Квантовое прочтение общей теории относительности

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Квантовое прочтение общей теории относительности

Комментарий теории:#11  Сообщение Litman » 17 мар 2020, 14:02

Уважаемый alexandrovod, постулат №2 мне нужен, чтобы с компонентами метрического тензора связать длины и частоты волн, и эта связь должна определяться с постоянной планка. Когда-то Л. де Бройль связал с компонентами энергии-импульса частоты волн тоже с помощью кванта действия. Из чего и выросла волновая квантовая механика. Я стремлюсь к построению теории гравитации, такой чтоб в её формулы в явном виде входил квант действия. Не секрет, что все попытки построения квантовой гравитации, если отбросить все рекламные понты, на сегодня прочно увязли в концептуальных и технических трудностях, ибо претендуют на звание "Теория всего".
Я же хочу только уравнение, решения которого описывают волновую функцию, которая позволяет определить вероятности измерения таких-то пространственно-временных промежутков и(или) компонент метрического тензора.
Дополнительное измерение можно трактовать как фазу волновой функции. Но раз мы его присоединяем к обычному пространству-времени, то и размерность его должна быть "длина". Поэтому можно считать просто размерным множителем, а не радиусом колечка дополнительного измерения.Такая трактовка оставляет периодичность дополнительного измерения 2 пи умножить напланкаскую длину, но снимает проблему тяжёлых Калуце-Клейновских мод -- больного места всех теорий с ультрамалыми дополнительными измерениями.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/kvantovoe-prochtenie-obshchey-teorii-otnositelnosti-t5798-10.html">Квантовое прочтение общей теории относительности</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Litman
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Квантовое прочтение общей теории относительности

Комментарий теории:#12  Сообщение alexandrovod » 17 мар 2020, 15:33

Litman писал(а): Я стремлюсь к построению теории гравитации, такой чтоб в её формулы в явном виде входил квант действия. Не секрет, что все попытки построения квантовой гравитации, если отбросить все рекламные понты,

Квантовая гравитация - это уже высший пилотаж.
50 лет назад я пытался вычислить хотя бы размерность и поток грави квантов.
У меня получилась размерность сек и поток 10^93 /cm^2*сек. И на этом бросил, занялся более приземистым - слабым взаимодействием.
У меня в слабом (электрослабом) не 5 ти мерное пространство, а связанные по одной орте ДВА 4х мерных (1.1.1.-1)+(-1.-1.-1.+1). (Новое кварк лептонное объединение) на этом форуме.
Ваша статья позволила уточнить формулы спектра масс лептонов и кварков в моей гипотезе и так же вычислить постоянный член (массу 0).
M=(Mw*ПТС^2/9*N^5+0,08)*q^4= (0,432*N^5+0,08)*q^4 для лептонов и M=81*(0,432*N^5+0,08)*q^4 для кварков.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 348 раз.

Re: Квантовое прочтение общей теории относительности

Комментарий теории:#13  Сообщение Борис Шевченко » 18 мар 2020, 11:42

Ответ на комментарий №12.
alexandrovod писал(а):Квантовая гравитация - это уже высший пилотаж.
50 лет назад я пытался вычислить хотя бы размерность и поток грави квантов.
У меня получилась размерность сек и поток 10^93 /cm^2*сек.

Уважаемый alexandrovod. Квантом, осуществляющим гравитационное взаимодействие, является гравитационный заряд электрона равный - qᵣₚ=5,534‧10⁻⁶² г‧см³/сек². С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Квантовое прочтение общей теории относительности

Комментарий теории:#14  Сообщение Litman » 19 мар 2020, 10:03

Корректный с точки зрения академической физики вывод из первых принципов масс фермионов (ну хоть одного) это сверхвысший пилотаж и несомненно Нобелевская! Тоже когда-то это пытался, например, на основе совпадения: 6 лептонов и кварков и 6 правильных выпуклых многогранников в многообразии четырех измерений (пространство- время). Но увяз в математике.
В своем подходе гравитации я пока избегаю языка частиц, и рассматриваю амплитуды вероятности для координат и компонент метрического тензора. Они вычисляются из уравнения содержащего квант действия, поэтому я и называю это "квантовой гравитацией". Отстой? Возможно. Но даже такой минимальный вероятностно-геометрический подход уже сулит много интересного: если есть амплитуды, то возможна их интерференция, отсутствующая в классической Общей теории относительности. Есть соображения, что возможно темная материя и темная энергия -- это проявления такой интерференции гравитационных полей элементарных частиц из которых состоят звёзды! Поэтому давайте постараемся говорить о гравитации на геометрическом языке.
Litman
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Квантовое прочтение общей теории относительности

Комментарий теории:#15  Сообщение petronius_1946 » 19 мар 2020, 10:32

Litman писал(а):Корректный с точки зрения академической физики вывод из первых принципов масс фермионов (ну хоть одного) это сверхвысший пилотаж и несомненно Нобелевская! Тоже когда-то это пытался, например, на основе совпадения: 6 лептонов и кварков и 6 правильных выпуклых многогранников в многообразии четырех измерений (пространство- время). Но увяз в математике.
В своем подходе гравитации я пока избегаю языка частиц, и рассматриваю амплитуды вероятности для координат и компонент метрического тензора. Они вычисляются из уравнения содержащего квант действия, поэтому я и называю это "квантовой гравитацией". Отстой? Возможно. Но даже такой минимальный вероятностно-геометрический подход уже сулит много интересного: если есть амплитуды, то возможна их интерференция, отсутствующая в классической Общей теории относительности. Есть соображения, что возможно темная материя и темная энергия -- это проявления такой интерференции гравитационных полей элементарных частиц из которых состоят звёзды! Поэтому давайте постараемся говорить о гравитации на геометрическом языке.

Лучше бы вам постараться говорить о гравитации, на обще человеческом языке, обычными словами. Надоели уже всякие математики и философы.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Квантовое прочтение общей теории относительности

Комментарий теории:#16  Сообщение Борис Шевченко » 19 мар 2020, 10:55

Ответ на комментарий №14.
Litman писал(а):Поэтому давайте постараемся говорить о гравитации на геометрическом языке.

Уважаемый Litman. Трудно говорить на геометрическом языке в физике, касаемо искривления пространства. Пространство искривить невозможно, потому, что оно не материально.
Гораздо правильней было бы говорить в физике о какой-то предполагаемой среде, в которой гораздо проще было бы говорить о возникновении в ней как плотностей, так и разряжений.
В этом случае плотности среды можно было бы относить к положительным значениям, а разряжения относить к отрицательным значениям.
Именно поэтому я отошел от Эйнштейновской гравитации и перешел на среду, которой, в моем представлении, является поле потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума.
В данном случае уплотнения определяются как положительные заряды электрической, ЭМ и гравитационной энергии с их полями, а разряжения определяются как те же заряды, только с отрицательными значениями и их полями.
Гравитационное, электрическое и ЭМ взаимодействие здесь уже рассматривается как взаимодействие их зарядов через их поля.
В общем, если коротко, то примерно где-то так. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Квантовое прочтение общей теории относительности

Комментарий теории:#17  Сообщение alexandrovod » 19 мар 2020, 22:27

Litman писал(а):Корректный с точки зрения академической физики вывод из первых принципов масс фермионов (ну хоть одного) это сверхвысший пилотаж и несомненно Нобелевская!

Спасибо, но у меня логически не совсем корректно. 1.- нулевой отсчет чисто эмпирический, а не из общих соображений. 2.- начальная формула давала массы лептонов 3%, а полу эмпирические формулы Коиде 0,05%, Барута 0,2%. Массы кварков с зарядом 1/3 е, моя формула 20%, Барута с разбросом 200%, но у Барута нулевая масса (коэффициент) выведен теоретически из квантомеханических соображений.
3. Начальная формула получилась ещё в 75 году при решении уравнений Дирака для электрона (для действительной массы) при сверх световой скорости.
А кто поверит в тахионный электрон, да ещё с действительной массой? Да ни кто!
С уважением Овод
Здесь на сайте у меня есть несколько не серьёзных статей по гравитации. Могу дать ссылки, может найдете что нибудь полезное, а скорей повеселитесь.
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 348 раз.

Re: Квантовое прочтение общей теории относительности

Комментарий теории:#18  Сообщение Litman » 27 мар 2020, 10:30

Вопрос: известно, что в пятимерной теории Колуце-Клейна, объединяющей гравитацию с электромагнетизмом, скорость вдоль 5-ой координаты имеет смысл: электрический заряд делить на массу частицы (удельный заряд). Но пятое измерение закручено в колечко с радиусом R, а значит с удельным зарядом можно связать частоту равную: постоянная умножить на удельный заряд и делить на R. Но тогда из преобразований Фурье должно следовать соотношение неопределенностей: неопределенность удельного заряда умножить на время измерения больше либо равно константе. Однако такого соотношения неопределенностей в литературе я не встречал. Может кто подскажет прав ли я?
Litman
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Квантовое прочтение общей теории относительности

Комментарий теории:#19  Сообщение alexandrovod » 27 мар 2020, 18:33

Litman писал(а):Однако такого соотношения неопределенностей в литературе я не встречал. Может кто подскажет прав ли я?

Скорей всего прав, но если только гипотеза Калуце-Клейна в своей основе верна.
Но по моему мнению она ошибочна, так как не представляю способ закручивания в кольцо одномерного параметра. Для этого надо как минимум две орты - и соответственно два ортогональных параметра-заряда. То есть электрический и магнитный, но так как магнитный моно заряд пока не наблюдаемый, а наблюдаем магнитный диполь, то получается уже как минимум 3 орты, и соответственно кольцо превращается в сферу.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 348 раз.

Re: Квантовое прочтение общей теории относительности

Комментарий теории:#20  Сообщение Александр Рыбников » 09 июл 2020, 15:20

alexandrovod писал(а):Решение такого является гипер аналитическая функция так любимая А. Рыбниковым и описывающая не только кварк-глюонное взаимодействие (псевдо одномерная струна), но и колебание многомерной кристаллической решетки

Уважаемый alexandrovod!
Я уже привык к Вашим фантазиям. Но тут Вы уже и мне приписываете фантазии.
Нет в моей моей модели кварк-глюонных взаимодействий. Потому, что моя систематика построена на основе возбуждений и дефектов кристалла пространства-времени.

Более того, моя модель обладает квантово-релятивистским статусом по построению. Её не надо перечитывать. Как говорят сколько поле не квантуй...
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6