Эфир и Вселенная

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Эфир и Вселенная

Комментарий теории:#11  Сообщение Trion » 16 июл 2012, 04:44

Ринат Кашафович писал(а): Ваш пример с раздувающимся воздушным шаром показывает то, что при раздувании точки на поверхности шара отделяются друг от друга именно от того, что их расстояние от центра шара возрастает.

Я сказал так

Trion писал(а):Если представить трехмерную вселенную в виде двумерной поверхности воздушного шара, то она расширяется также, как расширяется поверхность воздушного шара, когда его надувают, т.е. везде. Можно сказать, что вселенная не расширяется, а раздувается. При чем темпы расширения или раздувания вселенной не замедляются, не остаются одними и теми же, а ускоряются. Ваш эфир или ваша среда этого не объясняет.

Это значит, что я представил трехмерную вселенную, как двумерную поверхность воздушного шара. И в этой трехмерной раздувающейся вселенной центра нет. Центр шара это не центр трехмерной вселенной, которую я представил, как двумерную поверхность. Поэтому в этой трехмерной вселенной не существует каких-то выделенных областей, центров и прочее, которые, якобы обладают особыми физическими свойствами, которые сообщали бы нам о наличии вашего гипотетического эфира.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/efir-i-vselennaya-t1844-10.html">Эфир и Вселенная</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Trion

Благодарил (а): 35 раз.

Комментарий теории:#12  Сообщение che » 16 июл 2012, 10:47

Trion писал(а):Я сказал так
Мне кажется, Вы напрасно стараетесь. 99% людей не то, что не могут -- просто не хотят попытаться понять, что, например, окружность(=одномерная сфера) может быть описана и понята без привлечения понятия о плоскости, "на которой она нарисована"
che

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 929 раз.

Комментарий теории:#13  Сообщение Trion » 17 июл 2012, 05:31

che писал(а):Мне кажется, Вы напрасно стараетесь.

Конечно, вы правы, но надо же чем-то заниматься ночью.
Trion

Комментарий теории:#14  Сообщение Tokei » 17 июл 2012, 13:27

Trion писал(а): Каким образом ваша среда или эфир, хотя мне ближе термин вакуум, приводит к усконенному расширению вселенной? Если я увижу, что ваша среда не объясняет явление расширения вселенной, то зачем мне читать вашу работу?

Уважаемый Trion позвольте узнать, почему расширение вселенной, является условием обсуждения темы автора. Может есть какое то правило или закон развития вселенной.
Если есть 50 объектов во вселенной которые имеют относительное ускорение разлёта друг от друга, и ещё, предположительно, миллиард галактик ведут себя также, то как объяснить причину наблюдаемых сотен сталкивающихся галактик и возможно ещё миллиардов стремящихся друг к другу.
Tokei

Благодарил (а): 33 раз.

Комментарий теории:#15  Сообщение che » 17 июл 2012, 13:42

Tokei писал(а): как объяснить причину наблюдаемых сотен сталкивающихся галактик и возможно ещё миллиардов стремящихся друг к другу
Так, что увеличивается объём системы и среднее расстояние между объектами. Такой ситуации никак не противоречит то, что некоторые объекты сближаются или даже сталкиваются
che

Комментарий теории:#16  Сообщение Tokei » 17 июл 2012, 14:35

che писал(а): Такой ситуации никак не противоречит то, что некоторые объекты сближаются или даже сталкиваются

Конечно, как и наоборот, что при уменьшении объема часть объектов может с удовольствием разлетаться, и пусть с ускорением. И вообще непонятно, при чём тут объём.
Tokei

Комментарий теории:#17  Сообщение che » 17 июл 2012, 18:07

Tokei писал(а):при уменьшении объема часть объектов может с удовольствием разлетаться, и пусть с ускорением
Поэтому речь и идет о среднем значении расстояния. Если оно увеличивается -- расширение, уменьшается -- сжатие.
Tokei писал(а):при чём тут объём
Потому что объём Вселенной -- это и есть её размер. Длина, ширина, высота -- это отседова доседова. Где во вселенной точки, расстояние между которыми есть её размер?
che

Комментарий теории:#18  Сообщение Каравашкин » 17 июл 2012, 19:08

Trion писал(а): И в этой трехмерной раздувающейся вселенной центра нет. Центр шара это не центр трехмерной вселенной, которую я представил, как двумерную поверхность.

Почему нет? Всё есть и при трёхмерном расширении. Просто если Вы предполагаете расширение в трёхмерии, то обязаны предполагать дополнительные измерения, в рамках которых будет наблюдаться это самое расширение. Геометрию Лобачевского нужно понимать не по формулам... :) Не хотите меня понимать - Вот и пишете такое...
Каравашкин

Благодарил (а): 5 раз.

Комментарий теории:#19  Сообщение Trion » 18 июл 2012, 07:26

Каравашкин писал(а):Почему нет? Всё есть и при трёхмерном расширении.

Нет центра расширения нашей вселенной.

Каравашкин писал(а):Просто если Вы предполагаете расширение в трёхмерии, то обязаны предполагать дополнительные измерения, в рамках которых будет наблюдаться это самое расширение.

Ничего подобного. Если я буду увеличивать протяженность одномерной нити, то зачем мне вводить дополнительное измерение? Существа одномерного мира узнают об увеличении их одномерного мира потому, что протяженность одномерной нити будет увеличиваться. Аналогично. Если я буду увеличивать площадь двухмерной поверхности в двухмерном мире, то зачем мне вводить третье измерении? Увеличение площади поверхности - это есть расширение двухмерного мира, которое существа двумерного мира могут наблюдать измеряя ежедневно площадь поверхности. Аналогично. Если я будут увеличивать объем трехмерного мира, то зачем мне вводить четвертое измерение? Увеличение объема - это и есть расширение трехмерного мира. Расширение трехмерного мира могут наблюдать существа трехмерного мира без всякого четвертого измерения, как, собственно, ученые и наблюдают расширение нашей вселенной. Никто, кроме вас, не заявлял, что ученые наблюдают расширение трехмерной вселенной потому, что они предположили или вышли в четвертое измерение. Может быть они еще вышли в астрал?

Каравашкин писал(а): Геометрию Лобачевского нужно понимать не по формулам...

Вам еще рано браться за геометрию Лобачевского и Римана. Сначала освойте геометрию Евклида. Начните с теоремы Пифагора, умник вы наш.
Trion

Комментарий теории:#20  Сообщение Tokei » 18 июл 2012, 07:51

che писал(а): Поэтому речь и идет о среднем значении расстояния. Если оно увеличивается -- расширение, уменьшается -- сжатие.

Неужели нашлись специалисты , которые промерили расстояния между миллиардами объектов вселенной и посчитали, что среднее расстояние во всей Вселенной увеличивается.
Tokei

Пред.След.

Вернуться в Физика