Относительность и время

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Относительность и время

Комментарий теории:#11  Сообщение Бозон Хиггса » 30 сен 2010, 02:37

Trion писал(а):
Бозон Хиггса писал(а):Кстати, всякая теория, которая строится-основывается на некой силе как первопричине, - всегда остаётся лишь частным случаем реальной "теории". Мне кажется (имхо), что в идеале понятие "сила" должно всегда иметь безсиловое объяснение, то есть она всегда лишь наблюдаемое следствие.


Это ваше личное мнение или мнение отечественного научного сообщество или, может быть, мнение мирового научного сообщества, которое по инициативе великого патентоведа Альберта Эйнштейна избавилось от физической величины Силы и от понятия физической силы в релятивистской и квантовой механики, чтобы этим показать, что Исаак Ньютон со своей механикой и динамикой просто жалок по сравнению с гораздо более великим трудом Альбертом Эйнштейном. А вы, естественно доверяете мировому научному сообществу и присоединяетесчь к этому мнению, тем более, что другого мнения всё равно ведь нет. Вы сильно ошибаетесь, что Сила на ряду с Пространством и Временем не может быть основой для реальной теории.

......Так или иначе, я призываю вас освободиться от, навязанного вам школой, институтом и разными там научными книжками, авторитетного мнения о том, что "всякая теория, которая строиться- основывается на некой силе как первопричине (здесь явно просматривается намек на классическую механику И.Ньютона), - всегда остаётся лишь частным случаем "реальной теории" (здесь явно просматривается намет на СТО и ОТО А.Эйнштейна).

То, что я написал выше - это моё предположение, об это свидетельствует указанная там фраза: "Мне кажется(имхо)"
Моё отношение к "великим трудам А. Эй-на" выражается в моём отношении к "релятивистскому замедлению времени" - это явно ложная теория. Но есть одно важное "но" - "самая эффективная ложь - это правда, слегка искажённая" (с) Сильно искажена суть, но математические закономерности приближённо многие кореллируются с фактами.
Что же касается искривления 4-мерного пространства-времени в ОТО, то во-первых сами сущности пространства и времени ложны, во-вторых хоть матетатически в ОТО степень кривизны пространства-времени и связанна (пропорциональна) с мерой присутствия энергии-массы, но зато там нет обоснования причины данной пропорциональности, то есть нет объяснения механизма того, почему, за счёт чего энергия-масса создаёт искривлённость в пространстве-времени, а это такой же по сути своей пробел, как и отсутствие в модели тяготения Ньютона обоснования причины возникновения силы тяготения, того механизма силы. Поэтому ОТО с чисто физической точки зрения по моему мнению нельзя назвать именно физической теорией, полным физическим объяснением механизма гравитации. То есть по сути они просто почти эмпирически вывели нужную формулу, которая бы болееменее верно описывала бы поведение тел в гравитационном поле - то же самое по сути сделано и Ньютоном, но в другой форме (другая формула). Искривление пространства-времени в ото - всего лишь геометрическое изображение математической формулы и всё ! подобно тому как геометрически изображается кривая спроса и предложения. То есть - это просто формулы без смыслового контекста, эмпирическая зависимость, без причинно-следственного аппарата.
Ньютон, по-видимому, просто старался воздержаться от поспешных гипотез, потому и оставил свою формулу без физического причинно-следственного механизма.
Полноценная реальная теория должна воедино связывать все явления в единую причинно-следственную структуру, где число автономных исходных постулатов стремится к нолю.


Trion писал(а):
Ваше мнение о том, что Сила должна иметь бессиловое объяснение, то есть она лишь наблюдаемое следствие равносильно тому, что вы заявите, что Пространство должно иметь беспространственное объяснение,то есть оно лишь наблюдаемое следствие и Время должно иметь безвременное обяснение, то есть оно лишь наблюдаемое следствие. Хотя в моей Теории Триомира и Трионов такие категории как Пространство, Время и Сила, которые мы наблюдаем в нашей вселенной в Триомине являются иными категориями, а именно: Технологией, Экологией и Обществом.

