О необходимости объединения науки и религии

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#741  Сообщение Николай Исидорович » 27 сен 2015, 13:38

Анатолич пишет: Движение как философская категория означает изменение любое (процесс) , всякое вообще - количества, качества, меры , положения, состояния, функций структуры и т.д.
Посему незачем категории плодить.
Ответ: Понятие "движение" не учитывает существования процессов единства противоположных процессов, а понятие "процесс" учитывает все случаи существования процессов. Философская категория "процесс" в форме понятия - единство противоположных процессов, а в остальном процесс - категория философского дискурса.
Остальное содержание Вашего комментария не имеет никакого отношения к содержанию моего комментария.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/o-neobhodimosti-obedineniya-nauki-i-religii-t278-740.html">О необходимости объединения науки и религии</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Форум "Философиф" и "Юриспруденция".
Николай Исидорович
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#742  Сообщение che » 29 сен 2015, 01:05

Николай Исидорович писал(а):Понятие "процесс" учитывает все случаи существования процессов. Философская категория "процесс" в форме понятия - единство противоположных процессов
Блестящий образец пустословия! Оказывается понятие процесс учитывает процессы, причем не какие-то отдельные случаи, а абсолютно все! Это надо же? Кто бы мог подумать?
А философская категория в форме понятия -- это ваще! Это, сядьте чтобы не упасть, процесс, который единство противоположных процессов. До чего техника дошла -- в одном поезде в противоположных направлениях едем!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#743  Сообщение Анатолич » 30 сен 2015, 23:32

Николай Исидорович писал(а):Остальное содержание Вашего комментария не имеет никакого отношения к содержанию моего комментария.

А, я Вас и не комментировал.
В природе, в отличии от нашего воображения нет конечного состояния - тело, частица, фотон. Всё процессы и процессы, процесс процессов. Но, понятие "процесс", не самодостаточно, а требует уточнения, в философских категориях- движение, явление, сущность.
Процесс имеет вектор развития или упадка,
Процесс, в информационном аспекте, следует по алгоритму - причинности, как следствие преемственности (закон) явления вслед за действующим.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#744  Сообщение che » 01 окт 2015, 07:54

Анатолич писал(а):Процесс, в информационном аспекте, следует по алгоритму - причинности, как следствие преемственности (закон) явления вслед за действующим
Всё правильно! Но многие почему-то упускают тот очевидный факт, что Действующим является Бытие Сущего, как Целое. Наш же разум не способен вместить представление о таком действии полностью, но ограничивается рассмотрением лишь наиболее ситуационно актуальным в таком воздействии. Поэтому всякий сформулированный разумом закон имеет ограниченную точность и область применимости. И еще всякий процесс, кроме причинно-следственных связей, равным образом демонстрирует и произвольность.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#745  Сообщение Николай Исидорович » 01 окт 2015, 19:29

che пишет: Оказывается понятие процесс учитывает все процессы, причем не какие-то отдельные случаи, а абсолютно все! Это надо же? Кто-бы мог подумать?
Ответ: Что здесь смешного? Почему Вы не увидели, что понятие процесс рассматривается мною с философской точки зрения? Ведь мы на форуме "Философия". На это указывает и фраза "а в остальном процесс - категория философского дискурса", которую Вы умышлено не указали. Так что обвинять меня в замене понятия "движение" на понятие "процесс" у вас нет оснований.

che пишет: А философская категория в форме понятия - это ваще! Это сядьте, чтобы не упасть, процесс, который единство противоположных процессов. До чего техника дошла - в одном поезде в противоположных направлениях едем!
Ответ: Изложенное - это глупость. На это указывает следующее.
В моём комментарии вместо приведенного Вами "процесс, который, единство противоположных процессов" указано "процесс единства противоположных процессов".
Процесс единства противоположных процессов - процесс единства внешнего и внутреннего процессов, а сущность этого единства - по окончании внешнего процесса ведущим процессом этого единства становится внутренний процесс, а по окончании внутреннего процесса возникает новое содержание единства противоположных процессов. Опровергнуть существования такого единства Вы не в состоянии поскольку Вселенная - идеальная замкнутая система. Это же подтверждается и законом сохранения энергии.

Добавлено спустя 23 минуты 38 секунд:
che пишет: И еще всякий процесс, кроме причинно- следственных связей, равным образом демонстрирует и произвольность.
Ответ: В идеальной замкнутой системе, в которой существует процесс единства противоположных процессов, этого не происходит.
Форум "Философиф" и "Юриспруденция".
Николай Исидорович
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#746  Сообщение che » 01 окт 2015, 23:12

Николай Исидорович писал(а):обвинять меня в замене понятия "движение" на понятие "процесс" у вас нет оснований
Конечно нет! Потому ничего подобного я и не писал. В том то и дело, что Ваш текст не несёт совершенно никакого смысла -- он ничего не утверждает и не отрицает, и ничего ни на что не заменяет.
Николай Исидорович писал(а):этого не происходит
Чего "этого"?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#747  Сообщение Николай Исидорович » 03 окт 2015, 08:35

che пишет: Конечно нет! Потому что ничего подобного я и не писал.
Ответ: Писать подобное было-бы верхом Вашей глупости. Вы поступили иначе. Вы оскорбили моё мировоззрение, приписав ему то, чего в нём нет, и высмеяли это. Подобное Ваше поведение на Форуме считаю некорректным.

che спрашивает: Чего "этого"?
Ответ: А Вы прочтите всё предложение, концовку которого Вы показали и сравните со своим предложением которое приведено мною и получите ответ на свой вопрос.

Комментарий №24.
Анатолич пишет: В природе, в отличие от Вашего воображения нет конечного состояния
Ответ: На каком основании Вы утверждаете, что моё воображение не соответствует Вашему?
Форум "Философиф" и "Юриспруденция".
Николай Исидорович
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 03 окт 2015, 17:01.
Причина: Пункт правил 5.11

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#749  Сообщение Анатолич » 03 окт 2015, 23:01

Николай Исидорович писал(а): На каком основании Вы утверждаете, что моё воображение не соответствует Вашему?

А, разве все воображения не обладающие очевидностью должны соответствовать Вашему?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#750  Сообщение Николай Исидорович » 05 окт 2015, 10:19

Анатолич спрашивает: А, разве все воображения не обладающие очевидностью должны соответствовать Вашему?
Ответ: Приношу Вам своё извинение за допущенную мною ошибку: мною комментировалось предложение "В природе в отличие от Вашего воображения нет конечного состояния" В Вашем-же предложении вместо слова "Вашего" написано слово "нашего", т.е. мною изменен смысл Вашего предложения, что и привело к возникновению вышеуказанного вопроса. Поэтому исправляю свою ошибку следующим образом.

Анатолич пишет: Но, понятие "процесс", не самодостаточно, и требует уточнения в философских категориях - движение, явление, сущность. Процесс имеет вектор развития или упадка.
Ответ: Понятие "движение" не указывает на существование процессов единства противоположны процессов. Оно указывает на существование процессов имеющих причинно-следственную взаимосвязь. В философии на это указывают категории "явление" и "сущность". Поскольку процессы единства противоположных процессов имеют качественное отличие от процессов существующих в философии, то необходимо ввести категорию "процесс", которая указывает на существование процессов единства противоположных процессов. Сущность этого единства.
Вначале возникает внешний (количественный) процесс. По его завершению возникает внутренний (качественный) процесс. По его завершению возникает качественно новый процесс единства противоположных процессов. Процесс возникновения качественно новых процессов единства противоположных процессов имеет циклический (круговой) характер, при этом существует единство векторов развития и упадка.
Поскольку процессы единства противоположных процессов показывают внутреннее содержание объективного мира, то должно быть признанно, что философские категории имеют двойственное содержание: они существуют в формах понятия и процесса.
Форум "Философиф" и "Юриспруденция".
Николай Исидорович
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3