Новый взгляд на теорию относительности.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#1341  Сообщение chichigin » 25 сен 2018, 02:57

Борис Шевченко писал(а):Ответ на комментарий №1338.
chichigin писал(а):
По рассуждениям Бориса Шевченко получается, что гравитационный потенциал Солнца с увеличением расстояния увеличивается.

Уважаемый chichigin. Откуда Вы это взяли? Изучайте ЗВТ Ньютона. И учитесь дискутировать у Bosik(а), а не пустословить. С уважением, Борис.
-

Как дискутировать с Борисом Шевченко, если он, Борис Шевченко, оказывается не понимает значения употребляемых им слов ?



знахарь писал(а):Борис Шевченко писал(а):
Я не могу отказаться от потенциала, так это общепризнанное понятие,


Дорогой Борис, вы приравняли гравитационный потенциал к напряжению в розетке.


Борис Шевченко писал(а):
я вам предложил равенство m(з)٠v^2/2=G٠M(c)٠m(з)/r.


Так ваше равенство никакого отношения к потенциалам не имеет. Вы пытались показать равенство гравитационной силы Земли на орбите, центробежной силе от скорости на орбите, но допустили ошибки. Вот правильная формула mV^2/r=GmM/r^2. Действительно дошкольник, а как кичится?

Борис Шевченко, пользуется терминами, абсолютно не понимая их смысла.
Но как настойчив!

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/noviy-vzglyad-na-teoriu-otnositelnosti-t3938-1340.html">Новый взгляд на теорию относительности.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#1342  Сообщение знахарь » 25 сен 2018, 04:57

chichigin писал(а):пользуется терминами, абсолютно не понимая их смысла


А вы сами почитайте объяснение гравитационного потенциала в Вики... Там вокруг да около. Объяснение длинное, а понять суть не получается. Потенциал выражается в единицах квадрата скорости. Как можно это понять? Скорость это быстрее медленнее, а квадрат площадь на быстрее медленнее. Или как? И нет формулы на сам потенциал. В итоге всё сводится к равенству силы притяжения и центробежной силы отрыва на орбите.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#1343  Сообщение che » 25 сен 2018, 07:12

знахарь писал(а):понять суть не получается
Это Ваша проблема. Вы продвигаете некое интуитивное знание, так оставьте в покое математику и опирающуюся на него терминологию.
Последний раз редактировалось che 25 сен 2018, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#1344  Сообщение Борис Шевченко » 25 сен 2018, 09:58

Ответ на комментарий №1341.
chichigin писал(а):Борис Шевченко, пользуется терминами, абсолютно не понимая их смысла.
Но как настойчив!

Уважаемый chichigin. Возможно, я еще многого не понимаю, но если Вы такой понятливый, то объяснили бы мне, что означает слово потенциал и какова его система обозначения. Если Вы этого не сделаете, я больше не буду отвечать на Ваши комментарии. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#1345  Сообщение Олег Скобелев » 25 сен 2018, 10:40

знахарь писал(а):Там вокруг да около. Объяснение длинное, а понять суть не получается. Потенциал выражается в единицах квадрата скорости. Как можно это понять?

Это очень похоже на дзета-потенциал из ОТО.
Олег Скобелев
 
Сообщений: 435
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:45
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#1346  Сообщение знахарь » 25 сен 2018, 12:32

che писал(а):Вы продвигаете некое интуитивное знание,


Спасибо за подсказку, но я в продвижении некого знания не использую сам потенциал, так как он относится к действию, что тела на орбитах не падают на центральное тело. Эти тела и с нашим знанием и без него не упадут. Разбирать это не имеет смысла. Используя же напряженности полей, мы определяем их границы и можем это учитывать при конструировании трасс КА. А это сократит расход топлива на коррекцию трасс. Вот определить бы напряжённость в граничном слое, возможно их можно использовать как естественные ускорители, подобно гравитационным. С этим есть смысл заниматься.
quote="Борис Шевченко"]я больше не буду отвечать на Ваши комментарии.[/quote]

Дорогой Борис, и кого ж вы злякалы? Но в диалоге нужно быть более податливым, для достижения лучшего результата.
Борис Шевченко писал(а):объяснили бы мне, что означает слово потенциал и какова его система обозначения.


