О диалектическои материализме.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: О диалектическои материализме.

Комментарий теории:#51  Сообщение dreamer » 27 авг 2013, 13:34

che писал(а):И что характерно, и та, и другая система, при этих, казалось бы коренных различиях, обеспечивают один и тот же результат. Это заставляет предположить их совпадение в чём-то более существенном, чем формальная структура.


Их совпадение зиждется на общности гуманистических ценностей европейской цивилизации.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/o-dialekticheskoi-materializme-t2436-50.html">О диалектическои материализме.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: О диалектическои материализме.

Комментарий теории:#52  Сообщение che » 27 авг 2013, 13:57

dreamer писал(а):совпадение зиждется на общности гуманистических ценностей европейской цивилизации

А разве "гуманистические ценности" и "стремление к общественному благу" -- не одно и то же? И географический маркер здесь ни при чём. Благо -- оно благо и есть! И для белых и для чёрных, и для жёлтых... Продвижение к нему -- процесс нелёгкий и небыстрый. Где-то он продвинулся дальше, где-то застопорился.
Мы же пытаемся разобраться в этом процессе, может подтолкнуть его -- главное не затолкать в тупик!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О диалектическои материализме.

Комментарий теории:#53  Сообщение Николай Исидорович » 30 авг 2013, 19:24

Dreamer пишет: "Звучит не столько цинично - по признанию автора сколько наивно - утопически - футуристично: возложить на людей законом...".
Спрашивается: На каком основании Вы вводите понятие "закон" вместо использованного мною понятия "норма"? Неужели Вы не знаете, что существуют нормы писанные - законы и неписанные, что содержание нормы: "Все физические лица обязаны знать имущественные последствия своих действий или бездействий." в принципе нельзя утверждать как закон, поскольку законодательство регулирует имущественные взаимоотношения, а в предлагаемой норме речь идёт не об имущественных взаимоотношениях, а об отношении каждого к своему имуществу? Поэтому для физических лиц эта норма будет носить рекомендательный характер, тем самым сохраняя сущность существующей нормы: "Незнание закона не освобождает виновного от ответственности за его нарушение.", которая лишь констатирует факт. На Власть предлагаемая норма накладывает конкретные обязанности. Эта норма соответствует Логике и Здравому смыслу. Она направлена на повышение качества поведения, т.е. морали, каждого, а с этим и всего общества. Она обязывает Власть принять конкретные в отношении себя, однозначно указывающие её заинтересованность в повышении качества поведения каждого.
Считаю, что подобное искажение Вами моего содержания недопустимо.
Форум "Философиф" и "Юриспруденция".
Николай Исидорович
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О диалектическои материализме.

Комментарий теории:#54  Сообщение che » 30 авг 2013, 23:26

Николай Исидорович писал(а):искажение Вами моего содержания недопустимо

Недопустимо -- это как? Высказывание Дримером мнения, отличного от Вашего должно повлечь имущественные санкции по отношению к нему? Или лишение свободы? Или?..... И кто должен принять решение об оценке совершенного им деяния, и кто исполнит приговор?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О диалектическои материализме.

Комментарий теории:#55  Сообщение dreamer » 31 авг 2013, 07:39

Николай Исидорович писал(а):"Все физические лица обязаны знать имущественные последствия своих действий или бездействий." в принципе нельзя утверждать как закон, поскольку законодательство регулирует имущественные взаимоотношения, а в предлагаемой норме речь идёт не об имущественных взаимоотношениях, а об отношении каждого к своему имуществу? Поэтому для физических лиц эта норма будет носить рекомендательный характер,


Норм,носящих рекомендательный характер,и при этом обладающих высочайшим авторитетом,крайне желательным для их добровольного исполнения,имеется в изобилии:они записаны в Писании и в канонических книгах других религий. Но еще раз напоминаю,что наше законодательство,при всех его недостатках и естественном отставании от требований ,выдвигаемых натиском действительности ,обладает широкой сферой охвата и регулирует не только имущественные,но и личные неимущественные отношения между гражданами,между гражданами и юридическими лицами,между гражданами и государством как субъектами правоотношений.

Николай Исидорович писал(а): Считаю, что подобное искажение Вами моего содержания недопустимо.

Ничего я у Вас не искажаю,а только проливаю свет на некоторые моменты такой специфической сферы жизни общества и государства,как правовая система.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: О диалектическои материализме.

Комментарий теории:#56  Сообщение Николай Исидорович » 05 сен 2013, 10:12

Dreamer пишет: "Норм, носящих рекомендательный характер, и при этом обладающих высочайшим авторитетом, крайне нежелательных для добровольного их исполнения имеется в изобилии: они записаны в Писании..."
Если для Вас факт соответствия Логике и Здравому смыслу, предлагаемой мною неписанной нормы, ничего не указывает, то для меня этот факт указывает, что мною предлагается Истина, одна из тех по которым мы ходим, постоянно спотыкаясь о них,и которые упрямо не желаем замечать.
У меня речь идёт о неписанных нормах существующих в "светской" жизни, а Вы указываете на Законы божьи, существующие для верующих. Получается как в поговорке: "Ты ему про Фому, а он тебе про Ерему."...
Dreamer пишет: "Но еще раз напоминаю, что наше законодательство, ... обладает широкой сферой охвата и регулирует не только имущественные, но и личные неимущественные отношения между гражданами, между гражданами и юридическими лицами, между гражданами и государством как субъектами правоотношений."
Вы, ошибаетесь. Не имущественные отношения вообще не существуют. Ведь имуществом является всё чем владеет лицо. Поэтому все правовые лица, кроме Власти, помимо материального имущества в физической форме, имеют также материальное имущество в форме права и обязанности. Что-же касается Власти, то её материальным имуществом является лишь имущество в форме права. Поэтому существующая борьба за Власть - борьба за материальное имущество в форме права.
Одно из существующих определений Права гласит* "Право - это правила имущественных взаимоотношений между лицами и поведения их, возникающего в процессе этих взаимоотношений".
Dreamer пишет: "Ничего я у Вас не искажал, а только проливаю свет на некоторые моменты в такой специфической сфере жизни общества и государства,как правовая система."
Мною, Вам, было предъявлено обвинение в искажении моего комментария, на которое, Вы, ответили вышеизложенным.
Если это так, то что-же получается?
Вы, под видом ответа на мой комментарий направляете мне свой комментарий, в котором, как сейчас, Вы. пишете: "только проливаю свет на некоторые моменты в такой специфической сфере жизни общества и государства, как правовая система.",что не соответствует сущности поднятого мною вопроса. Тем самым Вы дискредитировали сущность поднятого мною вопроса и навязали участникам форума обсуждение поднятого Вами вопроса. Достигли, Вы, этого путём замены моего понятия "норма" своим понятием "закон". Тем самым получилось как в вышеизложенной поговорке.
Вывод. У Вас, отсутствует аргументация, указывающая на ошибочность сущности поднятого мною вопроса. Признать это, Вам, не позволяют, Ваши, амбиции. -
Форум "Философиф" и "Юриспруденция".
Николай Исидорович
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О диалектическои материализме.

Комментарий теории:#57  Сообщение dreamer » 05 сен 2013, 10:38

Николай Исидорович! Бога ради,продолжайте нести на форуме свою... позицию,скажем так.Не буду я ее...комментировать.Ведь просто трата времени,к примеру,разговор о красоте иероглифов с человеком,не знакомым с "китайской грамотой".Ну,вот и я о том же.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: О диалектическои материализме.

Комментарий теории:#58  Сообщение dreamer » 05 сен 2013, 10:38

Николай Исидорович! Бога ради,продолжайте нести на форуме свою... позицию,скажем так.Не буду я ее...комментировать.Ведь просто трата времени,к примеру,разговор о красоте иероглифов с человеком,не знакомым с "китайской грамотой".Ну,вот и я о том же.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: О диалектическои материализме.

Комментарий теории:#59  Сообщение Виктор Янович » 05 сен 2013, 18:38

Николай Исидорович писал(а): Не имущественные отношения вообще не существуют.
Уму непостижимо, до чего могут договориться закоренелые материалисты. :o
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О диалектическои материализме.

Комментарий теории:#60  Сообщение che » 05 сен 2013, 18:59

Виктор Янович писал(а):Уму непостижимо, до чего могут договориться закоренелые материалисты
Материалисты вообще смешные! Впрочем, как и идеалисты: и те и другие вместо того, чтобы нормально ходить, прыгают на одной ножке -- одни на правой, другие на левой.
Но с Марксизмом-Ленинизмом совсем другое дело! Никакой это не материализм и не идеализм, И не философия это вообще, а густопсовое мракобесие. Нападки же на церковь с атеистическими кричалками определяются их стремлением самим занять нишу единственно-верного всепобеждающего учения, за малейшее сомнение в котором -- костёр!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1