По поводу материалистических представлений.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#51  Сообщение che » 06 мар 2012, 13:44

Анатолич писал(а):Материя - как производная от идеального
"Материя" -- всего-на-всего слово. и никому не возбраняется толковать его как угодно. Но, извините, должны быть веские причины чтобы утверждать нечто прямо противоположное усредненно-общепринятому, интуитивно укорененному. А именно Материя -- некоторое начало, возможно не единственное, но тем не менее начальное начало, не выводимое ни из чего бы то ни было более начального. Мать Сыра Земля, Материк -- вот с чем мы ассоциируем Материю. Уточняя и формализуя интуитивные истоки, следует стараться их не терять вовсе...
Что касается идеального, то я, в отличие от марксистов-ленинцев, не считаю его "свойством материи", Но вывожу его из самостоятельного, отличного от Материи Начала, дополнительного и равноправного с Материей. В качестве такого начала я вижу Форму

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/po-povodu-materialisticheskih-predstavleniy-t1642-50.html">По поводу материалистических представлений.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#52  Сообщение dreamer » 06 мар 2012, 14:13

che писал(а):Что касается идеального, то я, в отличие от марксистов-ленинцев, не считаю его "свойством материи", Но вывожу его из самостоятельного, отличного от Материи Начала, дополнительного и равноправного с Материей.


Сходные взгляды на соотношение материального и идеального имеются у И.Канта,которого я боготворю.Как лаконично и метко он определяет всё сущее:"Бог надо мной,мир -вне меня и моральный закон -внутри меня".
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#53  Сообщение che » 06 мар 2012, 14:42

dreamer писал(а):Сходные взгляды на соотношение материального и идеального имеются у И.Канта
Я это идею позаимствовал у Аристотеля, но и он не претендует на авторство. Мне кажется, в неявном виде эта идея укоренена в архетипических представлениях всякого человека.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#54  Сообщение Evgeniy » 06 мар 2012, 14:57

Господа какое ещё идеальное,-расскажите,я его не встречал ни в темном лесу ни на болоте. Идеальное состояние тела,-это труп. Идеал мёртв,как материальная точка или как абсолютно не сжимаемое тело. Нет его вообще и как о мёртвом не надо о нём говорить плохо,а хорошо нельзя.
Evgeniy
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#55  Сообщение dreamer » 06 мар 2012, 15:12

Evgeniy писал(а):Господа какое ещё идеальное,-расскажите,я его не встречал ни в темном лесу ни на болоте.


То,что может мыслиться,но не может быть дано в восприятии,есть идея,идеальное.Вы же мыслите время от времени,надеюсь ?При этом процессе,в ходе и в результате его Ваш разум сам создает себе объекты.Поэтому Вы встречали идеальное,если не в темном лесу,то на болоте,точно.И по этой причине любой мыслящий человек имеет Бога,если он хоть раз в любом ключе помыслил о Нём,он уже этим создал Его себе.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#56  Сообщение Борис Шевченко » 06 мар 2012, 16:22

Ответ на комментарий №.51. Уважаемый Che. Странно от Вас, как глубоко мыслящего философа слышать, что форма является началом. Форма это абстрактное понятие, характеризующее внешний вид материального образования. Поэтому, как может, что-то образоваться из внешнего вида. Для образования чего либо необходимо материальное начало, тогда будет и материальное образование. Для образования живой материи была необходима триада, если грубо сказать, это Земля, вода и солнечная энергия. Для образования вещества необходима была триада из гравитационного и электрического заряда и электромагнитной энергии. Для образования элементарных частиц нужен был дуплет из электрического и гравитационного заряда. Для образования электрического и гравитационного заряда нужна гравитационная и электромагнитная энергия. А вот для образования этих энергий как раз и нужно начало начал, это энергия поля физического вакуума, способное самовозбуждаться. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27549
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#57  Сообщение che » 06 мар 2012, 17:05

Борис Шевченко писал(а):Форма это абстрактное понятие, характеризующее внешний вид материального образования.
Всякое понятие абстрактно. Конкретно, может быть, его воплощение в Сущем. Что касается предложенной вами формулировки, то оно относится к "пространственной форме", но формальные различия между сущностями не исчерпываются различием пространственных конфигураций. Не правда ли?


i
Тема перенесена в раздел "Философия", т.к. содержание сообщений к физике имеет отдаленное отношение.
Администрация.

За это сообщение автора che поблагодарил:
Анатолич (07 мар 2012, 11:26)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#58  Сообщение Виктор Янович » 07 мар 2012, 10:48

che писал(а):"Материя" -- всего-на-всего слово. и никому не возбраняется толковать его как угодно.

В таком случае людям не дано понять друг друга, вербальное общение, отличающее человека от животных, есть регресс, а все дискуссии, в том числе ведущиеся здесь, полная бессмыслица.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#59  Сообщение Борис Шевченко » 07 мар 2012, 11:55

Ответ на комментарий №.57. Уважаемый Che. На сколько я понимаю, то сущность (внутреннее содержание) определяет форму, а не форма определяет содержание. Поэтому форма ни как не может быть первичной и тем более определять начало. Что касается сущности, то она для всех материальных образований едина, различия заключается только в её количестве, а уже количество сущности и определяет форму. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27549
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#60  Сообщение che » 07 мар 2012, 14:26

Борис Шевченко писал(а): сущность (внутреннее содержание) определяет форму, а не форма определяет содержание.
Противопоставление форма/содержание -- марксистско-ленинские бредни!!! Сущность -- есть то что существует. Никаких других определений сущность не требует и не допускает. В этом вопросе каждому приходится полагаться на свою способность отличать существующее от несуществующего. В этом деле повезло тем, кто уверен в собственном существовании, в том, что ОН является сущностью! В таком случае в его распоряжении оказывается Сущность, данная непосредственно и, кроме того, в ощущениях. Сравнивая претендентов на то чтобы именоваться сущностью,"данных в ощущениях", с таким эталоном, можно с некоторой вероятностью некоторые комплексы ощущений связывать с действительно реальными сущностями. Такие составляют Действительность -- как действующее, Реальность, как апробированное в существовании.
Поскольку все сущности, хотя бы потенциально, ощутимы, способны действовать и быть объектом действия -- усматриваем в этом оо обдщее для всех сущностей, и т.о. для Сущего, Начало, которое нарекаем "Материя". Усматривая неслучайные различия между сущностями равно материальными, этот опыт высказываем как определение еще одного Начала, ответственного за индивидуальность Сущности -- его нарекаем "Форма".
А что такое "Содержание"? СОвместно с чем оно ДЕРЖится? И как оно держится? Из какой материи состоит? И какую форму имеет?
Последний раз редактировалось che 07 мар 2012, 14:52, всего редактировалось 2 раз(а).
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron