Образ и подобие

Новое в исследованиях природы и структуры мира.

Re: Образ и подобие

Комментарий теории:#51  Сообщение Asura » 10 ноя 2018, 20:22

Bosik писал(а):Образ - это восприятие чего либо в человеческом сознании.
Подобие - это тоже образ, только вторичный.. у подобия должен быть первичный образ, выступающий в роли оригинала. На этом и основана работа человеческого сознания (мышления), потому человеческое сознание есть лишь отражение истинного образа (действительности).
Сознание - сопричастность к знанию, знание=образ, а сознание как сопричастность к оному и есть подобие - отражение. Но т.к. каждый из нас воссоздает свое подобие единого образа, то говорят не об отражении действительности в сознании человека, а о ее отображении, ибо каждый из нас видит мир (образ) в своей интерпретации.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/metaphysics/obraz-i-podobie-t5248-50.html">Образ и подобие</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 996
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Образ и подобие

Комментарий теории:#52  Сообщение Bosik » 10 ноя 2018, 20:32

Я тоже об этом. Образ и подобие не всегда является истиной. Человеческое восприятие мира до сих пор неполноценно. Это является причиной пробела в фундаментальной науке.
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Образ и подобие

Комментарий теории:#53  Сообщение Asura » 10 ноя 2018, 20:36

Bosik писал(а):Я тоже об этом.
Я просто уточнил.. ибо основой человеческого восприятия является не просто образ, а именно образ и подобие.

Добавлено спустя 14 часов 15 минут 37 секунд:
Asura писал(а):Бог - это не некая сверхъестественная сила, которую нельзя познать, а в точности до наоборот...

Сверхъестественный - сверх естества.. естество - есть - истина; сверх - над, прежде... все, что есть - истина, существующие; все, что прежде - несуществующее, то, чего нет.. отсюда - сверхъестественная сила - та, которой нет. Исследовать то, не знаю что, т.е. чего в принципе нет - задача для дураков! Поэтому, в моем понимании Бог - это естество, то, что есть (истина), что существует, а значит Его можно познать, главное дураком не быть...

А вот то, что Вы, дример, изрекли (Откуда взялась материя?):
dreamer писал(а):В точности до наоборот "шедевр" нашего "мыслителя" будет выглядеть очень неприглядно,а именно:"Бог-это банальная (до вульгарности) слабость, не познаёт которую только ленивый...
так это не мое... это чисто Ваше понимание.. для меня Бог - это СИЛА, но не сверхъестественная, а истинная, т.е. существующая, которую можно познать.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 996
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Образ и подобие

Комментарий теории:#54  Сообщение dreamer » 11 ноя 2018, 11:03

Asura писал(а):ак это не мое... это чисто Ваше понимание..


Вы не можете знать моё понимание по этому вопросу , потому что Вам я его не излагал. И снова асура-это ложь, ложь и ничего, кроме лжи.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Образ и подобие

Комментарий теории:#55  Сообщение Asura » 11 ноя 2018, 11:08

dreamer писал(а):Вы не можете знать моё понимание по этому вопросу , потому что Вам я его не излагал.
Вы выразили свое понимание моих слов, но он неверен, только и всего.. но я свою мысль изначально написал не для Вас, а для astrolab'a, если бы я писал для Вас, то по-другому свою мысль выразил, вернее вообще ничего выражать бы не стал... потому что бессмысленно что-либо говорить тому, кто не настроен на восприятие, а желает плеваться в людей.

Добавлено спустя 57 минут 8 секунд:
che писал(а):Комично, что чел постоянно выступающий с "этимологической" заумью настолько не чувствует общепринятого смысла слов!
Будь то истово верующий, оголтелый атеист или простой обыватель, далёкий от философской зауми -- все слово "Бог" понимают как синоним Абсолютного, не допускающего каких бы то обоснований, объяснений и трактовок. Все, кроме Асуры...
Комично другое - то, что Вы свое понимание "Абсолюта" выдаете за общепринятое, в то время когда оно у Вас абсолютно неверное..)))

Из словарей:
Викисловарь
Абсолютный - существующий, рассматриваемый, оцениваемый вне связи, зависимости от чего-либо.

Словарь иностранных слов русского языка
АБСОЛЮТНЫЙ
(лат., этимол. см. абсолютизм). 1) безусловный, неограниченный, совершенный, безотносительный. 2) в философии: основной.
от лат. absolvere, развязывать, разрешать, освобождать.


Безусловный и означает независимый, не допускающий предпосылок, т.е. не нуждающийся в причинах для возникновения, существования.

Первичный импульс и есть абсолютный, ибо он самопроизвольный, не имеющий предпосылок, потому и независимый, а значит абсолютный - полный, обладающий изначально всем, самодостаточный, основной, потому что является фундаментом для возникновения всего остального, первопричиной всего сущего.

Познаваемость или непознаваемость Бога (Абсолюта) здесь не причем.
Последний раз редактировалось Asura 11 ноя 2018, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 996
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Образ и подобие

Комментарий теории:#56  Сообщение dreamer » 11 ноя 2018, 12:17

Asura писал(а):Вы выразили свое понимание моих слов, но он неверен, только и всего.. но я свою мысль изначально написал не для Вас,


Говорит ассириец:"но он неверен" и поди догадайся, что там в его извилинах продирается наружу:мое понимание его слов или еще что ? сказано"...он неверен", а кто этот ОН ? Ау, хвилослф !
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Образ и подобие

Комментарий теории:#57  Сообщение che » 11 ноя 2018, 12:21

Asura писал(а):Из словарей:
Это надо же!? В качестве опровержения высказывания, приводить цитаты из справочников, почти дословно с этим высказыванием совпадающие! Асура акбар!
Последний раз редактировалось che 11 ноя 2018, 12:33, всего редактировалось 2 раз(а).
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Образ и подобие

Комментарий теории:#58  Сообщение Asura » 11 ноя 2018, 12:32

dreamer писал(а):Говорит ассириец:"но он неверен" и поди догадайся, что там в его извилинах продирается наружу:мое понимание его слов или еще что ?
Ваше понимание моих слов выражает тот смысл, который Вы вкладываете в слова... и потому он - смысл - неверен. Я об этом Вам изначально и сказал, что то, как Вы поняли сказанное мной, выражает исключительно Ваше понимание того, что означает "в точности наоборот"... отсюда - Вы выразили исключительно свою версию сказанного мной и тот шедевр, который приписали мне, произвели на свет Вы, а не я.

che писал(а):В качестве опровержения высказывания, приводить цитаты из справочников, почти дословно с этим высказыванием совпадающие!
Дословно!? То есть Вы разницы между тем, что сказали Вы и что написано в справочниках не увидели? Вполне понятно, иначе бы Вы изначально подобную несуразицу про "абсолютный" не написали бы...

Читайте внимательней:
Asura писал(а):Абсолютный - существующий, рассматриваемый, оцениваемый вне связи, зависимости от чего-либо.

Asura писал(а):(лат., этимол. см. абсолютизм). 1) безусловный, неограниченный, совершенный, безотносительный.

И Ваше:
Asura писал(а): не допускающего каких бы то обоснований, объяснений и трактовок.


Само по себе понятие абсолютный выражает - рассматриваемый, оцениваемый вне связи, зависимости от чего-либо. Рассматриваем (оцениваемый) означает имеющий обоснования, объяснения, трактовки, т.е. познаваемый. Оценивать - процесс определения количественных или качественных параметров. Обоснования - объяснения, трактовки являются познанием абсолютного..
Последний раз редактировалось Asura 11 ноя 2018, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 996
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Образ и подобие

Комментарий теории:#59  Сообщение dreamer » 11 ноя 2018, 12:48

Asura писал(а): Вы, а не я.


Я уже ранее отмечал, что весь спектр аргументации асуры сводится к "убойной" максиме несмышленышей в песочнице:"Сам дурак !"Мне бы скинуть лет этак шестьдесят с плеч-тогда я бы с ним "пообщался", пока мама домой не загнала... А так-суета сует и ловля ветра.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Образ и подобие

Комментарий теории:#60  Сообщение Asura » 11 ноя 2018, 12:57

dreamer писал(а):Я уже ранее отмечал, что весь спектр аргументации асуры сводится к "убойной" максиме несмышленышей в песочнице:"Сам дурак !"Мне бы скинуть лет этак шестьдесят с плеч-тогда я бы с ним "пообщался", пока мама домой не загнала... А так-суета сует и ловля ветра.
В очередной раз провалилась попытка сделать дураком своего "партнера"?..))))) Может Вам сменить пластинку и перестать пытаться дурачить других? Пока что Вы ни разу не смогли найти моих ошибок... все Ваши суждения основываются лишь на Вашем собственном понимании сказанного.. как поняли - так и выдали.. а если не поняли, то ЧТО тогда выдали? А виновато зеркало?
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 996
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Пред.След.

Вернуться в Метафизика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron