Красная пилюля - целостная картина мира

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Красная пилюля - целостная картина мира

Комментарий теории:#21  Сообщение Валентин » 08 авг 2014, 05:56

Наш ум далек от соверщенства. Он может все, что угодно утвердить и все, что угодно опровергнуть. Поэтому в познании
Интуиция более высокая ступень.

Желая творческой судьбы,
Дорога повернула к Небу ( интуитивно-духовный Путь развития)
И рухнул мир меча и хлеба.
С нее посыпались во тьму,
Кто прямо шел все эти годы,
Кто доверялся лишь уму
И мерил логикой Природу. Г. Бореев.

Прежде чем давать определения чему-либо надо иметь основу. Как невозможно доказать какую-либо теорему не имея
аксиомы- принятой без доказательства.

Такой аксиомой является Единый Элемент- МАТЕРИЯ В ДВИЖЕНИИ.
Материя -носитель Энергии(движения). Материя и движение неразделимые вещи и друг без друга существовать не могут.
Поэтому утверждение, что материя может превращаться в Энергию и наоборот является полнейшим абсурдом.

Информация -это движение материи определенной упорядочности.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/krasnaya-pilulya-celostnaya-kartina-mira-t2975-20.html">Красная пилюля - целостная картина мира</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Красная пилюля - целостная картина мира

Комментарий теории:#22  Сообщение galaktion » 08 авг 2014, 08:37

Валерий Иванович, похоже, что я допустил ошибку, что сразу не нашел время внимательнее взглянуть на Ваш труд. Вы абсолютно во всем правы. Здесь нечего возразить, добавить или отнять. Желаю Вам успехов в донесении Вашего труда в массы.

Валентин, вот тут я с Вами полностью согласен. Наш ум далек от совершенства. Да он и не был для него создан. Это всего лишь вспомогательный автоматический механизм выбора, обеспечивавший живым существам, к коим я увы не отношу "все", выживание на Земле. Естественным и нашим встроенным механизмом познавания является интуиция, подавленная у практически всех людей автоматическими действиями ума.

Чтобы преодолеть эту пропасть между умом и интуицией, по моему убеждению, человеку необходим разум. Это часть аналитического ума, непосредственно управляемая сознанием или духом. Особенно это может помочь тем, у кого он достаточно развит, благодаря решению сложных жизненных задач. Разумеется, опыт многих мистиков и практиков показывает, что благодаря духовному развитию был возможен скачок, пробуждающий интуицию даже при слабом разуме. Как правило, об этом пути рассказывают все древние источники. Но нынешее перенасыщение человеческих тонких структур огромным количеством игр ума, а также возникновение и развитие мировой "системы подавления" существенно усложнили этот путь.

"Красная пилюля" - это призыв к тем, кто обладает достаточно развитым разумом, опирающийся на точку зрения сознания, полученную путем интуитивных прозрений. В ней изложена вся панорама человеческих игр, затрудняющих его духовное развитие и расширен набор физических и ментальных практик с учетом нынешнего состояния людей. Все понятия книги полностью определены, что дает шанс разумному человеку не скатиться в иллюзии, постоянно создаваемые умом. Прошу Вас понять разницу между умом и разумом. В древних писаниях об этом ничего не говорится. Разум получил возможности для развития лишь в последние несколько сотен лет при усложнении человеческих игр.

Я понимаю, о чем говорили в своих описаниях древние мудрецы, потому что получил эту информацию не через книги, а путем интуитивных прозрений. Но как это все перевести на язык разума, еще пока доступный множеству людей, способных реально изменить деструктивные для человечества тенденции? Около пяти лет назад мне открылось, что я должен разумно изложить все что ко мне будет приходить в виде целостной картины мира. До моего переживания единства с миром или единым сознанием я долго занимался наукой, техникой и программированием. Все набранные знания и развитая логика помогли мне собрать все в единую целостную, полностью определенную и логически связанную картину мира. Эта книга, скорее всего, не будет нигде опубликована. Она выдана в общий доступ через интернет.

Теперь обратимся к Вашей логике.
Прежде чем давать определения чему-либо надо иметь основу. Как невозможно доказать какую-либо теорему не имея
аксиомы- принятой без доказательства.


Если речь идет об абстрактных и ограниченных теориях, как например в математике, то принятие базовых аксиом необходимо, чтобы заложить основу для новой теории. Но что касается окружающего нас мира и нас самих, то абстрактные аксиомы заведут нас лишь в абстрактный мир иллюзий, являющийся прекрасной кормушкой для игр ума. Поэтому во всех физических теориях, в качестве базовых понятий или аксиом применяются такие утверждения или предположения, которые могут быть принципиально подтверждены или опровергнуты непосредственными физическими экспериментами и измерениями. В этом заключается глубокий смысл основного принципа научности любой новой теории - принципа Поппера.

Такой аксиомой является Единый Элемент- МАТЕРИЯ В ДВИЖЕНИИ.
Материя -носитель Энергии(движения). Материя и движение неразделимые вещи и друг без друга существовать не могут.
Поэтому утверждение, что материя может превращаться в Энергию и наоборот является полнейшим абсурдом.

Очевидно, что Вы далеки от техники, науки или естествознания. Множественные, легко повторяемые эксперименты по аннигиляции материи доказывают, что материя может полностью превращаться в энергию, если исходить из определений материи и энергии, используемых в современной научной картине мира. Это может быть не так лишь в Ваших представлениях, в которых Вы вкладываете в эти понятия, по-видимому, другой смысл. Но если это так, то на какие наблюдаемые явления опирается смысл этих понятий у Вас? Или Вы предпочитаете жить в иллюзорном мире собственных представлений, не опирающихся на человеческий опыт? То же касается и Вашего определения информации. Ответьте себе, что значит для Вас информация? Как вы понимаете, что это информация?

Разумной альтернативой было бы глубоко задуматься над смыслом того, что хотели передать нам махатмы, и признать, что пересказ их интуитивных знаний оказался не совсем удачным и не вписывается в современную картину знаний человечества. Как раз это я и пытался учесть, заново полностью разумно переопределяя все основные понятия, начав с единственной неопровержимой истины, доступной каждому человеку. Все остальное это лишь его абстрактные представления, которые разумнее всего выстраивать, опираясь на эту истину. Так построена логика этой книги. Если Вам лень разбираться с новой для Вас системой представлений, спросите себя сами, в чем заключается та истина, которую вы постоянно подтверждаете своим опытом. Или вы постоянно ощущаете единый элемент? И если да, то как?
galaktion
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Красная пилюля - целостная картина мира

Комментарий теории:#23  Сообщение Валерий Иванович » 08 авг 2014, 23:58

Спасибо на добром слове. За столько лет это первое понимание.

