Отображение знания

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Отображение знания

Комментарий теории:#121  Сообщение che » 10 июл 2016, 19:13

alexandrovod писал(а):Все проблемы ОТО хорошо известны

Этих проблем две: "тёмная материя" и "тёмная энергия" -- и той, и другой слишком много! Приходится предположить, что мы живём в мире, где большая часть сущего ненаблюдаема. И что характерно: альтов это вполне устраивает. Отвергая ОТО они с восторгом приняли существование тёмных сущностей, придуманных лишь для того, чтобы законсервировать ОТО в нынешнем виде. Не отвергая возможности существования объектов недоступных наблюдению современной аппаратурой, следует, тем не менее, рассмотреть алтернативные возможности объяснения расхождения (весьма незначительные) видмого темпа расширения Вселенной с предсказываемымыи текущей версией ОТО. Эта версия является в некоторой степенир минимальной -- для того читбы объяснить большую часть явлений Мегакосма оказалось достаточным предположить лишь локальную кривизну пространства-времени. Но уже показано, что мат.модели допускающие локальную неоднородность и неизотропность позволяют решить названные проблемы, что называется "малой кровью". Мне такой подход представляется весьма перспективным -- из чисто эстетических соображений.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/otobrajenie-znaniya-t3791-120.html">Отображение знания</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Отображение знания

Комментарий теории:#122  Сообщение alexandrovod » 11 июл 2016, 04:49

che писал(а):... позволяют решить названные проблемы, что называется "малой кровью". Мне такой подход представляется весьма перспективным -- из чисто эстетических соображений.

Естественно "малой кровью" или более последователен, на ближайшее время наиболее перспективный. Но полностью опираться на него, по моему это необоснованное сдерживание научной мысли.
che писал(а):... что мы живём в мире, где большая часть сущего ненаблюдаема. И что характерно: альтов это вполне устраивает.

И на плевать им (альтам) на то что это пока толком не объяснено и не вычислено. Есть материал для объяснения конкретного явления альтернативной, а то то она будет противоречить другим фактам, так это пусть хуже для фактов.

С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Отображение знания

Комментарий теории:#123  Сообщение che » 11 июл 2016, 08:29

alexandrovod писал(а):Но полностью опираться на него, по моему это необоснованное сдерживание научной мысли.
А я и не опираюсь -- ни полностью, ни частично. Тем более не сдерживаю никаких мыслей -- ни научных, ни каких-либо иных. Откровенно говоря, меня данный вопрос как-то не особенно волнует -- просто надо как-то офомить свою картину Мира, вот я и выбрал, чисто интуитивно, тот вариант, который мне более симпатичен.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Отображение знания

Комментарий теории:#124  Сообщение alexandrovod » 11 июл 2016, 09:43

che писал(а): вот я и выбрал, чисто интуитивно, тот вариант, который мне более симпатичен.

Это выбирают большинство, и чисто из объёма и качества знаний и своей этики. Вот только некоторая наименьшая часть альтов не выбирают, а им это спускается с выше и по этому они считают только своё видение непререкаемой истиной.

С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Отображение знания

Комментарий теории:#125  Сообщение che » 11 июл 2016, 10:34

alexandrovod писал(а):они считают только своё видение непререкаемой истиной.

Ну что здесь поделаешь? Это следствие каких-то личностных проблем -- то ли со здоровьем, то ли с социальной адаптацией... Ну не нашел человек своего места в системе разделения труда! Всё ему кажется, что кто-то занял его место "в тёплом кабинете", где можно бездельничать и получать гранты и премии. А отсюда жгучая ненависть к "официальной науке" -- все там, мало того что дураки, еще и лжецы, вредители и поголовно агенты МОССАД
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Отображение знания

Комментарий теории:#126  Сообщение alexandrovod » 11 июл 2016, 12:26

У меня выбора между двумя альтернативами ОТО и РТГ нет, так как гравитацией не очень то интересуюсь. Обе в масштабах С.С. дают очень точный результат и доли процентные расхождения только для релятивистских объектов. но если полностью доверятся РТГ, то в случае столкновения Апофиса с землёй с известным результатом, поздно будет каяться.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Отображение знания

Комментарий теории:#127  Сообщение che » 11 июл 2016, 12:43

alexandrovod писал(а):поздно будет каяться

Расчёт траектории астероида есть решение задачи многих тел, которое может быть получено только приближенно и на ограниченный отрезок времени Столкнётся тот или иной астероид с Землёй можно оконнчательно судить только незадолго до предполагаемого столкновения и релятивистские поправки в таких расчётах будут не самыми существенными. несколько сотен км для гелиоцентрической орбиты -- мелочь, продобные изменения происходят постоянно от самых разных причин: сложения гравитационных воздействий других небесных тел, столкновений с микрометеоритами, тормозчщим воздействием межпланетного газа и пр.
Адекватность ОТО и альтернативных теорий проверяется наблюдениями Мегакосмоса. В Солнечной системе различия мажду моделями тонут в массе факторов иного свойства.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2