Задача для математиков

Обсуждение новых математических изысканий.
Правила форума
Научный форум "Математика"

Re: Задача для математиков

Комментарий теории:#41  Сообщение Анатолич » 12 июн 2012, 07:13

Сергей Борисович, я знаю Ваши труды, всё у Вас ладно и складно, что же привело Вас на этот форум? Поиск аналогов новых идей? Так я, Вам представил их сполна. В нашей переписке вы смеялись над погранслоем. Конечно, у Вас есть точное аналитическое решение задачи о колебаниях в конечной одномерной упругой линии с сосредоточенными массами. А, ИПС чем отличается? Наличием начальных условий, из которых наклонное воздействие силы приводит к образованию ИПС и его завихрения.
Всё же, математический склад ума, в проекциях вектора приводит к поиску физики его состояния.
И дались Вам жалюзи, неужто я не зафиксировал все процессы. Эксперимент ставился, чтобы увидеть и понять взаимодействие волны с вихрем и наличие завихрения за вентилятором пришлось бы убирать.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/mathematics/zadacha-dlya-matematikov-t333-40.html">Задача для математиков</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Задача для математиков

Комментарий теории:#42  Сообщение Каравашкин » 12 июн 2012, 12:51

Анатолич писал(а):Сергей Борисович, я знаю Ваши труды, всё у Вас ладно и складно, что же привело Вас на этот форум? Поиск аналогов новых идей?


Немного и это, а больше попытка показать людям, что та колея, на которой все зациклились, слишком ограничена и не соответствует реальным требованиям моделирования. Это я пытаюсь показать и на этом, и на других форумах. Иного не дано, поскольку я нахожусь в тех же условиях, что и Вы, если не хуже. Работы не финансируются и никогда не финансировались, результаты не оплачиваются и не публикуются. Если бы не форумы и сам Инет, то большинство учёных вообще не знало бы о нас и полученных нами результатах. Такова реальность. Хотя и при известности новых решений, люди пытаются оперировать старыми, ущербными понятиями и подходами, примитивизированными мейнстримом в начале прошлого столетия. Вспомните хотя бы "расчёт" Майкельсоном его знаменитого эксперимента. Извините, но это же убогость. Даже не просчитаны должным образом элементарные пути лучей. И когда Риги сделал полный расчёт, а на конференции в Пасадене Лоренцу показали, что эффект есть, но подчиняется не примитивному майкельсоновскому расчёту, что сделал великий Лоренц? Опустил и, во всё продолжение существования, науки так и базировались на примитиве, делая из этого вывод о некорректности классического моделирования. Вот оно - в полный рост. Вот и моделируют эксперименты на ограниченном материале, выбирая удобное и опуская неудобный аргументы и проявления, но выводы делают глобальные и далеко выходящие за рамки их моделирования. Уж не обессудьте за прямоту.
Анатолич писал(а):И дались Вам жалюзи, неужто я не зафиксировал все процессы. Эксперимент ставился, чтобы увидеть и понять взаимодействие волны с вихрем и наличие завихрения за вентилятором пришлось бы убирать.


Вот. Значит, понимаете, что если с установкой жалюзи вихрь исчезнет, то причиной этого вихря является сам вентилятор, а не мифические пограничные слои. Это меняет условия моделирования процессов. Так что опыт с жалюзи далеко не бесполезный. Что мешает пройти дальше внешнего? Дальше фигур из обрывков бумаги? Ведь там решение. Там, а не в существующих формулах примитивного мат.моделирования.

С другой стороны, если нам удалось продвинуться по стезе познания и решить ряд принципиальных задач, то только потому, что мы себе задавали значительно более жёсткие вопросы, чем я задаю Вам сейчас, и преодолевали проблемы без снисходительности к себе, без обид на жёсткость и неудобство этих вопросов, сохраняя в неизменности самую неудобную постановку вопроса при поиске решения, а то и ужесточая её по ходу решения. Здесь эмоции только мешают. Велик не тот, кто не ошибается, но тот, кто умеет исправлять свои ошибки и неточности.