А теперь по теме.
Уважаемый galaktion, вы не только не заглянули в мою тему, но и не обратили внимание, НА ТОТ ФАКТ, что в ПЕРВОМ своем комментарии я не стал опровергать ваши определения, а ТОЛЬКО указал, что они нуждаются в ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ пояснениях.
ЦИТАТА из моего комментария: «Все эти определения (удачные или не очень, сейчас не об этом речь) обращены к ВЫСОКО ОРГАНИЗОВАННОМУ Сознанию и призваны пробудить его к познанию действительности от СЕЙЧАС, и в глубь».

Почему я так написал?
Всё дело в том, что это не ТОТ уровень, с которого нам надо начинать, а уровень уже намного более высокий, до которого нам еще «топать и топать».

Если по-простому, то я пытаюсь дать уровень десятого класса, а вы СРАЗУ подняли определения на уровень высшего учебного заведения.

А такие формулировки, как вы понимаете, без опоры на уровень школьного образования, дать можно только тем, кто САМОСТОЯТЕЛЬНО, в ускоренном режиме смог одолеть этот уровень. А много ли таких, на данный момент?
На это я и обратил ваше внимание.
А так же попытался сказать, что этим методом (так же, не отрицая его наличие) нам существующую проблему не решить.

Но ЭТО не единственное моё возражение против вашего подхода к решению проблемы, которую человечеству предстоит решить. Есть еще одно.

Вы пишите: «Разумной альтернативой было бы глубоко задуматься над смыслом того, что хотели передать нам махатмы, и признать, что пересказ их интуитивных знаний оказался не совсем удачным и не вписывается в современную картину знаний человечества. Как раз это я и пытался учесть, заново полностью разумно переопределяя все основные понятия, начав с единственной неопровержимой истины, доступной каждому человеку. Все остальное это лишь его абстрактные представления, которые разумнее всего выстраивать, опираясь на эту истину. Так построена логика этой книги».

«…. ДОСТУПНОЙ, КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ …».

Если бы это было так, то нам бы не пришлось бы сейчас всё еще читать в научных (очень хочется поставить кавычки, но увы) журналах, что мы являемся потомками обезьяны.

Вот ПРИМЕР из моего прежнего посещения этого раздела (пришлось уйти так как обсуждение не удалось вывести на хоть мало мальски приемлемый уровень, буксует тема и сейчас).

Re: Наш Путь (здесь), комментарий № 29
Валентин Попов, комментарий 26: «Кто же обезьяну тогда создал, уважаемый Валерий Иванович? А всех остальных тварей, вплоть до инфузорий-туфелек? Выделять и облагораживать человека из всего этого сонма животных дело, конечно, приятное, но зачем это делать? Не является ли это актом гордыни, которую осуждает любая религия? Мне представляется более разумным сказанное Гераклитом: "Мир никто не создавал ни из богов, ни из людей. Это вечный Огонь, временами затухающий, временами возгорающий" (Цитирую по памяти, возможно, неточно). В этом высказывании в концентрированном виде сказано все то, что Вы расписали на нескольких страницах. Да, следствием закона сохранения энергии выступает закон сохранения информации, которая передается посредством волн. Волны же могут распространяться только в какой-то среде (воде, воздухе, эфире и пр.) Диапазон волновых процессов необычайно широк и, самое главное, волны подчиняются принципу суперпозиции, что и обеспечивает сохранение переносимой ими информации. Современная физика эти явления еще не рассматривает, но это дело времени. Учиться и приобретать знания - да, стремиться к добру и совершенству - да, но зачем же так возносить свое животное и бренное тело над всем остальным животным миром? Или я что-то не так понял из Ваших текстов?»

«Или я что-то не так понял из Ваших текстов?»

К сожалению, не просто не так, а вообще НИЧЕГО не поняли.

«Мне представляется более разумным сказанное Гераклитом: "Мир никто не создавал ни из богов, ни из людей. Это вечный Огонь, временами затухающий, временами возгорающий" (Цитирую по памяти, возможно, неточно). В этом высказывании в концентрированном виде сказано все то, что Вы расписали на нескольких страницах».

Правильно представляется.
Если бы вы еще понимали, что означает это высказывание. Извините и не обижайтесь, что я это так уверенно заявляю, но это правда. Если бы понимали, не было бы следующего вопроса: «Кто же обезьяну тогда создал, уважаемый Валерий Иванович? А всех остальных тварей, вплоть до инфузорий-туфелек? Выделять и облагораживать человека из всего этого сонма животных дело, конечно, приятное, но зачем это делать? Не является ли это актом гордыни, которую осуждает любая религия?».

Друзья! Ерунда какая-то получается. Вы, очевидно, не поняли еще всей важности предлагаемой для обсуждения темы? Это видно из задаваемых вопросов. В предлагаемых статьях содержаться ответы на все задаваемые вопросы (еще никто не вышел за рамки вопросов рассмотренных в предлагаемых статьях), никто не читает, но вопросы задают.

Хорошо, давайте схематично рассмотрим конкретный вопрос: кто создал обезьяну?
Только до обезьяны то ох как далеко! Сначала надо было «создать» все промежуточные звенья о механизме их создания и говориться в предлагаемых вашему вниманию статьях. Исчерпывающий ответ содержится и в приведенном выше высказывании Гераклита: «Мир никто не создавал ни из богов, ни из людей. Это вечный Огонь, временами затухающий, временами возгорающий».

Всё предельно просто: уважаемый автор сам привел ответ на задаваемый им вопрос. Всё как и говорит Гераклит создал: «… вечный Огонь, временами затухающий, временами возгорающий".
И как вы правильно отметили: «... следствием закона сохранения энергии выступает закон сохранения информации», (дальше неправильно, этот процесс существует, но не он является причиной возникновения жизни).

