Граница вселенной.

Если Вы не нашли подходящий раздел для Вашей теории, опубликуйте ее здесь.
Принимаются пожелания о создании соответствующего раздела на форуме.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Граница вселенной.

Комментарий теории:#1  Сообщение vibobita » 01 ноя 2013, 23:08

А есть ли она ? Во первых разберемся с определением .
Итак:- граница это условная линния которая разделяет что то с чем то. То есть за границей должно быть нечто. С ничто граница невозможна в принципе.
И еще :-условная линия ,это в идеале . В объективной реальности это полоса разной ширины в которой мы можем наблюдать,в разной степени, разных пропорциях и разной степени взаимодействия ,элементы разделяемых объектов или процессов.
-Во вторых( для ясности) надо изложить процесс возникновения этой идеи.(не сумасшедшей и поэтому вряд ли реальной.)
Итак много лет в разных научно популярных изданиях есть понятие "лишние измерения" которые ,за ненадобностью свернулись.
Попробуйте представить как вся вселеная ,со всеми составляющими элементами от галактических скоплений до самой распоследней элементарной частицы включая все расстояния ,со стороны которую меряло наше измерение свернулись практически до нуля.
Получается:-если наблюдать нашу вселенную со стороны свернувшегося измерения она превратится в точку, исчезнет с поля зрения.
Где же находится это свернутое измерение.
Логически оно должна находиться, если ехать в сторону микромира (ведь измерение свернулось) и каждый элемент вселенной должен с ним контактактировать ведь повторяю, оно только свернулось.
Итак каждая элементарная частица имеет точку контакта со свернутым измерением.
Свернутое в точку измерение имеет контакт со всеми элементарными частицами вселенной, ;-но ведь никто ничего похожего не наблюдал (ведь какая техника подключена и какие толпы людей бродят по микромиру?),спросите вы.
Вероятнее всего, оно находится за за зоной нашей видимости ,за углом,
за бугром, за горизонтом .
Но за горизонт попасть очень легко надо только приблизиться к нему.Тогда получается:- за барьером,за границей , за углом, а может... мы сами (с чем черт не шутит) находимся по ту сторону горизонта событий.
В любом случае до границы мы уже добрались.
Попытаемся представть где проходит граница с нашей стороны.По моему мнению эта граница проходит через все элементы которые измеряло наше измерение до свертывания(то есть приближается к бесконечности) ,окружает вселенную и пронизывает ее по всем возможным направлениям проходя через все элементарные частицы .
Естественно вас зааинтересует существуют ли объективные признаки этой(странной) границы.
По определению у нас в микромире должна быть полоса,пограничная область которая находится под влиянием "нечто"из за границы (напомню что у нас там пока что только свернутое измерение которое контактирует со всеми самыми элементарными элементарными частицами)Тогда в микромире должны проявляться какието свойства не характерные для макромира.Думаю область действия квантовой физики и есть наша "пограничная полоса".
Конечно вы спросите где она проходит в вакууме ?
Я думаю что выражение :-вакуум переполнен энергией ,или :-в вакууме постоянно рождаются виртуальные частицы ,и конечно же эфир ,который после опыта Майкельсона выплеснули вместе со всеми младенцами (и зря) и , или, почему бы не (так называемое) реликтовое излучение.
Это ли не доказательства что в вакууме или позади ваккуума что то есть и я думаю что это и есть наше "нечто".
И вот разматывая этот "граничный" клубок ,мне стало немножко страшновато. Представляете :идея границы вселенной начала незамето перерастать в "теорию всего" .Тут явно светит не "теория всего а "палата №6". Так что не воспринимайте ниже написанное слишком серьезно
Итак элементарная частица проявляет себя и как частица и как волна,и вся история иследований элементарных частиц наполнена борьбой между частичниками и волновиками, особенно жестокой на уровне фотона.Сейчас проблема решена на уровне высокой математики.
Если же смотреть на эту проблему с точки зрения наличия границы
вселенной или границы событий(дальше прсто -граница):-каждая элементарная частица(дальше (эч)) находится в пограничном пространстве и двигаясь вдоль границы периодически исчезает (для нас) за горизонт , но она не исчезает бесследно ,на ее месте появляется волна.
Если мы будем наблюдать за частицей то она долна периодически исчезать за границей в одном месте и появляться поблизости ,хотя нет принципиального запрета чтобы она появилась в любой точке вселенной.
(эч) находится в любой момент как бы в равновесии по однусторону горизонта частица по другую-волна, и в любой момент времени (когда она находится на нашей с тороне границы)мы можем определить ее местоположение, но измерять ее момент импульса это все ровно что взвешивать вес на шальке терезов(которые находятся в равновесии)при помощи других терезов(объязательно нарушим равновесие первых).
Взаимодействие (эч) тоже зависит от того по какую сторону горизонта
находится (эч) в момент взаимодействия:-если на нашей стороне то частица провзаимодействует (фотон отразится от поверхности стекла),а если на нашей стороне волна то фотон протунеллирует через препятствие.
В пустоте же фотон движется по (границе,эфиру,горизонту событий),периодически исчезая за горизонтом. (по одну сторону волна по другую частица).
Исходя из определения границы:- относительно нее могут двигаться только (эч). Движение макрообьектов относительно границы в принципе невозможно.
И нравтся нам это или не нравится-относительно любого макрообьекта (независимо с какой скоростью и в каком направлении он движется относительно других макрообьектов),скорость света во всех направлениях должна быть величина постоянная.
Предполагаю что самые элементарные частицы имеют определенную ориентацию относительно границы и естественое или насильственное изменение ориентации изменяет свойства частицы -это примерно мы как бы поворачивали игральный кубик 1номер-это красный ,2-синий ,хорошо стукнули молотком-кубик стал на ребро :-это уже что то не цветное-назовем его странным. Еще сильнее стукнули кубик вообще стал на угол и мы назовем его скажем-чудным... и даже уже с пересчитаных свойств сколько комбинаций можно собрать.
- но остановимся.
Я не стараюсь обьяснить мир- я стараюсь показать как с помощью идеи границы можно попробовать обьяснить мир целиком а не по частям.
Кажется мы отвлеклись а у нас еще все проблемы космологии...Ввперед!!!
Со светом почти разобрались осталось только выяснить возможна ли сверхсветовая скорость: -невозможна! и кроме уже сущесвующих доказательств выплывает еще одно: -мы уже отмечали что граница в принципе похожа на горизонт событий со стороны черной дыры ,а это значит,что любая частица в момент превышения скорости света вылетит за границу.
Труднее с гравитацией ,но если предположить что скрытая масса находится за границей (а где же ей быть),то гравитация у нас одна на двоих,ведь скрытая масса проявляется только гравитационными симптомами.Но если гравитация действует из за границы тогда вероятнее всего действие ее распостраняется по всей нашей вселенной мгновенно и становится понятно почему она до сих пор не материализовалась в исследованиях.
Квантовая спутанность- квантовомеханическое явление, при котором квантовые состояния двух или большего числа объектов оказываются взаимозависимыми. Такая взаимозависимость сохраняется, даже если эти объекты разнесены в пространстве за пределы любых известных взаимодействий,что находится в логическом противоречии с принципом локальности.
Доведено что скорость взаимодействия квантовой спутанности в 100 000 раз превышает скорость света.
Посмотрите ведь как просто решается этоот парадокс с помощью идеи границы вселенной:- даже если эти объекты разнесены в пространстве за пределы любых известных взаимодействий,за границей они находятся в одной точке и взаимодействуют практически мгновенно.
Интересно возможен ли через эту границу обмен информацией?(может мы не там антенны ставим?).
Вот так.
Не встречал раньше подобной концепции с подобными выводами. Думаю если
б она существовала ее обязательно применили бы экстрасенсы.Не надо изобретать каких то полей .Каждый человек каждой своей элементарной частицей связан со всей вселенной и тут можна узнать не только где находится коза бабы Мани и жива ли она по куску навоза,но и даже как здоровье кота Шредингера (по куску того же навоза)
P.S.Даже если все выше напис"я"нное "бред сивой кобылы" , автора следует простить по той простоой причине что он хотя бы пытался обьединить мир в одно целое практически не отрицая и не изменяя никаких законов.Ведь были когда то и теплород и эфир и была от них только польза.А это моя вселенная,
и я уверен ,если вы домучили этот текст до сих пор моя вселенная стала частью вашей (безусловнно самой лучшей и правильной ).И не важно со знакoм(+) или(-).

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/without-partition/granica-vselennoy-t2561.html">Граница вселенной.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
vibobita
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Граница вселенной.

Комментарий теории:#2  Сообщение Моторист » 04 ноя 2013, 11:32

vibobita писал(а):С ничто граница невозможна в принципе.

На чем "базируется" это утверждение?
Моторист
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:13
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Граница вселенной.

Комментарий теории:#3  Сообщение Виктор Янович » 05 ноя 2013, 18:07

vibobita писал(а):Если мы будем наблюдать за частицей то она должна периодически исчезать за границей в одном месте и появляться поблизости ,хотя нет принципиального запрета чтобы она появилась в любой точке вселенной.
...Попытаемся представить где проходит граница с нашей стороны. По моему мнению эта граница проходит через все элементы которые измеряло наше измерение до свертывания (то есть приближается к бесконечности), окружает вселенную и пронизывает ее по всем возможным направлениям проходя через все элементарные частицы.

Вы и здесь мыслите оригинально, как в теме "Расширение вселенной?" И даёте хорошую подсказку для теоретиков, давно и безуспешно пытающихся объединить квантовую механику с ОТО. Они каждому виду взаимодействий придают своё свёрнутое измерение. Ваше предложение позволяет обойтись одним. До этой статьи я был уверен, что свёрнутые измерения бред сумасшедшего, но теперь задумался.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Граница вселенной.

Комментарий теории:#4  Сообщение Анатолич » 05 ноя 2013, 19:49

vibobita писал(а): Такая взаимозависимость сохраняется, даже если эти объекты разнесены в пространстве за пределы любых известных взаимодействий, что находится в логическом противоречии с принципом локальности.

Но, не находит противоречий с информационное поле, которое переносит алгоритм связи на последующие времена, в силу своей специфики памяти. Свёрнутые измерения, всё проделки информационное поле, которое сворачивает не измерения, а логику - она не к чему. Зато, у явлений природы - коды законов природы, появляются дополнительные связи на том, и стоит Эволюция.
А, границы Вселенной - Философская манна.
482px-Local_galaxy_filaments_RUS_annotated.gif

Мы свою метавселенную, от узла творения, до узла завершения, эту нить – Филамент (протяжённость 163—260 млн св. лет), с одновременностью существования многократных человеческих цивилизаций, узреть не в состоянии.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Граница вселенной.

Комментарий теории:#5  Сообщение vibobita » 08 янв 2014, 08:37

Региомонтан выпустил в 1474 году первую печатную
книгу по астрономии: «Эфемериды,
или Таблицы координат звёзд, поло-
жений планет и времени затмений на
каждый день с 1475 по 1506 год». В
«Эфемеридах…» приведено 300 тысяч
чисел, а ведь тогда не знали ни каль-
куляторов, ни компьютеров!
И все до одной цифры правильные .Кто же выступит после этих 300 000 фактов(которые в принципе невозможно опровергнуть) против геоцентрической системы Птоломея...
vibobita
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Граница вселенной.

Комментарий теории:#6  Сообщение ковип » 15 мар 2014, 13:08

Моторист писал(а):На чем "базируется" это утверждение?
На сути понятия.
Всякое нечто может быть познано в процессе взаимодействий. В результате которых, выясняются свойства данного объекта. У ничто, нет НИЧЕГО с чем можно было бы про взаимодействовать, в том числе и объёма - свойства пространственного упорядочения.
Вселенная расширяется именно в ничто. Потому и могло бы расширяться без конечно. Но, суть существования как свойства, определённые границы. Следовательно, при расширении пространства существование, просто растворится в бесконечной дали порядка, т.е. по факту перестанет быть существующим.
ковип
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Граница вселенной.

Комментарий теории:#7  Сообщение Моторист » 22 мар 2014, 13:21

Уважаемый ковип , приведите эксперемент, наблюдение, или ещё что нибудь, реально подтверждающее сам "факт" расширения пространства.
Моторист
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:13
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Граница вселенной.

Комментарий теории:#8  Сообщение Виктор Янович » 22 мар 2014, 16:17

vibobita писал(а):Таблицы координат звёзд, поло-
жений планет и времени затмений на
каждый день с 1475 по 1506 год». В
«Эфемеридах…» приведено 300 тысяч
чисел, а ведь тогда не знали ни каль-
куляторов, ни компьютеров!
И все до одной цифры правильные .Кто же выступит после этих 300 000 фактов(которые в принципе невозможно опровергнуть) против геоцентрической системы Птоломея...

Уважаемый vibobita! Эти факты не могут подтвердить геоцентрическую систему Птолемея. Взаимоположение светил не будет зависеть от выбранной системы координат, если преобразования сделаны правильно. А Птолемей в этой операции не ошибся.
Но эти факты могут стать свидетельством того, что ВСЕЛЕННАЯ НЕ РАСШИРЯЕТСЯ :!:
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Граница вселенной.

Комментарий теории:#9  Сообщение dreamer » 23 мар 2014, 03:17

Виктор Янович писал(а):Но эти факты могут стать свидетельством того, что ВСЕЛЕННАЯ НЕ РАСШИРЯЕТСЯ :!:


Мы ничего не можем утверждать по этому вопросу:расширяется Вселенная или сужается, или же она стационарна, потому что у нас нет(да и не может быть) знаний о размерах и масштабе Вселенной,чтобы какие-либо "маркеры" принять за некий эталон, лежащий в основе суждения. Только гипотезы, только предположения c целью потешить наше самолюбие мнимым знанием.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Граница вселенной.

Комментарий теории:#10  Сообщение Виктор Янович » 23 мар 2014, 13:59

dreamer писал(а):Мы ничего не можем утверждать по этому вопросу:расширяется Вселенная или сужается, или же она стационарна, потому что у нас нет(да и не может быть) знаний о размерах и масштабе Вселенной,чтобы какие-либо "маркеры" принять за некий эталон, лежащий в основе суждения.
Не лучше ли, вместо панегирика бессилию разума, чуть-чуть пошевелить им.
Темп предполагаемого расширения Вселенной астрофизикам известен. На основе этого могут быть вычислены расстояния, на которые должны были удалиться друг от друга те или иные светила за истекшие 500 лет после предшествовавшего измерения.
Если точность прежних измерений была для этого недостаточной, то придётся отложить решение указанного вопроса на будущее, но не отказываться от него.
Кстати, есть и другие эксперименты, говорящие о том, что Вселенная не ограничена.
Американские астрофизики определили, что сумма углов треугольника в углах которого находятся объекты, расположенные на предполагаемом краю Вселенной, составляет точно 180 градусов, а не более, как это было бы при её сферической форме.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

След.

Вернуться в Новые теории и идеи, не вошедшие в другие разделы

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1