наивная космого`ния

Новое в исследованиях природы и структуры мира.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#61  Сообщение che » 01 ноя 2014, 19:50

phoba писал(а):что такое "душа" по Вашему ?
"Душа" -- это слово. Определите, какую идею Вы этим словом именуете, и я выскажу своё мнение: соответствует этой идее нечто в Действительности, или нет...

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/metaphysics/naivnaya-kosmogo-niya-t1757-60.html">наивная космого`ния</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#62  Сообщение Анатолич » 01 ноя 2014, 22:14

che писал(а):я выскажу своё мнение: соответствует этой идее нечто в Действительности, или нет...

Хорошо Вам, Вы своей души не чаете.
Однако, это не значит, что Вас совесть никогда не мучает, или Вы с ней не советуетесь, наверное тоже не замечаете.
Так вот, и те реплики которые Вы произносите тоже от души, даже если из цитатника.
Душа это память, не буду трогать её физический субстрат, но память особого рода, память событий в переживаниях, не в зубрёжке, память в которую сознание может проникнуть не разумом, но рассудком. Душа - это, то бессознательное, которое ниспровергает интуицию, наговоры и пересуды мелочного разума и, что остаётся прагматичным в минуты растерянности сознания, или его притупления. От наработок Души, зависит и ангельское избавление и дьявольские козни.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#63  Сообщение che » 02 ноя 2014, 01:35

Анатолич писал(а):Хорошо Вам
Не жалуюсь. Может хуже чем хотелось, но, безусловно, лучше, чем могло быть.
А по теме: из вихря эмоциональных восклицаний удалось выхватить нечто, в чём можно предположить осколок определения:
Анатолич писал(а):Душа это память, не буду трогать её физический субстрат
Я тоже использую слово "душа" в смысле некого массива информации безотносительно к его конкретному носителю. Но какой информации? Возьмём какой-нибудь простой предмет, ну скажем -- болт. Допустим он согнулся, или потрачен ржавчиной -- короче пропал, а мы хотим прикрутить на место правильный болт. Какой? Берём чертёж и смотрим; В первую очередь размеры и допуски на них, материал термическая и гальваническая обработка, ну ещё там что-то. Эту информацию назову "душой" болта. Не чертёж, обращаю внимание, а та информация, которая в нём содержится. Эта же информация может быть нанесена и на иной носитель, в частности она "записана" и в самом болте. Вся ли это информация которая в нём записана? Нет, там ещё много чего можно прочесть, но этот массив необходим и достаточен, чтобы болт был болтом.
Возьмём пример посложнее -- человека. Если рассмотреть его в качестве "носителя" то с него можно считать массу разной любопытной информации; это и генетическая информация, прописанная в ДНК, и воспоминания детства, хранящиеся в памяти, и там же -- знания, а ещё программы, обеспечивающие функционирование навыков и умений. Так вот, человеческой душой я называю ту часть этой информации, которая содержит всё необходимое и достаточное об этом субъекте. Если бы мы обладали соответствующей технологией (а это не за горами), и располагая душой человека, записанной скажем на флэшке, то в случае несчастья смогли бы его полностью восстановить. Представьте: вылазит этот субчик из инкубатора -- "Где я? Как сюда попал? Помню сидели нормально с пасанами, потом поехали куда-то на тракторе..."

За это сообщение автора che поблагодарил:
Анатолич (02 ноя 2014, 07:43)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#64  Сообщение Анатолич » 02 ноя 2014, 08:25

Есть немного добавления.
Вас знакомят с человеком и у Вас, сразу возникают ощущения; комфортности, или безразличия, или отчуждения.
Это, уже проявление взаимности двух Душ. Как говорится -"по одёжке".
А, такую "одёжку" можно заранее заготовить. Это от сознания.
А,суть, Души - не просто доброе или злое, и не отношение к личности или к вещи, а отношение к событиям, в которых, они люди, или вещи теребили нервы.
Каждый нервный импульс, в том числе и мысль, проходит сквозь все отделы мозга, обрабатывается и все отделы вырабатывают соответствующие гормоны и дают добавку к импульсу в соответствии со своим состоянием.
И, совокупность состояний управляющих центров, наложенная на состояние организма даёт результат - рассудочную деятельность. У организма, как и у ЦНС нет прямой обратной связи, просто потому, что существенны временные задержки, и, даже паразитная генерация. Можно сказать, Душа -глубинный, формальный, так сказать осадок, рассудочной деятельности, может выступать, и как косвенная отрицательная, так и косвенная положительная обратные связи.
Вот примерно так.
И, видно, что мыслительная деятельность - чрезмерные переживания, через гормональные ответы могут сильно навредить организму. Но, мыслить, привлекая только разум и совершенствуя его логику, можно избежать повреждений, и не только тела, но и Души.
В этом, я вижу проблему психологии, а не в поиске и усилении слабых мест человека, чтобы управлять им.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#65  Сообщение phoba » 02 ноя 2014, 15:23

Я понял что Вы даете определение "души" в отрыве от самого человека. (если речь идет о нем). Я имею ввиду каков механизм по Вашему становления из души в человека ? Как душа становится человеком ? Как выглядит это процесс ? Чем "душа" отличается например от брутхального тела, а оно в свою очередь от ауры ? Чем эти тела разняцца ? Посредством чего они становятся друг другом и как в друг друга переходят ?
phoba
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 17:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#66  Сообщение Анатолич » 03 ноя 2014, 11:29

phoba писал(а):Я понял что Вы даете определение "души" в отрыве от самого человека.

Видите как! Вы даёте, что Вам надо, но у меня душа рождается в человеке и прежде всего, как некая рассудочная установка. Формирование коей, я усматриваю в родителях и не менее, чем за три поколения, а "постановка" на место...
phoba писал(а):Как душа становится человеком ?

Может продолжаться всю жизнь! А, если без переживаний, то без души - нелюдь.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#67  Сообщение Анатолич » 04 дек 2015, 02:31

Космологическая точка (Интуитивная космогония).
Абстрагируясь от алгоритмического обеспечения Физики Мира, обнаруживаются открытые, изолированные системы, по совокупности свойств, наблюдаемые, как космологические точки.
Как внизу, так и наверху!
Вселенная –космологическая точка, гипотетически, открытая система, конечна, изолирована от подобных систем.
Гипотетическая частица эфира, микро Вселенная, так же открытая система, конечна, изолирована от подобных систем.
И, так до бесконечности, как вверх - наружу, так и вниз - внутрь.
Множество микровселенных, являются средой, в которой существуют вселенные и их множество является средой существования макровселенных!
Что есть вещество? – Скопище полей, а что есть поле? – Движение среды - Эфира.
Предел Вселенной 10^84 км.
Предел объектов Эфира менее 10^-31см, которые;
Плавающие в среде частиц, скажем 10^-150см, и так далее.
Силовые поля
Гравитационное поле– линейное движение эфира (притяжение увлечением), радиально сферическое, центральной силы.
Магнитное поле – циклическое (линейно – замкнутое) поток эфира (притяжение увлечением).
Представление - вихревое поле в действительности, циклическое (линейно – замкнутое).
Электрическое поле – на деле, связь посредством жгута торсионных вихрей.
Торсионные вихри предоставляются конструкциями Физического Вакуума – блин неправильной формы толщиной около 10^-28 см.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.

Вернуться в Метафизика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1