По поводу материалистических представлений.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#71  Сообщение Victor » 09 мар 2012, 11:08

Анатолич писал(а):Моё бытие, например, определяет сознание
если в вашем бытие есть еще кто-то, кто способен определять, то это уже раздвоение личности (психическое заболевание!).

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/po-povodu-materialisticheskih-predstavleniy-t1642-70.html">По поводу материалистических представлений.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Victor
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 09:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#72  Сообщение che » 09 мар 2012, 11:32

Анатолич писал(а):Является ли это самодостаточностью сознания. Разум – наблюдает, рассудок познаёт?
Сознание, разум, рассудок -- различные физиологические функции высокоразвитой жизни. Нет нужды привлекать их к рассмотрению, когда речь идет о началах.
Анатолич писал(а):Можно ли эти процессы отделить от свойств материи?
"Свойства материи" -- выдумка марксистов ленинцев! У материи одно единственное свойство -- материальность, конкретные свойства конкретных предметов определяются их конкретной формой.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#73  Сообщение Victor » 09 мар 2012, 12:56

che писал(а):У материи одно единственное свойство -- материальность
Материя не существует, а существует только множество видов (форм) материи у которых имеются определенные свойства. Говорить о свойствах или хотя бы одном свойстве не существующего некорректно.
Victor
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 09:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#74  Сообщение dreamer » 09 мар 2012, 15:46

che писал(а):"Свойства материи" -- выдумка марксистов ленинцев! У материи одно единственное свойство -- материальность, конкретные свойства конкретных предметов определяются их конкретной формой.


Номенклатура изделий из металлов,выпускаемых промышленностью развитых стран,насчитывает огромное количество наименований,отличающихся друг от друга главным образом формой.Но при всем многообразии форм у них наличествуют определяющие ОБЩИЕ СВОЙСТВА,не зависящие от формы:электропроводность,хорошая теплопроводность,твердость.Не исключено,что материи присущ целый ряд свойств,о которых мы пока не имеем даже представления.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#75  Сообщение Анатолич » 09 мар 2012, 16:35

Victor писал(а):Кто наблюдает, тот и познает, и это всегда "я" (субъект).

А каковы материалистические представления на уровне Вашего познания?
Что определяет Ваше бытие?
Моё бытие, например, определяет сознание, коверкая правду объективного мира, своей субъективной истиной.

Victor писал(а):если в вашем бытие есть еще кто-то, кто способен определять, то это уже раздвоение личности (психическое заболевание!).

Я наблюдаю, по крайней мере, три разумных начала, определяющих моё бытие.
Абсолют – вещественно – информационное начало нашего мира.
Душа – часть идеального начала, обобществленного в Божественное начало, потому я верю Богу.
Влияние Абсолюта и душевных качеств - моё объективное бессознательное, установки которого определяет сознание.
Сознание субъективно, по причине своего оператора – разума, кодируемого рассудком – физиологическое начало, но способного в угоду самосохранения идти на сделку с интуицией. Интуиция – следствие самоублажения рассудка.
Victor писал(а):Материя не существует, а существует только множество видов (форм) материи у которых имеются определенные свойства.

На этом можно было бы, и остановиться, но откуда берутся эти свойства, кто их даёт-то?
А если материя существует, мы только видов не знаем, а нашему Миру досталась вещественная форма?
Мне не зачем гадать, любой процесс есть материя, и в основе моих материалистических представлений лежит симбиоз информации и вещества. Мир существует в процессе структуризации информации на веществе.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#76  Сообщение Victor » 09 мар 2012, 17:13

Анатолич писал(а):Я наблюдаю... Абсолют – вещественно – информационное начало нашего мира.
Где наблюдаете? Адресок не подскажите? :)))))))))
Victor
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 09:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#77  Сообщение che » 09 мар 2012, 17:26

Victor писал(а):Материя не существует
Когда я говорю о чем-то, что оно "существует", то подразумеваю, что существующей в моём мозгу идее этого чего-то, нечто соответствует в Действительности. В той, что действует на нервы и вызывает ощущения.
Надо только понимать, что существующая в мозгу идея и её воплощение в Действительности -- одноимённые, но разные сущности.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#78  Сообщение Victor » 09 мар 2012, 17:36

che писал(а):Надо только понимать, что существующая в мозгу идея и её воплощение в Действительности -- одноимённые, но разные сущности.
И чем отличается окно вашей комнаты в "мозгу" от окна в вашей комнате? Кстати, общепринято считать существующим то, с чем можно взаимодействовать, при этом совершенно не важно, будет это взаимодействие физическое (через посредство органов восприятия внешнего воздействия) или мысленное.
Victor
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 09:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#79  Сообщение che » 09 мар 2012, 17:46

dreamer писал(а):СВОЙСТВА,не зависящие от формы:электропроводность,хорошая теплопроводность,твердость
Вы форму толкуете исключительно как "форму пространственную" и при том только внешнюю. Но даже оставаясь в рамках такой убогой трактовки, но только измельчив масштаб, заметим, что перечисленные Вами свойства, как и многие другие, зависят от того или иного взаимного расположения атомов и частиц составляющих атомы
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#80  Сообщение bocharov » 09 мар 2012, 17:59

Victor писал(а):И чем отличается окно вашей комнаты в "мозгу" от окна в вашей комнате? Кстати, общепринято считать существующим то, с чем можно взаимодействовать
Если,напр.ударить палкой по окну,то стекло разобъётся(вроде нет противоречия),а если Вам по голове,то появится "шишка"(палки Вы могли и не видеть)-Ваша логика "рассыпается".
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1