От известного к понятному

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: От известного к понятному

Комментарий теории:#21  Сообщение Sopov » 02 ноя 2012, 14:18

Филатов Анатолий
Возможности вихрей показал уроган Сенди. Наша галактика выглядит как вихрь из звезд, и объяснять не надо, просто поднять голову и посмотреть вверх.

Я разве где-нибудь принижал возможность наших вихрей и ураганов?
И отрицал наличие вихревого движения в космосе?

Филатов Анатолий
Вихри и завихрения возникают возле любой поверхности, при движении среды. Параметры вихря описывается в разделе аэродинамики.

Я говорил и говорю, что нельзя брать в качестве исходных данных вихри! Вихрь – это следствие действия каких-то сил. И на Земле и в космосе!
Вопрос – каких? И что рождает эти силы?
Вот с этого и надо начинать!

Филатов Анатолий
Если природа гравитации (а не сил гравитации) очень простая, то опишите на этом форуме.

Именно на простоту природы гравитации я и указал в своей ссылке.

Филатов Анатолий
Если формула для постоянной гравитации получается
g = hc/M^2 * (m/M)^12 m,M - масса электрона и протона, то Ваши рассуждения правильны.

Вы считаете это заявление достаточно корректным?
Я нет!
Если в состав электрона и протона (как и в другие элементы атома, включая «элементарные частицы», которые на поверку оказываются далеко не элементарными) входят различные элементы, между которыми существуют и силы притяжения и силы отталкивания, да при этом с расстоянием эти силы изменяются по разному, то из каких данных Вы можете определить ту результирующую силу, которая в данный момент воздействует на данные объекты?
И чем Вы в данном случае руководствуетесь, используя термин «правильно»?
Вы силу гравитации между электроном и протоном замеряли лично?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/ot-izvestnogo-k-ponyatnomu-t2020-20.html">От известного к понятному</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Sopov
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 04:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: От известного к понятному

Комментарий теории:#22  Сообщение Борис Шевченко » 02 ноя 2012, 16:56

Ответ на комментарий №21. Уважаемый Sopov. Во первых предложенная формула g = hc/M^2 * (m/M)^12, не верна только потому, что система обозначения гравитационной постоянной в ней не соответствует системе обозначения установленной для нее. Так система обозначений установленной для гравитационной постоянной пишется:
см^3/гр сек^2, а по формуле получается: см^2/гр сек. Какой смысл говорить о гравитационном взаимодействии между электроном и протоном если гравитационное взаимодействие меньше электрического на 30 порядков на расстоянии равном квадрату суммы их радиусов. Поэтому в атомах, в основном, действуют электрические силы.
С уважением, Борис.

За это сообщение автора Борис Шевченко поблагодарил:
che (02 ноя 2012, 21:04)
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: От известного к понятному

Комментарий теории:#23  Сообщение Sopov » 03 ноя 2012, 04:21

Я то же самое сказал, только другими словами.
Sopov
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 04:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: От известного к понятному

Комментарий теории:#24  Сообщение Анатолич » 03 ноя 2012, 10:46

Я так понял, Борис Шевченко генерирует флуд, а «che» подстрекает.
И никак не могу понять, как сравнить гравитационную постоянную , с диэлектрической постоянной , которая меняется в зависимости от напряжённости гравиполя g?
В условиях скачкообразного изменения и возникновения потенциальных оболочек, между фазами среды, наверное, имеет смысл найти место постоянной планка в гравитации, и именно в конструкциях Вакуума?
Юрий, наверное, вопрос о теплоте в указанных условиях имеет особое значение так, как изменяется от температуры.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: От известного к понятному

Комментарий теории:#25  Сообщение che » 03 ноя 2012, 11:40

Анатолич писал(а):И никак не могу понять, как сравнить гравитационную постоянную , с диэлектрической постоянной
А никто и не сравнивает гравитационную постоянную , с диэлектрической проницаемостью , но исключительно с электрической постоянной . Что касается диэлектрической проницаемости, то она есть величина макроскопическая, результат усреднения поля по объёму, содержащему достаточно большое количество заряженных частиц -- электронов, ядер -- и, таким образом, никак прямо не связана ни с квантовыми явлениями, ни тем более, с гравитацией.
Я понимаю, что такие суждения могут для кого-то оказаться трудными для понимания, но, уверяю Вас, они не являются ни флудом ни подстрекательством.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: От известного к понятному

Комментарий теории:#26  Сообщение Анатолич » 03 ноя 2012, 12:41

Филатов Анатолий #10 писал(а):Если формула для постоянной гравитации получается g = hc/M^2 * (m/M)^12 m,M - масса электрона и протона, то Ваши рассуждения правильны.

Зачем эту формулу приписывать автору темы (Юрий «Sopov») под рукоплескание?
Борис Шевченко #22 писал(а):взаимодействии между электроном и протоном

Моё сообщение относится к этой проблеме, раскрытой в Дополнения к леммам Юрия Петровича от Анатолича
Это затрудняет применение формул, описывающих взаимодействие зарядов в вакууме.
che писал(а):А, никто и не сравнивает гравитационную постоянную, с диэлектрической проницаемостью
Конечно, в системе СГСЕ она приведена к 1-е, потому и не выставляется, что не мешает сравнивать закон Кулона с законом Ньютона.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: От известного к понятному

Комментарий теории:#27  Сообщение Борис Шевченко » 03 ноя 2012, 20:27

Ответ на комментарий №24. Уважаемый Лнатолич. Вы уже начинаете к высказываниям коллег применять эпитеты. Я думаю это не делает Вам чести. Мне тоже не нравится Ваши высказывания по некоторым вопросам, но я считаю, что это Ваше право, высказываться так как вы его понимаете. Что такое гравитационная постоянная я уже высказывал в своих комментариях, повторяться не буду. Диэлектрическая постоянная характеризует степень поляризации вакуума и это два абсолютно разных параметра, характеризующих поле физического вакуума. Поэтому ни кто их и не сравнивал. Но мое глубокое убеждение, что все "постоянные" должны зависеть от напряженности гравитационного поля, так как это единственная среда в которой происходят все природные процессы. А вот Вам связь постоянной Планка с гравитацией:
Hгр =1/2•m•Vгр•Rгр=(9,109•10^-28)× (2,152•10^56) × (6,76•10^-56)=6,626•10^-27. Здесь Hгр – гравитационная постоянная, m – масса электрона, Vгр – скорость распространения гравитационного возбуждения, Rгр – гравитационный радиус электрона. Отсюда имеем, что Hгр=h, т. е. гравитационная постоянная равна постоянной Планка. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: От известного к понятному

Комментарий теории:#28  Сообщение Анатолич » 04 ноя 2012, 00:09

Борис Шевченко #27 писал(а): А вот Вам связь постоянной Планка с гравитацией:

- исходное уравнение гравитационного радиуса, где гравитационная постоянная определена опытным путём и ещё претерпела согласительную процедуру.
Теперь, Вы выводите гравпостоянную, применяя выводы исходного уравнения, как и остальное.
Типа – задумай число – прибавь пять – отними задуманное число – получилось пять!
Борис Шевченко писал(а):с.q^2.λ/r↓0=gmh/r↓g

Какой физический смысл написанного тождества, .
И Вы уверяете
Борис Шевченко писал(а):Что такое гравитационная постоянная я уже высказывал в своих комментариях, повторяться не буду. Диэлектрическая постоянная характеризует степень поляризации вакуума и это два абсолютно разных параметра, характеризующих поле физического вакуума. Поэтому ни кто их и не сравнивал.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: От известного к понятному

Комментарий теории:#29  Сообщение Борис Шевченко » 04 ноя 2012, 09:40

Ответ на комментарий №28. Уважаемый Анатолич. Мы говорили о связи постоянной Планка с гравитацией и я думал, что говоря о гравитационной постоянной в своей формуле мы будем иметь в виду квант действия, Но Вы меня не поняли. Вероятно надо было написать, что Hгр – гравитационная постоянная кванта гравитационного действия. Что касается моей формулы cg^2λ/r↓o=gnh/r↓g, то у нее такой же физический смысл как и в уравнении Шредингера с начальными условиями, когда ЕΨ=0, т. е. -h^2/2m(d^2Ψ/dx^2+ d^2Ψ/dy^2+ d^2Ψ/dz^2)=UΨ, только в материализованном виде. А уверяю я именно то, что уверяю. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: От известного к понятному

Комментарий теории:#30  Сообщение bocharov » 04 ноя 2012, 18:41

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Анатолич. Мы говорили о связи постоянной Планка с гравитацией и я думал, что говоря о гравитационной постоянной в своей формуле мы будем иметь в виду квант действия, Но Вы меня не поняли.
Уважаемый Борис, не говорите о связях(это похоже на сплетню),и не судите Анатолича(это Хлестаков от всех мыслимых наук).

За это сообщение автора bocharov поблагодарил:
Анатолич (04 ноя 2012, 21:14)
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 6

cron