Релятивизм, эфирные теории и теории Эйнштейна

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Релятивизм, эфирные теории и теории Эйнштейна

Комментарий теории:#1  Сообщение aze1959 » 03 окт 2014, 07:48

Релятивизм
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B7%D0%BC
Релятиви́зм (от лат. relativus — относительный) — методологический принцип, состоящий в метафизической абсолютизации относительности и условности содержания познания.

Релятивизм проистекает из одностороннего подчёркивания постоянной изменчивости действительности и отрицания относительной устойчивости вещей и явлений. Гносеологические корни релятивизма — отказ от признания преемственности в развитии знания, преувеличение зависимости процесса познания от его условий (например, от биологических потребностей субъекта, его психического состояния или наличных логических форм и теоретических средств). Факт развития познания, в ходе которого преодолевается любой достигнутый уровень знания, релятивисты рассматривают как доказательство его неистинности, субъективности, что приводит к отрицанию объективности познания вообще, к агностицизму.

Релятивизм как методологическая установка восходит к учению древнегреческих софистов: из тезиса Протагора «человек есть мера всех вещей…» следует признание основой познания только текучей чувственности, не отражающей каких-либо объективных и устойчивых явлений.

Под релятивизмом в физике обычно подразумевают теории Эйнштейна. Я бы добавил к ним ещё и эфирные теории, которые противопоставляют ТО и СТО
корни появления и того и другого связаны с опытами в 19 веке и неправильной теоретической трактовкой их...
Для учёного мира явилось внезапное открытие постоянства скорости света ещё и парадоксальным, потому что подобное явление ранее не наблюдалось. Нет бы принять его как одно из особых свойств света и тогда бы не было ничего выдуманного, но учёные попытались найти какие то заумные объяснения и выдвинули несколько теоретических объяснений этому.
прежде чем перейти к данным объяснениям попробуем разобраться сами, что и как. Например человек пнул футбольный мячик. после удара мяч летит по своей траектории, человек по своей двигается или стоит на месте. То есть оба материальных объекта автономны относительно друг друга и движения каждого не зависят друг от друга. И относительная скорость будет вычисляться в соответствии с классическими законами сложения и будет зависеть только от скорости и направления движения человека и мяча. предположим что мяч может двигаться только со строго определённой скоростью в независимости от силы удара человека. что то измениться при расчёте относительной скорости человек-мяч? нет, формула такая же. а если мы предположим что скорость мяча равна 1 000 000 километров в секунду? теоретически. что то измениться? нет. то есть нет никаких предпосылок утверждать что скорость влияет каким то образом на расчёт относительной скорости, соответственно времени, линейных размеров и тд и тп.

посмотрим на график как же действительно соотносятся скорость и направление движения света и источника (рисунок 1)
график двумерный так проще понять и объяснить в трёхмерном пространстве будет так же
Изображение
рисунок 1
в 00:00:00 секунд фотон находиться в точке 0 и вылетает из источника и в 00:00:01 секунду достигает в зависимости от направления любой точки на окружности (теоретически доказано и практически подтверждено что скорость света константа и не зависит от скорости источника света и направления движения его задолго до энштейна. Не путать с относительной скоростью!) в частности пролетает расстояние 0D или 0E или 0F
(на графике не нарисовано показаны только точки D E F )
в 00:00:00 секунд источник света находится в точке 0 и в 00:00:01 секунду достигает в зависимости от направления и скорости точки A или B или C соответственно пролетает расстояние 0A или 0B или 0C
на графике видно что расстояние которое пролетает фотон за одну секунду не зависит ни от направления движения фотона и ни от направления движения источника и его скорости, что собственно и не противоречит классической физике.
а вот если взять относительную скорость фотон-источник то она в отличие от релятивисткой трактовки вычисляется из квадратного корня суммы квадратов проекций по осям X и Y где каждая проекция есть сумма или разница проекций фотона и источника.
попробую объяснить немного по другому
скорость фотонов вдоль всей траектории полёта константа
но когда они вылетают (отрываются от источника) то они двигаются по своей траектории, а источник света по своей и не зависят друг от друга. поэтому для определения относительного положения (координат) и скорости относительно друг друга применимы классические правила сложения оных.

вместо того что бы разобраться что как и почему зависит при движении света относительно источника учёные выдвинули следующую теорию.

