Масса - это не мера инертности, а величина...

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Масса - это не мера инертности, а величина...

Комментарий теории:#71  Сообщение Борис Шевченко » 03 янв 2012, 17:52

Ответ на комментарий №70. Уважаемый che. Я в заключении своих определений сказал, что является постоянным в определении массы тела, это количество заключенного в нем вещества, а любое вещество состоит из нуклонов и электронов и оно в нем постоянно независимо от действия на него различных сил. Именно это определение и является, как Вы выразились, эмпирическим фактом. Все другие определения, являются зависимыми от состояния и положения тела в гравитационном поле, кроме последнего. Последнее определение учитывает и содержание в теле энергий внутренних связей в ядрах, атомах и молекулах, пересчитанных в массу. А то, что материальное образование есть суть возбужденного поля физического вакуума ил эфира (как Вам будет угодно), то я думаю, в этом нет ни какого сомнения. С уважением, Борис

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/massa-eto-ne-mera-inertnosti-a-velichina-t608-70.html">Масса - это не мера инертности, а величина...</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Масса - это не мера инертности, а величина...

Комментарий теории:#72  Сообщение che » 04 янв 2012, 12:18

Уважаемый Борис! Ваше определение "количества вещества", как "числа частиц" мне кажется верным. Может быть не безукоризненным -- но предлагаю принять за основу!
Такое определение соответствует интуитивным представлениям и удачно их формализует. Правда повисает вопрос с количеством вещества самих частиц. Почему протон в две тысячи раз "вещественнее" электрона? И надо ли засчитывать фотоны, всякие мезоны и пр. мелочь? Собственно, на эти вопросы должна дать ответ Теория великого объединения. Но она еще не готова, Это, однако не мешает продуктивному использованию Вашего представления. Более того, мне кажется не обязательно всякий раз дробить вещество дотла. Во многих случаях по условиям задачи достаточно рассмотреть в качестве "частиц" атомы, молекулы, или даже более крупные "элементы"
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Масса - это не мера инертности, а величина...

Комментарий теории:#73  Сообщение Борис Шевченко » 04 янв 2012, 17:32

Ответ на комментарий №72. Уважаемый che. Конечно же за основу вещества в материальном теле можно брать и атомы и молекулы. Я просто исходил из того, что электрон, протоны и нейтроны являются самыми малыми частицами обладающие гравитационными свойствами. В принципе это вопрос договоренности. Поэтому если остановится на каком-то одном варианте частиц, то вопрос о их содержимом отпадает сам собой. Что касается фотонов, то они не обладают гравитационными свойствами и учитываются при определении расчетной массы. Мезоны в состав указанных частиц не входят. А самым крупным элементом материального образования является само вещество. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Масса - это не мера инертности, а величина...

Комментарий теории:#74  Сообщение che » 04 янв 2012, 18:14

Борис Шевченко писал(а):Что касается фотонов, то они не обладают гравитационными свойствами
Что так? Фотон обладает массой m = hv/c^2 и траектория движения фотонов заметно искривляется массивными звёздами в соответствии силой притяжения рассчитанной исходя из такой массы. (здесь v -- частота)

Борис Шевченко писал(а):Мезоны в состав указанных частиц не входят
Обычно не входят. Но в отдельных экзотических случаях, когда всётаки входят, их следует учитывать. Но это не приносит принципиальных трудностей
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Масса - это не мера инертности, а величина...

Комментарий теории:#75  Сообщение Борис Шевченко » 05 янв 2012, 11:27

Ответ на комментарий №74. Уважаемый che. Приведенная Вами формула является расчетной специально для пересчета электромагнитной энергии в массу. Формула, которую приводил я, расчетная для определения массы теля, куда входит и ЭМ энергия. Фотоны ни к чему не притягиваются, они меняют направление движения связанное с переходом из области с меньшей плотности гравитационного поля в область с большей плотностью гравитационного поля, проходя мимо Солнца. Это то же самое, что и преломление света при переходе через границу воздух – вода. Только в случае с водой граница раздела четкая, в случае с Солнцем плавная. Мезоны ни в каких случаях, даже экзотических, в материальное образование не входят, Эти частицы появляются в результате распада материальных образований. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Масса - это не мера инертности, а величина...

Комментарий теории:#76  Сообщение che » 05 янв 2012, 11:48

Борис Шевченко писал(а):Фотоны ни к чему не притягиваются, они меняют направление движения связанное с переходом из области с меньшей плотности гравитационного поля в область с большей плотностью

То есть фотон получает ускорение в направлении тяготеющего тела за счет взаимодействия с гравитационным полем, созданным этим телом. Что это. как не "притяжение"? Преломление же света на границе прозрачных сред своим механизмом обязано электромагнитному взаимодействию света с электронами атомов.
Борис Шевченко писал(а):Мезоны ни в каких случаях, даже экзотических, в материальное образование не входят

Мюоны -- по масштабам микромира достаточно долгоживущие частицы. Они способны образовывать "мезоатомы", замещая электроны в атомных оболочках. Такие объекты наблюдались и достаточно хорошо изучены. Ничто не мешает образованию подобных химер и с участием мезонов, правда об их экспериментальном наблюдении я не припоминаю. Зато были сообщения о наблюдении водородоподобных атомов с гипероном в качестве ядра. Не следует таким объектам отказывать в обладании массой.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Масса - это не мера инертности, а величина...

Комментарий теории:#77  Сообщение chichigin » 05 янв 2012, 14:12

Борис Шевченко писал(а): Конечно же за основу вещества в материальном теле можно брать и атомы и молекулы. Я просто исходил из того, что электрон, протоны и нейтроны являются самыми малыми частицами обладающие гравитационными свойствами. В принципе это вопрос договоренности. Поэтому если остановится на каком-то одном варианте частиц, то вопрос о их содержимом отпадает сам собой.


Уважаемый Борис Шевченко!

А может быть не стоит "огород городить"?
Существует эталонная мера веса, которой измеряют количества вещества в теле и к которой все привыкли.
Просто нужно внести некоторое дополнение (пояснение) к этому измерению количества вещества ( массы ), т.е. с изменением величины взаимодействия в наблюдаемой точке пространства меняется вес измеряемого тела и его инертность, но вместе с тем в данной точке пространства меняется вес и инертность ЭТАЛОНА.
А относительно эталона всегда можно определить массу иследуемого тела.
Ведь этот принцип давно работает и его можно наблюдать при расчете масс планет солнечной системы.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Масса - это не мера инертности, а величина...

Комментарий теории:#78  Сообщение Борис Шевченко » 05 янв 2012, 14:27

Ответ на комментарий №76. Уважаемый che. В отношении искривления пути движения фотонов я больше отношу к изменению плотности среды, в которой фотоны распространяются и которая влияет на незначительное изменение их скорости, что приводит к изменению траектории. После прохода такого участка скорость опять восстанавливается. Такие образования, о которых Вы говорите, вполне возможны, но все равно говорить о них как долгоживущих в микромире нет смысла. Кроме них, меньше всего живут только резонансы. Что касается их гравитационной массы, по-моему, я ни где не говорил, что она у них отсутствует. Я исхожу из того, что мезоны и гипероны, это возбужденные электроны и позитроны, а гипероны, это возбужденные протоны и нейтроны. Это вытекает из моей схемы их образования, так электрон с позитроном и все мезоны образуются за счет резонанса и образования стоячей волны. Протоны и нейтроны и все гипероны образуются по планетарной схеме. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 21 минуту 18 секунд:
Ответ на комментарий №77. Уважаемый chichigin. Я ни когда не горожу огород. О своем понимании массы, я высказался в ком. №69. То о чем Вы говорите, я отношу к гравитационной массе, а в практической деятельности мы используем эту массу как вес. Так вот, гравитационная масса, как Вы утверждаете, зависит от гравитационного поля, в котором тело находится, а его собственная масса остается постоянной и не зависит от гравитационного поля, так как количество вещества содержащемся в теле не изменилось. Поэтому эталонная масса как вес, будет постоянно меняться с изменением массы Земли (которая в реальности хоть и медленно, но увеличивается), а вот собственная масса всегда будет постоянной. Поэтому я и утверждал, что дефект массы к гравитационной массе эталона, ни какого отношения не имеет. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Масса - это не мера инертности, а величина...

Комментарий теории:#79  Сообщение chichigin » 05 янв 2012, 16:51

Уважаемый Борис Шевченко!
Ваше определение массы:
1. Просто «масса» определяет количество вещества содержащемся в теле. 2. При воздействии на тело силы гравитационного поля и сообщающая ему ускоренное движение, то такую массу мы называем гравитационной. 3. если на тело действует внешняя сила и сообщает ему ускоренное движение, то такую массу мы называем инертной массой. 4. Если мы массу тела определяем через выражение m=E/c^2, то такую массу мы называем расчетной массой. Но в любом случае первое определение остается всегда постоянным.

Борис Шевченко писал(а): Так вот, гравитационная масса, как Вы утверждаете, зависит от гравитационного поля, в котором тело находится, а его собственная масса остается постоянной и не зависит от гравитационного поля, так как количество вещества содержащемся в теле не изменилось. Поэтому эталонная масса как вес, будет постоянно меняться с изменением массы Земли (которая в реальности хоть и медленно, но увеличивается), а вот собственная масса всегда будет постоянной.


Что мешает делать поправки к эталонам?

Уважаемый Борис Шевченко!
Собственная масса тела постоянна.
Но масса исследуемых тел определяется в сравнении с чем-либо - ЭТАЛОНОМ.
Вы в качестве ЭТАЛОНА предлагаете:
Борис Шевченко писал(а):Я просто исходил из того, что электрон, протоны и нейтроны являются самыми малыми частицами обладающие гравитационными свойствами. В принципе это вопрос договоренности. Поэтому если остановится на каком-то одном варианте частиц, то вопрос о их содержимом отпадает сам собой.

Каким образом экспериментаторы должны определять массу тела Вашим способом?
Определение массы исследуемых тел с помощью взаимодействий с эталонами давно отработано.
Если Вы продумали быстро и без проблем использовать Ваш метод (определение массы тел) в научной и повседневной практике, то это хорошо.
Я, например, трудно представляю, как применять Ваш метод в повседневной практике.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Масса - это не мера инертности, а величина...

Комментарий теории:#80  Сообщение bocharov » 05 янв 2012, 19:08

chichigin писал(а):Я, например, трудно представляю, как применять Ваш метод в повседневной практике.
В повседневной практике все методы давно отработаны и надёжны.В данной теме,скорее,обсуждаются следствия физического смысла "преобразований Пуанкаре,Лоренца,Эйнштейна".
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 10

cron