Да, вполне возможно, что и пространство имеет безпространственное обоснование, а время - безвременное - вполне возможно ) тоже допускаю.
В идеале надо рассматривать все всевозможные и кажущиеся невозможными варианты, развивая каждый из них, выбирать более верный в сравнении.
_______________________________

putoranin писал(а):Почемуто наши уважаемые американские коллеги не догадались сделать две очевидные и элементарные для любого маломальски грамотного исследователа вещи:прежде чем оперировать понятием "время " дать его определение(и в дальнейшем строго его придерживаться) и сравнить ход разных часов в одинаковых условиях.Кроме того,неплохо было бы испытать эти сверхточные "алюминиевые" часы и в других условиях,еще не прихватизированных релятивистами.А то эти "бытовые "эксперименты очень сильно пахнут чьим-то заказом ипи попыткой во что быто ни стало воскресить мертвеца.

Если будет строгое единое физическое определение "времени" в ТО, то от неё и мокрого места не останется, а так можно лавировать на неопределённости этого термина, чем и занимаются адепты культа личности Эй-на.
Дело в том, что вроде как Эйнштейн утверждал, что замедление времени тождественно замедлению скорости света, то есть во всех случаях, когда мы наблюдаем "замедление движения света в вакууме", то мы должны констатировать замедление времени, но при применении аналогичного подхода к релятивистскому случаю замедления возникают противоречия.
Я допускаю, что возможно можно прийти к тому, чтобы прямо связать скорость света с темпом хода времени, но при условии, что скорость света следует измерять не в метрах/сек., а в пройденных условных единицах эфира за секунду, тогда скорость света будет возможно постоянной, но и при условии принципа привилегилированной системы отсчёта (=отказ от равноправия ИСО). Но также при тщательном логическом, математическом, физическом и просто философском анализе, можно заключить, что даже в условиях прямой зависимости скорости света от хода времени, всё равно нельзя прибегать к интерпретации релятивистского замедления хода часов как замедлении времени, а также вероятно это относится и к гравитационному замедлению хода часов.
Почему нельзя?
Да просто потому, что скорость света остаётся постоянной даже при замедлении хода процессов относительно эфира - это первое.
Во-вторых. Если же мы будем рассматривать скорость распространения света относительно двигающегося (относительно эфира) вместе с часами наблюдателя, то относительная скорость света будет иной, но мера отличия этой скорости будет существенно отличаться от меры отличия хода часов. Именно поэтому нельзя ни при каких обстоятельствах отождествлять замедление хода часов с замедением времени.
Trion писал(а):
Бозон Хиггса писал(а):Но есть факты, лично у меня их нет, но я как-то встречал статейки где-то, что разные часы по-разному замедляются.


Почему ход часов, (о замедлении хода времени пока говорить не будем, хотя о замедлении хода времени мы пока можем судить только по замедлению хода часов)замедляется при увеличении скорости и при увеличении силы, в частности гравитационного притяжения? Я как понимаю, вы на этот вопрос однозначного ответа не имеете.

Более менее однозначное мнение о механизме замедления хода часов у меня как раз-таки имеется.
Где-то в 2007 году я рассматривал особенности движение света в эфирной модели, после чего мне удалось вывести несколько формул, за счёт чего мне и стало яснее, что часы замедляются не из-за замедления времени, а из-за существования привилегилированой системы отсчёта, связанной с эфиром. То есть это заслуга именно постоянства скорости света относительно эфира и это нарушение равноправия ИСО. В случае равноправия ИСО часы двигались бы в разных ИСО в едином темпе.
К сожалению у меня пока нет оформления моих геометрических и алгебраических результатов в электронном виде по этой теме, поэтому я не могу Вам в полной мере объяснить этого. Но очень похожие работы сделали многие другие теоретики, с которыми моё мнение принципиально совпадает.
Ссылка на одну из таких работ ( не моя работа ):
http://aether.narod.ru/absolute_ru.htm - В.П.Дмитриев Относительность из абсолюта