И ещё по поводу зацикленности на существующей колее, в рамки которой втискивает мейнстрим:
Анатолич писал(а):Наличием начальных условий, из которых наклонное воздействие силы приводит к образованию ИПС и его завихрения.


Начальные условия в значительной мере не влияют на сам факт образования вихря, а граничные условия - нонсенс, что как раз показано в наших исследованиях. Проблема в том, что теория вихрей развивается на базе непрерывной субстанции, и поскольку сама теория динамических систем не дошла до уровня понимания вопросов динамики, то везде застолбили эти самые начальные и граничные условия. В результате, я постоянно задаю многим один и тот же вопрос: укажите амплитуду решения стандартного волнового уравнения? Говорят: по начальным условиям. А вот и нет. При предельном переходе, показанном нами для разных динамических систем, вид этой амплитуды различен и включает в себя зависимость от плотности линии, и упругости, и частоты. Из начальных условий Вы это не вытащите никакими ухищрениями, как и в волновом уравнении плотность линии и упругость впрямую не фигурируют, а только опосредованно. Опять-таки, могут ли существовать вынужденные колебания в конечной линии вне резонансных частот? Даже на гитаре, подцепив к струне вибратор, Вы зафиксируете, что могут. А решений этих существующая теория не даёт. Только резонансные частоты. Подумали бы сами: откуда в инструментах возникают обертона? Сами корпуса генерируют? Естественен вопрос: а на чём моделируют-то при столь малых, фрагментарных знаниях самой динамики? Вот Вы как-то писали: вся физика в нюансах. Правильно. В нюансах, но ими не нужно и пренебрегать, ибо все решения именно в этих самых нюансах. :)
Каравашкин
 
Сообщений: 638
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 17:21
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Задача для математиков

Комментарий теории:#43  Сообщение Анатолич » 12 июн 2012, 20:45

Каравашкин писал(а):В нюансах, но ими не нужно и пренебрегать, ибо все решения именно в этих самых нюансах.

Сергей Борисович, я предлагаю забыть о статистичности науки, только Ваша математика и моя «мистика».
И первый нюанс, взаимодействие однонаправленных, широких, глубоких, параллельных потоков воды, А и Б (без примесей), отличающихся лишь скоростью движения, V а > V б.
В моём представлении, при одинаковой температуре, скажем 18 град , и одинаковом распределении в обоих потоках молекул по скоростям, сказывается влияние вектора дополнительной скорости V а.
Групповое действие молекул V а, имеющих большую кинетическую энергию по условию, тормозит молекулы V б, и вбивает тихоходные обратно в поток V б
Процесс лавинообразный, и быстро строится стена – погранслой из остановленных молекул V б, сбиваемых молекулами обоих потоков. Естественно, благодаря малой энергии, молекулы стены- погранслоя сближаются на расстояние действия дипольных моментов и цементируются ими (тут ещё и водородные связи, но их упраздним). То есть, стена – погранслой уже и не вода, скорее кристалл с огромной теплоёмкостью и теплопроводностью. И уже, быстрые молекулы стучат не в молекулы, а в гладкую отполированную стену из них. Всё равно, что кирпич по стене.
Так погранслой, становиться достаточно упругим, а малая разница давлений в слоях, позволяет ему колебаться с большими амплитудами.
Пока на этом остановлюсь, далее:
Разное динамическое давление в потоках P б >P а, выдавливает погранслой в поток P а, скорость которого, возрастает вдоль погранслоя, динамическое давление падает, процесс нарастает лавинообразно, и уже возникает давление напора потока P а, ищет проход через поток P б и всё протекает при неразрывном погранслое. Но, это потом.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Задача для математиков

Комментарий теории:#44  Сообщение Каравашкин » 13 июн 2012, 08:52

Анатолич писал(а): только Ваша математика и моя «мистика».

Пока что я больше говорю о физической стороне модели.... :)
Анатолич писал(а):Групповое действие молекул V а, имеющих большую кинетическую энергию по условию, тормозит молекулы V б, и вбивает тихоходные обратно в поток V б


Тут несколько моментов, уважаемый Анатолий. Во-первых, всё зависит от направленности потоков. Как я понял, Вы рассматриваете чисто встречные потоки, тогда будет не просто вдавливание. Будет выброс потоков вбок, но стенки, да ещё с диполями - это только при наличии дополнительных стенок, ограничивающих сами потоки. Если потоки однонаправлены, то будет расширение одного из потоков, но вдавливания не будет. Будет только перераспределение давления в области источников потоков, на определённом расстоянии всё усреднится и поток будет единым. Во-вторых, Важное значение имеет не только скорость потоков, но и их интенсивность. От этого картина будет принципиально разной. В-третьих, при простой встрече двух потоков Вы получите локальные вихреобразования, но никогда не получите устойчивого вихря, типа смерча. Так что тут много нюансов. Как я уже писал, вихрей мно-о-о-го... :)
Каравашкин
 
Сообщений: 638
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 17:21
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Задача для математиков

Комментарий теории:#45  Сообщение Анатолич » 13 июн 2012, 21:34

Каравашкин писал(а):Вы рассматриваете чисто встречные потоки?

Анатолич писал(а):взаимодействие однонаправленных, широких, глубоких, параллельных потоков воды, А и Б (без примесей), отличающихся лишь скоростью движения, V а > V б.

Как видите, я предусмотрел Ваши опасения. Конечно возникающая турбулентность, даже вихрями не назвать, дробиться и, теряя энергию исчезает. Но я хочу разобраться с погранслоями, успешно используемыми подводниками для скрытности, несущими огромные бедствия, при выходе внутренних волн в пограслоях на поверхность океана, с погранслоями обеспечивающими стратификацию атмосферы, мешающим нижнему тёплому слою воздуха покидать поверхность Земли, и т.д.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Задача для математиков

Комментарий теории:#46  Сообщение Каравашкин » 13 июн 2012, 23:29

Анатолич писал(а):Конечно возникающая турбулентность, даже вихрями не назвать, дробиться и, теряя энергию исчезает. Но я хочу разобраться с погранслоями, успешно используемыми подводниками для скрытности, несущими огромные бедствия, при выходе внутренних волн в пограслоях на поверхность океана,

Давайте что-то одно, если погранслои, то опыты с Вашим вентилятором под большим вопросом. Если опыты с вентилятором, то сначала убедитесь, что погранслои на вихреобразование у Вас никак не влияют.
Каравашкин
 
Сообщений: 638
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 17:21
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Задача для математиков

Комментарий теории:#47  Сообщение Анатолич » 25 июн 2012, 07:14

Дорогие математики! Но кто, рассмотрит задачу с погранслоем ?
Кто, покажет развитие турбулентности?
Какой физический смысл ламинарного подслоя?
И, особый вопрос Сергею Борисовичу, как исследователю волн , что есть волновой пакет?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Задача для математиков

Комментарий теории:#48  Сообщение che » 25 июн 2012, 08:16

Анатолич писал(а):Кто, покажет развитие турбулентности?
Какой физический смысл ламинарного подслоя?
И... что есть волновой пакет?
Ответы на эти вопросы известны, но они формулируются на языке математики
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Задача для математиков

Комментарий теории:#49  Сообщение Анатолич » 28 июн 2012, 15:13

Интересно, на каком языке математики, достоверней описан волновой пакет?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Задача для математиков

Комментарий теории:#50  Сообщение che » 03 июл 2012, 23:48

Анатолич писал(а):а каком языке математики, достоверней описан волновой пакет?
На языке разложения в ряды Фурье
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Математика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1