться, в будущее или в прошлое, как все, или вспять.
Для информации существует два направления течения событий - реальное и виртуальное, но оба, так сказать направления, реальной стрелы времени из прошлого и, виртуальной из будущего, но всегда в настоящее.
Информация определяет, где и когда произойдёт событие, а, как? - определится в реальности. И, эта реальность есть момент овеществления информации, причина порождающая настоящее и кодирующая будущее.
Александр Николаевич писал(а):будет фиксироваться как произошедшее раньше другого

Субъективно, и относительно Вашего формализма, всё так.
Однако, Вы выкинули наблюдателя и его роль в субъективном пространстве, оперируя к объективной информации.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: 6. ТНФ время.

Комментарий теории:#3  Сообщение Борис Шевченко » 30 июн 2015, 11:29

Ответ на комментарий №1.
Александр Николаевич писал(а):Если математик или физик-теоретик смогут определить данные любой точки на ветровом стекле движущегося автомобиля, например кляксы от разбившегося насекомого, то я снимаю шляпу. В отличие от квантовой неопределенности, мы определенно знаем, что эта точка существует постоянно и никуда не исчезает и не появляется вновь. Так что сами решайте, это антропная проблема или физическая.

Уважаемый Александр Николаевич. Все события происходящие в Природе относятся к физическим явлениям, а вот их восприятие относится к антропологии. Так что, тут ни какой проблемы нет, это два разных явления, как и одновременность и не одновременность. Это уже зависит от наших способностей определить их. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: 6. ТНФ время.

Комментарий теории:#4  Сообщение Александр Николаевич » 23 июл 2015, 21:21

Анатольич писал(а):
"неизменяющейся" материи не существует по определению.

Определение – это подведенный итог осмысленным фактам. Мне не известно Ваше определение материи, уважаемый Анатольич, а так же не известен факт изменения или не изменения протона, то есть этот вопрос остается пока открытым.

Анатольич писал(а):
Для материи, естественно безразлично куда двигаться, в будущее или в прошлое, как все, или вспять.

Мне не безразлично, я хотел бы помолодеть лет на тридцать и мне хотелось бы увидеть тот фотон, который, остановившись и почесав затылок, двинулся бы вспять.

Анатольич писал(а):
Для информации существует два направления течения событий - реальное и виртуальное, но оба, так сказать направления, реальной стрелы времени из прошлого и, виртуальной из будущего, но всегда в настоящее.

Уважаемый Анатольич, не следуйте за американцами, которые придумали всю эту идеалистическую лапшу, потому что физика конкретная, то есть материалистическая наука.

Анатольич писал(а):
Информация определяет, где и когда произойдёт событие, а, как? - определится в реальности. И, эта реальность есть момент овеществления информации, причина порождающая настоящее и кодирующая будущее.

Информация в физике – это часть результата, какого-нибудь процесса. Получаем мы ее через пять органов чувств даже если и не напрямую, а через посредника, то есть при помощи датчика или прибора. А обрабатываем путем мышления: анализа, синтеза, фантазии, приписывания, фальсификации и т.д. и т.п., в зависимости от цели. Поэтому физическая информация всегда имеет физический носитель и даже виртуальная информация в виде размышлений должна превратиться в письмо или звук, чтобы стать достоянием других. В общем, информация – это всегда следствие.

Александр Николаевич писал(а):
будет фиксироваться как произошедшее раньше другого
Анатольич писал(а):
Субъективно, и относительно Вашего формализма, всё так. Однако, Вы выкинули наблюдателя и его роль в субъективном пространстве, оперируя к объективной информации.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич

С поезда сошла особа в черном. К ней подошел молодой человек. «Ваша мать умерла,» – сказала особа в черном молодому человеку. Кем приходилась особа в черном молодому человеку, если молодой человек был сыном особы в черном?

В данном контексте это не задача, а притча о терминах. Уважаемый Анатолич, извините, пожалуйста, но наблюдатель не обязательно человек? Это может быть автоматический космический корабль и даже пылинка, меняющая или не меняющая свое состояние при встрече с сигналом. Это, во-первых.

Во-вторых, бросьте два камешка в спокойный бассейн и посмотрите, как встречаются волны информации и как они колышут кораблики, плывущие с разными скоростями и стоящими на якоре. Так же можно увидеть, как разбегаются точки встречи и по каким линиям. Вы сразу поймете, что геометрия в данном случае не формализм, а обыкновенная наглядность. Вы так же поймете, без привлечения формальной логики, что упавшая на дно бассейна причина сигнала, никак не влияет на его распространение.

В-третьих, материя, конечно, изменяется, но время даже у такой высокоорганизованной материи, как животные локально, например сезонный переход на другие пастбища, а для других – это суточный ритм прихода потенциальной пищи на водопой. Только разум воспринимает, время более-менее цельно, лишь потому, что смертен, будь он бессмертен, время и для него было бы локально, потому что не было бы причин следить за ним. Любые процессы локальны, даже такие грандиозные как взрыв сверхновой или человеческая мысль, потому что материя дискретна и все что ней происходит дискретно, в том числе и время. Поэтому одновременность то же локальна.
Александр Николаевич
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 01:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: 6. ТНФ время.

