Красная пилюля - целостная картина мира

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Красная пилюля - целостная картина мира

Комментарий теории:#11  Сообщение Валерий Иванович » 05 авг 2014, 17:37

Уважаемый galaktion, я рад, что вы поступили таким образом.
Это поможет мне еще раз показать суть предлагаемого мной материала, несмотря на то, что:.

Е.И. Рерих, СОКРОВЕНОЕ ЗНАНИЕ, ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА АГНИ- ЙОГИ, 2-е издание, переработанное и дополненное, РИПОЛ КЛАССИК, МОСКВА, 2006, стр. 836: «Нужно понять, что ни на один вопрос невозможно ответить всеисчерпывающе, ибо ответов на каждый вопрос имеется столько, сколько сознаний, вопрошающих о нем».

В моей теме вопросов нет: толи всё всем понятно, толи совсем наоборот. Нет их и в вашей теме.
Ваше изложение интересно тем, что в нем теснейшим образом переплетено то, с чем я абсолютно согласен, частично согласен и абсолютно не согласен.
Последнее, в большей мере, относиться к вашей «научной» части.

КРАСНАЯ ПИЛЮЛЯ.

Предисловие.
ЦИТАТА:
«….. никакая дальнейшая человеческая эволюция без объединения усилий пробуждающихся сознаний людей невозможна».

«Либо мы, люди, полностью восстановим свою исходную мощь и будем совместно сознательно творить свою дальнейшую эволюцию, либо окончательно превратимся в ничего не могущих изменить марионеток, которых природа со временем вычеркнет из дальнейшей эволюции форм сознания».

Что можно возразить против этих утверждений?

«Когда написание книги застопорилось, повествователю «удивительным образом» была предоставлена возможность создания собственного энергоканала до уровня абсолюта. Он не только напрямую почувствовал себя единым сознанием, но и получил энергетическую основу для интуитивного рассмотрения всех уровней мироздания. Потрясенный открывшейся картиной, повествователь решился сам пройти весь путь трансформации и призвать к нему других людей».
.
Что можно возразить против этого благородного порыва?
Но цель-то всего этого была другая.

Наши Учителя давно и безуспешно ищут людей от Науки, обративших «свой взор» на этот пласт невостребованных Знаний. Людей, способных выразить, хотя бы малую толику этих Знаний на понятном для землян языке, УЖЕ получивших (ЭТО и есть Главная Победа наших Учителей) ВЕСЬ НЕОБХОДИМЫЙ для этого ЗАПАС ЗНАНИЙ.

То, что мы считаем нашей земной Наукой и нашими «великими» достижениями, на самом деле является результатом ожесточеннейшей борьбы двух противоборствующих сил. Одна из них, зная ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ, возможности Человека, хочет получить для себя, абсолютно универсального раба = робота, другая, что бы в содружестве Вселенского Разума, появился еще один собрат, обладающий УНИКАЛЬНЫМИ потенциальными возможностями.
Вы очень хорошо увидели первую часть проблемы, увидели и очень хорошо сформулировали, почему её невозможно было решить раньше и всё еще ТРУДНО решить СЕЙЧАС. Правильно сформулировали наличие причины, которая ДО СИХ ПОР, не позволяет стать на путь решения ВТОРОЙ части проблемы.

КРАСНАЯ ПИЛЮЛЯ.

ЦИТАТА:
Введение

«Беда в том, что не существует единой взаимосвязанной системы понятий или единого языка, на котором можно было бы подробно объяснить и связать все явления окружающего нас мира в единую целостную картину и получить ответы на все интересующие нас вопросы».

«Следующий наш вопрос – почему до сих пор не существует целостного мировоззрения, дающего исчерпывающие ответы на все вопросы о строении мира и человека? Дело в том, что ученые самых разных областей науки, от естественников, занимающихся моделированием и описанием физичеких явлений, до гуманитариев, описывающих психический мир человека, а также многочисленные религиозные деятели различных направлений, претендующие на знание духовной сферы человека, разговаривают на разных языках».

«До тех пор, пока они (Вставка моя: естественники) не подошли к границе «грубого» или окружающего нас физического мира, субъективный фактор как-то удавалось исключать. Но оказалось, что у этой границы на результаты измерения значительно влияет сознание экспериментатора и тот факт, какие представления об исследуемом объекте он имеет.
По идее, пришло время и естественникам заняться изучением явлений сознания и особенностей его действия. Но каким прибором можно измерить эти особенности? И надо ли вообще окунаться в эту область гуманитариев, где даже критерии научности не срабатывают?»

«Философы, более всего претендующие на создание целостного мировоззрения, разработали методы описания и мира, и его эволюции. Для этого они также создали свой собственный «субъект-объектный» язык, на котором расписали различные способы мироустройства. При этом, они не сильно вдавались в подробности обоих выше описанных языков, поскольку понимали, что ни языком физических, ни языком психических явлений всего мира не описать. ПОЭТОМУ ИХ МОДЕЛИ ОКАЗАЛИСЬ ОТОРВАННЫМИ ОТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БАЗЫ И ОСТАЮТСЯ ЧИСТО УМОЗРИТЕЛЬНЫМИ.
Это профессиональное разделение показывает НАЛИЧИЕ РАЗЛИЧНЫХ, ФРАГМЕНТАРНЫХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МИРА И ЕГО УСТРОЙСТВО. У каждой точки зрения есть специфический описывающий ее язык и своя ограниченная область применения. Договориться между собой этим «иностранцам» от науки доселе как-то не удалось.
Понятно, что нормальному человеку, не владеющему этими специфическими языками с великим множеством диалектов-профессий и ищущему свое предназначение в жизни, ничего другого не остается, как обратиться к упрощенным представлениям о мире. Хочешь, не хочешь, а жизненные обстоятельства, в которых постоянно крутится человек, требуют хоть какой-то основы для их понимания. Здесь не требуется сложных математических моделей, вычурного «субъект-объектного» философского языка или трудно-понимаемых психологических теорий».

Абсолютно верно. Именно поэтому, для низко развитых сознаний НЕЛЬЗЯ взять и ПРОСТО отменить существующие представления. Необходимо так организовать процесс обучения, процесс подачи Знания, что бы последующие поколения получали те возможности развития, на которые они способны и исключить преднамеренное навязывание неверных установок.

§7. Эволюция сознания на уровнях грубо-материального мира
ЦИТАТА:
«Окружающий нас грубоматериальный мир, как известно из науки, стал эволюционировать от момента взрыва около 15 миллиардов лет тому назад. Хотя в некоторых эзотерических источниках утверждается, что пульсирующая вселенная была создана значительно раньше и уже прошла несколько циклов расширения и сжатия - для нашей модели это не принципиально».

Вот этот вывод и особенно его завершающая часть: «…. для нашей модели это не принципиально», делает всё остальное изложение очередным причудливым переплетением верного с не верным. И подобных (с разным соотношением верного и не верного) можно найти немало.

КРАСНАЯ КНИГА
ЦИТАТА:

«Вся наработанная сознанием стратегия управления, записанная в структурах души, стала реализовываться на более энергоемком и грубом уровне мироздания. Схема этапов эволюции сознания в материальной части мироздания приведена на рис. 11.»

Очень (я бы сказал, даже слишком) «научно».

Даже поверхностный анализ этой фразы: «Вся наработанная сознанием стратегия управления, записанная в структурах души, …..»

уже предполагает огромный, выброшенный из рассмотрения эволюционный путь «чего-то» названного душой, в структурах которой записан весь наработанный ею опыт

КРАСНАЯ ПИЛЮЛЯ
Глава I. Ориентация
§1. Кто я?
Определения

Сознание – это управляющая категория (субстанция) мироздания, обладающая вниманием и способностью перемещать его с одного объекта окружающего мира на другой, а также способностью воздействовать на окружающий мир путем принятия решений.

Осознание – это способность сравнивать и различать объекты окружающего мира.

Я – это индивидуальное сознание (дух), осознающее себя в качестве некоего стороннего наблюдателя, способное к осознанию объектов окружающего мира и воздействию на них.

Если обладать ДОСТАТОЧНЫМ запасом первоначальных Знаний, стать на точку зрения, что ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ, это не ПРОСТО некое мертвое образование, А ЖИВОЕ, существующее и живущее ПО СВОИМ ЗАКОНАМ образование (А ТАК ОНО И ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ), то в этих определениях МОЖНО найти отголоски Истины.
Для не обладающего же даже минимум эзотерических Знаний человека, это просто ничего не означающий набор слов, который не вызовет у него даже доли понимания.

Но если снабдить эти определения дополнительными хотя бы минимальными пояснениями, то МОЖЕТ БЫТЬ для некоторых это может послужить толчком, для того что бы задуматься и начать поиск ответов на многие вопросы (если они у него есть).
Толчком к размышлению в этом направлении, к пониманию того, что ВСЕЛЕННАЯ НАПОЛНЕНА ЖИЗНЬЮ И ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ВСЕ ФОРМЫ ЭТОЙ ЖИЗНИ (обратите внимание на слова: представляет СОБОЙ, ВСЕ формы этой Жизни), может обладающему современными Знаниями человеку дать хотя бы такой пример:

ЦИТАТА из одного из моих многочисленных комментариев:
«…. Но прежде чем мы перейдем к поиску ответов давайте с вами решим: считать ли, скажем, кусок железа живым?
Подавляющее большинство немедленно ответят отрицательно и будут не правы. У жизни есть такие два замечательных свойства: как способность сохранять стабильность и бороться за нее.
Что делает кусок железа, если его нагревают?
Он сбрасывает излишки энергии, т. е. борется за свое существование. Если защитных ресурсов не хватает, он переходит в следующее состояние - жидкое и продолжает бороться за жизнь в качестве железа, если и эта степень защиты будет разрушена, он перейдет в следующее состояние - атомарное.
Подумайте только! Простой кусок железа демонстрирует нам столько степеней защиты своей жизни и, по сути, ее неистребимость.
А Человек? Кто кроме примитивных материалистов хоть когда-нибудь посмел ограничить жизнь Человека?
Венец Природы, ее раб и Властелин - не больше мотылька однодневки?»

С такими пояснениями, можно надеяться, что эта фраза:
«Вся наработанная сознанием стратегия управления, записанная в структурах души, …..»

Будет прочитана как: «Весь наработанный возникшим индивидуальным сознанием эволюционный опыт, записанный в структурах, которые мы можем назвать его душой, …..»

Приобретает некоторый смысл.

А если к этому добавить еще и понимание того, что, КАК МЫ МОЖЕМ ЭТО ТЕПЕРЬ ПОНЯТЬ, развитие ВСЕГДА идет ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ, то мы в состоянии ТЕПЕРЬ понять и МНОГОСЛОЙНОСТЬ Вселенной, и то, что первопричиной появления Человека во Вселенной СТАЛО появление НЕКОЕГО практически неуничтожимого образования, (в эзотерике его называют Монада), которое СТАЛО НА ПУТЬ ЭВОЛЮЦИИ, прошло ВСЕ этапы развития ВМЕСТЕ со Вселенной и СЕЙЧАС осваивает ЭТО ЕЁ СОСТОЯНИЕ, одновременно продолжая эволюционировать (набирать опыта)
Вот ЕЁ структуры хранящие этот опыт, можно назвать душой Но с терминологией нам еще предстоит разбираться. Это то же не такой простой вопрос, поскольку он касается самой сути Человека.

Можно понять и тот факт, что ПЕРВЫМ его (уже Человека, которым стала Монада, как только набор ЕЁ функций, и то, что мы воспринимаем как Разум, превысил некоторый потенциал) телом (оболочкой) является ЭТА САМАЯ МОНАДА, носитель ВСЕХ НАКОПЛЕНИЙ.
А все ОСТАЛЬНЫЕ (в том числе и наша нынешняя) оболочки это уже выработанные ЕЮ, обеспечивающие существование, познавание и осваивание тех диапазонов Вселенной, которые пришлось пройти Человеку.

И потом, с игрой, уважаемый galaktion, вы явно перебрали.
Хотя теория относительности и глупость, но фраза, сказанная Эйнштейном: «Бог не играет в кости» (по-моему, это его фраза?) абсолютно верна.

Уважаемый galaktion, Вы писали: «В случае Вашего согласия на мое предложение, я бы попросил назвать любую из тех основных истин, на которых строится Ваша система представлений. Даже если Вы по какой-то причине полагаете, что последней у Вас нет.

Называю.
Чаша Востока» Письма Махатм, Избранные письма 1880 - 1885гг. стр. 116, письмо 18: «…как я уже говорил в моем письме – существует лишь единый элемент, и пока правильное представление об этом не утвердится в уме, понять нашу систему невозможно. Поэтому вы должны извинить меня, если я останавливаюсь на этом предмете дольше, нежели это кажется в действительности необходимым. Но до тех пор, пока это важнейшее понятие не будет твердо усвоено, все остальное будет казаться непонятным».

galaktion: «….. меня не интересуют ссылки, а именно Ваша интерпретация».

Вся моя тема: «Основы Нового Мировоззрения или почему Наука должна» и многочисленные комментарии и представляют такую интерпретацию. Это сообщение, И ЕГО ПРОДОЛЖЕНИЕ в моей теме, так же.

galaktion: «Мой опыт показывает, что любая из используемых в современных системах представлений "истин" таковой не является, а опирается на неопределенные понятия. Это я мог бы Вам при Вашем желании продемонстрировать».

Любую не надо. С этим я еще со времен марксизма-ленинизма знаком. Сыт, как говориться, «по горло». Примитивизма стало чуть меньше, но суть, к сожалению, всё та же. А вот опровергнуть то, что излагаю я, если есть такое желание, можете попробовать. Это пойдет на пользу стесняющимся задавать вопросы.
Продолжение диалога в теме: «Основы Нового Мировоззрения или почему Наука должна».

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/krasnaya-pilulya-celostnaya-kartina-mira-t2975-10.html">Красная пилюля - целостная картина мира</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Валерий Иванович
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Красная пилюля - целостная картина мира

Комментарий теории:#12  Сообщение galaktion » 05 авг 2014, 19:25

Валерий Иванович, у меня есть к Вам одна просьба. Я с трудом переношу многословие. От него, увы, ничего понятнее не становится. Для оговоренного нами формата достаточно было указать одно считаемое Вами истинным утверждение.
То, что Вы привели в конце, как истину, утвержает лишь о существовании единого элемента. Но что есть элемент и что это за единый элемент в вашем отрывке не определено. Кроме того неясно само понятие существования, а также о месте этого существования. Прошу как можно короче определить эти понятия.

Ваши комментарии о книге, честно говоря, я не совсем понял. На ложность какого из предложенных мною определений Вы хотите указать?

У меня также вызывает недоумение Ваше утверждение по поводу железа. Замечу, что вы исходите лишь из двух свойств, которыми может обладать и живое и железо. Но есть ведь и те свойства, которые присущи живому, но не имеются у железа. Дайте, пожалуйста определение живого и жизни в Вашей интерпретации.
galaktion
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Красная пилюля - целостная картина мира

Комментарий теории:#13  Сообщение Валентин » 06 авг 2014, 07:36

galaktion писал(а): Дайте, пожалуйста определение живого и жизни в Вашей интерпретации.


"Мы называем "бессмертием" лишь Единую Жизнь в ее мировой совокупности и полной или Абсолютной Абстракции; то,
что не имеет ни начала, ни конца, ни перерывов в ее беспрерывности." Стр. 320. "Письма МАХАТМ" Самара 1993г.

Единый ЗЛЕМЕНТ - МАТЕРИЯ В ДВИЖЕНИИ- Живая Материя(ДУХ, Энергия)- Все сущее происходит от этого.
Вот что такое Жизнь.
Мир Вечен и находится в Вечном развитии от малой упорядоченности к большей, от малой одухотворенности(осознанности) к большей в соответствии с Законом Причин и следствий( не было первого процесса и не будет последнего).
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Красная пилюля - целостная картина мира

Комментарий теории:#14  Сообщение galaktion » 06 авг 2014, 09:25

Валентин, боюсь, что Вы не понимаете, что значит что-то определить. Полагаю, что в системе представлений МАХАТМ определенность не играла важной роли. Это и породило бесконечное множество различных толкований.
Существует три возможных метода определения чего-то еще неопределенного. 1 - это измерение или сравнение с каким то физическим эталоном, 2 - это качественное сравение - по совокупности известных признаков сложных объектов,
3 - это описание свойств неизвестного объекта. Наибольшую определенность дает измерение. Но ваш единый элемент измерить нечем. Поэтому Вы пытаетесь определить его 2 способом. Но этот способ неприменим к первичым понятиям. Поскольку сравнивать еще не с чем. Единый элемент - первичен. А Вы пытаетесь его (вслед на переводчиком учения МАХАТМ, который скорее всего по своему интерпретировал их учение) определить через другие, все еще неопределенные Вами понятия "материи", "движения", "живая материя", "дух", "энергия". Если единый элемент - первичен, то все остальное должно быть как-то с ним связано и вытекать или определяться из него. А вы приравниваете одно неизвестное понятие к другому, думая, что при этом определяете их. На самом деле Вы лишь порождаете иллюзию определенности, усиливаемую многократными повторениями.

Ум человека погряз в подобных иллюзиях истины, цепляясь за неопределенные понятия и веря в их истинность. В "красной пилюле" предлагается уйти от иллюзорных игр ума и разумно переопределить основные понятия. Способны ли Вы разумно взглянуть на Ваши якобы определения и попытаться четко определить Ваш "единый элемент" единственно возможным здесь 3 способом, описав его свойства. Ведь сравнивать пока не с чем (он - первичен!).
galaktion
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Красная пилюля - целостная картина мира

Комментарий теории:#15  Сообщение Валерий Иванович » 06 авг 2014, 15:49

Ответ на комментарий № 12.
Уважаемый galaktion, вы пишите: «То, что Вы привели в конце, как истину, утвержает лишь о существовании единого элемента. Но что есть элемент и что это за единый элемент в вашем отрывке не определено. Кроме того неясно само понятие существования, а также о месте этого существования. Прошу как можно короче определить эти понятия».

Самое короткое изложение ответов на ВСЕ эти вопросы, которое существует сейчас на планете Земля, называется «Основы Нового Мировоззрения или почему Наука должна идти на поклон к теософии», а тема, где ЭТО размещено называется: ««Основы Нового Мировоззрения или почему Наука должна». И я на это очень ясно указал.
Повторяю еще раз:
galaktion: «….. меня не интересуют ссылки, а именно Ваша интерпретация».

Вся моя тема: «Основы Нового Мировоззрения или почему Наука должна» и многочисленные комментарии и представляют такую интерпретацию. Это сообщение, И ЕГО ПРОДОЛЖЕНИЕ в моей теме, так же».

Уважаемый galaktion, то, что вы не поняли, что пример с железом говорит о том, что ВО ВСЕЛЕННОЙ НЕТ НИ – ЧЕ - ГО НЕ ЖИВОГО и что сама Вселенная это живой организм, говорит очень о многом.

Хотите краткого моего мнения об определении, данном вами такому основополагающему понятию как Сознание (поскольку то, что я написал, вы не поняли)? Пожалуйста.

Категория Сознания, очень сложное понятие и ваше определение:
Сознание – это управляющая категория (субстанция) мироздания, обладающая вниманием и способностью перемещать его с одного объекта окружающего мира на другой, а также способностью воздействовать на окружающий мир путем принятия решений» даже близко от его сути не лежало.

Это «в огороде бузина, а в Киеве дядька».

Что бы понять суть Сознания, НЕОБХОДИМО понять, о чем говорит ХОТЯ БЫ эта выдержка из самого известного источника эзотерического Знания.

Е.П. Блаватская, «Тайная Доктрина», том 1, КОСМОГЕНЕЗИС, книга 1, издание 1991 года, Москва «ПРОГРЕСС» «СИРИНЪ», 1991 г., Пролог, стр. 50: «Дух (или Сознание) и Материя, тем не менее, должны быть рассматриваемы не как независимые реальности, но как два символа или аспекта Абсолюта, Парабрамана, составляющего основу обусловленного Бытия, субъективного либо объективного. …..
Как Пре-Космическая Мыслеоснова есть корень каждого индивидуального Сознания, так Пре-Космическая Субстанция является субстратом Материи в различных стадиях ее дифференцирования».
Отсюда очевидно, что противоположение этих двух аспектов Абсолюта необходимо для существования Проявленной Вселенной. Независимо от Космической Субстанции Космическая Мыслеоснова не могла бы проявиться, как Индивидуальное Сознание, ибо сознание развивается, как «Я есмь Я», только через проводника (упадхи) материи; физическое основание, будучи необходимым для средоточия Луча Космического Разума при достижении известной сложности. В свою очередь, отделенная от Космической Мысле-основы, Космическая субстанция осталась бы пустою отвлеченностью и никакое возникновение Сознания не могло бы произойти».

Попробуйте и (если захотите) представьте своё понимание.

Если захотите ознакомиться с моим пониманием, ознакомьтесь с темой «Основы Нового Мировоззрения или почему Наука должна».
Вы найдете там пояснение терминов Пре-Космическая Мыслеоснова и Пре-Космическая Субстанция, там же вы найдете (и в основном материале и в дополнительных) много материала посвященного пониманию Сознания и как им пользуется (как Мыслит) Вселенная (Природа).

Добавлено спустя 17 минут 16 секунд:
galaktion писал: «Полагаю, что в системе представлений МАХАТМ определенность не играла важной роли. Это и породило бесконечное множество различных толкований».

Нет, не это, уважаемый galaktion, породило бесконечное множество толкований, а отсутствие в нашей копилке Знаний, точных понятий, с помощью которых можно передать эти СЛОЖНЕЙШИЕ понятия и наличие огромного количества «гениев», которые, даже не удосужившись попробовать понять то, что им пытаются объяснить, и так уже всё знают. И не просто знают, а знают больше чем те, кто им пытается эти Знания дать.

Вы пишите: Существует три возможных метода определения чего-то еще неопределенного. 1 - это измерение или сравнение с каким то физическим эталоном, 2 - это качественное сравнение - по совокупности известных признаков сложных объектов,
3 - это описание свойств неизвестного объекта.

galaktion: «Если единый элемент - первичен, то все остальное должно быть как-то с ним связано и вытекать или определяться из него».
Хорошая мысль и главное правильная.
Казалось бы, последуй за этой мыслью и сможешь понять то, о чем много, много тысяч лет пытаются рассказать нам наши Учителя. Так нет же, мы же «умные», не годиться нам этот путь.

Если вы всё-таки соизволите заглянуть в мою тему, то вы очень легко убедитесь, что МЕТОДОМ ПОЗНАНИЯ ТОГО, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ИСТОЧНИКОМ ВСЕГО, является метод под номером 3.

А его СВОЙСТВА это СВОЙСТВА ВСЕГО, ЧТО ЕСТЬ и ЧТО БУДЕТ, что доступно нашему изучению СЕЙЧАС и что БУДЕТ доступно нашему изучению в будущем.
И эти ЕГО (Источника ВСЕГО) СВОЙСТВА МЫ (ЧЕЛОВЕЧЕСТВО) БУДЕМ ИЗУЧАТЬ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО БУДЕМ СУЩЕСТВОВАТЬ.
Почему???
Ответ в Основах Нового Мировоззрения.
Валерий Иванович
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Красная пилюля - целостная картина мира

Комментарий теории:#16  Сообщение galaktion » 06 авг 2014, 20:42

Я, к сожалению, не имел чести встречаться с махатмами в этой жизни. Практически все переводы и чужие интерпретации их взлядов, с которыми я сталкивался, перенасыщены неопределенными понятиями. Человеку, обладающему разумом, понять эти вольные пересказы невозможно. В них можно лишь верить, как в идолов или богов. Единственной альтернативой к чтению бессмысленных пересказов является путь интуитивного прояснения. Именно интуиция помогла мне увидеть то, что собрано в книге. Это не умственые заморочки или пересказы чьих-то идей. Если у Вас нет вопросов по существу или желания оставаться кратким в изложении своих мыслей, то я буду игнорировать Ваши посты.

Уважаемая Елена Петровна, на которую Вы ссылаетесь, к сожалению, не обратила внимания на неопределенности в переданной ей информации и транслировала их дальше. Заметьте, что у нее не найти точного определения сознания, материи, а также их ПРЕ- понятий. Если они есть у Вас, сформулируйте их, пожалуйста, как можно кратко, не ссылаясь на другие неопределенные понятия.

Жаль что Вы сами не последовали за тем, что процитировали о способах определений, и не разобрались в том, что значит что-то определить. Вы пока так и не дали определения единого элемента, привычно сославшись на кучу плохо структурированной и неопределенной информации.
galaktion
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Красная пилюля - целостная картина мира

Комментарий теории:#17  Сообщение Валерий Иванович » 07 авг 2014, 10:56

galaktion писал: «Валерий Иванович, у меня есть к Вам одна просьба. Я с трудом переношу многословие. От него, увы, ничего понятнее не становится».

Уважаемый galaktion, более кратко, чем это сделано в теме «Основы Нового Мировоззрении ….» ЭТО не поднять. Но в кратком изложении вы знакомиться не желаете, остается ЭТОТ ВАРИАНТ, так что вы уж извините.

galaktion писал: «Уважаемая Елена Петровна, на которую Вы ссылаетесь, к сожалению, не обратила внимания на неопределенности в переданной ей информации и транслировала их дальше. Заметьте, что у нее не найти точного определения сознания, материи, а также их ПРЕ- понятий. Если они есть у Вас, сформулируйте их, пожалуйста, как можно кратко, не ссылаясь на другие неопределенные понятия».

Уважаемый galaktion, если обезьяне дать гранату и строго настрого наказать, что за колечко дергать не надо, как вы думаете, долго проживет такая обезьяна?
А нам (как мы всё еще считаем разумненьким потомкам этой самой обезьяны) пытаются дать ВЫСШИЕ Знания. ВЫСШИЕ!!!
И дать так, что бы с одной стороны мы что-то поняли, с другой, что бы не превратились в обезьяну с гранатой в пороховом погребе.
Знания даются не так: прочитал и зазубрил, а так, что бы их можно было понять, используя ЛИЧНЫЙ достигнутый ПОТЕНЦИАЛ развития. Умственного развития.
Человек определенного умственного развития способный ПОНЯТЬ даваемое, поймет и то, что несут в себе эти Знания и ОСОЗНАННО станет либо на один, либо на другой путь своего дальнейшего существования.
Методики, направленные на ускоренное раскрытие потенциальных возможностей этому требованию не соответствуют, поэтому Учителя не приветствуют этот путь, объясняя эту его особенность. В истории Человечества уже есть печальный опыт огромных возможностей, даваемых Знанием в сочетании с низкой духовностью (Атлантида).
Человек обладает Свободой Воли, которую стараются отобрать у него одни, и строго соблюдают, это его право другие, делая ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ, что бы Человечество смогло ОСОЗНАННО избрать свой путь.

galaktion писал: «Жаль что Вы сами не последовали за тем, что процитировали о способах определений, и не разобрались в том, что значит что-то определить».

Уважаемый galaktion, вы наверное труды Е.П. Блаватской читали так же как и мои сообщения (то есть по изложенному выше вашему принципу)?

Я то, как раз и пошел ЭТИМ ПУТЕМ.

galaktion писал: «Если единый элемент - первичен, то все остальное должно быть как-то с ним связано и вытекать или определяться из него».

Тема «Основы Нового мировоззрения или почему Наука должна».
ЦИТАТА:
«Большой Энциклопедический Словарь: Энергия (греческое) = действие, деятельность! (и добавим: способность к действию). Такое понятие Энергии является ключевым, для понимания всего остального.
А теперь, мы должны сделать самое сложное: ввести понятие Всеначальной Энергии и ряд других важных понятий.

Всеначальная Энергия.
Это понятие у нас должно стать бинарным.
Почему?
Бинарность есть соединение двух, тогда как двойственность - разделение одного. А у нас (ИМЕННО) бинарность: соединение двух, как мы уже можем видеть даже на основании выше изложенного, и составляет (и дальнейшее изложение будет только подтверждать это) Суть Всего.

(Вставка. Об ЭТОМ говориться и в приведенной мной ЦИТАТЕ из Тайной Доктрины, смотри предыдущее моё сообщение).
А сейчас нам важно следующее:
- с одной стороны, мы саму, эту Субстанцию, обозначим как Энергия: Всеначальная Энергия. В полном соответствии с принятым нами определением, так как действием, деятельностью (что никак не назовешь бездеятельностью) этой Субстанции является Её способность фиксировать собой Всё, что в Ней и с Ней происходит;
- с другой стороны всё Ею созданное, так же обладает этой способностью (действие, деятельность), способностью участвовать в самых различных взаимодействиях. То есть порожденное, то же является Энергией (смотри определение). Кто попытается это опровергнуть, пусть вспомнит, хотя бы уроки химии».

Агни – Йога, Надземное, Братство, часть вторая. Внутренняя Жизнь, 453: «…..люди постоянно рассекают целостные, неразъединимые понятия».

Там же: «Когда люди не знают, что материя одновременно и дух и каждое их состояние есть лишь проявление той же Всеначальной Энергии, то каждая попытка их разъединить убога. Материя является понятием условным в руках невежд. Так же точно идеализм лишь пустое знамя в руках неразумных».

Примечание: Дух = Информация, Материя – НОСИТЕЛЬ Информации.

ПОЯСНЕНИЕ. ВСЕНАЧАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ это и есть ЕДИНЫЙ ЭЛЕМЕНТ = БОГ.

Тема «Основы Нового Мировоззрения или почему Наука должна».
ЦИТАТА:
«От Иоанна, Святое Благовествование, глава 1, стих 1: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и слово было Бог.
2. Оно было в начале у Бога.
3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть».
«В начале было Слово …….».
(Вставка. Что мы передаем Словом???)

Как видите первое важнейшее понимание этого постулата – это понимание его как Информация, или, как мы теперь можем понять и сформулировать: фиксация события, запись, Кодограмма = Голограмма.
Но тогда возникают закономерные вопросы: «Что это за Информация, как она получается, кто и как пользуется этой Информацией?».
Обратите внимание: 1.: «…, и слово было у Бога, и слово было Бог». Одновременно! Оно было у Бога, и оно же было Бог.
Два Бога! Что бы это значило? На этот вопрос мы то же должны будем найти ответ.
3. «Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть».
Вот таков ОН этот второй Бог.
Чтобы ЧТО-ТО образовалось, что-то, где-то, В ЧЕМ-ТО должно произойти и это В ЧЕМ-ТО это что-то должно зафиксировать!
Другими словами нужна Среда, в которой это что-то будет происходить и она же, эта Среда, будет все это соответствующим образом собой отображать (фиксировать).
А это ЧТО-ТО зафиксированное (отображенное) ЕЮ, и будет, и записью (Вставка. Информация), и результатом (Вставка. Носителем = Выразителем) произошедшего.
Одновременно!
А если это ЧТО-ТО провзаимодействует С ЧЕМ-ТО тоже произошедшим и тоже зафиксированным и даст нечто третье? И так далее и так далее, то, что мы будем иметь в результате?
Процесс образования ЧЕГО-ТО в ЧЕМ-ТО.
Как нетрудно догадаться это и есть процесс образования Вселенной и Миров в Ней.
И всё это происходит в Среде, которая носит в разных источниках древнего Знания имя ТО, ВСЁ, Бескорний Корень Всего, Абсолютная Трансцендентальная Реальность, Всеначальная Энергия, БОГ.
Получается, что наличие Среды способной фиксировать собой абсолютно все, что в ней и с ней происходит, является само достаточным фактором существования Вселенной и Миров в ней»!

galaktion писал: «Заметьте, что у нее не найти точного определения сознания, материи, а также их ПРЕ- понятий. Если они есть у Вас, сформулируйте их, пожалуйста, как можно кратко, не ссылаясь на другие неопределенные понятия».

То, что ПОРОЖДАЕТ Всеначальная Энергия фиксируя СОБОЙ и есть Пре-Космическая Мыслеоснова (Первичная Информация).

НОСИТЕЛЬ ПЕРВИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ = Пре-Космическая Субстанция, является субстратом Материи в различных стадиях ее дифференцирования».

СПРАВКА
"Философия. Субстрат (первоматерия, первовещество, первостихия, первоэлемент, единое начало, materia prima) (от лат. substratum — основа, фундамент) — в широком смысле, основа всего существующего. При этом субстрат часто отождествляют с материей и субстанцией. В более узком смысле, под субстратом понимают те простейшие структуры или образования, которые остаются устойчивыми, неизменными при любых преобразованиях вещи и обусловливают её конкретные свойства (например, атомы при химических реакциях)".

А то, что ЭТА БИНАРНОСТЬ создает СВОИМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ и есть Вселенная (или Космос). Таким образом Вселенная представляет собой ЕДИНЫЙ БАНК ДАННЫХ. И Человек МОЖЕТ подключаться к этому Банку Данных, так как является ЕГО СОСТАВНОЙ (частично обособленной) ЧАСТЬЮ.

Первые материальные частицы и есть Первоматерия, а всё ими созданное есть Материя («сверхтонкая», «тонкая», «средней упитанности», «толстая», но МАТЕРИЯ).

Агни-Йога, Община, 121, стр. 44: «Младенческий материализм явится дурманом для народов, но материализм Просвещенного Знания будет лестницей победы».

А ведь всё, что я сейчас написал, УЖЕ ЕСТЬ в Основах Нового Мировоззрения.
БОЛЕЕ ТОГО, ВСЁ ЭТО мы УЖЕ ЗНАЕМ, но фрагментально, без создания ЕДИНОГО ЦЕЛЬНОГО ЗНАНИЯ.

galaktion писал: «Жаль что Вы сами не последовали за тем, что процитировали о способах определений, и не разобрались в том, что значит что-то определить».

«….. и не разобрались в том, что значит что-то определить».

Уважаемый galaktion, у меня ВСЯ ТЕМА, состоит из ОДНИХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ.
Можете брать ЛЮБОЕ на ваш выбор и пытаться его опровергнуть, представить СВОЁ альтернативное мнение или развить существующее.

Если остались выходы на Науку (у меня, их нет, а вы писали, что долго и успешно ею занимались) предложите опровергнуть «Основы Нового Мировоззрения» действующим представителям Науки. Я давно хотел с ними «побеседовать», а они спрятались за «железным занавесом» своей сверх глупости и размахивают там БОЛЬШОЙ КУВАЛДОЙ. Того и глядишь, что-нибудь расшибут.
Валерий Иванович
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Красная пилюля - целостная картина мира

Комментарий теории:#18  Сообщение dreamer » 07 авг 2014, 11:48

Валерий Иванович писал(а): Я давно хотел с ними «побеседовать», а они спрятались за «железным занавесом» своей сверх глупости и размахивают там БОЛЬШОЙ КУВАЛДОЙ. Того и глядишь, что-нибудь расшибут.



Где-то подобного рода коллизию я уже встречал...Ну,да-в анекдоте про ковбоя Джо:Дикий Запад,прерии,салун. разговаривают два техасца:
Почему того гая называют "Неуловимый Джо "? Он действительно неуловим? Его никто не может поймать ?
__Нет, просто он никому не нужен,поэтому его никто не ловит!

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
che (07 авг 2014, 19:48)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Красная пилюля - целостная картина мира

Комментарий теории:#19  Сообщение Валерий Иванович » 07 авг 2014, 16:21

Уважаемый dreamer, наконец-то и вы высказали ОЧЕРЕДНОЕ своё «веское» слово.
Вы хотите сказать, что вы и есть представитель официальной Науки?
Да, не позавидуешь такой Науке. А впрочем, любителей поговорить ни о чем неплохо в ней устроившихся во все времена было большинство. Но, как вы надеюсь, знаете, несмотря на это, несмотря на засилье бездарей, которым и так хорошо, Наука, тем не менее, хоть и медленно, но шла по пути изучения нашего Мира. Сделает она и этот очередной и подготовленный всеми её достижениями шаг. И сделает потому, что в её недрах есть и те, кто сможет ЭТО сделать.
А если не найдутся, то, достаточно образованное и информированное ОБЩЕСТВО, сделает это и без них. Сделает и создаст Науку с НОВОЙ Парадигмой.
Валерий Иванович
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Красная пилюля - целостная картина мира

Комментарий теории:#20  Сообщение Валентин » 08 авг 2014, 05:56

Наш ум далек от соверщенства. Он может все, что угодно утвердить и все, что угодно опровергнуть. Поэтому в познании
Интуиция более высокая ступень.

Желая творческой судьбы,
Дорога повернула к Небу ( интуитивно-духовный Путь развития)
И рухнул мир меча и хлеба.
С нее посыпались во тьму,
Кто прямо шел все эти годы,
Кто доверялся лишь уму
И мерил логикой Природу. Г. Бореев.

Прежде чем давать определения чему-либо надо иметь основу. Как невозможно доказать какую-либо теорему не имея
аксиомы- принятой без доказательства.

Такой аксиомой является Единый Элемент- МАТЕРИЯ В ДВИЖЕНИИ.
Материя -носитель Энергии(движения). Материя и движение неразделимые вещи и друг без друга существовать не могут.
Поэтому утверждение, что материя может превращаться в Энергию и наоборот является полнейшим абсурдом.

Информация -это движение материи определенной упорядочности.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron