Гравитация или не гравитация ?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Гравитация или не гравитация ?

Комментарий теории:#31  Сообщение Bosik » 19 янв 2019, 15:48

Алсынбаев Хуснулла писал(а):Уважаемый академик Bosik, теперь согласно Вашего подтверждения равенства сил я могу сложить силы Fз и Fл и получить 2F или записать так
Fз + Fл = 2F ? или нет? Мне не важны их векторные направления и действия, мне важно их количественное наличие.


Еще раз - нельзя складывать силы, приложенные к разным телам. А если уж удосужились складывать, то складывайте вектора, а не их скалярные величины. Силы, приложенные к земле и луне, направлены друг против друга и равны по величине. Если их сложить, то получится ноль. Я уже выводил всемирный закон - векторная сумма всех сил во вселенной равна нулю.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gravitaciya-ili-ne-gravitaciya-t5354-30.html">Гравитация или не гравитация ?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Гравитация или не гравитация ?

Комментарий теории:#32  Сообщение kulikov » 19 янв 2019, 17:07

Алсынбаев Хуснулла писал(а):Уважаемый академик Bosik, теперь согласно Вашего подтверждения равенства сил я могу сложить силы Fз и Fл и получить 2F или записать так
Fз + Fл = 2F ? или нет? Мне не важны их векторные направления и действия, мне важно их количественное наличие.

Уважаемый Хуснулла, бесполезно доказывать что-то "босикам", которые путают "содействующие" силы с силами противодействия, которые зазубрили без понимания.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Гравитация или не гравитация ?

Комментарий теории:#33  Сообщение Алсынбаев Хуснулла » 31 янв 2019, 10:21

Уважаемый Bosik!, буду писать о не знакомых и не понятных Вам вещах, о которых Вы вообще не думали, не знали и не ведали, но Вы всё равно не поймёте и не поверите, поскольку Вы привыкли думать только в том русле и без оглядки, чему Вас учили. И из этого тоже, наверное, ничего не поймёте и не разберётесь.

Из учебника физики дословно: «Однако с самого начала нужно понимать, что понятие силы относится к двум телам, а не к одному. Всегда модно указать тело, на которое действует сила, и тело, со стороны она действует. Так сила тяжести действует на камень со стороны Земли, а на шарик, подвешенный на пружине, действует сила упругости со стороны пружины».
Из учебника физики дословно: «Третий закон Ньютона правильно гласит так. Силы, с которыми тела действуют друг на друга, равны по модулям и направлены по одной прямой в противоположные стороны и записывается так:
F1 = - F2» ( 1 )
только сверху букв нужно ставит стрелки векторов. Здесь у меня не получается ставить стрелки.
Из учебника физика дословно: «Используя второй закон Ньютона, можно равенство ( 1 ) записать так»,
m1* а1 = - m2 * а2 ( 2 )
только сверху букв (а) нужно ставить стрелочки.
Тоже из учебника: « отсюда следует, что
a1 / a2 = m2 / m1 = const
Это выражение ( 2 ) иначе можно записать так, но уже без стрелок:
F1 + F2 = 2F ( 3 )
Я понимаю, что сила – векторная величина. У векторов есть две функции. Первое, вектор показывает количество и направление приложенной силы к телу, и второе, показывает направление движения тела от приложенной силы.
Берём весы с чашками и подвешиваем. Ставим на каждую из чашек гири по 60 Кг. При этом чашки находятся в равновесии от реально действующих сил, и на подвес действует сила 120 Кг. Иногда это называют принципом суперпозиции, наложения сил. Спору нет! Но это - статика.
Берём некое тело без массы и прикладываем с противоположных сторон две силы по 60 Кг. Сумма реально действующих сил на тело равна 120 Кг. Складываем действующие силы векторно или векторы и получаем ноль вектора. Движения нет. Тоже статика.
Если тело находится в неподвижном состоянии или движется прямолинейно с равномерной скоростью, то это значит, что на тело не действуют никакие силы или на тело действуют две равные силы в противоположных направлениях.
Берём то же тело без массы и прикладываем силу 70 Кг, у которого вектор действует с лева направо и силу 60 Кг, у которого вектор действует с права налево. Складываем действующие векторы (+70) + (- 60) = +10 Кг. Была статика, стала динамика, т. е. сразу появился вектор +10 Кг показывающий направление движения тела. А при равных силах вектора направления движения нет и тело находится в покое, т. е. тело не движется или движется с равномерной скорость. И этот вектор силы в +10 говорит о том, что тело в дальнейшем будет двигаться в направлении + равномерно ускоренно от действия силы в 10 Кг. И это равномерно ускоренное движение тела будет до тех пор, пока по каким-то причинам не прекратится действие этой силы. После прекращения действия силы тело будет двигаться с равномерной скоростью, т. е. без ускорения.
Берём условия более приближённый к реальным. Берём некое тело движущееся с равномерным ускорением в некой среде от приложенной силы F. Тело имеет массу и некий объём неправильной формы. Если тело движется с равномерным ускорением, то это значит, что приложенная сила на некоторую величину больше, чем сила сопротивления массы и силы сопротивления среды.
F1 > m1 * g1 + Fcc ( 4 )
Т. е. это та некоторая величина силы, которая составляет разницу между приложенной силой и силой сопротивления массы и сопротивления среды и приводит тело в равномерно ускоренное движение.
Fу = F1 – ( m1 * g1 + Fcc ) ( 5 )
Fу – это та некоторая величина силы за счёт которого происходит ускорение тела.
F1 – приложенная сила от второго тела или сила действия второго тела.
m1 * g1 – сила сопротивления массы тела.
Fсс – сила сопротивления среды.
Без этой некоторой силы равномерно ускоренного движения тела не будет. Если тело движется с равномерной скоростью, т. е. без ускорения, то это значит, что приложенная сила тратится только на преодоление силы сопротивления среды. Ясно, что сила сопротивления среды зависит от скорости тела, его формы, плотности среды и возможно, что ещё от чего то.
Если нет среды, что мало вероятно, то и нет её силы сопротивления. В этом случае
Fу = F1 – m1 * g1 ( 6 )
Или F1 – Fу = m1 * g1 ( 7 )
Однако, я считаю и в этом я уверен, что среда есть и её сила сопротивления не замеченно и косвенно уже учтено в силе сопротивления массы, т. е. оно уже входит в выражение ( m * g ), поскольку до сих пор не определён так называемый эфирный ветер или по иному, ветер тёмной материи.
Силы Fу и F1 мы не знаем и знать не можем, но за то мы всегда знаем их разницу через их ускорения и массы.
Рассмотрим притяжение Земли и Луны.
Со стороны Луны на Землю действует сила (F1 – Fу)л, за счёт которого Земля движется к Луне с равномерным ускорением, которой противостоит сила сопротивления массы Земли (mз * gз).
(F1 – Fу)л = mз * gз ( 8 )
Со стороны Земли на Луну действует сила (F1 – Fу)з, за счёт которого Луна движется к Земле с равномерным ускорением, которой противостоит сила сопротивления массы Земли (mл * gл).
(F1 – Fу)з = mл * gл ( 9 )
Силы (F1 – Fу)л и (F1 – Fу)з равны между собой, но мы их не знаем, но за то, мы знаем их разницы сил, которые тоже равны между собой.
mз * gз = mл * gл ( 10 )
Используя второй закон Ньютона, можно равенство ( 2 ) записать так, только сверху букв (а) нужно ставить стрелочки
mз* аз = - mл * ал ( 11 )
Согласно ( 3 ) запишем так
mз * gз + mл * gл = 2F ( 12 )
Или запишем так:
2F = mз * gз + mл * gл ( 13 )
Но в этой формуле всегда нужно знать и помнить, что gз и gл это их собственные ускорения при взаимном движении тел друг к другу от действия третьего тела, которая расположена по середине, а не относительные их ускорения. Их относительные ускорения, т. е. когда Земля неподвижна, а Луна движется к ней или когда Луна неподвижна, а Земля движется к Луне, то:
gотн = gз + gл ( 14 )
Т. е. gз и gл являются долей от общего и целого gотн
Если массы обеих тел равны, то и gз = gл
Третье тело примерно можно представить как человека, который держит на вытянутых руках в разные стороны две массивные гантели и с силой и ускорением направляет эти гантели друг к другу, а гантели не понимают старание человека и сопротивляются своей чертовой неизвестной массой.
При свободном движении одного тела к другому, сила сопротивления одного тела равна силе сопротивления другого тела и путём не правильных логических измышлений их формулы ( 13 ) можно получить выражение ( 16 ).
F = ( mз * gз + mл * gл ) / 2 ( 15 )
F = m * g ( 16 )
Однако мы почему-то привыкли думать, писать и выражаться, и я в том числе, что тела при их падении друг на друга абсолютно свободны, но ведь это не так. Ведь на самом деле их что-то или кто-то толкает или тянет, т. е. им что-то или кто-то третий придаёт ускоренное движение. Значить они не свободны. По-моему, они свободны только тогда, когда они находятся в покое или движутся с равномерной скоростью по прямой, т. е. движутся свободно сами по себе. Значить, свободного падения нет. Это только словоблудие из-за не понимания.
Формула (16) применима только в том случае, когда на Землю падают небольшие тела и Землю можем считать неподвижным и собственное ускорение g приравнять к относительному ускорению тела. При применение того или другого ускорения к малым телам, особого греха здесь нет, главное, нудно понимать, откуда что берётся, что к чему, зачем и почему. А когда падают большие тела, вроде Луны иди Солнца то тут нужно пользоваться формулой ( 13 ) или ( 15 ) с применением собственных ускорений и масс.
Таким образом в формул ( 13 ) слева 2Е есть стягивающая или притягивающая сила от действия третьего тела, а с права, сумма сопротивления двух тел.
Силы (F1 – Fу)з и (F1 – Fу)л являются двумя взаимно притягивающим силами, сумма которых равно 2F или по иному, являются взаимно стягивающими силами от некоего третьего тела, которая расположена между Землёй и Луной и силы которого направлены к центру двух тел. И об этом третьем теле и о его силах мы не знаем ничего, ни слухом, ни духом. А силы (mз * gз) и (mл * gл) нам известны и они являются силами с сопротивления двух тел, которые противятся стягивающим силам (F1 – Fу)з и (F1 – Fу)л и направлены в противоположные стороны от тел.
(F1 – Fу)з + (F1 – Fу)з = (mз * gз) + (mл * gл) ( 17 )
В выражении ( 17 ) слева сумма сил стягивания или притяжения, а с права сумма сил сопротивлении, и они равны между собой.
Из всего изложенного я, сделал свои выводы, а уж Вы о ЗВТ, делайте свои.
Но мне про третье тело и его силах никто не рассказывал. Но в печати есть некие слухи о некоем глюоне, который якобы склеивает или притягивает тела. Возможно он и есть это некое третье тело и возможно, он и вызывает дефицит массы или избыток массы в атомах и галактиках. Или физики так шутят?
О гравитации и гравитонах здесь и речи не может быть.
По поводу своих измышлений приведу некий пример. Берём некий цилиндр, вставляем, вставляем в оба конца по поршню. Начинаем выкачивать воздух из цилиндра, и при этом замечаем, что поршни сближаются. Поршни сопротивляются, но сближаются. Чем не стягивание двух поршней третьим телом, т. е. воздухом? Кто-то скажет, что это глупый пример. Но ведь это только пример.
О том как, каким образом и из чего образуется глюон, я описал в теме «Протино – тёмная материя» и «строение и структура атомов» и в конце прикрепил ссылку на рисунки строения и структуру атомов, на стр. 57 есть примерный рисунок дейтерия с неким глюоном.