Для лучшего понимания рассматриваемого вопроса, этот закон лучше записать так: «следствием закона сохранения информации выступает закон сохранения энергии». Потому что любое событие, как мы с вами уже не единожды это обсудили, есть запись, голограмма = энергетическое образование.
Дальше всё становится совсем просто.
Есть некая среда, фиксирующая СОБОЙ, всё что в ней и с ней происходит. Об этом мы с вами уже много, много раз говорили. А поскольку приведенный закон, как говорят юристы, обратной силы не имеет, значит, процесс может идти (и он шел и продолжает идти) ТОЛЬКО В НАПРАВЛЕНИИ НАКОПЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ. Или как мы теперь можем сказать по пути усложнения, усложнения и усложнения возникших первоначальных образований.
И НАЧАЛОСЬ!!!
Виток за витком, виток за витком: «… вечный Огонь, временами затухающий, временами возгорающий" … и инфузории-туфельки …. и разные твари и ….. Человек, с проблесками Разума.

Одна из линий энергетических образований дошла до уровня, с которого и начался человек разумный (Вставка. Пока с маленькой буквы, потому, что правильнее: потенциально Разумный).
С этого момента он уже шел и шел по пути эволюции и пришел в сегодняшний день.
Теперь пытается понять кто же он такое?
Но тогда до обезьян еще не дошло. Как мы с вами уже отметили, закон сохранения информации обратной силы не имеет и человек разумный (еще не очень) стал шествовать к Человеку Разумному.
Вот где-то на этом отрезке пути человек и сотворил обезьяну вступая в половой контакт с существовавшими на тот момент, но по каким-то причинам не выдержавшими «марафона», существами, передав своему потомству силу выживания, но не передав ему способность к эволюции.
Так возникла эта близкая человеку, но тупиковая ветка эволюции.

Но у нас есть все возможности улучшить эту тупиковую ветвь, теперь уже «цивилизованным» образом: уже разрешены однополые браки, уже получают премии Pussu Riot, значит недалеко уже и до браков с обезьянами.

«Выделять и облагораживать человека из всего этого сонма животных дело, конечно, приятное, но зачем это делать?»
Если развитие пойдет по этому сценарию, то действительно не стоит. Гордыня, как вы говорите, получается.
Я ответил на ваш вопрос?
А ведь стоит только приобщиться к древним знаниям и возможности вернуться в обезьянье стадо избежим, и ответы найдем на многие и многие вопросы, которые нам сейчас кажутся неразрешимыми и на путь неограниченного развития ТЕПЕРЬ УЖЕ ОСОЗНАННО станем.

Валентин, комментарий 27: «Никакого естественного отбора не было и нет. Есть Единая Жизнь и ее развитие в соответствии с Кос. Законом Причин и Следствий (зак. сохранения... фрагмен этого Закона). И развитие идет от меньшей одухотворенности к большей».

Зная теперь склонность Валентина к гиперобобщениям, и учитывая выбранный им критерий (духовность), если бы мы с ним общались один на один, я бы сказал что он абсолютно прав.
Энергетическое образование знает только один путь: набор, набор и набор опыта. Но вернемся на «грешную» Землю.
Энергетическое образование шло путем набора опыта, разума, духовности, а в вопросах выработки носителей (тел) этого энергетического образования на всех этапах его эволюции шла жесточайшая проверка каждого варианта носителя. «Честь» стать очередным носителем человеческой Монады, доставалась тем вариантам, которые наилучшим образом гарантировали дальнейшее эволюционное развитие. Эволюция шла широким потоком. Естественный отбор и жесточайшая конкуренция существовало всегда. На каждом из видов (удачных и не удачных) природой нарабатывался определенный опыт приспособляемости и выживаемости, который затем использовался для создания всё более и более совершенных форм. Человеческое тело явилось венцом этого процесса.
Но и сейчас процесс его усовершенствования, или как сказали бы технари, доводки, еще далеко не завершен. В, общем-то, это то же школьные знания, все мы знаем какие фазы развития проходит плод человека во время внутриутробного развития и на каких формах отрабатывалось наше тело, наш «глубоководный скафандр», обеспечивающий нам выживание на этом плане бытия».

Сдвинуть всю эту махину заблуждений ох как нелегко.
Так что начинать надо с малого, которое и так кажется огромным. Значит, опираться надо ТОЛЬКО на уже усвоенное постепенно поднимая «планку». И главная проблема сейчас это люди. Надо найти тех, кто сможет понять МИНИМУМ, остальное приложится.

К великому сожалению, то, что вы сформулировали как доступное каждому человеку, есть СЛОЖНЕЙШИЕ ИСТИНЫ, доступные для понимания единицам и к пониманию которых вы сами шли долгие годы.
Эти Истины сможет понять ТОЛЬКО человек, который ОЧЕНЬ ЗАХОЧЕТ до этих Истин дойти.

И быстрее дойдет до понимания тот, который ПОЙМЕТ, что ЭТО ваше высказывание: «Разумной альтернативой было бы глубоко задуматься над смыслом того, что хотели передать нам махатмы, и признать, что пересказ их интуитивных знаний оказался не совсем удачным и не вписывается в современную картину знаний человечества» содержит два абсолютно несовместимых утверждения.

Одно из них АБСОЛЮТНО ВЕРНОЕ: ««Разумной альтернативой было бы глубоко задуматься над смыслом того, что хотели передать нам махатмы, …».
А второе АБСОЛЮТНО не верное: « …. и признать, что пересказ их интуитивных знаний оказался не совсем удачным и не вписывается в современную картину знаний человечества».

Знания, которые дают Махатмы, ЭТО НЕ ПЕРЕСКАЗ интуитивных знаний, ЭТО мизерная ЧАСТЬ Знаний, которые НАКОПЛЕНЫ Разумами Вселенной и УСВОЕНЫ лучшими представителями земного Человечества.
Проверенные и перепроверенные.
Человек очень упрям и это (ОДНОВРЕМЕННО) его и ценное и отрицательное качество.
Ценное, потому что он до всего пытается дойти САМ, свои Разумом: «не пощупаю» не поверю.
Отрицательное, потому, что обманутый, идет по пути эволюции с очень тяжелой судьбой.

Эти Знания, получены на БОЛЕЕ РАННИХ ЭТАПАХ эволюции Вселенной, ПРОДОЛЖАЮТ накапливаются (на Всех Планах Вселенной) СЕЙЧАС И ПРИМЕНЯЮТСЯ более развитыми Разумами Вселенной, НА ВСЕХ ЕЕ ПЛАНАХ.

