ПроблеМА математиКИ или проблеМКА математиКОВ?

Обсуждение новых математических изысканий.
Правила форума
Научный форум "Математика"

Re: ПроблеМА математиКИ или проблеМКА математиКОВ?

Комментарий теории:#11  Сообщение ferst » 28 мар 2010, 00:48

Wiskas писал(а):Если честно, именно это мне хотелось всегда сделать (для себя)...


Надо сказать, что первый стереотип, усвоенный мной со школы - это то, что все эти числа вышли как бы из одного яйца, стоит отбросить у дроби знаменатель, получим натуральное, стоит отбросить у действительного числа после запятой, получим целое. А оказывается, что такие манипуляции невозможны! Т.е. природа у них принципиально разная, несопоставимая, хоть лопни. Указывает ли это на какой-то срытый недостаток в т.н. числовой иерархии?[/quote]

Я для себя это сделал, поэтому не понимаю, о какой пинципиально разной природе чисел Вы говорите. Принципиально разная, несопоставимая природа у действительных и комплексных чисел. Первые взяты из окружающей нас действительности, вторые выдуманы. Я даже догадываюсь, какие математические законы позволяют на НЕСУЩЕСТВУЮЩИХ комплесных числах строить РЕАЛЬНУЮ физику. Мой каламбур на эту тему: "Пролетая над полями комплексных чисел, математики собирают бесконечный урожай комплексного картофеля, из которого получаются идеальные комплесные чипсы. Вот только купить эти чипсы у математиков можно исключительно за реальные деньги." Было бы смешно, если бы не было так грустно.

А скрытый недостаток в том, что мы пытаемся установить иерархию там, где её в принципе быть не может. Мои определения натуральных и целых чисел - это не больше, чем перевод на математический язык терминологического выпендривания из википедии. ;)

Кстати, если Вам интересно, вот мое построение и уравнения к нему, которые позволяют получить геометрическое изображение практически любого дробного числа. Вместо буквочек можно подставлять любые целые положительные ( ? :roll: миллиона баксов ни за подтвеждение, ни за опровержение - не дам :lol: ) числа (оговорка о целых числах сделана специально для любителей совать ВСЕ и ВЕЗДЕ). http://ndspaces.narod.ru/cub107.htm

P.S. Спасибо, вы навели на мысль. Если вспомнить, что диагонали являются неотъемлемой частью четырехугольника, то в предложенном построении мы имеем геометрическое изображение практически всех действительных чисел. Если кто-то хочет получить отрицательные числа - это делается просто: возьмите карандашик и дорисуйте перед числом знак "минус". В природе не существует отрицательной длины.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/mathematics/problema-matematiki-ili-problemka-matematikov-t300-10.html">ПроблеМА математиКИ или проблеМКА математиКОВ?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
http://www.webstaratel.ru/ - Математика для блондинок
ferst
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:14
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ПроблеМА математиКИ или проблеМКА математиКОВ?

Комментарий теории:#12  Сообщение Wiskas » 28 мар 2010, 15:21

ferst писал(а):Принципиально разная, несопоставимая природа у действительных и комплексных чисел. Первые взяты из окружающей нас действительности, вторые выдуманы.

Вообще-то и первые выдуманы - агрегаты, в природе человек видит и действует с конечными множествами.

ferst писал(а):получить отрицательные числа - это делается просто: возьмите карандашик и дорисуйте перед числом знак "минус". В природе не существует отрицательной длины.

Зато в природе можно убавить! ;)

PS: а с четырёхугольником я не понял... действительное число геометрически точкой на прямой изображается...
Wiskas
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ПроблеМА математиКИ или проблеМКА математиКОВ?

Комментарий теории:#13  Сообщение ferst » 28 мар 2010, 19:19

Вот чего-чего, а множеств в природе я в упор не наблюдаю. Впрочем, нам ничто не мешает одни и те же вещи называть разными именами. Мне гораздо ближе теория стада. Если к бесконечному стаду рыжих коров прибавить одну корову пятнистую, стадо останется неизменным. Кажется, так теория множеств утверждает? Вот только вопрос: куда в этом случае девается пятнистая корова? Или с одной рыжей коровы шкуру снимают и натягивают на пятнистую? В этом случае я согласен - бесконечность плюс один минус один равняется бесконечности. Разобраться с мастью коров - это не постояльцев по номерам гостиницы гонять ;)

Убавить положительное и получить отрицательный результат - это из разных опер. То, что можно получить в градусах Цельсия и градусах Фаренгейта, невозможно получить в градусах Кельвина - отрицательную температуру.

Да, все действительные числа на прямой изображаются точками. А положение этих точек определяется расстоянием от начала координат. Величина числа определяет длину отрезка до точки ноль. Можно и наоборот - длина отрезка определяет величину числа. Где же здесь разная природа чисел? То, что алгебраически мы их получаем разными методами - это абсолютно не влияет на геометрию чисел.
http://www.webstaratel.ru/ - Математика для блондинок
ferst
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:14
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ПроблеМА математиКИ или проблеМКА математиКОВ?

Комментарий теории:#14  Сообщение Wiskas » 28 мар 2010, 21:53

ferst писал(а):Вот чего-чего, а множеств в природе я в упор не наблюдаю.

Как это, А что же Вы наблюдаете? Множества в природе - обычные предметы, характеризующиеся общностью (общим признаком). Например, города на карте, дома в городе, окна в доме, атомы в стекле. А у коров - хотябы общность вида, в множестве коров все коровы и ни одного зайца.

ferst писал(а):Убавить положительное и получить отрицательный результат - это из разных опер.

