Владислав Фельдблюм. Пир во время чумы

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Владислав Фельдблюм. Пир во время чумы

Комментарий теории:#1  Сообщение explorer » 28 авг 2015, 19:35

Пир во время чумы

Изображение

Мои знакомые молодые люди неплохо зарабатывают на обменных операциях с валютой. Они тщательно отслеживает динамику цен на нефть и курса национальной валюты. Один парень, имея на руках несколько сотен тысяч рублей, ежедневно бегает по банкам, меняя рубли на доллары и наоборот. За две недели этой беготни сумел заработать около 60 тысяч рублей. Теперь ходит с гордо поднятой головой и активно продолжает эту деятельность. И он не одинок. Этим занимается немалая часть населения. Люди говорят: нет худа без добра. Уж если государство не в состоянии обеспечить стабильность своей валюты, так надо хоть что-то заработать на этом. Такая логика понятна, и этой спекулятивной позиции придерживается, похоже, и сам Центральный Банк. Нетрудно представить себе, какие выигрыши имеет от этого высокооплачиваемая финансовая и чиновничья публика. Вот только вся экономика страны расплачивается за столь милую для отдельных личностей финансовую нестабильность. Рубль неуклонно слабеет, цена на нефть падает, внутренние цены неудержимо растут, реальные доходы большинства населения снижаются. О том, чем чревато продолжающееся ухудшение состояния российской экономики, я сказал: http://www.alternativy.ru/ru/node/15133 Всем придется вкалывать и затянуть пояса. В том числе и временным счастливчикам на ниве валютообменной деятельности.

Ярославль, август 2015 г.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/vladislav-feldblum-pir-vo-vremya-chumi-t3459.html">Владислав Фельдблюм. Пир во время чумы</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
explorer
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Пир во время чумы

Комментарий теории:#2  Сообщение alexandrovod » 29 авг 2015, 08:18

За две недели этой беготни сумел заработать около 60 тысяч рублей

Правильней не заработал, а перераспределил в свою пользу. Заработал на самом деле обозначает - получил оплату за полезное для Родины действие. А спекулятивные потуги на финансовом поприще - это распределение и в основном основанная на обмане и сокрытии истинной информации.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Пир во время чумы

Комментарий теории:#3  Сообщение che » 29 авг 2015, 08:49

alexandrovod писал(а):полезное для Родины действие
Что полезно Родине, по этому могут быть разные мнения. Моя работа есть очевидно полезный труд тогда, когда её результат конкретно востребован, желанен другим, который готов обменять продукт своего труда на мою продукцию. Ясно, что обмен взаимовыгоден, т.е. каждая из сторон приобретает больше, чем отдаёт. Откуда берётся эта выгода = прибавочная стоимость? Она создаётся сторонами в ходе совершения сделки! Это я к чему? Да к тому что перераспределения благ может создавать дополнительное благо. Т.е. предпринимательство тоже является общественно-полезным трудом -- Маркс этого не понимал, хотя и существовал на подачки своего кореша-предпринимателя.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Пир во время чумы

Комментарий теории:#4  Сообщение alexandrovod » 29 авг 2015, 09:04

Предпринимательство безусловно полезное действие для Родины, спора в этом нет и быть не может! Торговая отрасль предпринимательства резко сокращает не производительное время большинства, а возможно всех. То есть она косвенно способствует росту богатства страны и простых людей. Но это только верно, если нет умышленного обмана ради сверх прибыли.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Пир во время чумы

Комментарий теории:#5  Сообщение che » 29 авг 2015, 09:30

alexandrovod писал(а):если нет умышленного обмана
Как говорил О.Бендер -- согласие есть продукт при полном непротивлении сторон. На рынке -- обманывать не выгодно! Для искоренения обмана нет необходимости в специальных регулирующих мерах. Наоборот -- всякое регулирование есть питательная среда на которой прорастают злоупотребления. Если у государства и есть какая-то обязанность, то только следить за тем, чтобы никто третий не вмешивался в отношения совершающих сделку сторон.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Пир во время чумы

Комментарий теории:#6  Сообщение dreamer » 29 авг 2015, 10:11

che писал(а): Моя работа есть очевидно полезный труд тогда, когда её результат конкретно востребован, желанен другим, который готов обменять продукт своего труда на мою продукцию. Ясно, что обмен взаимовыгоден, т.е. каждая из сторон приобретает больше, чем отдаёт.


Интерeсно, что заставляет людей ослепляться иллюзией, что по социальным, экономическим, историческим -короче, проблемам гуманитарной сферы они могут "выплевывать" суждения, выводы и рецепты, как , скажем любой обыватель о футболе. Если в гуманитарных науках нет сопромата и матанализа, значит по гуманитарной проблематики можно разглагольствовать "с наскока". При обмене результатами труда, опосредствованном их всеобщим эквивалентом-деньгами-что имеет место в цивилизованном обществе, всегда есть слой людей, результат труда которых невозможно отделить от них и "обменять", но тем не менее они тоже полезны социуму. Обмен, даже когда он возможен в такой самоочевидной форме, далеко не всегда взаимовыгоден, потому что определить, кто приобрел больше, чем отдал, требуется обмен идентичными товарами:сало менять на сало, ножницы менять на ножницы, но кто же настолько глуп, чтобы замарачиваться таким "обменом"?Каждый участник торга обмениваются принципиально тем,что у него в избытке, на то, что у него нет в наличии(при опять таки наличии нужды в этом товаре). При таком обмене взаимовыгодность или просто выгодность-дело субъективной оценки лица
che писал(а): Откуда берётся эта выгода = прибавочная стоимость? Она создаётся сторонами в ходе совершения сделки!


Ликбез:выгода-это превышение доходов над расходами, и точка. Прибавочная стоимость при формировании цены ТОВАРА приращивает величину этой цены на каждом этапе технологической цепочки производства из сырья товара,обладающего сформированными в процессе производства потребительскими свойствами, не исключая и такого явно искусственного, но тем не менее полноправного этапа, как "завязывание бантика"-и этот этап привносит свою толику прибавочной стоимости в окончательную стоимость товара.
В ходе совершения сделки может быть создано всё, что не противоречит действующему законодательству и о чем стороны сделки придут к соглашению, но соглашением прибавочная стоимость не создается-она создается вложением труда в товар(то есть имеет целью покрытие производителем понесенных при этом расходов.

сhe писал(а): Это я к чему? Да к тому что перераспределения благ может создавать дополнительное благо.

Перераспределением благ можно только перераспределить блага, но никак не создать:перераспределением велосипедов не создать новых велосипедов :их надо сначала создать-и это настолько очевидно, что даже "перестаньте сказать таких глупость".
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Пир во время чумы

Комментарий теории:#7  Сообщение che » 29 авг 2015, 14:58

dreamer писал(а):Интерeсно, что заставляет людей ослепляться иллюзией
Иллюзия и слепота -- разные вещи. Слепота -- это когда человек не видит того, что ясно видно всем зрячим. Иллюзия же -- это когда этот человек видит одно, а тот -- другое, хотя смотрят казалось бы на один предмет. И ещё не известно у кого из них иллюзия. И если из этих двух один "технарь", а другой "гуманитарий", то я руб за сто ставлю на технаря.
Само деление на технические и гуманитарные науки происходит по принятому в них критерию истины. У гуманитариев -- это кто кого перекричал. У технарей критерий -- практическое применение. По этому критерию к техническим дисциплинам безусловно относятся биология с медициной и даже лингвистика. А вот экономика, как это ни парадоксально -- вотчина гуманитариев, которые ни сами не желают осваивать технические подходы, ни технарей в свой огород не пускают. На недавнем этапе отечественной истории огромное количество технарей смогли, а чаще были вынуждены, заняться бизнесом. По технарской привычке они обратились к учебникам, справочникам и научным трудам, при этом очень скоро обнаружилось, что вся эта макулатура совершенно бесполезна. Зато применение простейших приёмов управления технической деятельностью оказываются весьма эффективны. Можно рассуждать об обмене результатов труда опосредствованных их всеобщим эквивалентом. А можно эти самые результаты труда обменивать, вести управленческий учёт и минимизировать риски. Оптимизация движения и распределения ресурсов приводит к впечатляющему росту эффективности их использования.
dreamer писал(а):Ликбез:выгода-это превышение доходов над расходами, и точка
Где Вы нашли такое утверждение? В святцах? В бухучете не фигурирует такая величина как выгода. Разность между доходами и расходами (точнее -- затратами) называется прибыль, которая бывает разных видов в зависимости от того какие статьи учитываются в расчёте. Не буду устраивать Вам ликбез. Замечу лишь, что прибавочная стоимость не является величиной фигурирующей в бухгалтерском или управленческом учете и не используется при формировании цены. Есть добавленная стоимость, которая служит базой для НДС -- но это совсем другое дело.
dreamer писал(а):Перераспределением благ можно только перераспределить блага, но никак не создать:перераспределением велосипедов не создать новых велосипедов
Зачем велосипеды? Уж давайте по Марксу -- аршин сукна, пара сапог, буханка хлеба... Вы, как и классик. не видите различия между физическим предметом, обладающим физическими параметрами: массой, объёмом, напряжением питания, и одноименной товарной единицей, параметры которой -- стоимость, полезность... Если я буханку хлеба перераспределю от страдающего избыточным весом к голодному, то совокупное благо принесенное хлебом возрастёт, что, в некотором смысле, эквивалентно увеличению его количества. Полезность велосипеда не есть присущая этому механизму деталь. Она может быть оценена, например, количеством велоперевозок в пассажиро-километрах/год. Оптимальное распределение велосипедов может увеличить эту цифру, что без этой оптимизации было бы возможно только производством дополнительного количества товара. Всякий, кто имеет дело с производством или торговлей, меня конечно поймёт. Для экономистов же это всё глупость.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Пир во время чумы

Комментарий теории:#8  Сообщение alexandrovod » 29 авг 2015, 17:40

che по моему мнению здесь прав. ... что без этой оптимизации было бы возможно только производством дополнительного количества товара.
Но методами оптимизации пользуются в основном технари и производственники (но чаще интуитивно), а правильно пользуются математики и военные стратеги. А современные экономисты похоже даже не знают что это за зверь! Экономическая наука без социологии и математики, по моему, это блеф, а не наука (замкнутый сам на себя Базис). Повторение финансовых экспериментов США, не имея такую же наглость и долларовых агентов влияния, опасно для любой страны.
Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Пир во время чумы

Комментарий теории:#9  Сообщение dreamer » 30 авг 2015, 07:35

che писал(а): Зато применение простейших приёмов управления технической деятельностью оказываются весьма эффективны.


Простейшие приемы управления технической деятельности-это выраженное другими словами приемы управления техникой, манипулирование ею, короче, операторская деятельность. Кто же спорит , что приемы управления технической деятельностью эффективны в этой "технической деятельности"? JОни -приемы-ради этого и разрабатываются.

che писал(а):Где Вы нашли такое утверждение? В святцах? В бухучете не фигурирует такая величина как выгода. Разность между доходами и расходами (точнее -- затратами) называется прибыль, которая бывает разных видов в зависимости от того какие статьи учитываются в расчёте. Не буду устраивать Вам ликбез


По целым отраслям знаний Вы не имеете необходимого образования и достаточной подготовки, чтобы претендовать на роль просветителя и распространителя знаний тем людям, которые этими знаниями обладают. Все-таки люди в высшей школе получают высшее, но специальное и в этом смысле-ограниченное избранной отраслью знаний, образование К слову, о бухучете:была и такая дисциплина в курсах тех наук, которым я обучался в студенческие годы.

che писал(а): то совокупное благо принесенное хлебом возрастёт,


"Совокупное благо"-какая прелесть ! Такая же, как и общая температура по больнице .
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Пир во время чумы

Комментарий теории:#10  Сообщение alexandrovod » 30 авг 2015, 08:58

По целым отраслям знаний Вы не имеете необходимого образования и достаточной подготовки, чтобы претендовать на роль просветителя и распространителя знаний тем людям, которые этими знаниями обладают.

Хотя che и не обладает глубокими специализированными знаниями по экономике, но зато он обладает достаточно острым взглядом и здравым смыслом. А опыт в предпринимательской деятельности позволяет видеть свежим (посторонним) взглядом, то что не видят Метры экономике!
А бохвальство более высоким Академическим знанием в какой либо отрасли - последний аргумент ...
Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

След.

Вернуться в Беседка

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron