Внешние и внутренние силы

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Внешние и внутренние силы

Комментарий теории:#231  Сообщение petronius_1946 » 15 июн 2016, 17:17

Борис Шевченко писал(а): Природа в своем представлении действительно проста. Сложность заключается в нашем ее не понимании и нашем стремлении пытаться объяснить процессы в ней при помощи сложной математики. Я уже как-то говорил, кто пытается простое объяснять через сложное, сам не понимает того, что объясняет.

Уважаемый Борис. Физика наука точная, а вы ухватились за Э-П пары и боитесь поковыряться поглубже в мелочах думая, а вдруг там откроется что то такое, что покажет ложность вашей модели. Я не призываю вас объяснять процессы с помощью сложной математики, я и сам её не знаю, но я утверждаю, что механическое взаимодействие между частицами сложными назвать никак нельзя. Вы говорите о простоте природы, но в то же время приводите в пример рождение и аннигиляцию Э-П пар, что не является самой простой сущностью. Вселенная возможно и начинается с Э-П пар, а вот мироздание начинается гораздо глубже и ограничивать познание Э-П парами не правильно. С уважением Пётр.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/vneshnie-i-vnutrennie-sili-t2371-230.html">Внешние и внутренние силы</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Внешние и внутренние силы

Комментарий теории:#232  Сообщение Борис Шевченко » 18 июн 2016, 19:04

Ответ на комментарий №230.
che писал(а):А чтобы разобраться с фотонами-электронами надо знать ещё и теорию групп, и тензорное исчисление, и ещё много чего -- без этого никак...

Уважаемый che. Если Вы заметили, что математика в основном нужна для определения количественных соотношений. Качественные соотношения, это прерогатива физики. Естественно у Природы нет математики, но у нее есть действия аналогичные нашему сложению, вычитанию, умножению и делению. Когда у нас не хватает физического понимания какого то процесса, мы пытаемся обнаружить его математически. Правильное понимание физ, процесса бывает гораздо легче описывать математически, что бы определить количественные соотношения. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 12 минут 17 секунд:
Ответ на комментарий №231.
petronius_1946 писал(а): Физика наука точная, а вы ухватились за Э-П пары и боитесь поковыряться поглубже в мелочах думая, а вдруг там откроется что то такое, что покажет ложность вашей модели.

Уважаемый petronius_1946. Я и ухватился за аннигиляцию Э-П пары только потому, что это Природа предложила свой вариант направления образования элементарных частиц. Зачем придумывать что-то новее и ни кому не понятное, даже самим выдумщикам. Я только предложил свой вариант образования элементарных частиц к подсказке Природы, через образование стоячих волн. Я не говорю, что он самый верный, но основан именно на предложенной подсказке. Попробуйте и вы, не отходя от подсказки, придумать свой вариант образования элементарных частиц. Может Ваш вариант будет более правдоподобный. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Внешние и внутренние силы

Комментарий теории:#233  Сообщение petronius_1946 » 18 июн 2016, 22:46

Борис Шевченко писал(а):Я только предложил свой вариант образования элементарных частиц к подсказке Природы, через образование стоячих волн.

Уважаемый Борис. Я вам где то уже писал, волна в таком виде как её рисуют в виде синусоиды, это схематическое изображение. Это только на границе разделения двух сред волна имеет форму синусоиды. Внутри однородной среды такой синусоиды нету, там зона повышенной плотности поочерёдно меняется с зоной пониженной плотности. Верхняя по схеме полу-волна означает повышенную плотность, нижняя полу-волна означает пониженную плотность. Если сложить две верхние полу-волны получится стоячая волна, если сложить две нижние полу-волны так же получится стоячая волна. Но эти две стоячие волны будут разной плотности, а значит предположить их как электрон и позитрон не верно, так как у них будут разные массы покоя, а у электрона с позитроном массы покоя одинаковы. Так что ваша модель постройки элементарных частиц путём сложения и образования стоячих волн не верная. С уважением Пётр.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Внешние и внутренние силы

Комментарий теории:#234  Сообщение che » 18 июн 2016, 23:30

petronius_1946 писал(а):олна в таком виде как её рисуют в виде синусоиды, это схематическое изображение
Совершенно справедливо!
petronius_1946 писал(а):зона повышенной плотности поочерёдно меняется с зоной пониженной плотности
Это верно лишь в отнощении продольной акустической волны. В этом случае такая волна есть волна колебаний плотности = количества молекул в единице объёма. Какую плотность Вы имеете в виду когда ведёте речь об электроне? Скорее всего -- никакую....
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Внешние и внутренние силы

Комментарий теории:#235  Сообщение Николай Шульгин » 19 июн 2016, 00:00

che писал(а):Какую плотность Вы имеете в виду когда ведёте речь об электроне? Скорее всего -- никакую....