Поэтому относится к этим Знаниям необходимо ТАК, как относится понятливый первоклашка к тому, что говорит ему Учитель, имеющий университетское образование. Пусть и интуитивно, но он понимает, что Учитель, ИМЕННО ТЕМ, ЧТО ОН ДАЕТ ЕМУ СЕЙЧАС, открывает ему дорогу к копилке Знаний, которыми обладает Человечество (а в данном случае Вселенское Содружество Разумов).
А мы считаем себя умнее Учителя.
ЭТО, ГЛУПО.
И эту степень глупости НАДО ПРЕОДОЛЕТЬ.

(Обратите внимание. Вас ведь очень бережно, постепенно вели к этому уровню Знаний. Сколько времени вам понадобилось, что бы сформулировать ваши определения как само собой разумеющиеся? А когда вы вышли на этот уровень, ТОЛЬКО потом попросили записать. Почему?
Увидели понимание существующей проблемы, это раз. И второе. Нам, после выработки и усвоения основополагающих понятий (на эту проблему вы так же обратили внимание), потребуются разные подходы к решению проблемы. И то, что не приемлемо сейчас, вполне станет приемлемо потом).

Что касается Валентина.
Он очень близко подошел к Истине, но так и остался «на второй» её половине (на той, которая порождена ЕДИНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ) и прочно на ней застрял.

Валентин писал: «Такой аксиомой является Единый Элемент- МАТЕРИЯ В ДВИЖЕНИИ».

Я всё ждал, когда же мне скажут: «Валерий Иванович, в вашем изложении получается, что ВСЁ ЕСТЬ РАЗНЫЕ СОСТОЯНИЯ ЕДИНОГО ЭЛЕМЕНТА?
Того самого ЭЛЕМЕНТА, который существует в разных источниках эзотерического знания под разными именами: ТО, ВСЁ, БЕСКОРНИЙ КОРЕНЬ ВСЕГО, НЕПОЗНАВАЕМОЕ, ПРОСТРАНСТВО, АБСОЛЮТНАЯ ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, ВСЕНАЧАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ, БОГ??»

А я бы сказал: «Не в моем, но вы поняли Абсолютно верно! ВСЁ, что Существует ЭТО ОН. ОН и Отец и Мать ВСЕГО СУЩЕСТВУЮЩЕГО!!».

Небольшой пример:
Вот как ПО-РАЗНОМУ, но именно об этом говорят различные источники эзотерического Знания.
Агни Йога, Надземное, Братство, часть вторая. Внутренняя Жизнь, 453:
«…. Когда люди не знают, что материя одновременно и дух и каждое их состояние ЕСТЬ ЛИШЬ ПРОЯВЛЕНИЕ ТОЙ ЖЕ ВСЕНАЧАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ, то каждая попытка их разъединить убога».

Е.П. Блаватская, ТАЙНАЯ ДОКТРИНА, синтез Науки, Религии и Философии, том 1, КОСМОГЕНЕЗИС, книга 1, Москва «ПРОГРЕСС» «СИРИНЪ», 1991, стр. 135: «« b) …… «Всё есть Единое Число, произошедшее из Не – Числа» ……..»».

Там же: «…… ни одна проявленная вещь не может быть рассматриваема иначе как часть целого; вся совокупность, будучи Единой Проявленной Вселенной, исходящей из Не-проявленного или Абсолюта – называемого Не – Бытием или «Не – Числом» для отличия его от Бытия или Единого числа».

Но, похоже, до этого еще ох как далеко.
Валерий Иванович
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Красная пилюля - целостная картина мира

Комментарий теории:#24  Сообщение Валентин » 09 авг 2014, 06:46

galaktion писал(а): Множественные, легко повторяемые эксперименты по аннигиляции материи доказывают, что материя может полностью превращаться в энергию, если исходить из определений материи и энергии, используемых в современной научной картине мира.

Утверждение не соответствует Закону сохранения, который никто еще не отменял.
Все это говорит о неверном представлении об Энергии и Материи. " Свет есть колебание материи" Письма МАХАТМ.
Определение Энергии - Материя(m) в движении(v). Теперь представте Себе, как может движение материи превратиться
в материю. Я такого вообразить не могу.!!!!
Я представляю, что физ. материя это более тонкая материя замкнутая в кольцо и колебания идут по замкнутому кольцу.
При аннигиляции кольцо разрушается и высвобождается энергия, но никакого превращения материи в энергию (и наоборот)
не происходит.

Подробнее см. сайт: http://zverev-valentin.ucoz.ru
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Красная пилюля - целостная картина мира

Комментарий теории:#25  Сообщение galaktion » 09 авг 2014, 10:10

Валентин, имено об этом я и говорю. Ваше определение материи отличается от того, которое дано в широко-согласованной научной картине мира. В ней законы сохранения - эта ее основа. Любое "нарушение" законов сохранения приводит к расширению научного мировоззрения. Так что ваше утверждение о нарушении закона созранения энергии несколько наивно. Под материей в науке понимаются частицы с ненулевой массой покоя (та самая М с ноликом внизу в широко известной формуле Эйнштэйна, которая характеризует "спрятанную" или скрученную в частице с ненулевой массой энергию). То есть, к материи относятся все имеющиеся частицы с нулевой массой покоя, а также все, что из них состоит. Аннигиляция происходит строго в соответствии с законом сохранения энергии. При этом вся масса покоя переходит в энергию чисто энергетических частиц, не обладающих массой покоя.

Можно здесь добавить, что существует некая "граница" точности известных материальных измерителей, возле которой чисто энергетические волны проявляют свойства как материальный частицы, так и волны, в зависимости от плотности энергии (корпускулярно-волновой дуализм). Это косвенно указывает на наличие некоторой границы между так называемым материальным миром, обладающим ненулевой массой покоя, и тонко-материальным или тонким миром, в котором таких частиц или, более общо, структур нет. Но в силу принципа подобия мироздания на разных его этажах, разумно предположить, что в этой тонкой части мира, также есть собственные структуры, которые пока не могут быть измерены, поскольку они меньше любого известного "материального" измерителя. В книге об этом более подробно рассказано в 3 параграфе 1 главы.