А, ну знак перед числом не всегда означает что-то отрицательное само по себе, иногда и отрицание чего-то, в случае длины, модуля например.

ferst писал(а):Где же здесь разная природа чисел? То, что алгебраически мы их получаем разными методами - это абсолютно не влияет на геометрию чисел.

В том, что мы понимаем под геометрией.
Натуральные, рациональные, действительные и комплексные числа не приводимы никакими процедурами между собой, смысл принципиально разный:

Натуральное число - запись на языке цифр, кодирующее строго определённое количество, установленное из опыта с помощью операции счёта: "добавить количество в 1 предмет/ убавить количество в 1 предмет". В определении нат. числа не найти иного смысла.

Рациональное число - пара нат.чисел + отношение между ними, т.е. выражение. Дробь 2/1 не равна нат. числу 2, это ясно, дробь может равняться только другой дроби 4/2. Иногда условно не пишут "/1" - это приводит к ошибке.

Действительное число - бесконечный ряд рац. чисел + алгоритм их выстраивания, т.е. сложный агрегат. Также, д.число 2.0 не равно нат. числу 2, из-за разного смысла. Т.е. 2.0 не выражает количество чего-то, а выражает сложную для понимания конструкцию, обычно обтекаемо называемую "величиной", "размером", "метрической шкалой".
Wiskas
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ПроблеМА математиКИ или проблеМКА математиКОВ?

Комментарий теории:#15  Сообщение ferst » 29 мар 2010, 13:29

У меня совершенно другой критерий. Насколько я понимаю, множество это стационарная конструкция, с которой потом можно выполнять какие-то действия. Моя конструкция динамическая. В ней все действительные числа очень легко сводятся, а все арифметические действия над числами представляют собой фактически одно-единственное действие.

Четыре основных элемента и несколько математических понятий вполне достаточно, что бы описать фундаментальные свойства всего, что есть в нашей Вселенной и за её пределами. Причем, геометрия, алгебра и физика у меня подаются в одном флаконе. "Разделяй и властвуй" - это сугубо человеческий принцип, который чужд Природе в целом и математике в частности.
http://www.webstaratel.ru/ - Математика для блондинок
ferst
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:14
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ПроблеМА математиКИ или проблеМКА математиКОВ?

Комментарий теории:#16  Сообщение Wiskas » 30 мар 2010, 14:18

ferst писал(а):У меня совершенно другой критерий. Насколько я понимаю, множество это стационарная конструкция

...если фиксировать правило упорядочивания

ferst писал(а):В ней все действительные числа очень легко сводятся

к чему?
ferst писал(а):, а все арифметические действия над числами представляют собой фактически одно-единственное действие.

Вы сами сказали "действия над числами", т.е. действия над, множество само по себе внизу. Вопрос Вам - в опыте с природой так же?

ferst писал(а):Четыре основных элемента и несколько математических понятий вполне достаточно, что бы описать фундаментальные свойства всего, что есть в нашей Вселенной

Предлагаете нам самим придумать эти 4 эл-та и понятия?
Wiskas
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ПроблеМА математиКИ или проблеМКА математиКОВ?

Комментарий теории:#17  Сообщение ferst » 30 мар 2010, 16:12

4 элемента и кучку понятий могу предоставить Вам на рассмотрение, когда переведу все это в буковки и картинки. Если, конечно, это Вам интересно.
http://www.webstaratel.ru/ - Математика для блондинок
ferst
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:14
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ПроблеМА математиКИ или проблеМКА математиКОВ?

Комментарий теории:#18  Сообщение phoba » 19 окт 2014, 02:06

ferst писал(а):На этом форуме очень настойчиво навязывается тема "Предел количества простых чисел на интервале". Объясните мне, дураку, чем таким особенным отличаются простые числа от остальных чисел? Ответ "они образуют несократимую дробь" не принимается, поскольку 50/51 - несократимая дробь, но числа не являются простыми. То, что простые числа делятся на единицу и сами на себя, то же не проходит - все остальные числа это умеют делать.

И так, вопрос: что такого особенного могум простые числа, чего не могут все остальные числа?



найдена математическая и естественно логическая связь между Числом Пи, числом золотого сечения и рядом Фибоначчи. Эта связь она не просто построена "логике", она скопирована, снята с процесса который существует в природе, в окружающем нас мире.


Число Пи значение на ряде Фибоначчи. Если число Пи разделить на число Фи (золотое сечение) мы получим ряд Фибоначчи в сторону от нашей планеты в сторону солнца и до нуля (солнце нуль, начало, вспышка творения)

Если Пи умножить на Фи (золотое сечение) мы получим ряд Фибоначчи соответствующий в сторону марса, юпитера и дальше.

Число Пи - это пространственное число, которое соответствует текущему положению нашей планеты. Число Пи есть отношение витка спирали к ее диаметру. (отношение длины замкнутой порочной окружности к диаметру - это первобытно общинный метод вычисления Пи) .

Число Пи меняется по мере движения планеты по с3,14РАльной орбите. . .

Число Фи это значение, на которое увеличивается радиус РАковины, или шаг спирали.

Ряд Фибоначчи это последовательность роста РАковины, спираль которой ростет на значение золотого сечения.
Изображение

То, что ряд Фибоначчи это ряд, значения в котором равны сумме двух предыдущих чисел - это первобытно общинное понимание сути ряда. Теперь же мы РАузмеем математическую связь, в которой Пи значение в ряде Фибоначчи, значения которого изменяются на число золотого сечения.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
phoba
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 17:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.

Вернуться в Математика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1