Научное познание - сильные и слабые стороны

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Научное познание - сильные и слабые стороны

Комментарий теории:#31  Сообщение che » 05 май 2018, 16:52

tory писал(а):Это зависит от уровня развития общества.
Нечего на общество кивать... И на учителей -- тоже. Кто способен выучиться физике, тому ничто не помешает. А нет, так есть масса уважаемых профессий -- ищи себя!

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/nauchnoe-poznanie-silnie-i-slabie-storoni-t4784-30.html">Научное познание - сильные и слабые стороны</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Научное познание - сильные и слабые стороны

Комментарий теории:#32  Сообщение tory » 05 май 2018, 17:08

Нечего на общество кивать... И на учителей -- тоже. Кто способен выучиться физике, тому ничто не помешает. А нет, так есть масса уважаемых профессий -- ищи себя!


Американцы, помогая Ельцину творить новую конституцию, сделали важное для себя: они лишили надолго нас государственной идеологии, украли ее из конституции. Без нее государство слепо.

А теперь вспомните:
а) социалистическая идеология (индустриализация, разгром фашизма, восстановление страны, развитие техники и науки, ядерное оружие, ракеты и космос)
б) национал-социалистическая идеология (покорение всей Европы, наука и техника, имперские планы мирового господства и т.д.)
Вы не будете этого отрицать.
А вы: "
Нечего на общество кивать..
".
Общество воспитывает, формирует сознание и ставит задачи, мешая прогрессу или поддерживая его.
tory
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 09:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Научное познание - сильные и слабые стороны

Комментарий теории:#33  Сообщение che » 05 май 2018, 17:27

tory писал(а):А теперь вспомните
Помним, помним -- нечего нам лапшу на уши вешать! Даже в худшие времена было хорошее и это был результат труда людей на своём месте. И нечего это хорошее приписывать ни коммунякам, ни нацикам.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Научное познание - сильные и слабые стороны

Комментарий теории:#34  Сообщение Asura » 05 май 2018, 17:36

tory писал(а):Объективная истина это такое содержание человеческих представлений, которое не зависит ни от человека, ни от человечества /*Ленин*/

, ни от Бога.
Ленин концепцию Бога как таковую не рассматривал. И то, что истина не зависит от человеческого представления о ней, абсолютно верно. А вот с Богом не так все однозначно. Если предположить, что истина не зависит от Бога, то, для начала нужно уточнить "кто и что понимает под словом Бог". Без исчерпывающего определения данному понятию вести диалог нет смысла. Я уже выше писал, что Бог=Истина. И давал достаточно подробные трактовки для раскрытия понятия истина, как такового. Исходя из этого, утверждать, что истина не зависит от Бога - абсурдно, почему? Если истина не зависит от Бога, а истина она всегда абсолютна, т.е. ни от кого и ни от чего не зависит, то либо истина и Бог тождественны, либо Бога не существует, в том плане, как некой вездесущей силы, являющейся Источником всего сущего. А у всего сущего Источник есть. И Источник этот является Истиной. Исток=Истина. Истина - то, что исходит от Истока. Отсюда, Истина и есть Бог. Ибо Бог как понятие и означает ничто иное как Источник всего сущего, поэтому Он(Источник, Истина) - Абсолютен! По другому и быть не может. Истина не зависит от Бога, она Им является.

И если у вас Истина и Бог не являются одним и тем же, то вам следует уточнить оба эти понятия, ибо они тождественны по определению. И это не догматизм. Это чистой воды философия - любомудрие.

Очень важно в каждое понятие вкладывать его истинный смысл. Истинный означает первоначальный. Со временем слова претерпевают некую мутацию, и теряют свой первоначальный смысл. И как итог, человек начинает говорить на чужеродном языке, потому говорит и не понимает сути этих слов. Потому и не видит связи между миром физическим и словом. А истинное слово - оно вещее! Вещать - истину глаголить... вещать =>> вещество =>> вещественный. Вещественность исходит от истинного слова, ибо слово - это всегда действие, и оно обретает свою силу, только тогда, когда слово и его суть (смысл) соответствуют друг другу. Поэтому, говорить на чужеродном (исковерканном) языке - это потерять связь с Источником - стать слепым, и блуждать впотьмах. Смотреть и не видеть. Слушать и не слышать. Искать и не находить. Что по сути и произошло с человечеством. Человек забыл свой родной язык, он забыл откуда он родом. Потому с тех пор и не ведает истинного устройства мира.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Научное познание - сильные и слабые стороны

Комментарий теории:#35  Сообщение tory » 05 май 2018, 17:53

А вот с Богом не так все однозначно. Если предположить, что истина не зависит от Бога, то, для начала нужно уточнить "кто и что понимает под словом Бог".


