mashkin писал(а):Сами написали, что измерять стали после того, как появилась секунда.
Да что на Бориса ссылаться(он по сто раз будет менять свои представления). Действительно, практическое использование понятия времени, появилось в незапамятные времена с появлением единиц измерения длительностей единообразным образом. На каком-то древнем периоде в этом участвовали и жрецы различных религий(отсюда столько мифов). Осознанно в науке это стало использоваться в "новой эре": у Галилея это собственный пульс; Декарт приводил в пример дни и годы, но он первым заметил, что время есть процесс измерения различных процессов, независимо от их длительности равномерным движением. И кстати "пульс" стал прототипом современной единицы этого равномерного движения, а именно "секунды".