Как вам объяснить, что потенциал это скорость в квадрате? Вам и предлагают эту гору обойти. Но это ведь вы ратуете за потенциал. А теперь просите объяснить, что это такое? "Это вроде: мама, мама смотри что я написал. А ты прочти. Так я же читать ещё не умею".
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#1347  Сообщение Борис Шевченко » 25 сен 2018, 12:41

Ответ на комментарий №1342.
знахарь писал(а):Потенциал выражается в единицах квадрата скорости.

Уважаемый знахарь. Потенциал определяется в единицах энергии г٠см^2/сек^2. разберитесь с законом Ньютон и Кулона.
С уважением, Борис.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Ответ на комментарий №1346.
знахарь писал(а):о это ведь вы ратуете за потенциал. А теперь просите объяснить, что это такое? "

Уважаемый знахарь. Так чичигин говорит, что я не понимаю значения слова потенциал, так вы-ходит, что он знает его значение. Вот я и попросил его объяснить мне значение этого слова. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#1348  Сообщение che » 25 сен 2018, 12:54

Борис Шевченко писал(а):Потенциал определяется в единицах энергии г٠см^2/сек^2.
И с чего бы это вдруг?
Чтобы получить разность энергий тела при его помещении в точки с разным значением потенциала, необходимо эту разность потенциалов умножить на заряд тела. Следовательно размерность потенциала равна энергия/заряд. Это верно как для электростатического поля, так и для гравитационного поля в нерелятивистском приближении.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#1349  Сообщение bocharov » 25 сен 2018, 13:38

Борис Шевченко писал(а): Так чичигин говорит, что я не понимаю значения слова потенциал, так вы-ходит, что он знает его значение. Вот я и попросил его объяснить мне значение этого слова.
По моему мнению, чтобы обсуждать понятие "потенциал", нужно иметь ввиду, что оно носит чисто субъективный смысл(как и большинство других). Субъект наблюдает вокруг себя, движущуюся(меняющуюся)реальность, и с целью выживания(прежде всего),пытается предсказать её "поведение". На животном уровне действует принцип безусловных рефлексов(принцип отбора постарался). А на уровне возникновения и развития цивилизации безусловные рефлексы стали в большей мере дополняться условными рефлексами(в зачаточном состоянии у высших животных) в человеческом обществе возникновением того, что называется наукой. Вот предсказание того, к чему приведёт то или иное конкретное движение(процесс) и характеризует понятие "потенциал". Для этого в науке выработаны формальные понятия(длина, масса, время, и их производные сила, скорость, ускорение, и т.п.). В самом узком смысле, являющимся следствием из выше изложенного: допустим мы измерили силу в какой то точке, и назвали её потенциалом, затем измерили силу в другой точке, назвав её также, разницу между численными значениями этих сил назвали разностью потенциалов, и уже по этой разности можем предсказывать поведение какого либо тела между этими точками. Дело в том, что есть ли какое то конкретное тело или нет не имеет значение(предсказание справедливо для любых тел).
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#1350  Сообщение знахарь » 25 сен 2018, 14:07

Борис Шевченко писал(а): Потенциал определяется в единицах энергии


Дорогой Борис, я вижу Г масса, см^2/сек^2 квадрат скорости. Какие единицы энергии имеют такую размерность? Потом я лично потенциал не использую. Зачем мне его совершенствовать?
che писал(а):И с чего бы это вдруг?


Вот видите и che с вами не согласен. И что вы с потенциалом решили? Что Земля не падает на Солнце, так она и без вас не падала. И в среде потенциал ничего не меняет.
Борис Шевченко писал(а):Так Чичигин говорит, что я не понимаю значения слова потенциал, так вы-ходит, что он знает его значение. Вот я и попросил его объяснить мне значение этого слова


Не выходит. Он тоже не знает, но поскольку вы его применяете, он и просит вас объяснить, как вы его применяете, а вы тоже не знаете.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6