наивная космого`ния

Новое в исследованиях природы и структуры мира.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#21  Сообщение che » 25 июн 2012, 14:18

dreamer писал(а):Есть воззрение,что все создано Богом
Такое утверждение не отвечает на вопрос о творении, а только отодвигает его.
Действительно, наблюдая Сотворённое, мы можем сложить некоторые соображения о Творце. В частности, он по-видимомиу, должен обладать таким качеством как самотождественность, т.е. сохраняемость в своём бытии. А именно это -- имманентное свойство материи. А эта "материальность" -- когда и кем сотворена?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/metaphysics/naivnaya-kosmogo-niya-t1757-20.html">наивная космого`ния</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора che поблагодарил:
Pavel Somov (25 июн 2012, 14:44)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#22  Сообщение dreamer » 25 июн 2012, 14:34

che писал(а): А эта "материальность" -- когда и кем сотворена?


Бог никогда и никем не может быть сотворен:порочный круг силлогизма разрубается не подвергаемой сомнению и вопрошанию ВЕРОЙ в то ,что Бог пребывает вечно,причем,вечно не темпоральном смысле,а до времени. Вполне пригодный методологический прием-выдвижение постулатов,принимаемых на веру без доказательств,чтобы иметь какую-то базу,точку опоры в поисках знания.Подобными постулатами полна рациональная наука.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#23  Сообщение Tokei » 25 июн 2012, 14:39

dreamer писал(а): Материя нам дана в дар,бесплатно.И мы только учимся ею пользоваться,но избави Бог возомнить себя властелином материи и Вселенной-шишек набьём себе -не счесть !


Это получается, что социальный проект и есть некоторый спонсор, который наш парк развлечений оплачивает и от этого имеет какие то льготы.

Мы ведь и сегодня создаём условия для развлечения самих себя, а если повезёт то и навариться создать подобный бизнес . По мере развития технологий сначала были картинки, потом со звуком, потом появились координаты сначала звука (стерео), потом видио (глубина изображения), сейчас ветер, запах, механически передвижения, реакция на положение рук, эмоции (ох уж эти японцы). Много ли осталось, не вывозя своё тело на сафари, не подвергая его (тело) опасным испытаниям, ощутить все "прелести" нового иллюзорного мира, вплоть до ощущения смерти и рождения, как их (ощущения) понимают создатели парка (не нравится-откатаетесь оплаченные сеансы, найдёте себе другой парк).
Ну и конечно если вы там с помощью разных там физик, химик начнёте перестраивать мой парк под свои понятия, конечно предётся анулировать ваш билетик без права участия в данном проекте (кара Божья).
Хотя наверняка есть конкуренты из других "вселенных" с другого "этажа" или "подъезда", где вы приложите своё умение.
Tokei
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#24  Сообщение dreamer » 25 июн 2012, 14:56

Tokei писал(а):
Это получается, что социальный проект и есть некоторый спонсор, который наш парк развлечений оплачивает и от этого имеет какие то льготы.

.


Не знаю не знаю,есть ли спонсор .Уж больно Вы приземленно судите о Создателе:оплачивает...льготы.Cпиноза сказал,что Бог никого не любит,и одновременно никого не ненавидит.И вообще есть мнение,что язык,на котором говорит Бог-движение.Поймем мы движение-поймем тогда замысел Бога.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#25  Сообщение che » 25 июн 2012, 15:14

dreamer писал(а):Вполне пригодный методологический прием-выдвижение постулатов,принимаемых на веру без доказательств,чтобы иметь какую-то базу,точку опоры в поисках знания
Выдвигаются не постулаты, а гипотезы. Если дедуктивно выводимые из таких спекулятивных гипотез суждения подтверждаются экспериментом, то тем тем самым гипотезы переходят в опытно обоснованные постулаты.
dreamer писал(а):Подобными постулатами полна рациональная наука
Ну, да!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#26  Сообщение dreamer » 25 июн 2012, 15:42

che писал(а):Выдвигаются не постулаты, а гипотезы.


Аксиома-греческое слово со значением:"считаю достойным,требую.Постулат-латинское слово с тем же значением-требую. "Начала" Евклида стоят у основания аксиоматического метода построения теорий,а не только гипотез.Если какое-либо мое положение находит опытное подтверждение,мне незачем требовать признания его истинности,оно прошло проверку опытом.А вот практически недоказуемое положение,которое я кладу в основу теории или гипотезы,но без признания истинности которого гипотеза не обретет форму,я назову постулатом.Эйнштейн постулировал постоянство скорости света,и отталкиваясь от этого создал свою теорию(сам я крайне негативно к ней отношусь).
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#27  Сообщение Tokei » 25 июн 2012, 15:51

dreamer писал(а): Уж больно Вы приземленно судите о Создателе:оплачивает...льготы.


Скорей всего вы правы когда мы говорим о Боге Создателе, а если создатели мы сами (покрайне мере других, способных создавать вряд ли кто знает, конечно если не придумать постулат), а о нас я написал гораздо меньше, чем мы "достойны".
Tokei
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#28  Сообщение che » 25 июн 2012, 23:31

dreamer писал(а):"Начала" Евклида стоят у основания аксиоматического метода построения теорий
Задолго до Евклида землемеры уже умели межевать земельные наделы и размечать стройплощадки под сооружение храмов и гробниц. Евклид только свёл многовековый опыт в логически безукоризненную, простую и красивую, а главное -- универсальную, систему
dreamer писал(а):Эйнштейн постулировал постоянство скорости света
То, что скорость света есть константа, было известно задолго до Эйнштейна. Это прямо следует из у-ний Максвелла. Были придуманы и преобразования Лоренца, относительно которых эти уравнения инвариантны, и пространство Минковского, в котором эти преобразования работают. И всё равно научный мир пребывал в недоумении: "Как такое может быть?" А Эйнштейн лишь сказал: "Вот так!"
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#29  Сообщение Tokei » 06 июл 2012, 10:58

che писал(а): Задолго до Евклида землемеры уже умели межевать земельные наделы и размечать стройплощадки под сооружение храмов и гробниц.


Да Человек посредством тела человеческого познаёт и преобразует наш мир. Ну и соответственно мир устроен с возможностью его преобразовани, не изменения его правил (законов). Если вы придёте на концерт Яна Алвазорова (могу ошибиться в правописании) вы станете его активным участником (такие правила-законы в его мире), а если у Льва Лещенко то в лучшем случае подпоёте куплет, в противном случае вас выведут за пределы театра (мира). Если у вас хватит сил изменить эти правила то это уже будет другой мир и не так просто сделать его интересным, привлекательным для остальных, хотя если уже билеты куплены, какое то время он может существовать.
Tokei
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#30  Сообщение che » 06 июл 2012, 11:58

Tokei писал(а):Да Человек посредством тела человеческого познаёт и преобразует наш мир
Да, Мир (Вселенная, Действительность, Реальность... я предпочитаю именовать Это "Сущее") находится в постоянном преобразовании. Не просто в закономерном движении, когда наступающая конфигурация полностью детерминирована предыдущей, а в творении, когда всякое новое состояние в какой-то мере произвольно, зависит от выбора траектории в точке бифуркации. Человек, как субъект наделенный волей, способный к принятию решения, вносит свой вклад в это творение.
Что же касается Законов Природы, то они являются не предметом, а результатом познания. Познаётся единое неструктурированное Сущее, то что субъекту удалось ухватить, освоить, подчинить -- организуется в некую систему. Систему упорядоченную, т.е. закономерную, документируемую при помощи формулирования законов. Конечно, когда я говорю об "организации", то имею в виду манипулирование не сущностями, а протоколами вызванных ими ощущений, т.е. идеями.В прочем, простейшая адаптивная реакция живого на внешнее воздействие есть, именно встречное воздействие, попытка "манипулирования". По мере становления более сложных адаптационных реакций появляются промежуточные звенья между воздействием и реакцией: образ, идея, мысль... Я я бы даже сказал, что мысль -- это реакция, прерванная на самой последней стадии перед практическим исполнением. В таком виде мысль вводится в качестве начального условия в созданную ЦНС модель ситуации. Модель генерирует предполагаемый результат реакции и если этот результат признаётся удовлетворительным, осуществляется практическое исполнение мысли.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Метафизика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2