В понятии материи на более тонких этажах мироздания нет необходимости. Ваше определение "Энергии - Материя(m) в движении" не разумно и избыточно. Вы можете представить себе энергию вне движения? Эгергия это та субстанция, благодаря которой осуществляется любое взаимодействие. В научной картине мира - это движущаяяся волна, чьи параметры: частоту и амплитуду - легко измерить в нашей "материальной" вселенной. Разумно ли предполагать, что она обладает какими-то особыми, чудесными свойствами в "тонкой" части мира? Естественней предположить, что и там она является той же волной, но с гораздо большей частотой, которая лежит за пределами максимальной частоты самого маленького материального измерителя. А ести энергия это движущаяся волна, передающая взаимодействие, то зачем сюда приплетать неопределенную материю, которая не добавляет никакой ясности, а лишь запутывает определение энергии новым неопределенным понятием. Вам тогда придется четко определить, что такое материя.

Вы не ответили на мои вопросы прошлого поста. Если Вы и дальше будете игнорировать мои вопросы, то я буду вынужден игнорировать Ваши посты.
galaktion
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Красная пилюля - целостная картина мира

Комментарий теории:#26  Сообщение Валерий Иванович » 09 авг 2014, 13:29

galaktion писал: «Множественные, легко повторяемые эксперименты по аннигиляции материи доказывают, что материя может полностью превращаться в энергию, если исходить из определений материи и энергии, используемых в современной научной картине мира».

Валентин писал: «Утверждение не соответствует Закону сохранения, который никто еще не отменял.
Все это говорит о неверном представлении об Энергии и Материи. " Свет есть колебание материи" Письма МАХАТМ.
Определение Энергии - Материя(m) в движении(v). Теперь представте Себе, как может движение материи превратиться
в материю. Я такого вообразить не могу.!!!!
Я представляю, что физ. материя это более тонкая материя замкнутая в кольцо и колебания идут по замкнутому кольцу.
При аннигиляции кольцо разрушается и высвобождается энергия, но никакого превращения материи в энергию (и наоборот)
не происходит.

Уважаемые, вы запутались (как говорят в народе): «В трех соснах».

Какая аннигиляция??? Это уже, по крайней мере, прошлый век. То, что официальная Наука осталась там, совсем не означает, что и мы, владеющие всей необходимой информацией, должны пребывать там же.
Мы уже давно (посмотрите хотя бы статью: «Физики научились превращать частицы света в материю», расположенную на этом сайте (увидите её при входе на сайт) знаем, что НИКАКОЙ аннигиляции не происходит.

Есть ТОЛЬКО Материя и НИЧЕГО кроме Материи.
ПРОСТО есть Материальные образования, которые НИКУДА «не торопятся» (по научному: обладают массой покоя) и которые, и образуют ВСЕ Планы Вселенной. И есть Материальные образования «торопыги» (по научному: не имеющие массы покоя), которые обеспечивают СУЩЕСТВОВАНИЕ первых. Смотри тему «Основы Нового Мировоззрения или почему Наука должна».

galaktion писал: «Множественные, легко повторяемые эксперименты по аннигиляции материи доказывают, что материя может полностью превращаться в энергию, если исходить из определений материи и энергии, используемых в современной научной картине мира».

Валентин писал: «Утверждение не соответствует Закону сохранения, который никто еще не отменял».

А ЗАЧЕМ его отменять, если он полностью соблюдается?
«Торопыги», этот Закон «уважают», соблюдают: они переносят энергию = материю ПОРЦИЯМИ.

"Все это говорит о неверном представлении об Энергии и Материи"

Говорит. Это НЕВЕРНОЕ представление нам и надо изменить НА ВЕРНОЕ.

В примере со светом ЭТО наше неверное представление проявляется МАКСИМАЛЬНО: ОДНИ Материальные образования мы называем Материей, а другие Энергией.

«Свет есть колебание материи» Письма МАХАТМ.

Совершенно верно: Свет есть воспринимаемые нами колебания ПОЛЯ, которое осуществляет «проводку» Фотонов (отсюда и дуализм).

А те порции энергии = материи, которые несут Фотоны, доставляют нам либо приятные, либо не приятные ощущения. Есть и диапазон, которого мы не ощущаем, но который так же оказывает на нас благоприятное или отрицательное воздействие.
То есть СВЕТ, это воспринимаемые нами колебания Поля, осуществляющего проводку Фотонов и порции Материи, которые (как им и положено обладают КИНЕТИЧЕСКОЙ Энергией, по нашей, существующей на данный момент классификации).

Валентин: «Определение Энергии - Материя(m) в движении(v). Теперь представьте Себе, как может движение материи превратиться в материю. Я такого вообразить не могу.!!!!

Да, галиматья полная. Движение материальных тел предоставляет нам вид энергии, которой мы дали название кинетическая (а любой школьник назовет вам еще с десяток названий: первой будет потенциальная).

А вот то, что СПОСОБНОСТЬ К ДЕЙСТВИЮ любого Материального образования определяет ЕГО СОДЕРЖАНИЕ, после ЗНАКОМСТВА с Основами Нового Мировоззрения, представить ВПОЛНЕ можно.

«Большой Энциклопедический Словарь: Энергия (греческое) = действие, деятельность! (и добавим: способность к действию).

Для этого достаточно вспомнить уроки химии, на которых нам демонстрировали вещества, которые мгновенно приходят во взаимодействие, которые не очень «охотно» взаимодействуют и которые никакими ухищрениями заставить провзаимодействовать не получается.
А ведь не будь такой избирательности, не было бы и Вселенной.

Валентин писал: «Я представляю, что физ. материя это более тонкая материя замкнутая в кольцо и колебания идут по замкнутому кольцу.
При аннигиляции кольцо разрушается и высвобождается энергия, но никакого превращения материи в энергию (и наоборот)
не происходит».

Судя по этому определению, существует как физическая материя, так и просто материя (хотя напрашивается термин химическая: физика, химия).

И просто Материя, состоит из обнаруженных нашей Наукой элементарных частиц (причем их ДВА вида: положительные и отрицательные), а физическая, представляет собой нечто замкнутое в кольцо, по которому идут какие-то колебания. Что-то как-то не очень. Даже комментировать нет желания.
Приглашаю посмотреть классическое изображение ИНЬ и ЯН.
Изображение первочастиц Вселенной, или ознакомиться с моим изложением информации, которую оно (изображение) нам предоставляет, заглянув в мою тему: «Основы Нового Мировоззрения или почему Наука должна».

galaktion писал (сообщение 25): «В понятии материи на более тонких этажах мироздания нет необходимости».

Как же засорен неверной информацией наш Разум. Сколько же заблуждений нам надо преодолеть, что бы понять ПРОСТЕЙШИЕ ИСТИНЫ.
И одна из них состоит в том, что бы понять, что ВСЕ Планы Вселенной, ВСЕ Миры Вселенной МАТЕРИАЛЬНЫ. И в них ТОЧНО ТАК ЖЕ, как и у нас существует ГРАДАЦИЯ: земля, вода, воздух, огонь.
Валерий Иванович
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Красная пилюля - целостная картина мира

Комментарий теории:#27  Сообщение Анатолич » 09 авг 2014, 21:59

Валентин писал(а):физ. материя это более тонкая материя замкнутая в кольцо и колебания идут по замкнутому кольцу.

Материя - всё что движется, а вот, как движется, это уже частный случай - вещество.
Взаимодействие между вещественными объектами - энергия
Влияние на взаимодействие - информация
Волна - процесс превращение энергии из одного вида в другой под влиянием информации.
Частные случаи волны - колебания, относительно центра тяжести, так же, путём взаимоиндукции - элмагнитные волны.
Валентин писал(а):более тонкая материя

Эфир, наверное, отражает бесконечность вложенности материи и каждое уточнение в представлении дисперсности вещества.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Красная пилюля - целостная картина мира

Комментарий теории:#28  Сообщение Валентин » 10 авг 2014, 08:18

galaktion писал(а):. А ести энергия это движущаяся волна, передающая взаимодействие, то зачем сюда приплетать неопределенную материю, которая не добавляет никакой ясности, а лишь запутывает определение энергии новым неопределенным понятием. Вам тогда придется четко определить, что такое материя


У Вас получается, что Энергия(Информация) может существовать без НОСИТЕЛЯ. Это невозможно.
Определение Материи -это НОСИТЕЛЬ Энергии и Информации.
Мое определение Энергии соответствует Формулe E = m v (без чисел). Эта же Формула утверждает невозможность
существования Энергии без Носителя.

В Вашем рассуждении о движущейся волне нет указания , что волнуется, колеблется ,вибрирует, движется.....

Неопределенность с физ. миром, тонким..... легко определяется реально существующим - материя бесконечна в своей
делимости, а диапазон колебаний(движений) тоже бесконечен (БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ)
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Красная пилюля - целостная картина мира

Комментарий теории:#29  Сообщение galaktion » 10 авг 2014, 10:18

Валентин, кроме энергии покоя E = Mo*c**2, есть еще известная формула квантования "чисто волновой" энергии: E=h*f, где f - это частота энергетической волны, h - постоянная Планка. Это гораздо более фундаментальная формула, которая указывает на волновую основу любого энергетического взаимодействия. Вы не совсем корректно ставите вопрос о носителе взаимодействия и информации. Именно Энергия и является этим носителем. Кстати, исследуя свойства энергетической волны, можно ответить и на вопрос, а что же в действительности является информацией, или тем, что энергия способна перенести?

Кстати, исходя из изученных волновых свойств энергии (то есть, благодаря широкосогласованной человеческой практике, подтвержденной многочисленными экспериментами) как раз и следует, что именно энергия колеблется и переносится в виде волны, то бишь, является переносчиком взаимодействия.

Ваша гипотеза о бесконечной делимости материи методологически непродуктивна (не может быть принципиально доказана или опровергнута) и не опирается на какие-либо факты. Как раз наоборот, мистическая практика указывает на наличие некоего начального состояния мироздания, называемого в эзотерике абсолютом. Если бы "материя" (в Вашем понимании) и далее была бы делима, то существовало бы бесконечное количество подуровней абсолюта, которые никем обнаружены не были. Более того, всеми повествуется, что при переживании абсолютного состояния не существует никаких различий и не ощущается течение времени. То же я могу утверждать, исходя из своего мистического опыта.

Более разумными, как мне кажется, вопросами на этом месте являются следующие.
1. А между чем и чем переносится этот носитель (энергия)? Или кто или что является источником и приемником переносимого воздействия или информации?
2. А кто тот, кто является причиной испускания энергии или ее приема?
galaktion
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Красная пилюля - целостная картина мира

Комментарий теории:#30  Сообщение Валерий Иванович » 11 авг 2014, 00:00

Анатолич, комментарий теории 27: «Материя - всё что движется, а вот, как движется, это уже частный случай – вещество».

Очень «научное» и я бы даже сказал философское определение материи. Вполне в духе современной «революционной» философии. Особенно если учесть, что подавляющее большинство считает ДВИЖЕНИЕ исключительно перемещением чего-то относительно чего-то.
Согласно этому определению, паровоз, когда он движется, является материей, а когда стоит веществом. Но это если по-простому.
Но есть же еще философия (вот где простор-то, таким определениям).
Если применить философию и прибавить к ней еще две глупости: СТО и ОТО, то получиться что паровоз является и материей и веществом ОДНОВРЕМЕННО.
В общем, тут есть о чем поговорить и написать много, много «научных» трактатов, не хуже (но и не лучше) написанных во времена господства марксизма ленинизма.

И только малая часть вкладывает в это понятие: ДВИЖЕНИЕ МАТЕРИИ, правильный смысл, что ДВИЖЕНИЕ Материи это её ИЗМЕНЕНИЯ, вызванные всевозможными взаимодействиями.

ИЗ-МЕ-НЕ-НИЯ!!!

А здесь уже недалеко и до ПРАВИЛЬНОГО понимания термина Энергия: действие, деятельность, СПОСОБНОСТЬ к действию (взаимо - ДЕЙСТВИЮ).

ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ, что мы называем словом Энергия ЭТО ВИДЫ ЭТОГО ВЗАИМО - ДЕЙСТВИЯ.

galaktion, комментарий 29: «Валентин, кроме энергии покоя E = Mo*c**2, есть еще известная формула квантования "чисто волновой" энергии: E=h*f, где f - это частота энергетической волны, h - постоянная Планка. Это гораздо более фундаментальная формула, которая указывает на волновую основу любого энергетического взаимодействия. Вы не совсем корректно ставите вопрос о носителе взаимодействия и информации. Именно Энергия и является этим носителем. Кстати, исследуя свойства энергетической волны, можно ответить и на вопрос, а что же в действительности является информацией, или тем, что энергия способна перенести?

Правильными вопросами на этом месте являются следующие.
1. А между чем и чем переносится этот носитель (энергия)? Или кто или что является источником и приемником переносимого воздействия или информации?
2. А кто тот, кто является причиной испускания энергии или ее приема?

Интересно, удастся нам преодолеть этот уровень «гениальности» или нет?

Уважаемый galaktion, ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЕ понятие ИНФОРМАЦИЯ, уровнем радио, телевидения и даже компьютеров, НЕ РЕШИШЬ.
Здесь ВЕЗДЕ используются свойства Материи РЕАГИРОВАТЬ на воздействия, фиксировать СОБОЙ воздействие, ТО ЕСТЬ ВСЁ ПОРОЖДЕННОЕ, говорит нам О ТОМ ОСНОВНОМ СВОЙСТВЕ, которым ОБЛАДАЕТ и СНАБДИЛА их Всеначальная Энергия.

Выстроенные в определенном порядке и ВОСПРИНЯТЫЕ материальным носителем воздействия мы научились использовать. Да, ЭТО информация, переносимая материальным носителем, но глубинные корни ЭТОГО лежат в ИСТОКАХ. Когда мы ПОЙМЕМ, что ВСЁ ЕСТЬ ИНФОРМАЦИЯ исчезнут и эти «правильные»вопросы.

Я уже тысячу раз повторял, что понять Знания, которые нам дают, нам мешает НАШЕ УМНИЧАНЬЕ. Пока мы не преодолеем ЭТУ СТЕПЕНЬ ГЛУПОСТИ (главного вида глупости, мешающей нам всерьез заняться исследованием даваемых нам Знаний): считать себя умнее Учителя, мы НИКОГДА не выйдем ни за пределы своей глупости, ни за пределы сверхглупости наших «гениев».

galaktion писал: «Правильными вопросами на этом месте являются следующие.
1. А между чем и чем переносится этот носитель (энергия)? Или кто или что является источником и приемником переносимого воздействия или информации?
2. А кто тот, кто является причиной испускания энергии или ее приема?»

Если понимать суть ТРИЕДИНСТВА: Информация + Её носитель Материя + способность к совершению действия Энергия, то эти вопросы показывают, как далек человек их задавший от понимания того, о чем он пытается рассуждать.
Если бы Вы БОЛЕЕ внимательно ознакомились с Основами Нового Мировоззрения, Вы бы САМИ нашли бы ответы на эти вопросы.

? «А между чем и чем переносится этот носитель (энергия)? Или кто или что является источником и приемником переносимого воздействия или информации?»

Если подходить строго, бессмысленный набор слов, вместо вопросов.
Но учитывая ПОЛНОЕ отсутствие правильного понимания понятия энергия, понять о чем эти вопросы МОЖНО.

ЭНЕРГИЯ не переносится, способность к ДЕЙСТВИЮ, к ВЗАИМО ДЕЙСВИЮ НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ АТРИБУТ МАТЕРИИ.
Неотъемлемое ПРАВО МАТЕРИИ участвовать во ВСВОЗМОЖНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ ЭТО, и есть ЭНЕРГИЯ.

Переносится МАТЕРИЯ и процесс этот ИДЕТ ПОСТОЯННО. Одна из причин БОРЬБА ЗА ВЫЖИВАНИЕ, другая стремление К РАВНОВЕСИЮ (нагрейте сковородку и оставьте на плите, через некоторое время она избавиться от «впихнутых» в нее избытков Материи (но по нашему энергии) и примет температуру окружающей среды.

Этот уровень непонимания легко устранить, если ПОНЯТЬ, что В ДАННОМ случае, энергией мы называем ИЗЛУЧЕНИЯ.
Но мы ведь УЖЕ ЗНАЕМ (ЗНАЕМ!!!), что излучения состоят из ФОТОНОВ!!!
Но ФОТОНЫ это СОЮЗ ДВУХ ЧАСТИЦ, ТО ЕСТЬ МА-ТЕ-РИ-Я!

1. А между чем и чем переносится этот носитель (энергия)?

Этому бессмысленному набору слов, можно придать смысл, если написать:
1. А между чем и чем ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ МАТЕРИЯ?
Ответ.
Излучения (КАК СКОРАЯ ПОМОЩЬ) осуществляют ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ МАТЕРИИ между Материальными образованиями, обеспечивая их СОВМЕСТНУЮ Жизнь. Переносится МАТЕРИЯ Материальными образованиями, которые мы назвали ФОТОНАМИ.

?«… кто или что является источником и приемником переносимого воздействия или информации?»

Да мы знаем, что, воздействуя на ОГРОМНЫЕ (ПО СРАВНЕНИЮ С ПЕРВОЭЛЕМЕНТАМИ) КОНГЛОМЕРАТЫ МАТЕРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, мы можем заставлять их воспринимать наши воздействия. Для нашего уровня воздействия, когда мы воздействуем на ОГРОМНЫЕ количества носителей, этот вопрос имеет смысл. Но и ответ ведь предельно простой: и источником и приемником осуществляемого воздействия является МАТЕРИЯ, свойствами которой мы воспользовались.

На уровне же ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕГО понятия ИНФОРМАЦИЯ, этот вопрос представляет собой бессмысленный набор слов.
Почему???
Всеначальная Энергия НИКУДА ВОЗДЕЙСТВИЕ НЕ ПЕРЕНОСИТ, она его ФИКСИРУЕТ, давая Жизнь, образованиям, которые понесут ИНФОРМАЦИЮ об этом событии и как БИНАРНОСТЬ: Информация и Материя. И эти образования, будут участвовать в Жизни Вселенной. Их скопления способны ТАКЖЕ фиксировать собой произведенные на них воздействия. ЧЕМ МЫ И ПОЛЬЗУЕМСЯ.
Более подробное пояснение посмотрите в Основах Нового Мировоззрения.

2. А кто тот, кто является причиной испускания энергии или ее приема?»

