наивная космого`ния

Новое в исследованиях природы и структуры мира.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#41  Сообщение Анатолич » 20 фев 2013, 20:23

che писал(а):Так дело обстоит почти всегда. Если бы без "почти", то был бы дурной абсолютный детерминизм от минус до плюс бесконечности.

И, этот детерминизм зовётся МАТЕРИЯ!
Разница в том, что на каждом уровне развития материи свой квант действия. Насколько я знаю, поиски космологического кванта действия не состоятельны. Следующий квант действия, уже над всей Вселенной в среде ей подобных.
Постоянная Планка - квант действия (квантового мира), состоявшегося, не в явлениях материального мира, а созданного иcкусcтвенно на основе психических законов -законов информации.
В основе квантового мира, я определяю закономерность соответствия, сложности промежуточных алгоритмов - сложности конструкции оператора, который информация (алгоритм) кодирует.
Мы наблюдаем информационные взаимодействия в развитом виде и современные операторы способны обрабaтывать информацию любой сложности. Потому, информационные процессы, для нашего сознания, являются обыденным делом и не выделяются в уточнения, скажем, как физические законы.
Непризнание законов информации в с связи с их естественностью до - "по умолчанию", вызывает множество споров эволюционного характера.
Всего-то-на всего, естественный отбор идёт не за счёт приспособленческих признаков, а в среде операторов, заключающийся в следовании целям самоорганизации, возникающим "спонтанно".
Говоря на уровне проблем кибернетики - "спонтанно", это переполнения возникающие в обработке "слова". Эти «переполнения» лезут в алгоритм, изменяя его. Проблема бинарного счисления, успешно решаемая в компах, искусственным уходом от переполнения, в природе вызывает скачки` эволюции.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/metaphysics/naivnaya-kosmogo-niya-t1757-40.html">наивная космого`ния</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#42  Сообщение che » 24 фев 2013, 23:45

Анатолич писал(а):И, этот детерминизм зовётся МАТЕРИЯ!
Материя -- это неуничтожимая субстанция Сущего. А детерминизм -- это всего лишь концепция, констатирующая наличие причинно-следственных связей в Бытии Сущего
Анатолич писал(а):Разница в том, что на каждом уровне развития материи свой квант действия
Разница между чем и чем? Между субстанцией и концепцией? А Причём здесь уровни и квант действия? Квант действия известен только один -- введенный Планком. При описании процессов любых масштабов -- от вселенских до ядерных -- не возникает необходимости введения какого-либо ещё другого кванта.
Анатолич писал(а):В основе квантового мира, я определяю закономерность соответствия, сложности промежуточных алгоритмов - сложности конструкции оператора, который информация (алгоритм) кодирует.
Понятия "алгоритм", "кодирование" -- описывают деятельность разума по моделированию естественных процессов. Сами же естественные процессы описываются в иных категориях: пространство, время, движение, величины...
Анатолич писал(а):современные операторы способны обрабaтывать информацию любой сложности
Ну да! Прогноз погоды на неделю современные операторы составить не могут!
Анатолич писал(а):Говоря на уровне проблем кибернетики - "спонтанно", это переполнения возникающие в обработке "слова"
Что переполняется? Память? При обработке слова, т.е. от силы неск.десятков битов? Но пусть даже какая-то "обработка" вызвала угрозу переполнения, современные ОС корректно разруливают подобные ситуации. И уж во всяком случае ни в какие алгоритмы переполнения не лезут. В программах предполагающих спонтанность, для этого используется генератор случайных чисел.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#43  Сообщение Анатолич » 25 фев 2013, 12:42

Чем отличаются мои наивные представления?
Погода. Есть много причин, препятствующих реальному состоянию в прогнозировании погоды, не физического характера -от амбиций, до политических махинаций. Это в другой теме.
У меня XP - 68битное бинарное кодирование. Но на некоторых программах не хватает длинны кода и слово лезет в адрес, происходит сброс подпрограммы-зависание компа. Не все реальные ситуации разруливают математические ухищрения.
Природа не знает математики, но "алгоритм", "кодирование" для неё виртуальные модели, которые мы пытаемся узреть, как физическое начало Мира - разве не наивность?
Квант действия -энергия/время - максимальная величина для минимальной размерности взаимодействия = 10^-14м. Описывает коэффициент электрослабого взаимодействия.
che писал(а): При описании процессов любых масштабов -- от вселенских до ядерных -- не возникает необходимости введения какого-либо ещё другого кванта.

Скорее, квантовые процессы во Вселенских масштабах, но правомерно ли это? И это разговор о понятиях доступных нашему разуму в представлении вещества (ощущение и аналоги), но ни как не Материи, которая в быту жёстко ассоциируется с веществом, и потому приходится для поверхностного чтива, если возможно, игнорировать не соответствие представления Материи в её частных, вещественных видах.
che писал(а):Материя -- это неуничтожимая субстанция Сущего

Это так, только "Сущее" немыслимо в невещественных формах, потому и "информация" всего лишь интуитивно - наивное приложение.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#44  Сообщение che » 25 фев 2013, 21:03

Анатолич писал(а):"Сущее" немыслимо в невещественных формах
Определённая сущность мыслима не иначе, как определённая материя имеющая определённую форму. В таком представлении вся "материальность" Сущности представлена её материей, для формы ничего не остаётся, она оказывается, таким образом нематериальной по определению. Равным образом всё формальное, информационное, идеальное -- содержится в форме и соотносится с данной материей лишь постольку, поскольку её присуща данная форма.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#45  Сообщение Анатолич » 27 фев 2013, 09:31

che писал(а): Равным образом всё формальное, информационное, идеальное -- содержится в форме и соотносится с данной материей лишь постольку, поскольку её присуща данная форма.

Напомню мои разработки http://gre-georgij.narod.ru/page2.html
Efiromaniya.GIF


Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Efiromaniya.GIF
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#46  Сообщение Анатолич » 21 сен 2013, 11:40

che писал(а):Равным образом всё формальное, информационное, идеальное -- содержится в форме и соотносится с данной материей лишь постольку, поскольку её присуща данная форма.

Если, материя неделима и неуничтожима, как делить её на виды?
Наверное, только в виде наших восприятий, на основе психического отношения, к их восприятиям в сравнениях.
Поэтому, материя - всё сущее, и наш идеализм, присущ природе, как явленное сознанием.
Поэтому, материя - имеет вещественные признаки, движение эфира, вакуума, частиц тел и самих тел, но наше восприятие непознанного – которое, по сути, является неприятием (незнанием) связности явлений природы, идеализирует материю и противопоставляет материи - идеализм.
Другими словами - населяет материю образами наших чувств. Ограничивает мышление конечными формами.
Если, мы пытаемся представить проточастицу, то должна быть среда, и элементарное физическое явление, развитие которого, приводит к массовым конструкциям, к пространству их действия, и временны`м отношениям.
Если, мы хотим представить Мир развивающийся, то нам придётся согласиться с поступлением энергии извне в виде нарастающего давления среды, и как следствие постоянно увеличивающейся её плотности.
Увеличение плотности приводит к уменьшению энтропии – росту порядка, и на каком-то этапе - порядок распределения сведений о состоянии.
Сведение` - особо важная информация.
Вот думаю, как подменить затасканный термин «информация», вполне конкретным - «сведения» - о чём либо.
«Оператор, строится и кодируется, в соответствии с семантикой поступающих сведений, которые, по сути, являются руководством к действию».
«Носителем сведений выступает – действие (энергия)». Звучит!?
Действие – непосредственно связано со временем в конкретных представлениях; накоплении импульса силы P=Ft, мощности производимой работы N=E/t и накопления кванта действия h=Et.
Действие – это то, что предвосхищает движение материи в физике вещества, и возникает в психическом плане (идея – анализ сведений). Сравните – энергия? Этому термину такое не под силу, а только в связке «энергоинформация»
Действие, может принимать векторное значение направления движения, и скаляр - (сведения) виртуальную возможность его исполнения.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#47  Сообщение che » 22 сен 2013, 15:59

Анатолич писал(а):Если, материя неделима и неуничтожима, как делить её на виды?
А кто сказал, что материя неделима? В каждом явлении Сущего мы отмечаем ту материю, которая в это явление вовлечена, и, тем самым отделяем эту материю от той, которая не вовлечена. Материя моего компа очевидным образом отделена от материи колбасы, лежащей в холодильнике. Разве -- нет?
Анатолич писал(а): наш идеализм, присущ природе, как явленное сознанием
точно так, как и наш материализм. Сущее едино, а мысленное деление его на материальное и формальное -- есть результат усилий нашего разума в попытке проанализировать и отмоделировать его, Сущего, явления.
Анатолич писал(а): материя - имеет вещественные признаки
Ваше представление о материи имеет признаки Вашего представления о вещественности. Вам удобно с такими представлениями? Я рад за Вас! Значит у них есть область полезного применения. Это же можно отнести и к остальному тексту...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#48  Сообщение Анатолич » 23 сен 2013, 13:34

che писал(а): Материя моего компа очевидным образом отделена от материи колбасы, лежащей в холодильнике. Разве -- нет?

А, как же с постулатом единой материи? Ваш пример, даже на различие в веществе не тянет. Комп и колбаса из одних и тех же веществ, в разных пропорциях. Правда, в компе, пустых мест (дырки) по более.
Но, когда колбасу жаришь, взаимодействие ионов с экситонами, могут и дырки прождать.
che писал(а):Ваше представление о материи имеет признаки Вашего представления о вещественности.

Материю, думаю, следует видеть в симбиозе действий физических и психических. Как мы наблюдаем, "антиматерия" та же материя, только вещество другой закрутки.
che писал(а):Вам удобно с такими представлениями?

А как иначе? Формально Мир наш, а практически, мы его только в прошлом и осознаём и представляем, потому, все непонятки в инопланетян и в чертовщину упираются. Но я их не наблюдаю! А наблюдаю человеческую беспечность, самоуничижение, понты, наконец! И всё это вылезает в нашей судьбе, как злой рок (те же наводнения).
Разве не видно, сначала обсасываем подробности возможных злоключений, а затем их получаем.
Всё это на рис. resources/image/thumb/917
А, как моё предложение по уточнению терминов и их представлений?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#49  Сообщение che » 23 сен 2013, 13:46

Анатолич писал(а):А, как же с постулатом единой материи?
Что за постулат такой? Никогда ни о чём подобном не слышал. И кто его предложил?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#50  Сообщение Анатолич » 23 сен 2013, 14:49

che писал(а):И кто его предложил?

У Вас надо спросить.
che писал(а):Я для себя принял, что материальность исчерпывается сохраняемостью - - несотворимостью и неуничтожимостью
http://www.newtheory.ru/philosophy/materiya-i-prostranstvo-t1459-40.html#p14587
che писал(а):Материей мы называем то в явлениях действительности, что ответственно за их воспроизводимость, повторяемость и сохраняемость. Равным образом, материальность делает явления доступными восприятию. Субстанцией Материи следует считать физическое поле.
http://www.newtheory.ru/philosophy/chto-est-materiya-duh-i-ideya-t512.html#p4627
che писал(а): Форма первична, наряду с материей, т.к. не может существовать бесформенная материя, равно как нематериальная форма. Форма и материя образуют взаимно дополнительную пару.
http://www.newtheory.ru/physics/chto-takoe-energiya-t820-200.html#p18327
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в Метафизика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2