Задача для математиков

Обсуждение новых математических изысканий.
Правила форума
Научный форум "Математика"

Задача для математиков

Комментарий теории:#1  Сообщение Середа » 06 май 2010, 16:22

Предлагается создать (или использовать имеющиеся) описания природных катастрофических явлений, как то: торнадо, цунами и т.д.,
пригодных для их анализа с целью выработки методики уничтожения этих катаклизмов с использованием как можно меньших энергетических затрат.

Середа Владимир Петрович.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/mathematics/zadacha-dlya-matematikov-t333.html">Задача для математиков</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Середа
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Задача для математиков

Комментарий теории:#2  Сообщение Анатолич » 06 май 2010, 20:48

Не математикам можно? Есть опыт создания лабораторных вихрей. У них легко выявить болевые точки.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Задача для математиков

Комментарий теории:#3  Сообщение Ofegenia » 07 май 2010, 06:33

Мне всегда казалось, что математики давно уже этим занимаются. Правда не знаю, с целью уничтожения али чего другого...
Автор участник Всемирного Заговора Злобных Тупых Физиков.
Ofegenia
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Задача для математиков

Комментарий теории:#4  Сообщение Анатолич » 07 май 2010, 11:40

Учёные занимаются стратификацией атмосферы, ионизируя протопаузу, а там что будет.
Я не нашёл что-то реальное, наверное как Шауберг запутал всех своим аппаратом "торнадо", так все льют воду на горячее. Но в вихрях роль играет не пар, а постоянный переход воды из одного агрегатного состояния в другое по всему телу. Перемещение "воды" при этом, из наружной стенки во внутреннюю обеспечивает стабильность вихря и его размеров.
Опять же, погранслой, как в позапрошлом веке взялись за него, так и застряли в турбулентном слое и ламинарном подслое. А, что между ними, что мешает смешиванию потоков даже в турбулентном слое?
А, в Америке на торнадо бизнес делают, дома -то бумажные строят, и страховщики при деле.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Задача для математиков

Комментарий теории:#5  Сообщение Рутен » 12 янв 2012, 10:09

Задача крайне интересная.....!! Но для ее решения сначала (крайне) важно получить дифференциальные уравнения, описывающие даннные явления.... Кто поможет....???
Рутен
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 09:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Задача для математиков

Комментарий теории:#6  Сообщение Анатолич » 12 янв 2012, 21:28

Очевидно невозможно написать тему для физиков, инженеров и учёных различных специальностей, имеющих различную подготовку и навыки, можно лишь пытаться начать изложение на интуитивном уровне, но делать его всё более точным мешает "текучесть кадров" на форуме.
Рутен писал(а):Задача крайне интересная.....!! Но для ее решения сначала (крайне) важно получить дифференциальные уравнения, описывающие данные явления.

Постановка задачи..GIF

Так просто? Придется рассматривать сложную область математики – теорию стохастических операторов.
Модулируемая система вихря является динамической, меняющейся во времени. Такая система нелинейная и стохастическая – оба эти свойства создают значительные математические трудности.
Рассмотрение системы вихря связано, с не физическим характером явлений, где резонансы способствуют как упрочению, так и разрушению автостабильности вихря.
Если действительно есть интерес к этому явлению, скорее набору явлений, то необходимо всё же решить проблемы, кинематики и динамики, инерции и гравитации, энтропии и информации. Пока что, на форуме, мы размножаем проблемы личной несовместимости, обвиняя друг – друга, в своих же грехах.
Я предлагаю, оставить неразрешённые вопросы в соответствующих темах и не переносить споры в эту тему. В этой теме собрать факты и их математическую интерпретацию , хотя бы об известных законах природы.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Задача для математиков

Комментарий теории:#7  Сообщение Рутен » 13 янв 2012, 13:42

Уравнения, которые Вы выписали описывают движение жидкости, к тому же тяжелой....??? Это не те уравнения....??
Рутен
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 09:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Задача для математиков

Комментарий теории:#8  Сообщение che » 13 янв 2012, 14:02

Рутен писал(а):Задача крайне интересная.....!! Но для ее решения сначала (крайне) важно получить дифференциальные уравнения

Эти уравнения давно известны -- это уравнения гидродинамики и термодинамики. Проблема состоит в том, что их решение для реальных объектов требует рассмотрения огромного количества переменных: температура, плотность, влажность и скорость в каждой точке рассматриваемого объема. Именно для решения метеорологических задач сейчас, в первую очередь, востребованы суперкомпьютеры. Но результаты пока очень скромны.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Задача для математиков

Комментарий теории:#9  Сообщение Анатолич » 13 янв 2012, 20:07

Рутен писал(а):Это не те уравнения....??

Вы наверное не имеете пока представления во что ввязываетесь. Уравнения, которые я представил, как нельзя лучше отражают реальность. Именно в падении тяжёлой жидкости в углубления дна, осуществляется превышение сил инерции над силами вязкости. Тем самым, в сравнительно спокойном потоке достигается локальное Re>2000, – экспериментально установленный критерий, который не зависит от выбора среды, хоть Эфир, хоть газ, хоть металл, хоть среда из электронов сверхпроводимости в сверхпроводящей керамике.
Все, наверное, представляют, что такое омут, но почему он затягивает и топит купальщиков? Именно из-за водоворотов, которые сильно снижают плотность воды в омуте.
С другой стороны, почему омут не заполняется тиной и песком, а стремиться углубиться (пример механической самоорганизации)? Потому, что любой вихрь обладает подъёмной - архимедовой силой и стремиться зацепиться за дно, или любой тяжёлый предмет, своим керном, чтобы не всплыть. Вот песок, маленькие камни, тина, сначала становятся заглушкой для керна, а затем и пищей вихря укрепляющей его стенки.
che писал(а):Проблема состоит в том, что их решение для реальных объектов требует рассмотрения огромного количества переменных:

Наверное, можно рассмотреть вихрь, как стационарный, пока его не вынесло в зону опрокидывания слоёв стратификации. Я думаю, проблема в поиске математиков знакомых с подобными вопросами. На форуме они есть, но стесняются выкладывать профессиональные секреты, вдруг кто посмеётся не разобравшись.
бабочки.gif
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Задача для математиков

Комментарий теории:#10  Сообщение Рутен » 21 янв 2012, 09:11

Все понятно....скорее всего введение исходных параметров процесса образования таких вихрей должны производить физики, или специалисты в этой области. Они же и должны задавать начальные и граничные условия для выписанной системы дифуравнений. Задача математика - это получить корректное решение....удовлетворяющее как исходным уравнениям, так и граничным условиям.....Вот тогда и не будет упреков относительно компетентности .... Если можете, то выполните эти условия, а решение данной системы дифуравнений с заданной точностью (и возможно его интерпретацию) я обещаю выполнить...
Рутен
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 09:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Математика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1