наивная космого`ния

Новое в исследованиях природы и структуры мира.

наивная космого`ния

Комментарий теории:#1  Сообщение Анатолич » 27 апр 2012, 20:14

Космого`ния (наивная метафизика).
Есть же наивные искусства, почему не быть наивной философии (хотя другой не бывает), или, например – НАИВНАЯ КОСМОГО`НИЯ.
Космого`ния (греч. κοσμογονία, от κo`σμος — мир, Вселенная и греч. γονή — рождение) — учение о происхождении или о сотворении Вселенной.
Учить, я никого не собираюсь. Кому интересно, много материала в инете.
Представляю свою логику суждения в довольно обширной области познания – Мой мир (см. сайт) – Видимые мной проблемы Мира, в котором мы живём.
У кого-то, понятия складываются по иной логике, у кого-то, по чужой логике, у кого-то, просто – понты, под настроение.
Логика, которой я оперирую, выпестована в экспериментах, которые приводить, я не собираюсь, опасаясь за психическое здоровье читателей, конечно, кроме общеизвестных выводов всегда подправленных моральными нормами.
Какой был выбор у Бога, в Творении Вселенной? Идея? Что подало ему идею?
Допущение, что Бог был, а материи не было, имеет основания. Как бы далеко не забирались в мысленных экспериментах, какие бы научные представления не организовывали, понятие бог всегда будет лидировать, где-то за горизонтом доступных нам событий.
Представьте такую ситуацию, вещества нет, никаких волн нет, словом нет материи. Но, раз мы есть, значит, причина была, а порождает причинность - влияние, не так ли?

Прежде всего, следует отметить примат замысла над актом творения.
Это согласуется с принципом библейской космогонии о сотворении мира одной Божьей волей. Однако, «без каких-либо усилий со стороны Творца», в моём познании, естественное явление. Но, как это делается? Позже.
Замысел Творца.
Как ни с того ни с сего возникла идея? Ничего нет, что бы можно было предположить, что бы, не выдумать, да и того не было.
Но, Бог - был? Ничего же не было! Первым появилось влияние – святой дух. В вечности, наверное, этого добра хватает!
И влияние обобщилось в Бога и его эманации, его сотворение самого себя в своих глубинах. Эманации - «проявления», от сокровенного Бога к Богу Творцу.
Шаг предшествующий творению, возвращение Бога в самого себя и внутреннее Его излучение, его «орудия» или «сосуды».

Это, наверное и были технологии используемые Богом, в сотворении Мира, и потому за многообразием существующего скрыт вечный Творец мира и его изменчивых форм.
Вечный процесс «творения» продолжается, в реализации скрытых в мире безграничных возможностей.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/metaphysics/naivnaya-kosmogo-niya-t1757.html">наивная космого`ния</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#2  Сообщение Виктор Янович » 28 апр 2012, 12:50

Первая и, на мой взгляд, самая совершенная космогоническая концепция даётся в ведической религиозно философской системе. Её положения не противоречат научным данным и со временем находят всё больше подтверждений. Она частично изложена в темах О необходимости объединения науки и религии и физика здравого смысла и в некоторых комментариях. Поэтому не нахожу возможным заново её излагать. Очень кратко основные положения ведической космогонической концепции изложены в комм. № 394 к теме О необходимости объединения науки и религии.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#3  Сообщение Tokei » 28 апр 2012, 14:26

Анатолич писал(а):Представьте такую ситуацию, вещества нет, никаких волн нет, словом нет материи. Но, раз мы есть, значит, причина была, а порождает причинность - влияние, не так ли?


Наличие нас не обязательно подразумевает наличие материи. Вряд ли материя задумывается о наличии вещества или волны. Она (материя) в априоре считает наличие этих факторов (атеистическое представление). Ни одно материальное создание не усомнилось в причинности своего существования (я не слышал это ни от кого, кроме духовного создания использующего тело человека). Мы и есть причина.

За это сообщение автора Tokei поблагодарили: 2
dreamer (28 апр 2012, 14:48) • Pavel Somov (24 июн 2012, 08:48)
Tokei
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#4  Сообщение Анатолич » 28 апр 2012, 16:01

Tokei писал(а):Наличие нас не обязательно подразумевает наличие материи.

Да, мы бестелесные сущности, мы нетварные - свободные Души, наш облик - наше заблуждение.
Какая же причина была у Бога, спустить нас в эту клоаку - биологическую жизнь?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#5  Сообщение Виктор Янович » 28 апр 2012, 16:41

Анатолич писал(а):Какая же причина была у Бога, спустить нас в эту клоаку - биологическую жизнь?

Уважаемый Анатолич! В 2011 году в московских издательствах Эксмо и Алгоритм вышла моя книга "Происхождение человека: инопланетный след". Там в главе 2 "Боги и люди" этот вопрос подробно рассматривается, главным образом в параграфе 5 "Тайна, сокрытая от начала времён".
Книга эта есть и в продаже и в Интернете. Если заинтересуетесь, сможете найти.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#6  Сообщение Анатолич » 29 апр 2012, 23:02

Виктор Янович писал(а):Если заинтересуетесь, сможете найти.