Ранее считалось, что существует некая «фундаментальная» система отсчёта, простота записи в которой законов природы выделяет её из всех остальных систем. Например, физики XIX в. считали что, система, относительно которой покоится эфир электродинамики Максвелла, является привилегированной, и поэтому она была названа Абсолютной Системой Отсчета (АСО).


и математически (алгебраически) описали её

Классические преобразования Галилея несовместимы с постулатами СТО и, следовательно, должны быть заменены. Эти новые преобразования должны установить связь между координатами (x, y, z) и моментом времени t события, наблюдаемого в системе отсчета K, и координатами (x', y', z') и моментом времени t' этого же события, наблюдаемого в системе отсчета K'.

Кинематические формулы преобразования координат и времени в СТО называются преобразованиями Лоренца. Они были предложены в 1904 году еще до появления СТО как преобразования, относительно которых инвариантны уравнения электродинамики. Для случая, когда система K' движется относительно K со скоростью υ вдоль оси x, преобразования Лоренца имеют вид:

Изображение
где
β = υ / c.



и была сформулирована геометрическая модель пространства Минковского, которую графически невозможно отобразить, тем не менее она полностью соответствовала АСО. и никого не озаботило то что эта модель выраженная через формулы имеет мнимые (?!?!?!) коэффициенты, то есть к реальности -никаким боком! Кто нибудь знает что такое мнимое время? размер? скорость? и чему соответствует в реальности? конечно же нет-ибо это абстракция.
Вернёмся к преобразованиям Лоренца. В них нет математических ошибок-но есть ограничение по скорости света. Соответствует ли преобразования АСО? безусловно. Но к реальности не имеют никакого отношения потому что нет предпосылок к абсолютизации как систем отсчёта так и скорости света!
тем не менее если использовать эту формулу, то "теоретически" обосновывается зависимость массы, времени и геометрических от скорости и так называемое искривление пространства
но вообще то пространство-это условность, то есть место которое наполненно материей и как оно может искривляться я не понимаю....
в сухом остатке применяя преобразования Лоренца можно математически получить зависимость от скорости времени, массы, размеров и тд, а так же ограничение относительной скорости равное так называемой скорости света, но это все го лишь теоретические выкладки относящиеся к абстрактной модели АСО-к реальности никаким боком!

Специальная теория относительности (СТО; также частная теория относительности) — теория, описывающая движение, законы механики и пространственно-временные отношения при произвольных скоростях движения, меньших скорости света в вакууме, в том числе близких к скорости света. В рамках специальной теории относительности классическая механика Ньютона является приближением низких скоростей. Обобщение СТО для гравитационных полей называется общей теорией относительности.

Описываемые специальной теорией относительности отклонения в протекании физических процессов от предсказаний классической механики называют релятивистскими эффектами, а скорости, при которых такие эффекты становятся существенными, — релятивистскими скоростями. Основным отличием СТО от классической механики является зависимость (наблюдаемых) пространственных и временных характеристик от скорости.

Центральное место в специальной теории относительности занимают преобразования Лоренца, которые позволяют преобразовывать пространственно-временные координаты событий при переходе от одной инерциальной системы отсчета к другой.

Специальная теория относительности была создана Альбертом Эйнштейном в работе 1905 года «К электродинамике движущихся тел». Несколько ранее к аналогичным выводам пришел А. Пуанкаре, который впервые назвал преобразования координат и времени между различными системами отсчёта «преобразования Лоренца»


О́бщая тео́рия относи́тельности (ОТО; нем. allgemeine Relativitätstheorie) — геометрическая теория тяготения, развивающая специальную теорию относительности (СТО), опубликованная Альбертом Эйнштейном в 1915—1916 годах.[1][2] В рамках общей теории относительности, как и в других метрических теориях, постулируется, что гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, находящихся в пространстве-времени, а деформацией самого́ пространства-времени, которая связана, в частности, с присутствием массы-энергии. Общая теория относительности отличается от других метрических теорий тяготения использованием уравнений Эйнштейна для связи кривизны пространства-времени с присутствующей в нём материей.


