Движение без преобразований Лоренца

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Движение без преобразований Лоренца

Комментарий теории:#1  Сообщение beard » 04 авг 2020, 10:17

Рассказывая о своей работе по гипотезе о медиосо, я приводил формулы похожие на преобразования Лоренца.
Для того, чтобы было понятно, что мои формулы не имеют отношения к Лоренцу или Эйнштейну, хотя и похожи на их формулы, привожу вывод своих формул.
Цель вывода получить соотношение между собственной скоростью объекта и его наблюдаемой скоростью .

В основе вывода представление о фракционной структуре медиосо и квантового представления о движении.
Любой материальный объект в гипотезе имеет структуру (нет точечных объектов). Движение такого объекта в самом простом случае это движение фракций медиосо связанных с объектом.
На микроуровне движение фракции имеет две составляющие — поступательную и тангенциальную, которые жёстко связаны. Каждый микро акт движения (квант движения) состоит из двух шагов.
Самый глубокий уровень движения фракции можно условно образно представить в виде вращающейся и движущейся поступательно вдоль оси поверхности цилиндра.
Шаги движения состоят из волновой передачи состояния фракции и «подтягивания» к этому состоянию структуры определяющей массу.
На одном шаге движения есть парциальная скорость передачи массы и парциальная скорость передачи информации .
Коэффициент в виде корня из двух возник по причине того, что собственно внутреннее движение осуществляется по спирали, и в поступательном направлении необходимо рассматривать проекцию вектора движения фракции на ось условного цилиндра.
Для двух последовательных шагов с указанными скоростями можно определить результирующую скорость движения. Результирующая скорость определяется как среднее квадратическое этих скоростей (из классической механики):

откуда легко получаем

и
.
Исходя из полученного соотношения получаются известные формулы СТО, например
.
Полный актуальный текст гипотезы по адресу https://storage.yandexcloud.net/beard-s ... /Model.pdf

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/dvijenie-bez-preobrazovaniy-lorenca-t5968.html">Движение без преобразований Лоренца</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Последний раз редактировалось beard 04 авг 2020, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Движение без преобразований Лоренца

Комментарий теории:#2  Сообщение Александр Рыбников » 04 авг 2020, 17:34

beard писал(а):я приводил формулы похожие на преобразования Лоренца.
Для того, чтобы было понятно, что мои формулы не имеют отношения к Лоренцу или Эйнштейну, хотя и похожи на их формулы, привожу вывод своих формул.

Уважаемый beard!
Несколько месяцев назад в теме про Ле-Сажа я объяснил, что на самом деле правильнее говорить о преобразованиях Пифагора.
Пифагор.pdf

Такой подход элементарно объясняет физический смысл увеличения массы тела "встречным фотонным ветром".
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Движение без преобразований Лоренца

Комментарий теории:#3  Сообщение Николай Шульгин » 04 авг 2020, 18:27

beard писал(а):На микроуровне движение фракции имеет две составляющие — поступательную и тангенциальную, которые жёстко связаны. Каждый микро акт движения (квант движения) состоит из двух шагов.
Квантовый уровень движения фракции можно условно образно представить в виде вращающейся и движущейся поступательно вдоль оси поверхности цилиндра.

Всё разумно.
Но зачем здесь квантовые придумки? Тангенциальная и осевая составляющая(по оси цилиндра) должны быть и без квантов.
Прошу подумать над этим.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Движение без преобразований Лоренца

Комментарий теории:#4  Сообщение beard » 04 авг 2020, 20:00

Николай Шульгин писал(а):Но зачем здесь квантовые придумки?

Спасибо за замечание. С терминами у меня постоянные проблемы. Поправил в сообщении.

С уважением, beard.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Александр Рыбников писал(а):Несколько месяцев назад в теме про Ле-Сажа я объяснил, что на самом деле правильнее говорить о преобразованиях Пифагора.

Может быть, но мне надо было только сказать, что в гипотезе не Лоренцевы преобразования (и не Эйнштейна). Лоренц и Эйнштейн конечно использовали преобразования Пифагора, но Пифагор не занимался определением скорости света и движением объектов с субсветовыми скоростями.
Дело не столько в имени, сколько в теме.

С уважением, beard.
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Движение без преобразований Лоренца

Комментарий теории:#5  Сообщение Александр Рыбников » 05 авг 2020, 01:58

beard писал(а):Пифагор не занимался определением скорости света и движением объектов с субсветовыми скоростями.

Уважаемый beard!
Зато он определил среднее квадратическое через элементы треугольника наяву. А у Вас субсветовые скорости во сне.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Движение без преобразований Лоренца

Комментарий теории:#6  Сообщение beard » 06 авг 2020, 11:21

Александр Рыбников писал(а):Зато он определил среднее квадратическое через элементы треугольника наяву. А у Вас субсветовые скорости во сне.

Уважаемый Александр Рыбников, за это ему слава и почёт! А мне приходится пока грезить завершённым видом моей гипотезы. Хотя, конечно, Пифагора будет смысл упомянуть в окончательной редакции.
С уважением, beard.
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Движение без преобразований Лоренца

Комментарий теории:#7  Сообщение bocharov » 06 авг 2020, 13:12

Александр Рыбников писал(а):Такой подход элементарно объясняет физический смысл увеличения массы тела "встречным фотонным ветром".
А откуда следует вывод об увеличении массы тела? , ведь масса(впрочем и как эл. заряд) есть мера взаимодействия, определяемая измерениями. Измерения зиждутся на назначениях эталонов величин(масса, время, длина, ...), и сравнениях величин измеренных в эталонах между собой. Измерения возможны только в какой то конкретной системе отсчёта(конкретные эталоны длины, массы и времени, ...). Считается, что СО может быть сколько угодно, и в каждой из них своя система координат(длина), и часы(время). И преобразования величин в одной СО к величинам в другой зависят от их взаимных движений, а движение в какой либо СО определяется понятием "скорость", отсюда и преобразования Лоренца, и эффекты связанные с ними(в том числе и с массой).
Но это всё формальный подход, связанный с практическим использованием. Свой неформальный взгляд я изложил в своей последней статье.
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Движение без преобразований Лоренца

Комментарий теории:#8  Сообщение Александр Рыбников » 06 авг 2020, 15:17

bocharov писал(а):А откуда следует вывод об увеличении массы тела?

Уважаемый bocharov!
Представьте себе, что ответил бы человек, проектирующий ракету, на вопрос: А откуда следует вывод об уменьшении массы тела?
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Движение без преобразований Лоренца

Комментарий теории:#9  Сообщение beard » 06 авг 2020, 15:26

Александр Рыбников писал(а):Такой подход элементарно объясняет физический смысл увеличения массы тела "встречным фотонным ветром".

По одним теориям масса увеличивается, а по другим с ней ничего не происходит. В моей гипотезе масса инвариантна и ни от чего не зависит. Изменяться могут только взаимодействия с ней.
С уважением, beard.
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Движение без преобразований Лоренца

Комментарий теории:#10  Сообщение Александр Рыбников » 06 авг 2020, 16:26

beard писал(а):В моей гипотезе масса инвариантна и ни от чего не зависит. Изменяться могут только взаимодействия с ней.

Уважаемый beard!
В тоже время в физике успешно применяются определения массы зависящие от этих взаимодействий (например, эффективная масса).
Поэтому подавляющее количество физиков воспринимают концепцию Эйнштейна, а не Вашу.

Я, например, без психиатрических проблем воспринимаю дефект массы в ядерной физике.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2