Комментарий теории:#5  Сообщение che » 24 июл 2015, 08:50

Александр Николаевич писал(а): материя, конечно, изменяется

Да? А чем материя претерпевшая изменение отличается от своего исходного состояния до изменения? Отличается только формой -- и больше ничем. Вот для того, чтобы мудрецы не заблудились в трёх соснах, было предложено выделять в Сущем два начала:
1. То, что всегда, при всех обстоятельствах остаётся неизменным. И нарекли это начало "Материя"
2. То, что творимо и уничтожимо, постоянно изменяется, и, тем не менее определяет уникальность данной сущности. И дали этому имя "Форма". Текст, содержащий описание формы, договорились именовать "Идея", а выражение формы средствами математики -- "Информация".
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: 6. ТНФ время.

Комментарий теории:#6  Сообщение знахарь » 24 июл 2015, 10:47

Анатолич писал(а):"неизменяющейся" материи не существует


Александр Николаевич писал(а):материя, конечно, изменяется


che писал(а):То, что всегда, при всех обстоятельствах остаётся неизменным. И нарекли это начало "Материя"


А вот что говорит древний философский словарь: Материя – объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания… Материя несотворима и неуничтожима, вечна во времени и бесконечна в пространстве,… способна к неугасающему саморазвитию.
Ведь если вдуматься: и эфир, и вещество, и антивещество и все поля должны состоять из одних и тех же частиц материи и вся разница должна сводиться к изменению состава этих частиц материи и положения этих частиц относительно друг друга, причём между частицами не должно быть никогда пустоты. Частицы света отражаются от предметов, создавая общую освещённость. Для их передачи нужна среда без пустот. Наше видение действительности подтверждает отсутствие пустот в эфире.
Сказанное, относится ко всем, без исключения, объектам Вселенной, включая эфир.
Согласно определению, что материя несотворима и неуничтожима, частицы материи должны переходить из одного образования в другое, без изменения. Конечно, они могут спонтанно создавать образования, изменяя численный состав частиц материи в образованиях, и они могут менять своё расположение в пространстве по отношению к другим частицам. Эти образования и называются формами материи. И мне кажется, что для описания конкретных, наблюдаемых процессов следует употреблять именно название формы, а не общее название "материя".
Только вот плохо, что физика до сих пор не выработала состав материи. Конкретно из каких частиц состоит эта самая материя? Это вопрос вопросов.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: 6. ТНФ время.

Комментарий теории:#7  Сообщение dreamer » 24 июл 2015, 11:12

знахарь писал(а):А вот что говорит древний философский словарь: Материя – объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания… Материя несотворима и неуничтожима, вечна во времени и бесконечна в пространстве,… способна к неугасающему саморазвитию.



"Способная к неугасающему САМОРАЗВИТИЮ..." Прямо-таки скатерть-самобранка во всех проекциях, о чем еще мечтать и к чему стремиться, трудиться, учиться и зачем тогда торговаться по поводу скидок на поставки ЭНЕРГОРЕСУРСОВ ? Материя же сама развивается, как его там-неугасимо ! Только вот какое наблюдается явление: материя в целом вся "саморазвивается, причем, неугасимо, а отдельные ее части-совсем не развиваются. А такое противоречит всем законам логики, Тут третьего не дано: или "материя способна" или отдельный материальный субъект неспособен, и против этого ничего не поделаешь.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: 6. ТНФ время.

Комментарий теории:#8  Сообщение знахарь » 24 июл 2015, 12:06

dreamer писал(а):Только вот какое наблюдается явление: материя в целом вся "саморазвивается, причем, неугасимо, а отдельные ее части-совсем не развиваются.


Да!...Как говорил В. Высоцкий: "Но если туп как дерево, родишься баобабом и будешь баобабом 1000 лет пока помрёшь". Это ответ от древних философов. :lol: :lol: :lol: Я же писал:
знахарь писал(а):для описания конкретных, наблюдаемых процессов следует употреблять именно название формы, а не общее название "материя".
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: 6. ТНФ время.

Комментарий теории:#9  Сообщение dreamer » 24 июл 2015, 13:04

знахарь писал(а):Эти образования и называются формами материи. И мне кажется, что для описания конкретных, наблюдаемых процессов следует употреблять именно название формы, а не общее название "материя".



Последуем (для смеха ради) р-р-рекомендации "вученого" знахаря и употребим только название формы для "описания конкретныз наблюдаемых процессов: итак, треугольник(форма) притягивается к синему ромбу(форма) с силой, прямо пропорциональной- и далее по тексту ЗВТ.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: 6. ТНФ время.

Комментарий теории:#10  Сообщение знахарь » 24 июл 2015, 19:44

dreamer писал(а):Последуем рекомендации знахаря и употребим только название формы для "описания конкретных наблюдаемых процессов


Да нет же... Формы для выпечки, формы одежды, формы для литья итд здесь не рассматриваются. Здесь идёт речь о:
знахарь писал(а):для описания конкретных, наблюдаемых процессов следует употреблять именно название формы материи.


Для "особо одарённых" поясняю, что к формам материи относится то, что создаётся из материи в самом начале это: элементарные частицы, затем атомы, далее молекулы и уже в самом конце dreamerы.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7