Рабочая модель двигателя Стирлинга с бесплатной доставкой по всей России. Узнать больше..

Предопределённость результата любого процесса.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Предопределённость результата любого процесса.

Комментарий теории:#1  Сообщение АНДРОН » 10 июн 2015, 15:36

Сегодняшние философы согласны с тем, что наше бытие предопределено до того момента, когда в ход события вступает воля человека. То есть воля человека, по мнению философов, никак не предопределена, она свободна. Именно по этой причине утверждать о предопределённости нашего бытия неправильно, не истинно. Однако, ещё ни один философ не сформулировал определение закона предопределённости. Я на этом форуме свой вариант закона предопределённости предлагал вниманию форумчан. Напомню эту формулировку: Любой результат имеет строго предопределённый результат, который диктуют свойства участников данного процесса. Свойства, как и кадры, решают всё. А при проявлении человеком своей Воли имеются ли участник, которые порождают это чувство Воли? Или рождение чувств в организме человека не есть физиологический процесс? Найдётся тот, кто скажет, что восприятие своих чувств есть психический процесс. А психический процесс разве может произойти без участия материального составляющего в организме человека? нет. Таким образом, проявление Воли человеком есть физиологический процесс у которого есть участники , а у этих участников имеются определённые свойства. Одними из участников проявления человеком своей Воли являются Установки, принятые им в момент регистрации информации, а возможно и попозже. Для того чтобы понять какие объекты являются участниками процесса проявления воли человеком, необходимо иметь формулировку определения Воля человека, Что такое информация, Что есть Принятая Установка, Сознание человека, Разум человека, что такое Память. Все эти определения имеются в статье, которая находится во вложении. В этой статье доказывается, что и Воля человека абсолютно предопределена свойствами участников её порождения. Читайте проникновенно, примеряя на себе имеющиеся утверждения, и попробуйте опровергнуть сделанное мной открытие в гуманитарной сфере.
результат.odt

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/predopredelennost-rezultata-lubogo-processa-t3377.html">Предопределённость результата любого процесса.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
АНДРОН

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Предопределённость результата любого процесса.

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 10 июн 2015, 23:54

АНДРОН писал(а):наше бытие предопределено до того момента, когда в ход события вступает воля человека

Да, такое мнение существует, но оно бытует вне Науки, философии в частности. Философы стыдливо обходят вопрос предопределённости стороной -- и правильно, не их ума это дело. Зато физиков этот вопрос сильно нервирует: они исследуют явления протекающие независимо от воли субъекта, и произвольность, порой проявляющаяся в физических явлениях, не может быть объяснена проявлением чьей-то воли. Сформулированное Лапласом утверждение, что Мир есть Заводной Апельсин, является убедительным свидетельством внутренней противоречивости строго-материалистического подхода. Эта общепризнанная непонятка требовала ответа и нашла ложный ответ, который якобы дала Квантовая Механика. Мол всякий раз, когда микрочастицы взаимодействуют между собой, Бог бросает кости -- как выпадет, так и будет. На нелепость такой идеи указал Эйнштейн. Его слова повторяют, но трактуют совершенно ложно: мол Гений Относительности отвергал Квантовую Механику. В действительности он отвергал мнение, не имеющее никаких оснований ни в теории, ни в эксперименте. В действительности Квантовая Механика столь же детерминистская теория, как и Классическая Механика. Формально это обосновывается тем, что как одна, так и другая используют аппарат линейных дифференциальных уравнений, решения которых не имеют точек бифуркации. То есть при заданных начальных условиях возможен только один единственный исход процесса. Вероятность же возникает только в задачах взаимодействия микроскопического объекта с объектом макроскопическим, в частности с Наблюдателем, производящим измерение. При этом надо понимать, что различие микрообъекта и макрообъекта не состоит в различии "маленький-большой". Микрообъектом принято называть такой, о котором известен (или хотя бы в принципе может быть известен) его вектор состояния = вся исчерпывающая информация об объекте. Макрообъектом принято называть такой, который характеризуется некими средними значениями наблюдаемых величин, которые могут быть реализованы множеством разных микросостояний. Естественно, исход взаимодействия микрообъекта с макрообъектом зависит от того в каком конкретно состоянии последний находился в момент взаимодействия -- а это как раз и не известно! Отсюда и вероятностный результат.
Последний раз редактировалось che 11 июн 2015, 07:12, всего редактировалось 1 раз.
che

Благодарил (а): 851 раз.

Комментарий теории:#3  Сообщение dreamer » 11 июн 2015, 06:42

АНДРОН писал(а):тайте проникновенно, примеряя на себе имеющиеся утверждения, и попробуйте опровергнуть сделанное мной открытие в гуманитарной сфере.

Призыв автора читать его "проникновенно" воспринимается как некая претензия на исключительность его произведения, декларируемую, так сказать, а priori, но в то же время его утверждения о якобы сделанных им открытиях в гуманитарной сфере сводит на нет призыв автора к благоговению и обожанию,потому что все знают, что открытия в сфере гуманитарных наук быть не могут принципиально,потому что принципиально невозможно воссоздать условия, чтобы проверить "открытие",в отличие от естественных наук.

За это сообщение автора dreamer поблагодарили: 2
alexandrovod (11 июн 2015, 07:17) • che (11 июн 2015, 07:13)
dreamer

Благодарил (а): 465 раз.

Комментарий теории:#4  Сообщение АНДРОН » 11 июн 2015, 09:09

Dreamer, Вы критикуйте, оценивайте имеющиеся в статье определения, а не утверждайте то, что Вами принято ранее. Ваши высказывания есть проявление вами своей Воли. С каких пор Вы уверены, что в гуманитарной сфере не возможно делать открытия? Если до прочтения моей темы, то у вас уже имелась Установка на информацию высказанную мной в статье, то есть Ваше высказывание было предопределено ещё в тот момент, когда Вы приняли для себя такую Установку. Прочитайте в статье определение понятия Принятая Установка, и прочитайте проникновенно, примеряя к своему опыту и чувствам и докажите, что определение Установки ошибочное. Если даже Вы такое отношение выработали сразу после прочтения моей статьи, то всё равно, Ваши действия были предопределены этой Установкой. А принятие именно такой Установки, какую человек принимает в отношении какой-либо информации основывается, диктуется другими Установками, принятыми им ранее. Или же диктуется свойствами своего организма, без участия прежне принятых Установок. Хорошо бы мне тут привести пример, только придётся прокрутить в голове много информации. Оставлю Вам провести такую работу. Критикуйте, пожалуйста, конкретные формулировки. Сказать, что так не бывает, но не включать свой разум для доказательства своих слов, есть уход от дискуссии по причине нехватки способности размышлять по данной теме. Итак, критикуйте формулировки имеющихся определений, тогда Вы будете иметь право на опровержение моих мыслей.
АНДРОН

Комментарий теории:#5  Сообщение che » 11 июн 2015, 09:43

АНДРОН писал(а):С каких пор Вы уверены, что в гуманитарной сфере не возможно делать открытия?

То, что до сих пор не известно ничего, что можно было бы, даже при максимальной снисходительности, назвать "гуманитарное открытие" делает такую уверенность обоснованной.
Вы хотите сказать, что ваш текст как раз и является гуманитарным открытием? Первым и единственным??? Не спешите -- оценка той или иной идеи начинается обсуждением, затем (если до этого дойдёт дело) -- применением и, наконец оценкой практических результатов. Пока же и с обсуждением у нас не клеится. Вы с энтузиазмом напустились на Дримера и его "установки", а от сопоставления же с натурфилософскими представлениями -- молча уходите.
che

Комментарий теории:#6  Сообщение АНДРОН » 11 июн 2015, 10:45

Che, почему Вы слово Установки взяли в кавычки? Это понятие используется в науке без кавычек. Раскройте Ваши натурфилософские представления логическими мыслями и будем их обсуждать. В ответе Дримеру я забыл написать, что его оценка моих мыслей была предопределена с начала времён. С того момента, когда материя приняла сегодня имеющиеся у неё свойства. Эксперимент применения моей идеи предлагаю провести Вам самому. Сидя резко, насколько можете быстро поднимите руку. Зафиксируйте время за которое рука выпрямилась полностью. Даже без секундомера , запомните свои ощущения. Теперь возьмите в эту же руку пудовый груз и поднимите её опять насколько можете быстро. Скорость поднятия руки упала. Это произошло, потому. что изменился состав участников данного процесса, появился участник процесса у которого такие вот свойства - замедлять движение вашей руки вверх. Это видимый и понятный нашему разуму новый участник процесса поднятия руки. Также понятны его свойства. Вы поработайте рукой поднимающей груз подольше, пусть ваша рука устанет. Теперь отложите груз и не давая руке отдохнуть, поднимите резко руку вверх. Скорость движения руки будет ниже первоначального этапа эксперимента, когда рука не поднимала груз и не была уставшей. В чём дело? видимой причины нет. Процесс уставания есть процесс физиологический, в уставшей руке состав участников процесса приводящих руку в движение отличается от состава участников процесса, когда рука не была уставшей. Или вы не согласны, что состав участников процесса, поднимающего вашу не уставшую руку, отличается от состава участников процесса, поднимающего вашу усталую руку? Поищите литературу, спросите у физиологов и убедитесь, что процессы в уставшей руке и процессы в неуставшей руке имеют разный состав участников. Вот вам практический результат, вот вам и доказательство истинности имеющейся в статье формулировки закона предопределённости. Вы, Че, критикуйте последовательно, с приведением примеров из жизни, как сделал я выше. Доказательство того, что наш мир имеет предопределённый ход событий есть открытие. Опровергните формулировку закона Предопределённости, докажите, что не от свойств участников процесса зависит результат процесса. правда, сперва потратьте время на прочтение статьи, находящейся во вложении. Почему-то мне не дано право открыть это вложение. модераторы, дайте мне право открыть вложение имеющееся в начатой мной темы.
АНДРОН

Комментарий теории:#7  Сообщение dreamer » 12 июн 2015, 06:26

АНДРОН писал(а): С каких пор Вы уверены, что в гуманитарной сфере не возможно делать открытия?

Со времен Пророков и Патриархов всё человечество минус один выдающийся его представитель, скромно именующий себя форумным ником "АНДРОН", пребывая в здравом уме и твердой памяти , уверено, что открытиями признаются интеллектуальные продукты, названные таковыми компетентными учреждениями-патентными бюро и которыми,в соответствии с законодательством об авторских правах,соответствующие права авторам предоставляются в виде патентов или авторских свидетельств. Посмотрите законодательство об авторских правах и бюллетени патентных учреждений. Международное признание получают те или иные идеи авторов и проявляется это в привязке имени автора к этим идеям: мы говорим о категорическом императиве И. Канта, о монадах Лейбница и т. п., но в таком ключе можно говорить и о Колумбовом яйце и о Тришкином кафтане. Интересная идея часто благодарным человечеством "получает" имя автора,даже не будучи по определению открытием. Шлиман раскопал Трою,но это не открытие в строгом смысле слова-открытия возможны только в сфере естественных наук, и это не прихоть "dreamer"-а.
dreamer

Благодарил (а): 465 раз.

Комментарий теории:#8  Сообщение che » 12 июн 2015, 07:46

dreamer писал(а):открытия возможны только в сфере естественных наук

С этим можно согласиться, мне кажется, что за этим стоит не некоторое фундаментальное свойство Природы, а всего лишь интуитивно формулируемое понимание смысла слова "открытие". Думаю, что всякое открытие -- есть вскрытие некой связи (если А. то В), которая ранее была не очевидна. Подобные умозаключения, как в части их генерирования, так и понимания, принадлежат к компетенции левого полушария, с которым мы связываем всякое "технарство".
Правое полушарие, с которым принято связывать искусство, религию и пр. интуитивно-эмоциональные проявления, оно ответственно за формирование интегральной оценки ситуации: и увидел Он, что это хорошо! Оценка может подкрепляться рациональными аргументами, но если не появляется ощущения убеждённости, то все аргументы тщетны. А иногда уверенность в истинности оценки возникает "на ровном месте" -- и колом её не вышибешь. Наверное такое устройство психики оказалось оптимальным...
Что же касается нашего собеседника, то предметом своего внимания он выбрал предмет самый что ни на есть рациональный -- причинно следственные связи. Но подход его не носит и следов логики или других признаков рационального мышления. Отсюда и результат...
che

Комментарий теории:#9  Сообщение АНДРОН » 14 июн 2015, 08:26

[quote="che"]Что же касается нашего собеседника, то предметом своего внимания он выбрал предмет самый что ни на есть рациональный -- причинно следственные связи. Но подход его не носит и следов логики или других признаков рационального мышления. Отсюда и результат...

По Вашему, утверждение того, что результат процесса диктуется свойствами участников процесса, есть утверждение не логичное, не рациональное? А от каких факторов зависит результат процесса? - укажите и объясните. Для того чтобы открыть закрытую на ключ дверь нужен ключ с соответствующими свойствами. А что есть свойства читайте в приложенной статье. Если не согласны с определением понятия Свойства, предложенным мной, предложите свой вариант. Открытие есть вскрытие некой связи, которая ранее была не очевидна - это Ваши слова. Результат процесса зависит от свойств участников процесса - это утверждение есть вскрытие связи, которую ещё никто нигде не утверждал. К какой сфере отнести предложенную мной тему? Я не против ваших утверждений того, что это не из гуманитарной сферы. Я не согласен с вами в том, что это назвать открытием нельзя. Вот когда опровергните истинность формулировки закона предопределённости, тогда мне придётся согласиться с вами во всём. Потому предлагаю включить всю мощь вашего интеллекта и доказать ошибочность предложенной формулировки. Кстати, понятие Интеллект поддаётся формулировке при использовании закона предопределённости, что я и сделал в статье.
Перестаньте уходить от обсуждения сути моей статьи, говорите по существу, а не высказывайтесь на чувствах, возникших в вас от слов" это открытие". Помните, в основе мысли лежат чувства. А почему это так? - спросите - объясню. К сути темы, пожалуйста, к сути.
АНДРОН

Комментарий теории:#10  Сообщение nik-30 » 14 июн 2015, 11:54

"при заданных начальных условиях возможен только один единственный исход процесса"
В этом посыле "зарыта собака" как темы, так и философии. Нет в природе начала ни процесса, ни явления. Поэтому не может быть никакой предопределённости чего бы то ни было. К тому же неизбежны флюктуации, и т.д. и т.п.
nik-30

Благодарил (а): 9 раз.

След.

Вернуться в Философия