Я писал в Ваших первых публикациях на форуме, о захватывающем изложении в книге.
Виктор Янович писал(а):Согласно ведической концепции, которая старше научной на много тысяч лет, Вселенная вечна во времени и беспредельна в пространстве, которое не пусто. Оно заполнено Абсолютом, некой потенциальной свободной энергией Духа, которая благодаря утонченности, подвижности и свободе, нескованности никакими формами, способна образовывать любые формы, и является первоосновой всего существующего в мире.

Я тоже говорю об Абсолюте и говорю, что Абсолют познаваем и не является чем-то необычным и даю ему техническую характеристику, потому, что это механизм – суперкомп, не более.
Но, что было до него?
Что будет после Абсолюта – ясно! Куда ведут алгоритмические процессы? Уже не раз писалось, что человечество не пропадёт. Это такой исключительный феномен! Что оно будет вечно сберегаться последующими «полевыми цивилизациями», создание которых, уже идёт полным ходом.
Вся история Творения психо - материальной Вселенной и её информационно - вещественное настоящее, есть на моём сайте.
Но нет истории Замысла - Идеи.
Очень не хочется наблюдать круговорот материя – нематерия, что-то должно быть, какой-то разрыв?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#7  Сообщение Анатолич » 24 июн 2012, 07:19

Аксиоматически, «природа не терпит пустоты»! Значит, Мир состоит из пустоты, которую природа стремиться заполнить?
Принимая напутствие «che», постулирую; Мир состоит из пустоты .
1. Пустота обладает свойствами материи, представляющими энергоинформационные отношения вещественных конструкций. (Как аналог - миры «Триона»)
2. Можно выделить два аспекта развития материи (свойств)
а) информационный аспект
б) физический аспект
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#8  Сообщение dreamer » 24 июн 2012, 07:51

Анатолич писал(а):постулирую; Мир состоит из пустоты .
1. Пустота обладает свойствами материи,


Анатолич ! Если пустота обладает свойствами материи,то хотелось бы знать,всеми свойствами или не всеми(притом,что мы не можем быть уверены,что нам известны все свойства материи).Если пустота обладает всеми свойствами материи,то между ними надо ставить знак равенства.Если пустота обладает какими-то определенными свойствами материи,то укажите,какими именно.

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
Pavel Somov (24 июн 2012, 08:51)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#9  Сообщение Pavel Somov » 24 июн 2012, 09:06

Dreamer: "Если пустота обладает всеми свойствами материи,то между ними надо ставить знак равенства."

Согласен. Если прислушиваться этого “если" - а его надо прислушиваться поскольку речь здесь о базовом правиле логики* (если А = Б, то Б = А) - то, извините, Анатолич, получается словесный ананизм: Материя = Пустота, Пустота = Материя.

Мысли в догонку...

Пустота = Отсутствие Материи
Отсутствие Материи =/= Материя
Пространство =/= Пустота
Пространство = Эфир/Прото-Материя/Недифференцированная Материя
Пустоты нет.
Есть только то, что есть.
И наши мысли о том чего нет.


*Речь о дуалистической логике, которая естественно не единственная логика. Например, Семи-размерная логика Саядвада (школы Джайнизма) могла бы и согласится, что Материя и Пустота и Не-Пустота. Но это не по теме

Posted after 40 minutes 31 second:

Анатолич, Что касается Бога, я готов назвать Вселенную Богом. Но мне это ничего не дает. Однако, я получаю определенные информационные калории от отождествления Сознания материи с Богом. Но этих экзистенциальных калорий хватает от силы на закуску. Так что питаюсь я обычно верованием в Реальность (которая для меня не 100% факт, так как наверняка не знаю сплю ли я или бодрствую).
Pavel Somov
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:41
Откуда: Pittsburgh, PA, USA
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: наивная космого`ния

Комментарий теории:#10  Сообщение Анатолич » 24 июн 2012, 11:56

Тут, наверное, следует прислушаться Сергея Борисовича, понятие материя, на котором мы все зациклились, не состояние, но - свойство. То есть различать пустоту со свойством материи, заполненную различными формами конструкций. То есть, вакуум не пустота, но вместилище пустот.
Я не могу назвать Вселенную Богом по той причине, что отношения физических объектов не обдуманные, происходят на основе местной, а не глобальной причинности. Правда, происходят под контролем вспомогательного алгоритма, но совершенство идёт вслепую, как сказал Шеллинг - цель создания Мира, в своём свободном существовании.
Бог есть, я верю Богу, но это не сознание материи, а сознание человечества. Бог , во всём, чего коснулось сознание человека! И, Вселенная, тоже.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

След.

Вернуться в Метафизика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2