А зачем предполагать то, чего нет?

Понятие "Бог" не имеет определения. Потому столько религий и спекулятивных сект.

В физике тоже есть такие бессмысленные (без определения) понятия. Например, "скорость распространения взаимодействий". Даже корифеи не сумели дать определение. Бог такое же неопределимое понятие.

Я скорее соглашусь с роль подопытного кролика в руках инопланетян (более высоко развитая цивилизация), чем мириться с фантазиями, возведенными в ранг догм.
tory
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 09:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Научное познание - сильные и слабые стороны

Комментарий теории:#36  Сообщение Asura » 05 май 2018, 19:11

tory писал(а):Понятие "Бог" не имеет определения. Потому столько религий и спекулятивных сект.
У понятия Бог есть определение, как и у любого другого слова (понятия). А что касается множества религий, то причина здесь одна - человек утратил свою связь с Источником, он забыл свой родной изначальный язык и теперь говорит, как чужестранец, на коверканном ломанном. Отсюда, говорит и не понимает. Слушает, да не слышит. Смотрит, но не видит.

tory писал(а):В физике тоже есть такие бессмысленные (без определения) понятия. Например, "скорость распространения взаимодействий". Даже корифеи не сумели дать определение. Бог такое же неопределимое понятие.
Если кто-то и кому-то и что-то не смог объяснить, или кто-то просто не смог воспринять - это не значит, что у данного понятия нет смысла.

tory писал(а):Я скорее соглашусь с роль подопытного кролика в руках инопланетян (более высоко развитая цивилизация), чем мириться с фантазиями, возведенными в ранг догм.
Инопланетяне - это и есть как раз фантазии. Но мне все равно во что вы скорее согласитесь или не согласитесь поверить - это дело вкуса, о вкусах не спорят. Меня интересуют исключительно сами понятия и слова, сказанные по существу темы. И я не излагаю здесь голых фантазий. Я даю трактовки словам! Если вы не можете дать определение слову Бог, то это не значит, что у него нет определения (смысла).
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Научное познание - сильные и слабые стороны

Комментарий теории:#37  Сообщение tory » 05 май 2018, 20:00

А что касается множества религий, то причина здесь одна - человек утратил свою связь с Источником, он забыл свой родной изначальный язык и теперь говорит, как чужестранец, на коверканном ломанном. Отсюда, говорит и не понимает.


Странное развитие человечества: сначала в шкурах за мамонтами на босу ногу, потом на ракетах.
Когда же человек "утратил связь с источником"? А был ли мальчик?

Меня интересуют исключительно сами понятия и слова, сказанные по существу темы. И я не излагаю здесь голых фантазий. Я даю трактовки словам! Если вы не можете дать определение слову Бог, то это не значит, что у него нет определения (смысла).


Как я могу дать определение, если для меня это пустое понятие, фантазия, ставшая предрассудком?. Я так и определяю: это фантазия, ставшая догмой.
tory
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 09:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Научное познание - сильные и слабые стороны

Комментарий теории:#38  Сообщение Asura » 05 май 2018, 20:03

tory писал(а):Странное развитие человечества: сначала в шкурах за мамонтами на босу ногу, потом на ракетах.
Не сначала, а после того, как утратил... вы все еще верите официальной науке?
tory писал(а):Как я могу дать определение, если для меня это пустое понятие, фантазия, ставшая предрассудком?. Я так и определяю: это фантазия, ставшая догмой.
Пустым данное понятие является исключительно для вас. Займитесь этимологией слов. Никто за вас этого не сделает.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Научное познание - сильные и слабые стороны

Комментарий теории:#39  Сообщение tory » 05 май 2018, 20:14

tory писал(а):
Странное развитие человечества: сначала в шкурах за мамонтами на босу ногу, потом на ракетах.

Не сначала, а после того, как утратил... вы все еще верите официальной науке?

Я сам себе не верю!
А официальная наука (исключая производственников и экспериментаторов) есть догма, так и не преодолевшая кризис 19-20 столетий. Скорее это даже не догма, а эклектика. Догматизм (как форма самозащиты "устоев") проявляется к критике, к инакомыслию, к альтернативной науке. Официальная наука очень похожа на религию, где роль апостолов играют Нобелевские лауреаты.
tory
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 09:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Научное познание - сильные и слабые стороны

Комментарий теории:#40  Сообщение che » 08 май 2018, 08:08

tory писал(а):догма, так и не преодолевшая кризис 19-20 столетий
Кризис требующий преодоления -- он между четвёртым и пятым классом. Т.е. перенос главного направления познавательных усилий с накопления фактов, на их упорядочение, установление связей
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron