Ложная бесконечность в математике

Обсуждение новых математических изысканий.
Правила форума
Научный форум "Математика"

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#51  Сообщение chechulinvl » 04 июн 2010, 07:27

Не требуется ни с кем спорить, оснований для отрицаяния существования множества всех множеств нет никаких (отрицающие поото пытались рассматривать только несамопринадлежащие множества, сами себя напрсно ограничивали)
см. тезаурус в указателе РЖ математика за 2006 там есть понятие множество всех множеств.
ещё см. статью
http://elibrary.ru/item.asp?id=13361923
(скачать её можно свободно, если зарегистрироваться в библиотеке)
Прикладные аспекты описаны отдельно.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/mathematics/lojnaya-beskonechnost-v-matematike-t60-50.html">Ложная бесконечность в математике</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
chechulinvl
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 10:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#52  Сообщение Игорь Верещагин » 04 июн 2010, 22:54

Да, вопрос вопросов. Еще Колмогоров предложил отказаться от этого монстра и говорить просто "очень много"...
Независимость мышления и невосприимчивость к нападкам мракобесов
Игорь Верещагин
 
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 25 май 2010, 12:36
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#53  Сообщение Сергей » 25 июн 2010, 10:47

Поиск смысла в математике
Прошу принять во внимание, что смысл в моём определении, это степень соответствия между образом и словом.
Слово обозначает образ, действие, взаимодействие, нюансы и того и другого и третьего, и так далее, и тому подобное. Образ идеальное отражение мира в нашем сознании, изменённое сознание не рассматриваем. Образы не обязательно зрительные. А то, что наше сознание не может осознать полностью образ во всех деталях, но который идеально отражается в нашем сознании, так это вопрос времени, вопрос развития сознания, вопрос бесконечного самосовершенствования разума
Как я уже заметил, нельзя придумать образ, которого нет в мире.
Мы обречены, в творчестве, на создание новых, неизвестных комбинаций из известных образов. И что такое придумать? Думать, размышлять – размышление, придумывание, это всего лишь перебор вариантов, цепочек из образов связанных между собой в первую очередь действием, взаимодействием, логикой, интуицией и так далее. Как можно в этом случае придумать то, чего нет в мире, когда мы обречены в творчестве на создание новых, неизвестных комбинаций из известных образов.
«Когда человек рассматривает вопрос или решает задачу, проблему
односторонне, - он прибегает к помощи формальной логики. Тогда же, когда
человек при решении задачи всесторонне, во взаимосвязи всех сторон
рассматривает необходимый ему предмет, тогда он пользуется диалектической
логикой».
Я привёл эту цитату, что бы показать и в том и в другом случае человек размышляет, а это всего лишь перебор вариантов, цепочек из образов связанных между собой в первую очередь действием, взаимодействием, логикой, интуицией и так далее. Размышление делится на осознанное и неосознанное, но в том и другом случае наше сознание оперирует образами. Всё упирается в образ. Перебор вариантов (осознано или неосознанно) из цепочек образов, что мы принимаем за размышление. Как же так получилось, что мы отошли от образного мышления в математике? Да осознано удерживать в сознании цепочки из образов довольно трудно, эти цепочки рвутся, путаются, мы привыкли видеть объёмную картину, одним образом, а не бесконечную, в неком объёме, цепь из взаимосвязанных образов. Эту трудность (удерживать в сознании цепочки из образов) математики решили, заменив цепь из взаимосвязанных образов формулой, понятиями, терминами. Да и не только математики.
Могут ли существовать в формальной математике чистые определения, термины, за которыми не стоят образы?
Есть ли вообще формальная математика? Или вся математика – образная. Математика, где каждому математическому определению, термину соответствует образ нашего мира – образная математика.
Например – отрицательные числа, для отрицательных чисел нет соответствующего образа в нашем мире. Но придумана числовая ось, по зеркальному отражению, слева от точки ноль расположили отрицательные числа. Такой геометрический образ можно ли назвать образом, которого нет в нашем мире? Нет нельзя, это отражение, а не сам образ. Нельзя же сказать, что отражение в зеркале это образ, это отражение образа.
В предыдущем сообщении «Ложная бесконечность в математике» я ошибочно полагал, что все беды математики в понятиях и терминах, не имеющих образов соответствия в нашем мире. Проблема оказалась куда изысканней, тоньше. Математики начали оперировать не определёнными (до конца) чётко терминами. Более того неопределённость вставляется в середину определения понятия или термина. Например, множество: «Под «множеством» мы понимаем соединение в некое целое M определённых хорошо различимых предметов m нашего созерцания или нашего мышления (которые будут называться «элементами» множества M). Георг Кантор» Другая формулировка принадлежит Бертрану Расселлу: «Множество суть совокупность различных элементов, мыслимая как единое целое». Но в середине множества неопределённость, неопределённость по количеству, неопределённость по свойствам элементов. И вокруг этих неопределённостей накручиваются проблемы.
На форуме я создал новую тему «Проверка новой теории математикой» где предложил требовать от авторов определения всех ключевых слов, всего, чем они оперируют. Определений чётких. В чётких определениях скрыт смысл (соответствие образа и слова или образа и словосочетания). Если автор не может дать чёткого определения, скорее всего смысла в новой теме нет. Слова или словосочетания, не имеющие соответствия с образами мира бессмысленны.
Значит, я не ошибался, предполагая, что все беды математики в словах или словосочетаниях не определённых по смыслу, не имеющих соответствия с образами нашего мира. В размышлении словами, за которыми нет смысла.
Есть теории, я их называю вселенские теории, теории без действия, теории, без выхода на частные проблемы. Частные проблемы, которые можно решить, а не только обсуждать. Вычленение из общей теории, частной проблемы и её решение, возможно при одном условии, когда в общей теории нет неопределённостей. Потому-то я в новой теме «Проверка новой теории математикой» и призываю требовать от автора чётких определений в каждой теме и по возможности представление частных проблем по данной теме. Конечно, если автор не увлечён мистикой, которая и существует благодаря неопределённости, некого таинства. Таинство, которое он охраняет от науки. У науки и мистики к таинству разное отношение, наука тайное пытается сделать явным, тогда как мистика при исчезновении тайного прекращает своё существование.
Сергей
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#54  Сообщение chechulinvl » 11 июл 2010, 18:30

