"Теория Пены" - физическая парадигма

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: "Теория Пены" - физическая парадигма

Комментарий теории:#21  Сообщение Николай Ермолаев » 17 окт 2013, 10:29

Николай Ермолаев писал(а):Имхо, при невесомости (при отсутствии гравитационных сил) вихри (в т.ч. и "ячейки Марангони") вполне могут образовываться. Имхо, если, например, на орбите надуть мыльный пузырь, то турбулентные радужные переливы на пленке будут присутствовать...

dreamer писал(а):Строго говоря,невесомость-это не отсутствие гравитационных сил-они везде и всегда присутствуют,а только лишь отсутствие веса,то есть реакции опоры на действие силы гравитации.
По поводу присутствия "везде и всегда" гравитационных сил Вы , имхо, сильно ошибаетесь. По крайней мере по моей "теории Пены" гравитационные силы есть не везде и не всегда...
Но сейчас речь о другом.
Ячейка Бенара возникает в результате тепло-гравитационной конвекции. Ячейка Марангони возникает в результате концентрационно-гравитационной конвекции. Я же предлагаю простой способ убедиться, что вихрь может возникнуть и без участия сил гравитации (например, в так называемой "невесомости" на орбите, где гравитационные силы скомпенсированы силами инерции).

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/teoriya-peni-fizicheskaya-paradigma-t244-20.html">"Теория Пены" - физическая парадигма</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
"Теория Пены". Цитата: "Взгляни на Мир с высоты... четвертого измерения!" http://nikermolaev.narod.ru/
Николай Ермолаев
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 02:48
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: "Теория Пены" - физическая парадигма

Комментарий теории:#22  Сообщение dreamer » 17 окт 2013, 11:08

Николай Ермолаев писал(а): По поводу присутствия "везде и всегда" гравитационных сил Вы , имхо, сильно ошибаетесь. По крайней мере по моей "теории Пены" гравитационные силы есть не везде и не всегда


В русском языке нет слова "имхо"...В Вашей ТЕОРИИ может быть или даже не быть всё,что Вам угодно,и что из того ?Всемирное тяготение где-либо или когда либо исчезало?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: "Теория Пены" - физическая парадигма

Комментарий теории:#23  Сообщение Николай Ермолаев » 17 окт 2013, 14:52

Анатолич писал(а):...вернёмся к структурам Бенара. ... Вы задумайтесь, почему эти потоки не смешиваются со средой. ...
Иногда задумываюсь...
Николай Ермолаев писал(а):...У Бенара весомую роль играет наличие поверхностного натяжения (переферийные потоки частиц вихря имеют одно направление и скользят друг по другу). Но по телику в новостях как-то видел сюжетик о пяти близкорасположенных торнадо (тут, имхо, возможен между вихрями некоторый обмен частицами). ...
И даже опыты провожу...
Помешал чайной ложечкой в ванне, наполненной водой - водоворот не долго продержался. В стакане - дольше держится...
Анатолич писал(а):...есть автостабильные структуры...
Например, тороидальный вихрь...
Как известно, газоподобный тороидальный вихрь, предоставленный сам себе в газовой среде, сначала сжимается, затем диссипирует. Согласен с Вами, что определенная стабильность вихря обусловлена границей, которая появляется в связи с фазовыми изменениями среды (вы упоминаете молекулярные "кластеры"), которые (фазовые изменения) возникают под воздействием потока вихря. (Для формирования этой "границы" вихрь теряет часть центробежной энергии, поэтому и сжимается.) В жидкой среде и жидком вихре эта граница еще более выражена - "кластеры" оформляются в сплошной поверхностный слой вихря.
Поверхностное натяжение - важный фактор стабильности вихря. Поверхностный слой жидкости похож уже на твердое тело. И эта "замороженная" граница препятствует диссипации и потерям на трение. Но "вечным" вихрь все равно не может быть. Для поддержания его вихревого движения необходим регулярный подвод "внешней" энергии...

Добавлено спустя 23 минуты 23 секунды: "Добавлено" потому, что движок Форума не позволяет создать отдельное сообщение
dreamer писал(а):В русском языке нет слова "имхо"...

