Суть феномена времени.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Суть феномена времени.

Комментарий теории:#11  Сообщение Berk » 04 авг 2019, 15:16

pustota писал(а):Время - это феномен, и его невозможно адекватно описать словами.


Основная проблема в понимании понятия «время» в том, что оно имеет несколько смыслов:
1) Время как эталон длительности (измеряется в сек). Важно: длительность в эксперименте – это всегда длительность на эталонном приборе времени («часах») Наблюдателя. «Собственное время-длительность» наблюдаемых объектов – это про разную скорость протекания процессов в них, а не про «время-длительность» часов наблюдателя.
2) Время как мера движения, мера изменений наблюдаемого объекта, его «относительный возраст» (относительно самого себя).
3) Время как очередность событий, историческая шкала летоисчисления, – одно событие происходит раньше (позже, одномоментно) другого. Некоторые люди могут путать очередность событий.
\\Есть еще психология, субъективное восприятие указанных трех пониманий времени, + разные воспоминания и фантазии на тему времени в голове у человека – но это уже не физика.
У людей обычно все это смешано в голове до степени неразличения.
Подробнее можно посмотреть: Ильясов Ф.Н. Время как израсходованный потенциал существования. Web-Институт исследований природы времени. 2015. http://www.iliassov.info/2015/Time-is-u ... tence.html

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/sut-fenomena-vremeni-t5533-10.html">Суть феномена времени.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Berk
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Суть феномена времени.

Комментарий теории:#12  Сообщение pustota » 04 авг 2019, 20:16

Одна моя знакомая работает по приёму посетителей в одной государственной конторе. Её слова: "Пока объешься с родственниками и знакомыми все вроде бы нормальные люди. Приходишь на работу и создаётся впечатление, что в городе живут одни дебилы."
Прочёл комментарий от Berk и понял зря я зашёл сюда лучше б "дома сидел". Голимая ярмарка тщеславия с прослойкой конченых дебилов.
pustota
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 22:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Суть феномена времени.

Комментарий теории:#13  Сообщение Александр Рыбников » 04 авг 2019, 21:09

pustota писал(а):Голимая ярмарка тщеславия с прослойкой конченых дебилов.

Уважаемый знахарь!
Это про Вас. Называете себя знахарь, а не сумели понять, как Вам в конце концов ответят. Ни в физике ни в людях не разбираетесь. По ошибкам было видно, что абсолютная пустота.

Кстати, Berk тоже отличился: впустил Твердохлебова. Ещё поплачете.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Суть феномена времени.

Комментарий теории:#14  Сообщение Борис Шевченко » 05 авг 2019, 09:09

Ответ на комментарий №10.
pustota писал(а):Феномен, тем и отличается от ноумена, что его нельзя объяснить словами.

Уважаемый pustota. Все, что Вы написали, это философия построенная на математических началах, т. е. попытка перевести придуманное человеком время в ранг объекта Природы. Дело в том, что Природе время не нужно, она пользуется своими законами и закономероностями, причина-следственными связями.
Человеку понадобилось время, чтобы количественно определят продолжительность процессов, протекающих в Природе. Сам феномен времени, о котором Вы говорите, заложен в нашем сознании.
pustota писал(а):Абсолютная система отсчёта существует коль существуем мы и окружающий нас мир.

А вот с этим Вашим утверждением я частично согласен, однако абсолютный ноль я бы заменил нулевыми колебаниями поля потенциальной энергии физ. вакуума.
Эти нулевые колебания и есть та первичная энергия, которая и образовала материальный Мир. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Суть феномена времени.

Комментарий теории:#15  Сообщение pustota » 05 авг 2019, 23:18

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый pustota. Все, что Вы написали, это философия построенная на математических началах, т. е. попытка перевести придуманное человеком время в ранг объекта Природы. Дело в том, что Природе время не нужно, она пользуется своими законами и закономероностями, причина-следственными связями.

Да ладно, как об этом можно было догадаться, я же ни одной формулы не привёл? Мля какие контрасты, некоторым западло прочесть несколько страниц текста, а тут потребление текстов в таких количествах без потери смысла! Вы второй на моей памяти, первый Андрей Скляров. Нет я с ним не знаком. Так, пресеклись интересы на одном из форумов. Я сам так и не понял он там стебался , а я подъигрывал или наоборот. Как у вас мозги не закипают? (скорее восхищение, чем потребность получить ответ).
Борис Шевченко писал(а):А вот с этим Вашим утверждением я частично согласен, однако абсолютный ноль я бы заменил нулевыми колебаниями поля потенциальной энергии физ. вакуума.
Эти нулевые колебания и есть та первичная энергия, которая и образовала материальный Мир. С уважением, Борис


Как бы наука, как бы физика или гравитация и масса тел глазами дилетанта.
Попробуем описать массу и гравитационное взаимодействие в геометрических интерпретациях. Заранее предупреждаю, что эти геометрические интерпретации не могут подменить реальность, а служат лишь для лучшего (наглядного) понимания физических явлений, поэтому не относитесь к ним слишком серьёзно. Чтобы не смущать ум преждевременными аналогиями будем называть всё с добавлением слова геометрическое: геометрическая масса, геометрический закон тяготения …
Возьмём две формулы: знаменитую - E=mc2 и S=πD2 – площадь поверхности сферы. Вы думаете это случайное совпадение? Как бы ни так.
В прошлом философском этюде «Как бы наука, как бы физика или размышления дилетанта о пространстве, о времени и их континууме» [urlhttps://cont.ws/@nostradamys/1240880][/url] приводил цитату из книги Стивена Хокинга «Мир в ореховой скорлупке»: «Если бы Земля была плоской, мы могли бы с равным успехом приписать падение яблока на голову Ньютона как тяготению, так и тому, что Ньютон вместе с поверхностью Земли ускоренно двигался вверх. Такой эквивалентности между ускорением и гравитацией не наблюдается на круглой Земле: люди на противоположных сторонах земного шара должны были бы ускоряться в разных направлениях, оставаясь при этом, на постоянном расстоянии друг от друга».
Там же заметил, что это попытка описания движения по четвёртому измерению, которое можно представить себе, как «сжатие» или «расширение» объекта не за счёт изменения плотности, а за счёт изменения единицы измерения длины. То есть местоположение центра объекта (центра сжатия) в нашем пространстве не меняется, но расстояние до него растёт или уменьшается, что приводит к растягиванию окружающего объект трёхмерного пространства в направлении четвёртого измерения. «Сжатие» и «расширение» в данном случае это вращение по окружности с постоянным центростремительным ускорением.
Изображениерис. 1
На рис. 1 замкнутое двумерное пространство - поверхность тора задаёт путём вращения вокруг окружности красного цвета (окружности с центром Р) времениподобное направление Т. Времениподобное направление мнимое, в том смысле, что нет одновременного существования прошлого, настоящего и будущего – есть только здесь и сейчас. Здесь это точка Р круга ограниченного красной окружностью, а сейчас задаётся точками пространства событий (поверхности тора) сошедшимися в этой точке. Следующее мгновение задаётся соседними точками поверхности вращающегося тора. Добавьте сюда ещё одно измерение и получите вращение вокруг сферы с центром Р (большая окружность сферы, это окружность красного цвета) четырёхмерного аналога тора, поверхность которого при вращении сходится в точке Р задавая последовательность мгновений времени.
Представите камень, раскрученный на верёвке вокруг какого-либо центра. На него действуют две диаметрально противоположные силы: центробежная сила и сила упругости верёвки. Порвётся верёвка и камень полетит, удаляясь от центра вращения. На рисунке Р одновременно вращается вокруг двух центров О и О1. Из-за этого силы F2 (аналог силы упругости из примера выше) уравновешивают друг друга (аналог обрыва верёвки), а силы F1 (аналог центробежной силы) складываются.
Как могли бы заметить нет необходимости ни слова чьего-то, не действия высших сил для возникновения первичной массы материи – геометрические интерпретации, представленные выше не оставляют других вариантов…
Не факт,что допишу данную хрень - профессия и интересы не располагают к словоблудию, но если допишу поделюсь.
pustota
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 22:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Суть феномена времени.

Комментарий теории:#16  Сообщение Короб » 06 авг 2019, 09:34

Уважаемый
Berk писал(а):Основная проблема в понимании понятия «время» в том, что оно имеет несколько смыслов:

4. Время - как характеристика причинно-следственных связей. Было-стало, потому что.... Параметр человеческой логики.

Всё перечисленное от п. 1 до п.4 - инструмент человеческого восприятия и человеческого мышления, не имеющий никакого отношения к объективной реальности.
Как следствие, умозаключения ув. pustota - это лишь попытка интерпретировать наблюдаемые события путём манипуляций искусственным инструментом - временем.
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Суть феномена времени.

Комментарий теории:#17  Сообщение pustota » 06 авг 2019, 22:52

Уважаемый Короб!
Меня тут намедни выставили конченым дебилом за выражение нейтральный нейтрон, типа, это масло масляное.
Чем отличается понимание понятия от масло масляного - мы с Berkom братья по разуму (конченные дебилы)? Как-то "стрёмно" начинать считать смыслы понятия времени без уточнения этого вопроса.
pustota
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 22:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Суть феномена времени.

Комментарий теории:#18  Сообщение Александр Рыбников » 06 авг 2019, 23:45

pustota писал(а):Меня тут намедни выставили конченым дебилом за выражение нейтральный нейтрон, типа, это масло масляное.

Уважаемый pustota!
Фраза "Голимая ярмарка тщеславия с прослойкой конченых дебилов" принадлежит Вам. Кстати, её достаточно, чтобы отлучить Вас.

Однако, я рад, что Вы покаялись и признали себя таковым. Поскольку выражение нейтральный нейтрон показывает, что Вы страшно далеки и от физики и от времени.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Суть феномена времени.

Комментарий теории:#19  Сообщение pustota » 07 авг 2019, 05:50

В процессе понимания феномена времени может возникнуть устойчивый образ - понятие или говоря иначе смысл. Таких смыслов может сформироваться несколько. Понимание понятия это абракадабра. Ни, или, по крайней мере, глупое занятие.
Словосочетание масло масляное, хоть и не информативно, но не лишено смысла. Тоже и с нейтральным нейтроном. Стоит добавить опущенное слово электрически - электрически нейтральный появляется информативная составляющая
Уважаемый Александр Рыбников!
Вы не иначе как вошли в образ Сальери:
Нет.
Мне не смешно, когда маляр негодный
Мне пачкает Мадонну Рафаэля,
Мне не смешно, когда фигляр презренный
Пародией бесчестит Алигьери (науку).
Пошел, старик (пустота).
Не беспокойтесь я долго здесь ошиваться не собираюсь.
pustota
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 22:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Суть феномена времени.

Комментарий теории:#20  Сообщение Короб » 07 авг 2019, 08:54

Уважаемый pustota
pustota писал(а):Меня тут намедни выставили конченым дебилом за выражение нейтральный нейтрон, типа, это масло масляное.
Чем отличается понимание понятия от масло масляного ...? Как-то "стрёмно" начинать считать смыслы понятия времени без уточнения этого вопроса.

Это очень просто.
Понятие — отображённое в мышлении единство существенных свойств, связей и отношений предметов или явлений; мысль или система мыслей, выделяющая и обобщающая предметы некоторого класса по общим и в своей совокупности...
Иначе говоря, Понятие - это определение характеризующее одинаковое восприятие и интерпретацию чего-либо у группы людей.
Но это в теории.
На практике (а этот форум - яркий пример) собеседники использующие один и тот же термин порой вкладывают в него разные смыслы или интерпретируют по-разному, но искренне верят, что используемый ими термин есть Понятие - то, что одинаково понятно всем собеседникам. Как следствие - неконструктивные споры и дискуссии.
Поэтому, прежде чем вступать в дискуссию, спор, нам неплохо было бы (внимание!) ПОНЯТЬ самим ПОНИМАНИЕ используемого собеседником ПОНЯТИЯ.
С уважением,
К.

За это сообщение автора Короб поблагодарил:
alexandrovod (07 авг 2019, 10:13)
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8

cron