4. Замедление времени
Из второго исходного допущения следует, что движущиеся часы показывают темп времени, отличный от того, который показывают часы, находящиеся в покое. Лоренцево сокращение вносит сюда определенную поправку.
Механизм часов всегда основан на некотором периодическом (колебательном) процессе. Период колебаний выбирается в качестве единицы времени (длительности). Для измерения времени обычно используется механический маятник. Однако уравнение релятивистской механики нам пока неизвестно. Поэтому воспользуемся для измерения времени устройством, называемым световыми часами, закон функционирования которого был выбран нами в качестве одного из исходных постулатов: скорость света не зависит от движения источника.
Импульс света циркулирует между двумя зеркалами, стоящими на платформе напротив друг друга на расстоянии l0. Когда световые часы неподвижны в АСО, время прохождения света туда и обратно, т.е. период рассматриваемого процесса
(25) ?0 = 2l0/c
При движении длина платформы уменьшается и расстояние между зеркалами становится l. Имеем для направления туда
(26) с?+= l + u?+, то есть ?+= l/(c–u)
Для направления обратно
(27) с?–= l–u?–, то есть ?–= l/(c+u)
Суммируя (26) и (27), находим период колебания
(28) ? = ?++?–= (2l/c)/(1–u2/c2)
Подставим (19) с учетом (6) в (28):
(29) ? = (2l0/c)?
Сравнивая (29) с (25), находим с учетом (6), что движущиеся часы идут медленнее, чем покоящиеся:
(30) ? = ??0
Если, например, рассмотреть часовой механизм, который после n тактов приводит в действие взрывное устройство, то соотношение (30) можно интерпретировать, как увеличение времени жизни рассматриваемого объекта.
Такую же формулу (30) можно было бы получить с помощью поперечных часов (см. например, [2]). Нам, однако, удалось обойтись одним измерением.


Здесь идёт очень краткое обоснование без графических рисунков, без подробных математических операций, но в целом идея сильно совпадает с моим мнением. Но в отличие от данного автора, у меня нет уверенности в реальности явления лоренцева сокращения длины, пока что мною этот вопрос недоработан.

Но всё же постараюсь объяснить на словах.

Вообразите себе простейший замкнутый процесс - движение света между зеркалами. То есть рассматриваем систему их двух зеркал и замкнутое ими движение света. Свет движется между зеркалами за некоторый период времени, длительность которого равна сумме длительности двух однонаправленных процессов:
1) движение света впёрёд к переднему зеркалу;
2) движение света назад после отражение от переднего зеркала в направлении к заднему зеркалу.
Самим процессом отражения (от поглощения зеркалом до излучения обратно) пренебрежём в силу его малости.
Теперь пусть эта модель имеет скорость относительно эфира, относительно которого по определению скорость света всегда постоянна. Пусть зеркала беспрепятственно поступательно движутся сквозь эфир.
В этом случае движение света в сторону движения системы зеркал будет более долгим, так как переднее зеркало от него "убегает", то есть процесс (1) явно увеличивает свою продолжительность с увеличением скорости зеркал. Если рассмотреть аналогичный процесс в ИСО зеркал, то сам свет движется медленнее на величину скорости зеркал, что точно также приводит к увеличение длительности этого процесса.
Затем свет отражается назад и процесс движения обратно идёт уже быстрее, чем в случае покоящихся зеркал. Но нас интересует весь процесс двустороннего распространения света туда+обратно, изначально может показаться, что поскольку свет туда движется дольше, а обратно за более короткий период времени, то в целом прирост и убыль должны скомпенсироваться и в целом вся продолжительность всего совокупного процесса туда+обратно останется такой же как в случае покоя, но математические расчёты доказывают, что продолжительность всего данного процесса (совокупности подпроцессов туда и обратно) тем больше, чем ближе скорость зеркал к скорости света. Она стремится к бесконечности, что означает, что скорость всего процесса замедляются, стремясь к нолю при V -> C.

Вывод: замедляются лишь замкнутые процессы - процессы двустороннего распространения электромагнитных волн, при этом процесс односторонего движения света остаётся без изменения, остаётся постоянным, но может иметь разные относительные значения относительно разных ИСО.
При этом, обратите внимание, что при рассмотрении этих процессов из движущейся ИСО зеркал подпроцесс (1), когда свет идёт против "эфирного ветра", то его относителльная скорость медленнее более значительно, чем медленее весь цикл туда-обратно, а при подпроцессе (2), когда свет "плывёт по течению" эфира (относительно зеркал), то относительная скорость света и вовсе быстрее, а не медленее. То есть с точки зрения связки относительной скорости света с временем получается, что хотя весь простейший замкнутый процесс туда+обратно (ход часов) и замедляется, но его составляющие подпроцессы изменяются в ИНОЙ мере, нетолько иначе замедляются, но и даже ускоряются.

Поэтому в данном случае связывать ход времени с ходом часов считаю антикорректным.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/otnositelnost-i-vremya-t605-10.html">Относительность и время</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
всё связанно со всем

За это сообщение автора Бозон Хиггса поблагодарил:
Виктор Янович (05 окт 2010, 12:40)
Бозон Хиггса
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 00:52
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Относительность и время

Комментарий теории:#12  Сообщение Trion » 30 сен 2010, 03:38

putoranin писал(а):Kак вы соотносите ваше понятие экологии с общепринятым?Икак понятие время трасформировадось в понятие Экология?


Виктор Янович писал(а):время -- это вектор причинно-следственных связей. И всё.


che писал(а):Необратимые процессы задают направление времени, а обратимые -- его темп


До тех пор пока не будет вскрыта природа и сущность Времени, равно, как Пространства и Силы, вводить какие-то половинчатые,однобокие, куцие определения и понятия времени преждевременно и даже вредно. Я полагаю, что мне удалось пробраться в ту комнату, в которой я во всех деталях, с увеличением в 10^45 раз можно рассматривать, исследовать, изучать и даже пить, есть и трогать Время и кванты времени. Теория Триомира и Трионов или Теория всего ( часть первая)

Добавлено спустя 1 час 50 минут 30 секунд:
Бозон Хиггса писал(а):отсутствие в модели тяготения Ньютона обоснования причины возникновения силы тяготения, того механизма силы.


Вы наверное хотели сказать, что Исак Ньютон не вскрыл природу и сущность такой категории , как Сила, и в том числе и силы тяготения. Но эту категорию также не вскрыл Шарк Кулон в своем законе взаимодействия электрических зарядов и магнитных полюсов, который очень похож на закон всемирного тяготения. Мы также еще не вскрыли (я то вскрыл) природу и сущность таких категорий, как Пространство и Время, но эти категориии не изъяты из физической картины мира, а Силе, в силу ряда причин, о которых я уже сообщил, отказано иметь какой-либо физический смысл в современной картине мира. Почему такая несправедливость. Я вижу, что вы освободились от догматов СТО и ОТО, но еще пока еще имеет место предвзятое отношение к важнейшей основополагающей категории физической реальности - к физической Силе. Сила, Пространство и Время являются равновеликими категориями, которые находятся на одном уровне и в одном ряду, который может образовывать круг, в котором Сила способна порождать Пространство и перемещать тела в Пространстве, Пространство способно порождать Время и способно перемещать тела во Времени, Время сособно порождать Силу и способно перемещать тела в Силе. Пространство и Время вне Силы - это всё равно, что Технология и Экология (условия существования и продовольствие) возникли, существуют и развиваются вне существования и развития Общества.

За это сообщение автора Trion поблагодарил:
Бозон Хиггса (30 сен 2010, 18:07)
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Относительность и время

Комментарий теории:#13  Сообщение Виктор Янович » 30 сен 2010, 11:42

che писал(а):
Виктор Янович писал(а):Я бы дал ему следующее определение: время -- это вектор причинно-следственных связей. И всё.
Предлагаю принять за основу.
От себя добавлю: причинно-следственных связей в необратимых процессах. В обратимых -- причина и следствие могут произвольно меняться местами, потому как такие процессы неизбежно цикличны (А.Пуанкаре).
Тогда получаем: Необратимые процессы задают направление времени, а обратимые -- его темп

Согласен, это необходимое уточнение. Но понятие времени более фундаментальное, чем необратимые процессы. Поэтому я бы переформулировал так:
время -- это вектор причинно-следственных связей (для) необратимых процессов.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Относительность и время

Комментарий теории:#14  Сообщение che » 30 сен 2010, 13:46

Виктор Янович писал(а):Но понятие времени более фундаментальное, чем необратимые процессы
Не станоу спорить. Если предположить, что фундаментальное понятие "Время" уже определено, то ""Необратимость" выводится из него в два счета!
Но фундаментальные понятия можно определить тремя способами:
1. Позаимствовать у кого-то, допустим, у инопланетян.
2. Дождаться Божественного откровения.
3. Выстроить индуктивно из ощущений, их обобщения и осмысливания, как общее из частного.
Последний путь труден и чреват заблуждениями и тупиками -- но единственный реальный.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Относительность и время

Комментарий теории:#15  Сообщение zareka » 30 сен 2010, 14:38

che писал(а):
Виктор Янович писал(а):Но фундаментальные понятия можно определить тремя способами:

...3. Выстроить индуктивно из ощущений, их обобщения и осмысливания, как общее из частного.
Последний путь труден и чреват заблуждениями и тупиками -- но единственный реальный.

Фундо ментальный! Время- категория ментальная, т.е. категория сознания, а не физическая сущность.
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Относительность и время

Комментарий теории:#16  Сообщение Виктор Янович » 30 сен 2010, 17:17

che писал(а):3. Выстроить индуктивно из ощущений, их обобщения и осмысливания, как общее из частного.
Последний путь труден и чреват заблуждениями и тупиками -- но единственный реальный.

Это верно. Тем более, что ни инопланетяне, ни боги ничего определённого по этому поводу не сказали.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Относительность и время

Комментарий теории:#17  Сообщение Бозон Хиггса » 30 сен 2010, 18:34

Trion писал(а):Вы наверное хотели сказать, что Исак Ньютон не вскрыл природу и сущность такой категории , как Сила, и в том числе и силы тяготения. Но эту категорию также не вскрыл Шарк Кулон в своем законе взаимодействия электрических зарядов и магнитных полюсов, который очень похож на закон всемирного тяготения. Мы также еще не вскрыли (я то вскрыл) природу и сущность таких категорий, как Пространство и Время, но эти категориии не изъяты из физической картины мира, а Силе, в силу ряда причин, о которых я уже сообщил, отказано иметь какой-либо физический смысл в современной картине мира. Почему такая несправедливость. Я вижу, что вы освободились от догматов СТО и ОТО, но еще пока еще имеет место предвзятое отношение к важнейшей основополагающей категории физической реальности - к физической Силе. Сила, Пространство и Время являются равновеликими категориями, которые находятся на одном уровне и в одном ряду, который может образовывать круг, в котором Сила способна порождать Пространство и перемещать тела в Пространстве, Пространство способно порождать Время и способно перемещать тела во Времени, Время сособно порождать Силу и способно перемещать тела в Силе. Пространство и Время вне Силы - это всё равно, что Технология и Экология (условия существования и продовольствие) возникли, существуют и развиваются вне существования и развития Общества.


Согласен с Вами в том, что пока что сущность природы как сил гравитации, так и сущность природы всех остальных сил, включая силы кулоновские, магнитные, - в офицнауке на сегодня остаются загадкой, что же касаемо ядерных сильных и слабых, то модель с пионами и прочие квантово-корпускулярные модели лично для меня кажутся сомнительными, а вот попытки объединения слабого, сильного с элмагнитным считаю более продуктивными.
Что же такое сила согласно формуле и определению? Это по сути мера интенсивности сообщения импульса, когда будет конкретное описание и объяснение самой модели движения-сообщения носителей импульса, физической сущности носителей импульса и желательно объяснение причин возникновения таковых и причин взаимодействия, вот тогда и мы получаем именно физический механизм сущности возникновения Силы.
Это могут быть некие частиски (гравитоны) с отрицательным например импульсом, либо в эфирной модели это некие волны с отрицательным импульсом и т.д. - вот в таких примерах уже имеется более менее физическое объяснение механизма рождения Силы (это всего лишь примеры для наглядности).
Предвзятого отношения у меня нет, есть лишь предпочитаемые предполагаемые направления, в идеале мы должны всё подвергать сомнению...

Кстати, кроме динамичской модели замедления процессов можете ещё рассмотреть модель, где между двумя зеркалами концентрация эфирных квантов более плотная или менее плотная, либо/и имеет место искривление геометрии структуры эфира, во всех этих и других любых случаях изменения качественно-количественных мер эфира Вы получите изменения темпа хода процесса - изменение хода часов.

То есть какие основные изменения эфира могут повлечь изменение темпа хода часов:

1) Эфиродинамика ( изменение скорости и градиент скорости эфира )
2) Эфирометрика ( эфирометрический тезнор/градиенты - изменение кривизны эфирной "архитектуры" )
3) Эфиробарика ( эфиробарический градиент - изменения плотности эфира )


При этом вероятнее всего, что эти три основных типа качественно-количественной изменённсти эфира взаимообуславливаемы, то есть могут иметь место взаимообусловленные смешанные сочетания между ними. Характер и мера взаимозависимости между ними будет зависеть от собственных свойств эфира.
всё связанно со всем

За это сообщение автора Бозон Хиггса поблагодарил:
Trion (01 окт 2010, 15:02)
Бозон Хиггса
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 00:52
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Относительность и время

Комментарий теории:#18  Сообщение Trion » 01 окт 2010, 05:17

Бозон Хиггса писал(а):Согласен с Вами в том, что пока что сущность природы как сил гравитации, так и сущность природы всех остальных сил, включая силы кулоновские, магнитные, - в офицнауке на сегодня остаются загадкой


Альберт Эйнштейн, вместе с Пуанкаре, Лоренцом, Минковским пришли к важнейшему выводу, что Пространство и Время могут находиться во взаимосвязи и во взаимозависимости. Однако, ни отцы, ни дети, ни внуки релятивистской механики не удосужились как-то определить и назвать эту новую физическую величину, которая математически определяется через произведение (умножение) связанных между собой интервалов пространства L и времени T. Я не являясь сторонником релятивистской теории, всё же согласен с релятивистами в том, что Пространство и Время могут находиться во взаимозависимости. Релятивисты эту взаимозависимость назвали Инвариантом инерциальных систем. У релявистов получается так, что эту взаимозависимость следует рассматривать только в инерциальных системах, а в неинерциальных системах, якобы этой взаимозависимости Пространства и Времени уже нет. Я уверен, что они рассматривали эту взаимозависимость интервалов Пространства и Времени и в неинерциальных системах, но почему они об этом не сообщают? Да потому, что если они признают всеобщий характер взавимозависимости иетервалов Пространства и Времени, и не только для всех систем и инерциальных и неинерциальных, для всех частиц и тел, то в таком случае им придётся реанимировать ими же закопанную Силу и даже прийти к выводу, что именно Сила является тем самым пятым измерением дополнительным к трём пространственным и одному временному измерению. Вы, естественно спросите, почему это вдруг? Перед тем, как ответить на этот вопрос сообщу, что я не являясь сторонником релятивистской теории, но в знак признания того, что о взаимозависимости Пространства и Времени впервые заявили именно релятивисты в своей релятивистской механики, я назвал новую физическую величину Реляция и обозначил её символои R. Я назвал эту физическую величину Реляция также и потому, что она действительно характеризует некие отношения в виде удовлетворения (приятия, удовольствия) частицы или тела другими телами и частицами и окружающим миром. Так я пришёл к выводу, что каждое тело и каждая элементарная частица обладает определенной величиной Реляции (удовольствия). Для элементарных частиц эта величина определяется в результате произведения длины волны L и периода T элементарной частицы.
R = L T;
Затем я обратился к психологии. В психологии, как известно, удовлетворение связано с другим эмоционально-чувственным проявлением, а именно: с желанием, влечением. Мы знаем о взаимозависимости удовлетворения и влечения. С увеличением удовлетворения влечение уменьшается и , напротив, влечение увеличивается, если недостоточно удовлетворения. Но что в физической картине мира может выполнять роль Влечения. Эту роль приспокойно и блестяще может выполять физическая величина Сила F. К тому, что именно Сила F теснейшим образом связана с Реляцией R может быть получено без привлечения примеров из психологии.
До того, как релятивисты пришли к открытию взаимозависимости интервалов пространства и времени, которая характеризуется, как теперь выяснялось, величиной Реляции R, они не могли не видеть, что аналогичная взаимозависимость существует между интервалом времени T и величиной (интервалом) силы F. И эта важнейшая величина называется в физике Импульсом P.
P = T F;
Кроме того, они не могли не видеть, что аналогичная взаимозависимость существует между величиной (интервалом) силы F и интервалом пространства L. И эта важнейшая величина называется в физике Энергией E.
E = F L;
Импульс P , Энергия E и Реляция R элементарной частицы может определяться из формул:
P = h / L = T F; E = h / T = F L; R = h / F = L T;
Запишем также
P L = h; E T = h; R F = h;
Как вы, наверное, догодались h в этих формулах является квантом действия частицы или Постоянной Планка.
Импульс тела P -это действие тела Н, приходящееся на элемент пространства L. Энергия тела E - это действие тела Н, приходящееся на элемент времени T. Реляция тела R - это действие тела H, приходящееся на элемент силы F.
Если я вас еще не убедил в том, что Реляция R и сила F находятся на одном уровне и в одном ряду с Импульсом P и элементом пространства L, а также с энергией E и элементов времени T, то я могу продолжить вас убеждать в этом.

Добавлено спустя 33 минуты 51 секунду:
Бозон Хиггса писал(а): что же касаемо ядерных сильных и слабых, то модель с пионами и прочие квантово-корпускулярные модели лично для меня кажутся сомнительными, а вот попытки объединения слабого, сильного с элмагнитным считаю более продуктивными.


Так как вы и другие участники форума за редким исключением, не считаете нужным обсуждать мою Теорию Триомира и Трионов или Теорию Всего, то я вам в очень сжатом и кратком виде объясню, что в Триомире является теми процессами или той деятельностью, которую мы наблюдаем, как гравитационные, слабые, электромагнитные и сильные, включая цветные взаимодействия. Я еще раз повторяю, что это в очень кратком виде. Гравитационные взаимодействия - это деятельность в сферах Практики Триомира, при чем Гравитация это Производство материальной продукции, а Инерция - Потребление материальнолй продукции. Слабые взаимодействия - это деятельность в сферах Культуры Триомира,при чем также существует различие между Производствои и Потреблением продукции Культуры и искусства. Электромагнитные взаимодействия - это деятельность в сферах Науки Триомира, при чем Электричество - это Производство научной продукции, а Магнетизм - это Потребление научной продукции или ,иначе говоря, сфера Образования. Цветные (сильные) взаимодействия - это деятельность, направленная на объединение и круговое преобразование сферы Общества, сферы Технологии и Сферы Экологии (условий существования и продовольствия). Более понятного и наглядного объяснения природы и сущности гравитационных, слабых , электромагнитных и сильных (цветных) взаимодействий не существует в природе. Посадить эти выводы на математические рельсы - это не проблема. В результате мы получим не только устройство нашего физического мира, но и то, как должен быть устроен наш социальный мир или мир политики, экономики и социума.

Добавлено спустя 48 минут 52 секунды:
Бозон Хиггса писал(а):Что же такое сила согласно формуле и определению? Это по сути мера интенсивности сообщения импульса, когда будет конкретное описание и объяснение самой модели движения-сообщения носителей импульса, физической сущности носителей импульса и желательно объяснение причин возникновения таковых и причин взаимодействия, вот тогда и мы получаем именно физический механизм сущности возникновения Силы.
Это могут быть некие частиски (гравитоны) с отрицательным например импульсом, либо в эфирной модели это некие волны с отрицательным импульсом и т.д. - вот в таких примерах уже имеется более менее физическое объяснение механизма рождения Силы (это всего лишь примеры для наглядности).
Предвзятого отношения у меня нет, есть лишь предпочитаемые предполагаемые направления, в идеале мы должны всё подвергать сомнению...


Поверьте на слово, как истинному джентельмену, что Пространство, Время и Сила в физической картине мира являются основополагающими фундаментальными величинами и измерениями, а вот, как было показано выше, Импульс, Энергия и Реляция являются вторичными производными величинами. Поэтому через понимание феномена Силы можно понять феномен Импульса, а не наоборот.

Добавлено спустя 53 минуты 36 секунд:
Бозон Хиггса писал(а):Кстати, кроме динамичской модели замедления процессов можете ещё рассмотреть модель, где между двумя зеркалами концентрация эфирных квантов более плотная или менее плотная, либо/и имеет место искривление геометрии структуры эфира, во всех этих и других любых случаях изменения качественно-количественных мер эфира Вы получите изменения темпа хода процесса - изменение хода часов.

То есть какие основные изменения эфира могут повлечь изменение темпа хода часов:

1) Эфиродинамика ( изменение скорости и градиент скорости эфира )
2) Эфирометрика ( эфирометрический тезнор/градиенты - изменение кривизны эфирной "архитектуры" )
3) Эфиробарика ( эфиробарический градиент - изменения плотности эфира )

При этом вероятнее всего, что эти три основных типа качественно-количественной изменённсти эфира взаимообуславливаемы, то есть могут иметь место взаимообусловленные смешанные сочетания между ними. Характер и мера взаимозависимости между ними будет зависеть от собственных свойств эфира.


Комментарий этому я дам в следующий раз, так как моё время нахождения в интернете кончилось уже 7 мин назад.

Добавлено спустя 9 часов 33 минуты 8 секунд:
Бозону Хиггса

Я могу согласиться с вашим пониманием эфира и эфирных квантов,а также с качественными и количественными мерами эфира лишь при условии, что Эфир не является более основопологающим и фундаментальным явлением, чем явления Пространства, Времени и Силы и что Эфир возникает в результате кругового процесса взаимозависимости и независимости измерений Пространства, Времени и Силы. В фазах взаимозависимости измерений имеет место поочередная попарная взаимозависимость измерений Пространства и Времени, Времени и Силы, Силы и Пространства, в результате которой возникают физические величины: Реляция R,Импульс P и Энергия E,Которые характеризуют количественные параметры Эфира.Так в фазе взаимозависимости измерений Пространства и Времени будет увеличиваться количество силовых квантов эфира , назовем их "форсонами". В фазе взаимозависимости измерений Времени и Силы будет увеличиваться количество пространственных квантов эфира, назовем их астронами.В фазе взаимозависимости измерений Силы и Пространства будет увеличиваться количество временных квантов эфира, назовём их хрононами. Взаимозависимость кванта силы, кванта пространства и кванта времени или взаимозависимость форсона, астрона и хронона и будет являться квантом Эфира, который назовем эфироном. С увеличением количества форсонов, астронов и хрононов, соответственно будет увеличиваться количество квантов Эфира или количество эфиронов.С увеличением количества эфиронов безусловно будет увеличиваться плотность квантов эфира или эфиронов, о которых вы говорите.
Но плотность Эфира может не увеличиваться, а оставаться неизменной, если пропорционально увеличению количества эфиронов также будет увеличиваться качество эфиронов и, соответственно,будет увеличиваться качество форсонов,астроном и хрононов.В фазах независимости измерений Силы, Пространства и Времени будет увеличиваться качество форсонов,астронов и хрононов и, соответственно, будет увеличиваться протяженность измерений СИЛЫ, Пространства и Времени, соответственно.


"То есть какие основные изменения эфира могут повлечь изменение темпа хода часов:

1) Эфиродинамика ( изменение скорости и градиент скорости эфира )
2) Эфирометрика ( эфирометрический тезнор/градиенты - изменение кривизны эфирной "архитектуры" )
3) Эфиробарика ( эфиробарический градиент - изменения плотности эфира )

При этом вероятнее всего, что эти три основных типа качественно-количественной изменённсти эфира взаимообуславливаемы, то есть могут иметь место взаимообусловленные смешанные сочетания между ними. Характер и мера взаимозависимости между ними будет зависеть от собственных свойств эфира.
всё связанно со всемБозон Хиггса"

В этом случае я полностью согласен с вами, в том числе с эфирокинематикой и эфиродинамикой , с идеей попарного искривления измерений Пространства и Времени, Времени и Силы и Силы и Пространства и, соответственно, с эфиромертическими тензорами кривизны Пространства-Времени, Времени-Силы, Силы-Пространства,и значит с эфиробарикой, также с тем, что вы не указали, а именно: с эфироэкспансией ( увеличение протяженности Эфира и, в частности, протяженности измерений Пространства,Времени и Силы).
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Пред.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 8