Магнетизм компасной стрелки

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Магнетизм компасной стрелки

Комментарий теории:#101  Сообщение Борис Шевченко » 25 окт 2016, 10:51

Ответ на комментарий №100.
kulikov писал(а): Уважаемый Борис , "Скомпенсированный заряд", как я понимаю, равен нулю, но на проводе "+" или "-".

Уважаемый kulikov. Когда Вы подключаете прибор, по проводам протекает измерительный ток, этот ток на нагрузке прибора и показывает наличие потенциала источника тока. Если Вы отключаете прибор, ток прекращается, и потенциал в проводах аннулируется. Поэтому провода и не отталкиваются. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/magnetizm-kompasnoy-strelki-t882-100.html">Магнетизм компасной стрелки</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Магнетизм компасной стрелки

Комментарий теории:#102  Сообщение kulikov » 25 окт 2016, 21:44

Уважаемый Борис, причём здесь прибор? Есть два одинаковых аккумулятора, общая база, без нагрузки, два "+" на двух проводах. Спокойно соединяю провода и нет отталкивания, а одноимённые заряды есть. Может быть, эта заученная фраза об отталкивании одноимённых зарядов - неправильная? Для отталкивания нужна сила. Она появляется, например, при разности потенциалов или при фазовых превращениях. или при оптическом контакте, или она должна проявиться в фокусируемом пятне электронов, где концентрация одноимённых зарядов громадна, а отталкивания нет. С уважением, Куликов.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Магнетизм компасной стрелки

Комментарий теории:#103  Сообщение Борис Шевченко » 26 окт 2016, 17:31

Ответ на комментарий №102 .
kulikov писал(а):Есть два одинаковых аккумулятора, общая база, без нагрузки, два "+" на двух проводах. Спокойно соединяю провода и нет отталкивания, а одноимённые заряды есть.

Уважаемый kulikov. При закорачивании двух проводов подключенных к одному полюсу разных аккумуляторов ток по ним не потечет, так как нет между ними разности потенциалов, поэтому они и не отталкиваются. А плюс на концах таких проводников появляется, когда Вы к аккумулятору через них подключаете нагрузку к другим полюсам. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Магнетизм компасной стрелки

Комментарий теории:#104  Сообщение kulikov » 27 окт 2016, 10:47

Спасибо. Вы открыли мне глаза и рот. достаточно. Куликов.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Магнетизм компасной стрелки

Комментарий теории:#105  Сообщение che » 27 окт 2016, 11:12

kulikov писал(а):Вы открыли мне глаза и рот
Похоже БШ сделал что-то не так. Сразу после глаз следовало открывать уши, а со ртом погодить, по крайней мере до усвоения через вышеупомянутые органы элементарных знаний.
В аккумуляторе существует некоторый избыток электронов на отрицательной клемме, по отношению к положительной, соответствующий разности потенциалов, ну скажем 12 вольт. Впрочем этот различие в количестве зарядов вполне ничтожно даже по сравнению с тем, которое возникает между гребешком и шевелюрой в процессе причёсывания -- в последнем случае речь идёт о разности потенциалов в тысячи вольт! А какие силы порождает этот заряд? расчёска притягивает мелкие клочки бумаги... Так что притяжение между разноимёнными проводами аккумулятора совершенно ничтожно.
Если же речь идёт об изолированных один от другого предметах, то разность потенциалов между ними, а следовательно и электростатическое взаимодействие, могут быть произвольными, зависимости от обстоятельств и независимо от того каковы эти предметы: аккумуляторы или бутерброды с колбасой.

За это сообщение автора che поблагодарил:
Торнадо (28 окт 2016, 21:38)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Магнетизм компасной стрелки

Комментарий теории:#106  Сообщение kulikov » 28 окт 2016, 13:23

Господин Che, спасибо за умеренную грубость. Теперь об элементарных знаниях. Вы, также как Шульгин, считаете ничтожными силы взаимодействия между проводниками аккумулятора и объясняете мне причину "заряжености". Смею заметить, что за 40 лет работы с газоразрядными приборами и газовым разрядом я научился понимать, что такое мало и что такое много и как развивается лавина Таундсена и как появляется стример Мика. На форуме я неоднократно описывал механизмы и протекания тока, и причины появления кругового тока вокруг оси проводника, и возможность появления нестандарных условий, связанных с электроотрицательностью, а также высказывался о причинах притяжения или инфинитного "отталкивания" электронов. Но принципиальным для меня остаётся вопрос появления сил взаимодействия между материалами. Вы, как "попка" повторяете заученные фразы, а не удосуживаетесь вникнуть в глубину вопроса и похоже не понимаете его. Одноимёнными "зарядами" могут прекрасно обладать оба проводника и на любом уровне "заряженности", а силовое взаимодействие проявляется вместе с разностью потенциалов, а не из-за одноимённости. Об этом я и спрашивал Бориса Шевченко, а не Вас боясь очередного скандала. А задал я этот вопрос с целью последовательно подойти к доказательству, что и электроны испытывают взаимное притяжение, но не могут объединиться только из-за высокой кинетической энергии, зато прекрасно спариваются при низких температурах или на уровне, например, ковалентных химических связей. Куликов.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Магнетизм компасной стрелки

Комментарий теории:#107  Сообщение Николай Шульгин » 28 окт 2016, 13:37

kulikov писал(а): зато прекрасно спариваются при низких температурах или на уровне, например, ковалентных химических связей

Здесь я Вас хочу поддержать. Электроны могут образовывать парные связи. Пока у меня это взаимодействие не просчитано, только в общих чертах.
С уважением
Н.Шульгин
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Магнетизм компасной стрелки

Комментарий теории:#108  Сообщение che » 28 окт 2016, 13:50

kulikov писал(а):спасибо за умеренную грубость
что у Вас вызвало чувство благодарности -- грубость или умеренность? Если первое, то этого добра у меня навалом! А вот с умеренностью -- напряженка...
kulikov писал(а):за 40 лет работы с газоразрядными приборами и газовым разрядом я научился понимать
40 лет немалый срок и для развития понимания можно было бы успеть поработать и с учебником физики. Что же касается спаривания электронов, то не надо учить отца курить, а человека 50 лет работавшего со сверхпроводимостью, причинам и механизмам притяжения электронов.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Магнетизм компасной стрелки

Комментарий теории:#109  Сообщение Борис Шевченко » 28 окт 2016, 14:03

Ответ на комментарий №106.
kulikov писал(а):А задал я этот вопрос с целью последовательно подойти к доказательству, что и электроны испытывают взаимное притяжение,

Уважаемый kulikov. Если Вы хотите определиться по спаренным электронам, то здесь надо исходит только из теоретических представлений, т. е. определиться с силой, которая приводит к спариванию электронов, так как известно, что сила электрического взаимодействия стоит на втором месте после ядерного сильного взаимодействия. То непонятно, какой является эта сила спаривания электронов. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Магнетизм компасной стрелки

Комментарий теории:#110  Сообщение che » 28 окт 2016, 14:43

Борис Шевченко писал(а):непонятно, какой является эта сила спаривания электронов
Чего там непонятно?.. Надо только не забывать, что Куперовская пара образуется в пределах кристаллической решетки, образованной положительными зарядами. Если "на пальцах", то единичный электрон притягивает к себе эти заряды, смещая их из равновесного положения и образуя зону повышенной концентрации положительного заряда. А уж эта зона притягивает второй электрон.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 4

cron