Я думаю,Петр имел ввиду эфир и я с ним согласен.
С уважением
Н.Шульгин
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Внешние и внутренние силы

Комментарий теории:#236  Сообщение petronius_1946 » 19 июн 2016, 20:23

che писал(а): Какую плотность Вы имеете в виду когда ведёте речь об электроне? Скорее всего -- никакую....

У Бориса Шевченка своя модель образования электрон-позитронных пар путём сложения двух волн с образованием двух стоячих волн, которые он считает электронами и позитронами. Вот волну я и считаю периодическим изменением плотности эфира, в то время как он считает периодическим изменением энергии.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Внешние и внутренние силы

Комментарий теории:#237  Сообщение Борис Шевченко » 20 июн 2016, 21:09

Ответ на комментарий №233.
petronius_1946 писал(а):Я вам где то уже писал, волна в таком виде как её рисуют в виде синусоиды, это схематическое изображение.

Уважаемый petronius_1946. А ни кто и не утверждал, что волна в природе точно такая как на рисунке. На рисунке схематически показывается положение электрической и магнит-ной составляющей ЭМ волны. На самом деле ЭМ волна имеет спирально волновую фор-му.
petronius_1946 писал(а): Внутри однородной среды такой синусоиды нету, там зона повышенной плотности поочерёдно меняется с зоной пониженной плотности. Верхняя по схеме полу-волна означает повышенную плотность, нижняя полу-волна означает пониженную плотность.

Нулевая линия в поле физ. вакуума устанавливается в районе возникновения возбуждения поля физ. вакуума. Поэтому полуволна, которая, если говорить образно, находится выше этой линии, можно считать имеющей положительное значение энергии, полуволна, которая находится ниже этой линии, обладает отрицательной энергией. Когда образуется стоячая волна, то складываются отдельно их положительные и отрицательные полуволны. Когда она распадается на две полуволны, то положительная полуволна образует позитрон, а отрицательная полуволна образует электрон. Образование отдельно положительной стоячей волны и отдельно отрицательной стоячей волны, это не из моей оперы, это Ваше изобретение. Положительное и отрицательное значение энергии полуволн характеризуется разной cntgtym. глубинs вакуума, а не плотность эфира. С уважением, Борис
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Внешние и внутренние силы

Комментарий теории:#238  Сообщение petronius_1946 » 20 июн 2016, 22:38

Борис Шевченко писал(а): Поэтому полуволна, которая, если говорить образно, находится выше этой линии, можно считать имеющей положительное значение энергии, полуволна, которая находится ниже этой линии, обладает отрицательной энергией

Извините, но мне надоело вам как первокласснику напоминать одно и то же. ЭНЕРГИИ БЕЗ МАТЕРИИ НЕ БЫВАЕТ. С уважением Пётр.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Внешние и внутренние силы

Комментарий теории:#239  Сообщение Борис Шевченко » 21 июн 2016, 10:30

Ответ на комментарий №238.
petronius_1946 писал(а):ЭНЕРГИИ БЕЗ МАТЕРИИ НЕ БЫВАЕТ.

Уважаемый petronius_1946. А мне уже надоело Вам повторять, что первичная субстанция – материя и есть поле потенциальной энергии физ. вакуума. Поэтому и материи без энергии не бывает, так как ей неоткуда браться. Все материальные образования и есть энергия. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Внешние и внутренние силы

Комментарий теории:#240  Сообщение che » 21 июн 2016, 13:51

Борис Шевченко писал(а):первичная субстанция – материя и есть поле потенциальной энергии физ.вакуума

Эту Вашу мантру все форумчане уже запомнтли "на зубок"! Но, увы, её цеенность близка к нулю, т.к. слова "материя" и "энергия" используются ею в смысле отличном от принятого в науке.
Вики писал(а):Мате́рия (от лат. māteria «вещество») — общий термин, определяющийся множеством всего содержимого пространства-времени и влияющее на его свойства. Является объектом изучения физики, где рассматривается в качестве не зависящей от разума объективной реальности

Вики писал(а):Эне́ргия (др.-греч. ἐνέργεια — действие, деятельность, сила, мощь) — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения материи
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6