теорема Канттора действенна только на несамопринадлежащие множества.
на самопринадлежащие множества (в т. ч. на мн-во всех множеств она не действует)
chechulinvl
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 10:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#55  Сообщение Сергей » 03 сен 2010, 19:30

Физическая состовляющея проблемы, математическая состовляющея проблемы, это разделение говорит о том, что математика не видит разницы между реальным миром и химерами. Много новых спорных теорий основанием которых является чистая математика, заставляют дать определение понятию химеры, да бы впредь определить некие границы для использования математики, за которыми химеры. Химеры это нарушение пропорций параметров нашего мира, мира объектов. Например рост человека три километра - химера, изменив один параметр, нарушив пропорцию, получили химеру. Или форма земли невероятная и так далее.
У меня вопрос к форумчанам, кто более продвинут в этом вопросе, есть ли обощение, пропорциям параметров нашего мира, за которыми химеры. Знание границ за которыми химеры, помогут избежать многих споров по новым теориям, и самое главное реальный взгляд на вещи без мистики, и разных тёмных сил. Если этот вопрос не разрабатывался можно попробовать наметить основные направления этой работы, конечно на раз работу не сделать, но хотя бы общие границы для математиков для создателей новых теорий наметить, за которыми химеры.
Сергей
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#56  Сообщение zareka » 03 сен 2010, 22:10

Странным образом у меня получилось, что основы математики можно вывести из... наблюдения восхода солнца. philosophy/alfavit-kak-fazovaya-diagramma-dvijeniya-solnca-t236.html Эта тема- попытка смоделировать примитивное человеческое сознание на первичном уровне отождествления реальности. Может быть математика гармонии-золотое сесение, Фиббоначчи анализ-поможет избавиться от химер? Я также задавал на форуме "Новой теории" вопрос- что может служить математикой образов? Интересно пообщаться на эту тему-
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#57  Сообщение Игорь Верещагин » 05 сен 2010, 06:34

Математическая бесконечность - это тоже, своего рода, перекладывание напонятного куда-то далеко. Особенно это проявляется в космологии и физике. Выкинул проблему за оптический горизонт - и спи спокойно!
Независимость мышления и невосприимчивость к нападкам мракобесов
Игорь Верещагин
 
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 25 май 2010, 12:36
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#58  Сообщение Сергей » 05 окт 2010, 18:40

Для (zareka) (Игорь Верещагин) Извините ребята, я так занят своей маленькой конкретной задачей, на остальное у меня нет времени и я не понимаю вот таких общих проблем. Нет конкретной проблемы и неизвестно когда будет, всё остальное для меня не понятно
Сергей
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#59  Сообщение zareka » 05 окт 2010, 21:20

Сергей писал(а):Для (zareka) (Игорь Верещагин) Извините ребята, я так занят своей маленькой конкретной задачей, на остальное у меня нет времени и я не понимаю вот таких общих проблем. Нет конкретной проблемы и неизвестно когда будет, всё остальное для меня не понятно

Если будет время, то конкретная проблема в теме "цветовой заряд электрона" physics/cvetovoy-zaryad-elektronov-t54-60.html
( я писал об этом в предидущем посте в Вашей теме "Старая новая физика"). Возможно кому то из математиков покажется эта задача интересной , поэтому попробую поставить задачу ещё раз.:
В теме по ссылке предложен механизм отождествления реальности человеком как квант со знания. Механизм состоит в том , что для построения генетических последовательностей , образов объектов реальности, со знание работает таким образом, что сначала Единое целое (Абсолют) делится на две неравные части по пропорциям золотого сечения, а затем уже сами эти части вновь делятся по пропорциям ЗС. В результате получается семь иррациональных неравных отрезков, из которых путём из комбинаций можно получать новые, неповторяющиеся сочетания. Можно обосновать, согласно теории гармонии , почему именно семь, а не пять или др, цветов в Ра дуге, семь нот в зукоряде, почему человек мыслит семиричными чанками и т.д.
Этот механизм можно доказать , если математически убедительно показать, что: только при делении отрезков в пропорциях золотого сечения можно получить неравные отрезки из которых число неповторящихся комбинаций их будет максимально возможным. Другими словами, если мы например делим целое пополам, а потом ещё пополам, то получаем отрезки 1, 1/2, 1/2, 1,4; 1/4:1/4;1/4;1/4, то для при соединении их вновь в целое позиционные перестановки одинаковых отрезков в цепочке не дают нового качества целого, как привыводе школьной формулы энтропии S= k*ln N!
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Ложная бесконечность в математике

Комментарий теории:#60  Сообщение Игорь Верещагин » 05 окт 2010, 22:46

Понятие бесконечности в математике полно противоречий. Лучшие мыслители древности и нынешние философы даже склоняются к тому, чтобы вместо слова "бесконечность" ввести в обиход слово "неисчерпаемость" (свойств Вселенной) - Кармин, Мелюхин, Наан, Зельманов и мн. др.
__ А то что получается? Один спит на левом боку - у него одно понятие бесконечности. Кто спит на правом - у того другое. Кто совсем не спит - у того вечность вместо бесконечности. И так далее. А Пригожин с Ко так вообще отказался всё понимать теперь и сейчас, но выталкивает всё непонятное прочь из Вселенной, в префакты. Мол, оттуда, из-за пределов Вселенной, тянет ветерок случайностей и акциденций, и он вносит неопределенность в ход физических процессов. А иногда и в движение шариков в голове того или иного новатора... (шутка - пусть новаторы изобретают и набивают шишки!).
__ А что за пределами Вселенной? У них - ничего, кроме бога. Вот и финиш крайнего субъективизма - он деградирует в примитивный объективный идеализм!
__ Между тем прав Дж.Бруно, когда утверждал, что Вселенная - это всё, что вне ее ничего нет (несколько другими словами)...
Независимость мышления и невосприимчивость к нападкам мракобесов
Игорь Верещагин
 
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 25 май 2010, 12:36
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.След.

Вернуться в Математика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron