наивная космого`ния

Новое в исследованиях природы и структуры мира.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#31  Сообщение Tokei » 08 июл 2012, 07:27

che писал(а): Что же касается Законов Природы, то они являются не предметом, а результатом познания.


Совершенно точно, что касается их цифробуквенного выражения, а в остальном правила существуют и без нашего их понимания, познания и не освобождают от их иполнения, но познание позволяет найти пути обхода этих правил-законов, что мы регулярно с помощью истиной науки и делаем.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/metaphysics/naivnaya-kosmogo-niya-t1757-30.html">наивная космого`ния</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Tokei
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#32  Сообщение dreamer » 08 июл 2012, 10:55

Tokei писал(а):правила существуют и без нашего их понимания, познания и не освобождают от их иполнения, но познание позволяет найти пути обхода этих правил-законов, что мы регулярно с помощью истиной науки и делаем.


Это только правила,придуманные человеком для регулирования отношений человека с человеком можно обойти,нарушить и не исполнять,чем мы регулярно и успешно занимаемся.Но я не могу представить,как возможно обойти закономерности бытия Природы,ведь им подчиняется всё и всегда и безусловно.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#33  Сообщение Tokei » 08 июл 2012, 20:24

dreamer писал(а): Но я не могу представить,как возможно обойти закономерности бытия Природы,ведь им подчиняется всё и всегда и безусловно.


Если оглянуться вокруг, мы увидим, звук может передоваться со скоростью света, на модулированной электромагнитной волне, в лютый холод могут цвести сады (в оранжереях) и др., что не было предусмотренно создателями, но покрайней мере до сих пор не запрещено.
Tokei
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#34  Сообщение che » 08 июл 2012, 21:29

Не надо присваивать словам смысл, отличный от того, который мы обычно подразумеваем
Pavel Somov писал(а):Пустота = Отсутствие Материи
Пустота -- это отсутствие чего-то вполне определённого: пустая бутылка -- из которой допито вино. И если кошелек пуст -- это значит, что в нём нет денег, а не подлежащих оплате счетов!
Pavel Somov писал(а):Отсутствие Материи =/= Материя
А кто-нибудь видел отсутствие материи? Я, тупой, даже представить себе такого не могу, не получается...
Pavel Somov писал(а):Пространство =/= Пустота
Пространство -- это математическое понятие, такое множество. По переносу это имя употребляется для объектов успешно моделируемых математическим понятием "пространство". Но в последнем случае следует не забывать, что это -- скорее метафора.
Pavel Somov писал(а):Есть только то, что есть
Вот это верно! Фундаментальные утверждения всегда тавтологичны. Но сначала надо решить: что есть, а чего нет. Заниматься первым и не забивать себе мозги вторым.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#35  Сообщение Pavel Somov » 09 июл 2012, 07:09

Че, спасибо за эхо.

Понимать то, что есть можно по разным векторам мышления. Можно, как вы - изучением того, что есть, т.е. напрямик. Но здесь возникают непреодолимые эпистемологические барьеры - может ли субъективность сознания/мышления обладать объективностью? На мой взгляд нет. Так что здесь - по крайней мере для меня - эпистемологический шлагбаум.

Вторая стезя - по которой я иду - это, так называемая, апофатика - попытка понять то, что есть отрицанием того, чего не может быть. Поняв, что нет пустоты (и делимого эфира или физ.вакуума) можно понять многое. Это направление мышления действительно очень не типично, т.к. оно практически недуалистично. Вдобавок, оно очень не популярно и тем, что является своего рода Луддизмом абстракций, на которых построено много современных научных карьер.

На моем опыте, Че, “забивание мозгов" думами об остуствии пустоты (и делимости) как раз приводит не столько к засорению, сколько к опустошению (от ненужных конструкций), т.е. к ясности и отрезвлению.

Будь(те)!
Pavel Somov
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:41
Откуда: Pittsburgh, PA, USA
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#36  Сообщение che » 09 июл 2012, 18:20

Pavel Somov писал(а): может ли субъективность сознания/мышления обладать объективностью? На мой взгляд нет
Совершенно с Вами согласен. Вот так уж, с этим надо жить. В конце концов, что такое "объективность"? Я усматриваю некоторрую связь между одними своими субъективными ощущениями и другими, такими же. И если вижу, что это хорошо, хвалю себя: "Умничка, постиг объективную истину!" Но никаких иных, "объективных взаправду", истин и нет...
Pavel Somov писал(а):апофатика - попытка понять то, что есть отрицанием того, чего не может быть
Ходжа Насреддин говорил:
-- О муж, если ты находишься перед важным выбором и не знаешь как поступить, спроси совета у жены своей и сделай наоборот!
Мудрость этой шутки состоит в том, что неверных решений значительно больше чем верных. Поэтому обратное неверному с вероятностью бесконечно близкой к 1 тоже окажется неверным. Точно так, "того, чего не может быть" значительно больше того, чего может... Отрицая то, чего не может быть, мы, как правило, получаем опять то, чего тоже не может быть. А карьеры выстроенные на высосанных из пальца абстракциях -- какое нам до них дело?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#37  Сообщение Анатолич » 10 июл 2012, 09:51

Pavel Somov#35 писал(а):может ли субъективность сознания/мышления обладать объективностью?

Помните, «движение программирует своё продолжение»? В этом смысле, не смотря на всю эфемерность причинности и содержания мысли, она объективна и с «пустого» места начинает движение.
И таким образом плодится информация. Но, вот информация воплощена в предмет, предмет есть , а где информация породившая его? Вернее, обрывки той информации можно обнаружить в совершенно неожиданных местах, но связности нет, логика утеряна.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#38  Сообщение che » 10 июл 2012, 18:10

Анатолич писал(а):движение программирует своё продолжение
Если так, то оно (движение) само запрограммировано тем движением, продолжением которого оно является. Так дело обстоит почти всегда. Если бы без "почти", то был бы дурной абсолютный детерминизм от минус до плюс бесконечности.
Но к счастью -- это не так: программа работает начиная с последней точки бифуркации на траектории, и до следующей. А дальше можно только гадать...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#39  Сообщение Анатолич » 10 июл 2012, 20:19

che писал(а): Если бы без "почти", то был бы дурной абсолютный детерминизм от минус до плюс бесконечности.

Так оно и есть, и всегда твержу о механическом разуме Абсолюта. Бездушном разуме, но всё же разуме, потому, что кодирован вспомогательным алгоритмом выбора.
Основной алгоритм хватает к исполнению всё что движется (в физическом и психическом плане). Вы дали ему соответствующую характеристику.
Вспомогательный алгоритм - ещё дурней. Ведь, от чего зависит существование мира, от взаимодействий, которые обеспечивает информация(руководство к действию). Вот вспомогательный алгоритм и следит, где информация начинает сачковать, т. е. сбавляет логарифмическую интенсивность роста. Тогда, под его действием, без всякой логики, в Абсолюте смешиваются автостабильные состояния и в результате наблюдаемая чехарда (странный аттрактор). От несуразных судеб, до скачкообразной эволюции.
Суеверия и традиции – интуитивный ответ человеческого сознания направленный на стабилизацию своего Бытия.
Чуть не ввернул «разум». Человеческий разум постоянно обновляется всё новыми и новыми промежуточными алгоритмами в этом заслуга рассудка и Души. И мы идеализируем и превозносим разум.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#40  Сообщение che » 17 июл 2012, 22:15

Анатолич писал(а):Так оно и есть, и всегда твержу о механическом разуме
Механический разум, это нечто типа "жареный лёд
Анатолич писал(а):алгоритмом выбора
Ага! То же самое
Анатолич писал(а): хватает к исполнению всё что движется
И всё что горит... И что с ними делает?
Анатолич писал(а): И мы идеализируем и превозносим разум
Да... Не надо так, сразу
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Метафизика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2