отбросим пиетет и обратимся к фактам.
В начале 20 века Эйнштейн в противовес существующим эфирным теориям выдвинул свою теорию относительно. Он выбросил эфир и на словах АСО и "постулировал" так называемую скорость света (на самом деле подобных "постулатов" у него в ТО и СТО насчитывается около десятка), но оставил преобразования Лоренца и пространство Минковского.
То есть сформулировал абстрактную теорию не имеющую к реальности никакого отношения
И можно только догадываться сколько денег и людских ресурсов было потрачено для продвижения этих так называемых "гениальных" теорий! Во многих странах неофициально и официально много лет критика теорий Эйнштейна была запрещена (в СССР вышло целых 3 (!) постановления на запрет критики)...

полностью материал http://televid-sib.ru/index.php?topic=10085.0

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/relyativizm-efirnie-teorii-i-teorii-eynshteyna-t3053.html">Релятивизм, эфирные теории и теории Эйнштейна</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
aze1959
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Релятивизм, эфирные теории и теории Эйнштейна

Комментарий теории:#2  Сообщение Борис Шевченко » 03 окт 2014, 13:28

Ответ на комментарий №1.
Уважаемый aze1959. Все о чем Вы пишите известно давно и всем. Поэтому критиковать Вас могут только сторонники Эйнштейна. В связи с тем, что сейчас многие понимают не соответствие СТО и ОТО реальности, многие ищут свои тоски опоры в понимании эфира как первичной субстанции и соответственно в связи с этим, нового понимания физики гравитационного взаимодействия и постоянства скорости света. Я лично, являюсь сторонником классической физики. Поэтому, что бы вести с Вами дискуссию по этому вопросу, хотелось бы знать к какому определению пришли лично вы в понимании эфира и физики гравитационного взаимодействия. А добавлять что-то еще к Вашей критике теорий Эйнштейна нет смысла. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Релятивизм, эфирные теории и теории Эйнштейна

Комментарий теории:#3  Сообщение aze1959 » 03 окт 2014, 18:17

Борис я не измышляю лишних сущностей
мне достаточно своей теории Абсолютных величин
затем я занялся то и сто и вот этот материал-частично описывает к каким выводам пришёл
просматриваю регулярно эфирные и гравитационные теории на нескольких форумах-пока нет ничего интересного и убедительного
если желаете более подробнее побеседовать-заходите на мой форум и излагайте своё видение
с уважением Александр
aze1959
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Релятивизм, эфирные теории и теории Эйнштейна

Комментарий теории:#4  Сообщение Борис Шевченко » 04 окт 2014, 09:51

Ответ на комментарий №3.
Уважаемый aze1959. Тогда не понятно зачем Вы зашли на этот форум, если у Вас есть свой. Только ради того, что бы сообщить нам о Ваших отношениях к СТО и ОТО ни чего не обсуждая. Странно. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Релятивизм, эфирные теории и теории Эйнштейна

Комментарий теории:#5  Сообщение Игорь Верещагин » 18 дек 2014, 10:40

Достаточно подробно о СТО и ОТО в приложениях 1, 2 (см. ссылку ниже).

Особенно нескладно в "современной" теор. физике с аномальным магнитным моментом нуклона. Есть и другая проблема: количество темной материи в Метагалактике. Космологи дают оценки примерно 20%. Но на основе математического моделирования аномального магнитного момента протона и нейтрона получена оценка примерно 62%, что близко к золотой пропорции. Подробней информация дана в работе:

Верещагин И.А. Фигуры Вселенной. От Менделеева до Джанибекова. - 2014
Чтобы ознакомиться с содержанием, нужно набрать в ПОИСКе этот текст и выйти на библиотечные фонды.

Еще одно наблюдение.
В США научным работникам запрешено критиковать обе теории относительности швабского гения Эйнштейна. Поэтому независимые ученые едут на конференции в Россию.

Но это еще полбеды. Настоящее бедствие в Интернете устроили цереушные псы. :mrgreen: Так, поскольку правда режет глаза, мои ссылки на книги, хранящиеся на Яндекс-диске, они блокировали путем распространения своих гнилых ПО (в т.ч. браузеров). Поэтому для читателя проще всего набрать текст названия книги и вставить его в окно ПОИСКа на Гугле или еще на каком сервере.
К сожалению, здесь разместить нельзя, т.к. файл 6.6 Мб
Независимость мышления и невосприимчивость к нападкам мракобесов
Игорь Верещагин
 
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 25 май 2010, 12:36
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 21 раз.


Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2

cron