С уважением Алсынбаев Хуснулла.
Алсынбаев Хуснулла
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 08:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гравитация или не гравитация ?

Комментарий теории:#34  Сообщение Bosik » 31 янв 2019, 10:42

Хуснулла, у вас длинная отповедь.
Комментирую то, что у вас неправильно.
Сумма равных противоположно направленных сил, действующих на тело, записывается так F1+(-F2)=0.
Сила, действующая на землю со стороны луны, равна и противоположно направлена силе, действующей на луну со стороны земли. Сумма Fл+(-Fз) =0.
Про сопротивление среды ваша формула подойдёт для движения в веществе, например, в воде.
В эфире она равна ровно ma, как это установлено опытами. Можно дома проверить. Ставите стакан с водой на тележку, ускоряете тележку с измеренным ускорением и измеряете угол отклонения поверхности воды от горизонтали. Далее вычисляете силу, действующую на воду по известным формулам
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Гравитация или не гравитация ?

Комментарий теории:#35  Сообщение kulikov » 31 янв 2019, 12:31

Bosik писал(а):Сумма равных противоположно направленных сил, действующих на тело, записывается так F1+(-F2)=0.

Двое тянут верёвку в разные стороны с одинаковой силой. Верёвка -тело?
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Гравитация или не гравитация ?

Комментарий теории:#36  Сообщение Bosik » 31 янв 2019, 12:33

kulikov писал(а): Двое тянут верёвку в разные стороны с одинаковой силой. Верёвка -тело?

Тело
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Гравитация или не гравитация ?

Комментарий теории:#37  Сообщение kulikov » 31 янв 2019, 12:36

Bosik писал(а):Тело

Очень хорошо. Она может оборваться?
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Гравитация или не гравитация ?

Комментарий теории:#38  Сообщение Bosik » 31 янв 2019, 12:49

kulikov писал(а):Очень хорошо. Она может оборваться?

Может. Пиши полностью вопрос. Не люблю короткие переписки
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Гравитация или не гравитация ?

Комментарий теории:#39  Сообщение kulikov » 31 янв 2019, 13:01

Bosik писал(а):Сумма равных противоположно направленных сил, действующих на тело, записывается так F1+(-F2)=0.

Bosik писал(а):kulikov писал(а):
Двое тянут верёвку в разные стороны с одинаковой силой.

Bosik писал(а):Верёвка -тело

Верёвка может оборваться, значит "сумма противоположных сил, действующих на тело" не равно нулю.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Гравитация или не гравитация ?

Комментарий теории:#40  Сообщение Bosik » 31 янв 2019, 13:24

kulikov писал(а):Верёвка может оборваться, значит "сумма противоположных сил, действующих на тело" не равно нулю.

Не верно. Сумма сил равна нулю, но силы от этого никуда не деваются. Обрыв происходит, когда сила натяжения больше межмолекулярных сил. И сила отрыва равна F, а не 2F
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5