Диалектическая модель мира

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Диалектическая модель мира

Комментарий теории:#131  Сообщение alexandrovod » 03 дек 2015, 10:05

che писал(а): Но то, что второе не актуально, совсем не значит, что оно бессмысленно.

Совершенно верно. Но поиск смысла с неясными результатами без опорной точки эксперимента, будет в подавляющем большинстве пустой тратой времени.
С уважением Овод

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/dialekticheskaya-model-mira-t3524-130.html">Диалектическая модель мира</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
alexandrovod
 
Сообщений: 5956
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 867 раз.
Поблагодарили: 357 раз.

Re: Диалектическая модель мира

Комментарий теории:#132  Сообщение astrolab » 03 дек 2015, 10:20

alexandrovod писал(а):поиск смысла с неясными результатами без опорной точки эксперимента, будет в подавляющем большинстве пустой тратой времени.

Тут уже нужны новые идеи и смена "подложки". Эксперимент можно придумать. Было бы что искать.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Диалектическая модель мира

Комментарий теории:#133  Сообщение che » 03 дек 2015, 10:29

alexandrovod писал(а): поиск смысла с неясными результатами без опорной точки эксперимента, будет в подавляющем большинстве пустой тратой времени.
Золотые слова!
При этом слово "эксперимент" следует трактовать в самом широком смысле: Всякое значимое для экспериментатора событие, исход которого он не смог прогнозировать заранее. В этом смысле наша практическая деятельность, как последовательность реализации решений с определённой долей риска -- есть деятельность экспериментальная, кроме конкретного результата, несущая знания. Теоретизирование -- всегда не более чем обработка результатов эксперимента, приведение этих результатов к форме удобной для хранения и использования.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
astrolab писал(а):Было бы что искать.
Пока человек жив, ему всегда есть что искать, ну хотя бы способ прожить ещё немножко...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Диалектическая модель мира

Комментарий теории:#134  Сообщение alexandrovod » 03 дек 2015, 10:47

Вот и экспериментальное подтверждение ЭПР, загадочные Темные материи и энергии, вполне могут быть опорными точками для "Неактуальных" решений известных теорий и для новых неординарных-безумных Гипотез.
alexandrovod
 
Сообщений: 5956
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 867 раз.
Поблагодарили: 357 раз.

Re: Диалектическая модель мира

Комментарий теории:#135  Сообщение che » 03 дек 2015, 11:38

Математическая модель не содержит в себе ограничений на свою область применимости, так же как и на возможность расширения этой области. Но если получаются дополнительные решения кроме искомого, то не грех поискать для них подходящий прообраз в Действительности. В этом эвристическая ценность мат.моделирования. Если оказывается, что модель помогла обнаружить ранее не отмеченные явления, это только значит, что информация об этом уже содержалась в явлении, моделировавшемся изначально, но до времени не была замечена. Ведь математика лишь обрабатывает информацию, но не порождает её. Порождает информацию Действительность своим воздействием на субъекта в процессе деятельности последнего.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Диалектическая модель мира

Комментарий теории:#136  Сообщение alexandrovod » 10 дек 2015, 11:41

Уважаемый kivankov
Все таки нашел работу (ранее потерянную) которая по видимому будет полезна Вам в последующем. - Бубнов Юрий "Возникновение природы"
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5956
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 867 раз.
Поблагодарили: 357 раз.

Re: Диалектическая модель мира

Комментарий теории:#137  Сообщение kivankov » 14 дек 2015, 22:48

Спасибо, обязательно посмотрю.
С уважением, Константин Иванков
kivankov
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 08:17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Сергей Заикин, Google [Bot] и гости: 9