alexandrovod писал(а): поиск смысла с неясными результатами без опорной точки эксперимента, будет в подавляющем большинстве пустой тратой времени.
Золотые слова!
При этом слово "эксперимент" следует трактовать в самом широком смысле: Всякое значимое для экспериментатора событие, исход которого он не смог прогнозировать заранее. В этом смысле наша практическая деятельность, как последовательность реализации решений с определённой долей риска -- есть деятельность экспериментальная, кроме конкретного результата, несущая знания. Теоретизирование -- всегда не более чем обработка результатов эксперимента, приведение этих результатов к форме удобной для хранения и использования.
Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:astrolab писал(а):Было бы что искать.
Пока человек жив, ему всегда есть что искать, ну хотя бы способ прожить ещё немножко...