Валентин, комментарий 28: «У Вас получается, что Энергия (Информация) может существовать без НОСИТЕЛЯ. Это невозможно.
Определение Материи -это НОСИТЕЛЬ Энергии и Информации.
Мое определение Энергии соответствует Формулe E = m v (без чисел). Эта же Формула утверждает невозможность существования Энергии без Носителя».
Валентин писал: «….. Энергия (Информация»

Энергия НЕ ЯВЛЯЕТСЯ Информацией.

Валентин писал: «Определение Материи - это НОСИТЕЛЬ Энергии и Информации».

Материя Энергию НЕ НОСИТ (ни в кармане, ни за пазухой).

Материя – ЭТО носитель ИНФОРМАЦИИ и САМА является информацией (вы же не путаете стол со стулом).

А вот СПОСОБНОСТЬ к ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ДРУГИМИ НОСИТЕЛЯМИ, полученная В НАСЛЕДСТВО ОТ РОДИТЕЛЯ, это ЭНЕРГИЯ.

«Большой Энциклопедический Словарь: Энергия (греческое) = действие, деятельность! (и добавим: способность к действию). Такое понятие Энергии является ключевым, для понимания всего остального.

Еще раз!!!
Есть Информация и есть ЕЁ НОСИТЕЛЬ = МАТЕРИЯ.

И ЕСТЬ (вспомните, в конце концов, уроки химии, физики) СПОСОБНОСТЬ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ЭТИХ ОБРАЗОВАНИЙ.

Вот ЭТА СПОСОБНОСТЬ и ЕСТЬ ЭНЕРГИЯ.

Всё что мы СЕЙЧАС определяем как ЭНЕРГИЯ это результат ЭТОЙ СПОСОБНОСТИ, проявляющейся, в самых разных СВОИХ ЭПОСТАСЯХ.

И не ПРОСТО СПОСОБНОСТЬ.

А СПОСОБНОСТЬ К ИЗ–БИ-РА-ТЕЛЬ-НО-МУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ.
Если бы не это, то вместо Вселенной со всем её многообразием, мы бы имели ОДИН КОМОК ЧЕГО-ТО и не рассуждали бы сейчас.

Давайте попробуем разобраться в определениях Валентина.
То, что они не могут быть верными, поскольку он не признает Исток = Всеначальная Энергия, это уже и так ясно.
Но это его сообщение показывает, что он не использовал и достижения нашей Науки, а просто использовал существующее НЕВЕРНОЕ истолкование знаменитой формулы.

Валентин писал: «Мое определение Энергии соответствует Формулe E = m v (без чисел). Эта же Формула утверждает невозможность существования Энергии без Носителя».

А что НА САМОМ ДЕЛЕ, утверждает эта формула?
Прошу только учесть, что эта статья писалась тогда, когда у меня еще только, только появился Интернет и когда я еще не мог так «нагло» вести разговор О ВСЕНАЧАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ. В статье использовано НАШЕ понимание Излучений как Энергия, поэтому несколько «коряво», но понять ГЛАВНОЕ можно.

Сайт бесплатных публикаций.
О «релятивистской» формуле E = mc2

ЦИТАТА:
«Поскольку Законы Поля должны быть одинаковы для любого количества материи-энергии, заявившего о своей «самостоятельности», то закон инерции мы можем записать так: «Поле инерциальной системы сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения любого количества материи-энергии заявившей о себе как о самостоятельном образовании и находящегося в зоне его влияния».

« ... равномерного прямолинейного движения ....».

То есть при этом не важно, имеет это образование материи-энергии массу покоя или не имеет. Но при этом, и это мы наблюдаем экспериментально, для не имеющих массу покоя образований, скорость движения строго фиксирована, а для имеющих массу покоя образований материи-энергии, ограничена «сверху».
В этом и заключается особенность взаимодействия поля инерциальной системы с различными образованиями материи-энергии.

Формула E = mc2 содержит произведение массы на скорость, что, после проведенных рассуждений, явно указывает на её отношение к формулам, выражающим количество кинетической энергии движущегося тела (частицы, энергетического образования, заявившего о своей «самостоятельности»).
Кинетическая энергия движущегося тела выражается формулой: Ек = mv2/2. Кинетическая энергия системы двух тел равна Ек = m1v12/2 + m2 v22/2. А если m1 = m2 и v1 = v2, то кинетическая энергия такой системы двух тел равна E = mv2.
E = mc2 E = mv2
Как известно, формула E = mc2, была составлена Эйнштейном для описания закономерностей движения фотонов.

Справка. БЭС: «Фотон – квант электромагнитного излучения, нейтральная элементарная частица с нулевой массой и спином 1; переносчик электромагнитного взаимодействия между заряженными частицами».

Таким образом, получается, что данная формула выражает кинетическую энергию фотона и говорит нам о том, что фотон представляет собой систему из двух частиц с равными количествами материи энергии.
А последнее, доказано экспериментально: при распаде фотонов, действительно возникают две частицы (электрон и позитрон) с равными количествами материи-энергии, суммарная кинетическая энергия которых равна энергии фотона, в результате распада которого образовались эти частицы.

На основании всего выше изложенного эта же формула подтверждает свою трактовку о том количестве энергии, которое будет выделено при полном превращении некоторого количества вещества в излучение».

ТЕПЕРЬ, как вы понимаете, вывод необходимо записать так: «На основании всего выше изложенного эта формула ВЫРАЖАЕТ суммарное количество КИНЕТИЧЕСКОЙ энергии ФОТОНОВ, которое будет выделено при полном превращении некоторого количества вещества в излучение».

То, что такой поток Материи вызовет катастрофические последствия во всех материальных образованиях, защитные механизмы которых ПРОСТО не могут справиться с таким насильно «впихиваемым» им количеством МАТЕРИИ, это то же понятно.

Так что не тянет эта формула на то, что бы быть основополагающей при определении такого понятия как МАТЕРИЯ.

Galaktion писал: «2. А кто тот, кто является причиной испускания энергии или ее приема?»
Надеюсь ТЕПЕРЬ понятно, что «ТОТ» это стремление Материального образовании (и маленького и большого) сохранить себя в постоянно изменяющейся обстановке (смотри пример с куском железа, сообщение № 11)?
Последний раз редактировалось Валерий Иванович 11 авг 2014, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Валерий Иванович
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron