kulikov писал(а):"Взаимодействуют атомные моменты" - чушь несусветная.
Уважаемый kulikov. Здесь я с Вами согласен. Сначала надо разобраться, что такое атомный момент и существует ли он в природе или только создается искусственно. Дело в том, что электроны в атоме вращаются перпендикулярно направлению движения атома, но атом ни когда не находится в состоянии покоя, так как имеет 4 степени свободы своего движения. Вот теперь представьте, какие фигуры описывают электроны вокруг ядра. В этом случае их магнитные моменты не проявляются. Они проявляются только при полной остановке атома, или при попадании в сильное магнитное поле.
kulikov писал(а):Вот и объясните, как они взаимодействуют.
В микромире элементарные частицы взаимодействуют через электрические заряды. Круп-ные материальные образования взаимодействуют за счет гравитационных зарядов.
kulikov писал(а):Само понятие "магнитный момент" должно было исчезнуть
Понятие «магнитный момент» не может исчезнуть. Дело в том, что при искусственном образовании, за счет магнитных моментов, магнитных полей, мы облегчаем свою трудовую деятельность и используем магнитное поле в различных приборах и механизмах.
kulikov писал(а):затхлый аромат древности всегда находит своих хранителей и почитателей. Именно из-за таких знатоков никто не знает до сих пор, что такое магнетизм.
По-моему, из Ваших «никто», Вы остались один, за малым исключением. С уважением, Борис.