Ой! Нарвался я на "защитника" русского языка...
Ув. dreamer! Есть еще слова "оффтоп", "флуд" и "троллинг", которые, имхо, имеют к Вам прямое отношение.
dreamer писал(а):В Вашей ТЕОРИИ может быть или даже не быть всё,что Вам угодно,и что из того ?Всемирное тяготение где-либо или когда либо исчезало?
Нет, никогда и нигде не исчезало! Потому что никогда и нигде не существовало.
Ув. dreamer! Я не склонен рассуждать на тему "дальнодействия". Могу лишь выразить свое отношение... Тех, кто верит в "дальнодействие" считаю компрачикосом... :(
"Теория Пены". Цитата: "Взгляни на Мир с высоты... четвертого измерения!" http://nikermolaev.narod.ru/
Николай Ермолаев
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 02:48
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: "Теория Пены" - физическая парадигма

Комментарий теории:#24  Сообщение bocharov » 17 окт 2013, 18:06

Николай Ермолаев писал(а):Я не склонен рассуждать на тему "дальнодействия".
Согласен,для рассуждения нужен рассудок.
Николай Ермолаев писал(а): Могу лишь выразить свое отношение... Тех, кто верит в "дальнодействие" считаю компрачикосом...
А кто такие-"компрачикосы"(неужели они верят в дальнодействие)?
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: "Теория Пены" - физическая парадигма

Комментарий теории:#25  Сообщение dreamer » 18 окт 2013, 07:15

Николай Ермолаев писал(а):Ув. dreamer! Есть еще слова "оффтоп", "флуд" и "троллинг", которые, имхо, имеют к Вам прямое отношение.


Уа.Николай Ермолаев!Как Вы считаете,"оффтоп","флуд" и "троллинг",в которых Вы меня обвиняете,совместим с моим более чем двухлетним активным пребыванием на нашем форуме,выделяющимся высоким уровнем контроля за соблюдением Правил? Так что не спешите с разбрасыванием обвинений. Английский язык я знаю хорошо,и в этом языке есть аббревиатура IMHO-In My Humble Opinion, и следует грамотно использовать это клише в русском языке, не нарушая его родословную-как аббревиатуру,то есть ,используя заглавные буквы:ИМХО. ВЫ же не говорите "наса",когда имеете в виду американское агенство исследования космического пространства- Вы используете заглавные,да еще и латинские буквы:NASA.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: "Теория Пены" - физическая парадигма

Комментарий теории:#26  Сообщение Николай Ермолаев » 18 окт 2013, 18:22

Николай Ермолаев писал(а):По «теории Пены» атом представляет собой агрегат из четырехмерных вихрей эфира.
(см.сообщение http://www.newtheory.ru/philosophy/teoriya-peni-fizicheskaya-paradigma-t244.html#p35166 )
Можно отметить также, что эта модель дает вполне физичное объяснение наличию «стационарных» боровских орбит электрона и объяснение тому, почему электрон не падает на ядро. (Потери в «стационарном» движении электрона (тороидального вихря), конечно же, есть – от трения о хаотический эфир, но они постоянно восполняются энергией, поступающе извне пространства Вселенной.)
Понятно также, почему «полуклассическая» модель Бора работает только для водородоподобных атомов (формула Ридберга). Это потому, что модель Бора для атома водорода геометрически сходна с трехмерным проявлением четырехмерной конструкции атома по «теории Пены». Но для атомов с несколькими электронами необходимо уже учитывать четырехмерную конфигурацию атома и ясно понимать, какое влияние в балансе внутриатомных сил оказывает гравитационная составляющая.
"Теория Пены". Цитата: "Взгляни на Мир с высоты... четвертого измерения!" http://nikermolaev.narod.ru/
Николай Ермолаев
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 02:48
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: "Теория Пены" - физическая парадигма

Комментарий теории:#27  Сообщение Анатолич » 19 окт 2013, 10:23

Николай Ермолаев #23 писал(а):Например, тороидальный вихрь...
... Для поддержания его вихревого движения необходим регулярный подвод "внешней" энергии...

Николай! Формально, всё так и есть, но, есть и уточнения. Жду темы в Физика.
Раз мы в форуме Философия, возможно, затронуть космогонические проблемы.
С чего всё началось?
Но, в современном познании, это уже следствие, какова же первопричина, этого начала?
Наши действия - целенаправленные. Возможно, цель - является перводвижителем! Тогда, как она возникает?
Мы считаем, раз мы есть, есть Ничто и его антипод Нечто! И наше осознание Мира не мгновенно, а растянуто во времени - сопоставление хода действительности.
Ещё мы, принимаем установку, что весь Мир состоит из материи, которая проявляется в движении веществом, и нашими психическими отношениями! (перемещение – количественная мера движения)
В коллективном движении вещества, мы тоже усматриваем некоторую самоорганизацию - автостабильные структуры.
Весь Мир наполнен движениями и столкновениями и можно выделит два типа автостабильных структур:
1. Равномерное движение, или покой - относительное состояние движения!
2. Циклическое движение - колебание и вращение, которые осуществляются относительно общего хода событий - взаимоотношений автостабильных структур - тех или иных конструкций, в совокупности составляющих пространство событий или просто - пространство.
Отталкиваясь от обозначенного состояния действительности, можно с большой натяжкой объяснить первопричину движением Ничто - как не существующего в нашем познании, но из опыта познания, таящего в себе массу открытий.
Теперь, можно "подытожить" с чего же всё началось?
Два начала крутятся у меня в голове:
1. Божественная Идея - с каждой попыткой постижения сути, отдаляющаяся от понимания в аналогиях Бытия.
2. Информационно - физическое начало, которому, чтобы не навредить психике, в качестве причины определим - Чудо! По Булгакову - совершаемое по целям промысла Господнего.
И, так, информационно - физическое начало.
Ничто, как выясняется выше, в своей неопределённости может иметь и структуры, хотя бы, как очередной уровень познания.
Я, понимаю, что этот уровень, для многих, в связи с брожением в науке, опустился до уровня древних первопроходцев познания Мира. И, формализм этого уровня остаётся востребованным и сегодня.
Но, однако, не следует забывать, что уточнения разняться, как мир Птолемея и, мир Коперника.
Однако, по неизвестной нам причине, может вследствие наших попыток познания, в Ничто появилось напряжение и как следствие, деформация - в явлениях относительного движения.
Движение, из нашего опыта имеет влияние - инерция, требующая приложение статической силы и динамической работы для изменения движения - изменение инерции, относительно неподвижной составляющей, которую мы меряем массой.
Ничто, представляется, как источник всего, и это истечение, обладающее дискретной инерцией, образует вязкость – запаздывающие потенциалы инерции. Упругость, жёсткость - свойство отличное от вязкости и определяется наполнением связей между дискретными образованиями.
Мы, определили поток в пространстве характеризующийся наличием инерционных влияний (в устоявшемся словосочетании – инерционных сил) и вязкости. Известно, из гидродинамики (формулы подобия), что отношение сил инерции к силам вязкости (запаздывающим потенциалам), есть число Рейндольса и при достижении Re >2000 возникает вихревое движение – Турбулентность – бурное, беспорядочное вихреобразование. Что бы ни возникло иллюзий, турбулентность сопровождается дроблением вихрей и их последующим, затуханием.
Я, не затронул информационную парадигму, не сопровождающую, а направляющую физику.
О, формировании наблюдателя и его роли в физических процессах в другой раз, если у кого возникнет желание.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: "Теория Пены" - физическая парадигма

Комментарий теории:#28  Сообщение dreamer » 23 окт 2013, 14:34

Николай Ермолаев писал(а): вполне физичное объяснение .


"Физичное "объяснение,"хаотический эфир" в совокупности с"поступающим извне пространства Вселенной" дают более чем избыточную информацию к размышлению на тему о падении уровня элементарной образованности среди российского народонаселения.Увы и ах!
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: "Теория Пены" - физическая парадигма

Комментарий теории:#29  Сообщение Николай Ермолаев » 24 окт 2013, 00:24

dreamer писал(а):...Английский язык я знаю хорошо...
Это интересно...! :) Значит, Вы не случайно выбрали себе такой странно-одиозный ник. dreamer - в переводе означает человека, находящегося в наркотическом или параноидальном бреду :oops:
"Теория Пены". Цитата: "Взгляни на Мир с высоты... четвертого измерения!" http://nikermolaev.narod.ru/
Николай Ермолаев
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 02:48
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: "Теория Пены" - физическая парадигма

Комментарий теории:#30  Сообщение dreamer » 24 окт 2013, 03:02

Николай Ермолаев писал(а): Значит, Вы не случайно выбрали себе такой странно-одиозный ник. dreamer - в переводе означает человека, находящегося в наркотическом или параноидальном бреду :oops:


Целями и задачами форума "Новая теория" ну никак не может быть обсуждение(причем,безграмотное,)значений имен участников форума,равно как и смысла,вкладываемого в эти имена недалекими особями,но в силу этого несомненно далекими от науки во всех ее многообразных проявлениях.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron